Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 833 - 834
4 - 17 ноября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ», «РБК», «Forbes», «ТАСС» и «Свободная пресса» о новой пенсионной схеме
«Российская газета» о переписи населения
«Патриархия.ru» о Стратегии народосбережения в Российской Федерации
«Газета.Ру» о демографической стратегии РПЦ
«The American Conservative» о демографическом кризисе
«Газета.Ру», «Русская служба BBC» и «Российская газета» об антиалкогольной кампании
«Российская газета», «Коммерсантъ», «РБК», «Газета.Ру» и «Новое Время» о медицине
«Aeon Magazine» о ВИЧ
«Haqqin.az», «Известия» и «Baltnews.ee» о миграционном кризисе
«Политика сегодня» о мигрантах и мигрантофобии
«Русская Германия» о возрасте беженцев
«REGNUM» о паспортизации Донбасса

«Деловая столица» об экономико-демографическом кризисе на Украине
«Газета.Ру» о снижении брачности
«REGNUM» и «Известия» об инициативе по увеличению брачности
«Газета.Ру» о кредите на свадьбу
«Газета.Ру» о материнском стаже
«Русская служба BBC» о мужской контрацепции
«Новые Известия» об ЭКО
«Коммерсантъ» о возрастном дисбалансе
«Deutsche Welle» о домах престарелых
«The Guardian» о раке
«REGNUM» о неравенстве
«Новая газета» о насилии
«РБК» об учете бедности
«РБК» о развитии Дальнего Востока
«Известия» о моногородах
«Znak.com» о сталинской статистике

… об инициативе по увеличению брачности

Чиновники заделались свахами? В Татарии — скандал с неженатыми и бездетными

В Татарии, где в большинстве районов смертность давно перегнала рождаемость, решились на нестандартный ход. И вызвали скандал.

Сначала некоторые чиновники публично заявляют, что «государство не просило вас рожать», а потом другие их коллеги вопрошают, а почему же у вас нет детей. Скандальная ситуация разворачивается в Татарии, уже не первый год демонстрирующей негативные тенденции в сфере демографии. В соцсети попали документы, в которых перед главами районов поставили задачи не только провести опросы одиноких и бездетных о причинах и сделать их перепись, но и «принять меры по увеличению брачности», предоставив планы «по созданию условия для знакомства молодёжи». ИА REGNUM выясняло подробности ситуации.

Цифры и факты
Несмотря на то, что в России уже много лет на государственном уровне введены и действуют программы, направленные на повышение рождаемости, а с 2019 года действует нацпроект «Демография», некоторые чиновники все ещё позволяют себе реплики в стиле бывшей главы департамента молодёжной политики Свердловской области Ольга Глацких, заявившей молодым людям о том, что государство не просило их родителей рожать.
В Татарии же картина обратная — здесь ратуют за то, чтобы рожали больше. Демографическая картина в разрезе районов в регионе печальна, и достигнуть нормативных показателей нацпроекта «Демография» будет довольно сложно.
По данным управления ЗАГС кабинета министров Татарии, за девять месяцев 2019 года в регионе был зарегистрирован 32 451 новорожденный, что на 2901 меньше соответствующего периода 2018 года.
При этом в Казани число новорожденных стало меньше на 7,1%, в Набережных Челнах — на 8%, а в муниципальных районах — на 9,5%. Фоном к этому идёт высокая смертность. За рассматриваемый период было составлено 32 253 акта о смерти, что хоть на 5,3% и ниже соответствующего периода 2018 года, но почти на уровне рождаемости (разница всего на 198 актов). Притом, что, к примеру, за восемь месяцев родившихся было 28 467 человек, а умерших на 207 человек больше — 28 674 человека.
«К сожалению, в подавляющем большинстве городов и районов Республики Татарстан регистрация смерти превышает регистрацию рождения. Исключением по итогам отчетного периода являются: Альметьевский, Нижнекамский муниципальные районы и городские округа Казань и Набережные Челны, в которых регистрация рождения превышает регистрацию смерти», — отмечается в отчёте ведомства.
Таким образом, в 41 муниципалитете региона смертность выше рождаемости, и так уже не первый год.
Среди тенденций сферы демографии республики — большой процент детей, рождённых вне брака. Таковых было 13% (4356 детей). Снижается у населения Татарии и интерес к регистрации брака: за девять месяцев 2019 года 18 517 пар скрепили брачный союз, а это на 1437 пар меньше, чем годом ранее. В Казани количество браков уменьшилось на 5,4%, в Набережных Челнах — на 8,2%, а в районах — на 8,6%.

