Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 835 - 836
18 ноября - 1 декабря 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«News.ru», «Московский Комсомолец» и «РБК» о майских указах
«Новые известия» и «REGNUM» о стимулировании рождаемости
«Sohu» и «РИА Новости» о демографических проблемах
«Свободная Пресса» о пенсионной реформе
«Известия» о гендерном дисбалансе
«Dagens Nyheter» о миграционном кризисе
«REGNUM» о рынке труда и мигрантах
«РБК» и «EurasiaNet» о врачах скорой помощи
«Газета.Ру» и «Деловая столица» о здоровье миллениалов
«News.ru» о потреблении алкоголя
«Вечерняя Москва» о ВИЧ
«Российская газета» о раке
«DELFI» о предотвратимых смертях
«Московский Комсомолец» о питании
«Вечерняя Москва», «Le Monde Diplomatique» и «Русская служба BBC» о домашнем насилии

«REGNUM» и «Slate.fr» о родительстве
«Русская служба BBC» о социальном сиротстве
«Газета.Ру» о служебных романах
«Le Figaro» о сексе
«Газета.Ру» о приютах для разведенных
«N+1» о неравенстве
«TUT.BY» о бедности
«Фонтанка.ру» об отказе возмещать ипотеку
«Dagens Nyheter» и «Advance» о малых народах
«N+1» о редактировании ДНК
«Le Monde» о расизме
«Der Spiegel» о странах, опасных для туризма
«Российская газета» о медиаобразах и демографии

… о приютах для разведенных

Приюты для брошенных: как выживают мужчины после развода

Почему в Италии открываются приюты для разведенных мужчин

Италию одолевает весьма необычная социально-экономическая проблема: ежегодно тысячи мужчин из-за развода остаются без денег крыши над головой, потому что их бывшим супругам достаются внушительные алименты и жилье. «Газета.Ru» — о том, как в Италии пытаются помочь разведенным мужчинам.
В Италии открываются специальные приюты для разведенных мужчин, оставшихся без денег и жилья. Об этом сообщает итальянское издание La Repubblica.
Отмечается, что таких мужчин относят к числу так называемых «новых бедных» — категории работающего населения, которая по своему социальному статусу, образованию и квалификации никогда ранее не относилась к низшим слоям.
Несмотря на то, что бракоразводный процесс в Италии довольно сложный и редко длится менее трех лет, находится много желающих расторгнуть брак. Согласно статистическим данным, после развода крайне высокий процент мужчин остается банкротами: в 57% случаев общее жилье переходит жене, с которой остаются дети. Также практически всех мужчин (исключение составляют лишь 6% случаев) обязывают платить алименты не только на детей, но и на бывшую супругу, чтобы сохранить уровень жизни, к которому она и дети привыкли в полной семье.
В среднем мужчина остается должен своей бывшей жене свыше тысячи евро в месяц, а при наличии ипотеки эти выплаты могут дойти и до 1,5 тыс. евро. Такие суммы неподъемны даже для большинства работающих мужчин, а для тех, у кого нет стабильного заработка — и подавно.
Однако закон есть закон, и выплачивающие алименты разведенные мужчины нередко не могут позволить себе купить или снять собственное жилье, поэтому скитаются по друзьям и знакомым, спят в своем автомобиле или вовсе оказываются на улице. И число таких драматических историй в стране продолжает расти.
В связи с этим в Италии появилась Ассоциация разведенных мужчин, которая мотивирует местные власти уделять внимание этому вопросу, поскольку из разряда типичных житейских трудностей он превратился в остросоциальную проблему поистине государственных масштабов.
Приюты для обанкротившихся мужчин уже работают по всей Италии, от северного Турина до Неаполя и более южных точек. Помещения под такие центры, как правило, передают христианские организации и просто добровольцы.
Здание под приют в Болонье, к примеру, недавно конфисковали у мафии — сегодня он входит в число самых популярных наряду с центрами в Сассари, Римини и на Сардинии. В этом приюте есть несколько комнат для постояльцев, общий зал с кухней и специальные места для проведения досуга с детьми — детская площадка и даже бассейн.
Такие приюты для бездомных отцов — не только спасение от участи оказаться на улице, но и прекрасная возможность время от времени проводить время со своими детьми в комфортных для всех условиях. Также в таких центрах работают психологи, которые дают пострадавшим от развода бесплатные консультации и помогают им наладить свою жизнь, чтобы в конце концов они могли обходиться без приюта.
К слову, постояльцам центров для разведенных мужчин расслабляться тоже не дают: у них есть всего год, чтобы встать на ноги. Лишь столько времени обедневшие мужчины могут жить в приюте, и за этот довольно небольшой срок они должны постараться найти не только постоянную работу, но и обзавестись крышей над головой.
Чтобы хоть как-то справиться с ситуацией, в прошлом году власти региона Лацио, в который входит Рим, году решили оказывать финансовую поддержку уязвимым категориям населения и «новым бедным» в том числе. Как скоро другие итальянские области последуют примеру столичного региона и последуют ли вообще — пока неизвестно. Однако власти всерьез ведут переговоры, чтобы пересмотреть законы и начать учитывать при разводе, что мужчина может финансово оказаться более слабым в паре, а также такие факторы, как возраст, возможные жертвы (к примеру, карьера) ради семьи и многие другие нюансы.
Согласно данным Рабочей Инспекции (Ispettorato del lavorо) на 2017 год, 29 879 женщин и 7 859 мужчин уволились с работы из-за невозможности успешно совмещать карьеру и семью — то есть в одном случае из 5 в Италии ради ребенка от работы оказывается мужчина, что должно безусловно учитываться при бракоразводном процессе.

Анжела МИРОВА, Газета.Ру. 15 ноября 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.