Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 833 - 834
4 - 17 ноября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ», «РБК», «Forbes», «ТАСС» и «Свободная пресса» о новой пенсионной схеме
«Российская газета» о переписи населения
«Патриархия.ru» о Стратегии народосбережения в Российской Федерации
«Газета.Ру» о демографической стратегии РПЦ
«The American Conservative» о демографическом кризисе
«Газета.Ру», «Русская служба BBC» и «Российская газета» об антиалкогольной кампании
«Российская газета», «Коммерсантъ», «РБК», «Газета.Ру» и «Новое Время» о медицине
«Aeon Magazine» о ВИЧ
«Haqqin.az», «Известия» и «Baltnews.ee» о миграционном кризисе
«Политика сегодня» о мигрантах и мигрантофобии
«Русская Германия» о возрасте беженцев
«REGNUM» о паспортизации Донбасса

«Деловая столица» об экономико-демографическом кризисе на Украине
«Газета.Ру» о снижении брачности
«REGNUM» и «Известия» об инициативе по увеличению брачности
«Газета.Ру» о кредите на свадьбу
«Газета.Ру» о материнском стаже
«Русская служба BBC» о мужской контрацепции
«Новые Известия» об ЭКО
«Коммерсантъ» о возрастном дисбалансе
«Deutsche Welle» о домах престарелых
«The Guardian» о раке
«REGNUM» о неравенстве
«Новая газета» о насилии
«РБК» об учете бедности
«РБК» о развитии Дальнего Востока
«Известия» о моногородах
«Znak.com» о сталинской статистике

… о возрасте беженцев

Русская Германия (Германия): секрет омоложения

Согласно исследованию, проведенному юристами-криминалистами Мюнстерского университета, 40% беженцев, которые въезжают в Германию под видом детей и подростков, предоставляют ложные данные о возрасте, существенно приуменьшая его.

Эксперты Мюнстерского университета отмечают, что «из 60% [из въезжающих в Германию] могли быть и другие беженцы, которые уже достигли совершеннолетия», но они не смогли доказать это. Действительно, даже самая современная медицинская аппаратура не позволяет определить точную дату рождения. В связи с этим в спорных случаях криминалисты интерпретируют колебание в пользу заинтересованного лица.
Во время проведения исследования были проанализированы около 594 анкет беженцев, поданных с 2007 по 2018 годы. Большинство этих соискателей убежища (92%) прибыли из Афганистана, Гвинеи, Алжира и Эритреи.
Задачей экспертов было определение истинного возраста иммигрантов с максимально возможной точностью. Соответствующую диагностику проводили с использованием нескольких методов: с помощью общего физического осмотра, специального стоматологического осмотра с рентгенографией, а также рентгенологического исследования кистей рук. Результат оказался поразительным: из общего количества якобы несовершеннолетних участников почти половина — 234 человека — оказались 18-летними и старше.
С ситуацией, когда люди, по внешним признакам явно являющиеся совершеннолетними, на границе пытаются выдать себя за подростков, сотрудники миграционного ведомства Германии сталкиваются довольно часто. Однако установить истинный возраст выдающего себя за несовершеннолетнего юношу даже явно взрослого мужчины с бородой не представляется возможным.
Определить возраст человека без документов возможно лишь путём тщательного медицинского обследования. Однако и в этом случае погрешность довольно велика. Вопрос введения обязательного обследования беженцев на определение возраста вызывает множество споров. Социологический опрос показывает, что 78% опрошенных жителей Германии поддержали бы данное решение. Тем временем многие политики подчёркивают, что обязательные медицинские обследования в целях проверки истинности заявленного в анкете возраста нарушают права человека и противоречат этике.
Зачем начинать жизнь в любезно предоставившей приют стране со лжи? Разумеется, главным мотивом иммигрантов при обмане миграционных служб является материальная выгода, стремление устроить свою жизнь в новой стране с максимальным комфортом.
К примеру, для несовершеннолетних применяются особые правила при предоставлении убежища. Они позволяют получить лучшую социальную защиту и более высокие социальные пособия. Беженцы, чей возраст не превышает 18 лет, попадают в отделы социального обеспечения молодёжи. В отличие от более старших иммигрантов, они живут не в общежитиях с чужими людьми, а вместе с родственниками (если приехали семьёй) либо в приёмных семьях.
Более того, для несовершеннолетних предусмотрена более мягкая ответственность за нарушение закона или возможность вообще её избежать.
Согласно данным Немецкой ассоциации городов и муниципалитетов, содержание одного несовершеннолетнего иммигранта обходится бюджету приблизительно в 5000 евро в месяц. В данную сумму входит стоимость жилья, питания, обучения и воспитательной работы в целях интеграции в европейское общество.
По статистике, лидерство по количеству принятых несовершеннолетних иммигрантов по-прежнему держит Германия. Именно в ФРГ оседает примерно каждый пятый не достигший 18-летия беженец без сопровождения взрослых. По информации, предоставленной Destatis, в то время как количество прибывающих в Европу несовершеннолетних иммигрантов постепенно уменьшается, в Германии их число продолжает расти. По данным Евростата, подавляющее большинство иммигрантов подросткового возраста (86%) — мальчики.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Елизавета ГОРБАЧЕВА. Русская Германия, Германия. 25 октября 2019 года
ИноСМИ.RU. 28 октября 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.