Совещание и его последствия
19 октября 2019 года в регионе прошло республиканское совещание в режиме видеоконференции по ряду вопросов, в том числе «о ходе реализации национальных проектов». Спустя неделю в соцсетях появились необычные документы, вызвавшие бурное обсуждение и спровоцировавшие скандал.
Телеграм-канал «Неудаща» обнародовал документ, адресованный главам районов. В качестве автора числилась министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова. Бумага без исходящего, подписи и прочих атрибутов.
«Причины, по которым молодые люди отказываются от создания семей и рождения детей, очевидны: это отсутствие собственного жилья, низкие зарплаты и отсутствие карьерных перспектив в районах Республики. Ничего нового министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова не услышит», — отметили на канале.
Интерес представляет и сам документ, тем более на районном уровне появились его продолжения. Итак, глав районов просят «провести анализ количества одиноких мужчин и женщин в возрасте до 30 лет, не имеющих детей, не вступивших в брак», «выяснить причины отказа или непринятия решения о вступлении в брак», «принять меры по увеличению брачности», «провести анализ откладывания рождения первых детей в брачных семьях (в первые два года после заключения брака дети рождаются только в 50% семей)», «провести анализ отказа женщин от рождения третьего и последующих детей, при обращении женщины на процедуру прерывания беременности (54% абортов — отказ от рождения 3-го и последующих детей)», «представить планы по созданию условий для знакомства молодёжи, в том числе на уровне сельских поселений». Предоставить данную информацию просят до 1 ноября.
Позднее в одной из групп появился документ-продолжение за подписью сотрудника исполкома Бугульминского района Татарии, в котором уже руководителей предприятий просят провести подобные опросы, выяснив причины безбрачности и бездетности.
Подобный интерес к личной жизни людей, пусть и, вероятно, с благой целью, вызвал недовольство жителей:
«Сначала: «Вы замужем? Скоро в декрет, значит, соберётесь, вы нам не подходите!» или «Вы замужем? Дети есть? Нет, с детьми нам не подходят, будете на больничных постоянно сидеть!» Сейчас: «Почему вы до сих пор не замужем?», «Причина в отсутствии уверенности в завтрашнем дне. Сегодня ты работаешь, а завтра предприятие уже банкрот, и ты остался без денег с кредитами и ипотекой», «Со статистикой это не имеет общего, статистику легко и просто подвести по ЗАГС», «Какое их дело, почему не хотят люди вступать в брак?», «Сумасшедший дом!», «Государство нас не просило рожать, вот и не рожаем», «С каких это пор начали интересоваться личной жизнью?», «Лезут и в кровать, и в кошелёк».
Вопрос чиновников о том, почему жители не хотят рожать больше детей и вступать в брак, довольно странен на фоне цифр, которые выдает Татарстанстат. По итогам первого полугодия 2019 года реальные располагаемые денежные доходы населения, то есть доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен, относительно первого полугодия 2018 года упали почти на 1%. В этом, собственно, и сокрыт ответ на вопрос.

Анастасия СТЕПАНОВА. REGNUM. 25 октября 2019 года

Брачный уговор: как чиновники решили всех переженить

Муниципальные власти Татарстана обязали «принять меры по повышению брачности»


Важное государственное поручение — «принять меры по повышению брачности» и выяснить, почему люди не женятся и не рожают детей, — должны выполнить главы районов и городов Татарстана по просьбе минтруда республики. Соответствующий документ за подписью главы ведомства Эльмиры Зариповой опубликовал на днях телеграм-канал «Неудаща». Эксперты, опрошенные «Известиями», подтвердили, что в последние годы действительно снижается количество браков и растет возраст материнства, причины этого давно известны и вполне логичны.

