Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 833 - 834
4 - 17 ноября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

Саммит к 25-летию Каирской конференции

В России готовится проект закона о профилактике домашнего насилия

О Рабочей группе Совета Федерации по проблеме семейного (бытового) насилия

Предабортное консультирование профинансируют за счет ФОМС

Большинство новых случаев ВИЧ-инфекции в 2018 г. – среди ключевых групп населения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

В России готовится проект закона о профилактике домашнего насилия

В СМИ появилась информация о том, что законопроект о домашнем насилии будет внесен в Государственную Думу до конца 2019 года. Об этом, в частности, сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

Говорит Мари Давтян, адвокат, руководительница Центра защиты пострадавших от домашнего насилия:

"На [парламентских] слушаниях 21 октября обсуждали свежую версию законопроекта. С 2016 года произошло много изменений, в том числе декриминализация [побоев в семье]. Дорабатывал законопроект Совет по правам человека, потом его направили в Госдуму и Совет Федерации. Все работают вместе над единым текстом.

Законопроект не совсем такой, каким был в 2016 году, но концептуально это близкий текст. Он, наверное, еще будет освежаться с технической точки зрения, но мне кажется, мы должны хотя бы с этого начать. Главное - сохранить защитные меры, сохранить межведомственное взаимодействие и придать правовую рамку этому явлению.

Мне кажется, закон готов, чтобы его принимать. Новая система будет создана по факту, и эта система должна обкатываться, это [займет] немало времени. Долго сидим над одними и теми же вопросами, все спорят над определениями. Но два юриста - три мнения. По факту мы юридической казуистикой занимаемся, а мне кажется, что надо уже попробовать и, если что, вносить поправки, иначе будем спорить еще пять лет.

Парламентские слушания прошли хорошо. Выступили все, кто так или иначе занимается этой проблемой, у кого есть практический опыт. Выступило МВД - оно нас поддержало, и Минтруд говорил, что поддерживает.

Конечно, были и противники. Нельзя назвать [их выступления] конструктивными, потому что это были оскорбления, обвинения в работе на Госдеп и ФБР. Мы даже не стали спорить: это просто глупо, когда человек не говорит никаких аргументов, но говорит, что ты агент Госдепа. Мы были в шоке от того, как они вели себя в стенах Госдумы - кричали, перебивали, вели себя по-хамски.

Обратите внимание на последние исследования ФОМа, ВЦИОМа и "Левада-центра" - общественное мнение поддерживает закон. Но противники громко кричат и активны, в отличие от сторонников, которые занимаются нормальной работой, более полезной. Нужно, чтобы люди писали [президенту РФ и председателю Госдумы], даже две строчки: "Я поддерживаю принятие закона". Это уже будет полезно".

Источник: Такие дела, 21 октября 2019 г.
https://takiedela.ru/news/2019/10/21/davtyan-slushaniya/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.