Создать условия для знакомства
В пресс-службе минтруда РТ «Известиям» подтвердили, что документ не фейк, такая работа действительно проводится в рамках проекта «Демография». Так, в новом документе говорится, что главы муниципалитетов должны к 1 ноября «провести анализ количества одиноких мужчин и женщин в возрасте до 30 лет и не имеющих детей, выяснить причины отказа или непринятия решения о вступлении в брак», после чего «принять меры по повышению брачности».
Также в министерстве считают чрезвычайно важным выяснить, почему молодые семьи откладывают рождение первенцев — судя по имеющейся статистике, в первые два года брака дети рождаются только в половине семей. И узнать, почему же семьи отказываются рожать третьего и последующих детей, ведь именно эти беременности женщины приходят прерывать чаще всего (54%).
Аналитикой не ограничились и поручили муниципалитетам «предоставить планы по созданию условий для знакомства молодежи».

Брачный антирекорд
О том, что татарстанцы не торопятся жениться и рожать детей, свидетельствует и статистика Управления ЗАГС кабмина РТ: за 9 месяцев 2019 года в республике 18,5 тыс. пар скрепили брачный союз подписями, что на 1,5 тыс., или 7,2%, меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2018 года же был побит антирекорд: число браков стало минимальным за последние 14 лет.
Только 39% детей, рожденных в 2019 году, — первенцы. Большинство — 40% — это вторые дети. Всего же за 9 месяцев 2019-го родилось почти 32,5 тыс. детей, что на 2,9 тыс. меньше соответствующего периода 2018 года.
Вырос и возраст создания семьи: в основном замуж выходят девушки в возрасте 25–34 года, тогда как 10 лет назад женщины в основном решались создавать семью до 25 лет. Из-за этого сдвинулся и возраст материнства — до 29 лет.
— Больших изменений не будет по итогам всего года. Тенденции сложились, они долгоиграющие и носят общероссийский характер: снижается количество браков, растет возраст вступления в брак и материнства, — считает замначальника Управления ЗАГС кабмина РТ Ренат Ахметзянов. — В свое время на площадках загсов проводилось анкетирование с целью выяснить, почему молодежь откладывает свадьбу. Большинство отвечало, что хотят создать материальную базу для семьи, встать на ноги, получить образование, сделать карьеру…. Аргументы, безусловно, логичные, но здесь важно понимать, что репродуктивный возраст, в отличие от брачного, не столь эластичен. Если браки регистрируются и в 80–90 лет, то возможность завести ребенка строго ограничена возрастом. Поэтому если люди женятся около 30 лет, рожают первенца, например, в 35, то возникает вопрос, а будет ли у них второй или тем более третий ребенок, захотят ли они этого?

За примирением в суд
Из положительного: в республике в целом медленно, но сокращается число разводов: за 9 месяцев 2019 года этот показатель уменьшился на 0,5%, брак расторгли чуть больше 10 тыс. пар.
— С 2016 года на площадках органов ЗАГС работают психологи-медиаторы. Они бесплатно оказывают помощь всем желающим. Многие на самом деле хотят, чтобы их помирили в загсе или в суде. В глубине души они, пожалуй, еще надеются, что им помогут сохранить семью. Например, за 9 месяцев текущего года в Казани 165 пар прошли медиацию и из них 74 пришли к примирению. Хочу отметить, что это особая категория людей, мотивированных на поиск компромисса. Чаще всего это молодежь, которая приняла решение о разводе на эмоциях, — продолжает Ахметзянов. — Замечу также, что более 80% разводов оформляются нами на основании решений судов, то есть органы ЗАГС уже не в силах повлиять на решение супругов. Считаю, на площадках судов вопросы примирения супругов также необходимо отрабатывать, создать эффективный механизм взаимодействия судов и служб психологической помощи, профильных общественных организаций и социальных НКО.

«Два года — это страшно»
Главный специалист по акушерству и гинекологии перинатального центра РКБ Лариса Фаткуллина подтвердила, что основная доля рожениц в РКБ — женщины около 30 лет, кто-то моложе, кто-то старше.
— Честно говоря, меня удивил этот документ, хотелось бы посмотреть, что это за «меры по повышению брачности», особенно какие они собираются создавать места для знакомства молодых людей. Пусть тогда делают не только для молодых! — улыбнулась гинеколог, комментируя поручение минтруда РТ. — Удивляет пункт документа о том, что только в половине семей рождаются дети в первые два года брака. Два года — это страшно. На самом деле, если грамотно подходить к беременности, что важно 30-летним парам? Пройти все обследования, выявить риски и максимально их устранить — как раз и уходит год-полтора, плюс 9 месяцев самой беременности, получается больше двух лет.
Фаткуллина отметила, что прогрессирующее снижение рождаемости началось, потому что в репродуктивный возраст вступили дети 1990-х, которых по численности мало.
— К тому же это поколение не торопится рожать детей, они хотят сначала отучиться, встать на ноги и уже потом, ближе к 30 годам, задумываются о первом ребенке. Мы бы хотели делать ставку на тех, кто мог бы родить вторых и третьих детей, но они тоже не решаются, потому что не чувствуют финансовой уверенности. Конечно, есть часть семей, которые решаются на рождение вторых и третьих детей, чтобы решить свои материальные проблемы: с помощью маткапиала или единовременной выплаты закрыть кредит и прочее, но их немного.
Гинеколог предупреждает: чем позже женщина рожает, тем с худшим здоровьем она приходит в эту беременность, из-за чего увеличиваются риски осложнений.
— В среднем менструация у девочек начинается в 13–14 лет, с этого времени до периода, когда она задумается о детях, пройдет лет 15. За это время она может, помимо положительного опыта, получить и отрицательный: различные болезни, в том числе и инфекционного характеры, у кого-то уже есть опыт прерывания беременности в молодом возрасте, это всё бесследно не проходит. И во время планирования беременности эти болячки всплывают, а на лечение порой уходят не месяцы, а годы.
Кстати, профилактика абортов в женских консультациях республики тоже ведется: всех женщин, решивших прервать беременность, консультируют психологи, после чего в обязательном порядке дают неделю на раздумья. Благодаря этой мере около 10% женщин решают оставить ребенка.

Депутатский анекдот
Депутат Казгордумы Алексей Серов, увидев поручение минтруда республики, назвал его анекдотичным:
— Помните, был сериал «Наша Раша» и там один из персонажей — консьерж, который сам же нагадил в лифте или подъезде, ходил с круглыми глазами и спрашивал народ: «Кто это сделал?». Вот здесь так же. В нынешней ситуации документ выглядит просто смешно, я не знаю, почему не посмеялись те люди, которые его готовили и подписывали.
— Люди не знают, как будет развиваться наша страна и их жизнь, в частности. Вспомним: в Советском Союзе мы строили общество социальной справедливости, в США есть концепт «американской мечты», а в России какая концепция? Если ты сын олигарха, то ты будешь олигархом, а если ты сын Вани Иванова, то будешь водить «Газель» по 14 часов в день и получать деньги в конверте? Нужно сначала развить социальную сферу, чтобы образование и здравоохранение было действительно хорошим и бесплатным, ввести безусловные пособия по материнству для всех без всяких «если» и «но». И вот если после реализации этих двух этапов что-то опять пойдет не так, тогда уже можно спрашивать у людей: почему теперь они не хотят жениться и рожать.
Стоит отметить, что с 2020 года число семей, которые смогут получать ежемесячную «путинскую» выплату при рождении первого и второго ребенка, станет больше. Также вводятся ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, равные размеру регионального детского прожиточного минимума, а не 50 рублям, как это было ранее.

Лилия АЛЕКСАНДРОВА. Известия. 2 ноября 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.