Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 831 - 832
21 октября - 3 ноября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Русская служба BBC» и «Znak» о майских указах и нацпроектах
«Православие.ru» о народосбережении
«РБК» о пособиях по уходу за ребенком
«EurasiaNet» о снижении рождаемости
«Эхо Москвы» о бесплодии
«The Insider» о покупке детей
«IQ» о проблемах статистики
«Sputnik», «Le Figaro», «Die Welt», «Aftonbladet» и «NoonPost» о миграционном кризисе
«Вечерняя Москва», «REGNUM» и «Asharq Al-Awsat» о миграции в Россию
«Известия» о привлечении мигрантов в медицину
«Русская служба BBC» о китайцах на Дальнем Востоке
«Независимая газета» об эмиграции из России
«EurasiaNet» о казахстанских репатриантах
«МИР24» о брачных традициях

«Росбалт», «Новые Известия» и «РБК» о потреблении алкоголя
«РБК» и «Новая газета» об онкоцентре и онкологах
«Deutsche Welle» о ВИЧ
«Газета.Ру» о восприятии смерти
«Новые Известия» о диспансеризации
«Московский Комсомолец» об ожирении
«Комсомольская правда» о питании
«Новые Известия» и «РБК» о насилии
«НОЖ» об этике секса
«Forbes» о положении женщин
«Forbes» об инвестициях в здравоохранение
«Русская служба BBC» и «РБК» о бедности и доходах населения
«Белсат» о переписи населения в Белоруссии
«Комсомольская правда» о переписи населения в ДНР

… о бесплодии

Вылечим импотенцию – продлим жизнь дальневосточникам

В ГОСТЯХ:
Елена Кавтеладзе
представитель ООО «МедИнСервис», гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник
ВЕДУЩИЙ:
Татьяна Лямзина
Т. Лямзина? Здравствуйте! В студии – Татьяна Лямзина. Несмотря на значительный прогресс в лечении бесплодия, многие пары воспринимают этот диагноз как окончательный приговор. Откуда взялись эти заблуждения и почему тема бесплодия актуальна? Является ли лечение бесплодия решенным вопросом для специалистов?
Сегодня мы поговорим об этом с врачом сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник», кандидатом медицинских наук, гинекологом-репродуктологом Еленой Кавтеладзе. Добрый день!
Е. Кавтеладзе? Здравствуйте!
Т. Лямзина? Елена Варламовна, скажите, что за грозный диагноз такое бесплодие?
Е. Кавтеладзе? Бесплодие – это заболевание, характеризующееся невозможностью достичь беременности после одного года регулярной половой жизни без контрацепции для женщин до 35 лет (и в течение 6 месяцев – для женщин старше 35 лет). Однако, каждый конкретный случай необходимо рассматривать индивидуально. И обследование можно начинать и не дожидаясь вышеописанных сроков. Также необходимо помнить, что бесплодие – это заболевание, которое характеризуется наличием препятствий к реализации репродуктивной функции.
И нужно помнить, что бесплодие – это временное состояние. В связи с развитием современной медицины и с внедрением вспомогательных репродуктивных технологий практически не остается непреодолимых препятствий для пары, желающей стать родителями.
Т. Лямзина? Елена Варламовна, а почему бесплодие воспринимается парами как неизлечимое состояние?
Е. Кавтеладзе? Возможно, это связано в первую очередь с недостаточной информированностью населения о причинах бесплодия и о современных возможностях их преодоления. Также корни данной проблемы могут таиться в прошлом, когда женщина с удаленными трубами не могла реализовать свою репродуктивную функцию, так же, как и женщина с удаленной маткой или мужчины с различными формами мужского бесплодия.
Для многих диагноз «бесплодие» раньше действительно звучал как приговор. Но шли годы, медицина развивалась стремительно. И с внедрением современных медицинских технологий мы в настоящее время можем справиться практически с любой причиной бесплодия.
Т. Лямзина? Скажите, а насколько распространена проблема бесплодия среди женщин в России?
Е. Кавтеладзе? В России трудности с зачатием испытывает каждая шестая пара. И женский и мужской фактор выявляется примерно поровну. Кроме того, не редко снижение репродуктивной функции диагностируется сразу у обоих партнеров.
Т. Лямзина? Мы напомним многоканальный телефон «Нова Клиник»: 221 11 88 (код Москвы: 495). Елена Варламовна, но «бесплодие» — это достаточно общее слово. В чем обычно причина бесплодия и какая из них встречается чаще всего?
Е. Кавтеладзе? Что касается причин женского бесплодия, наиболее частой является нарушение проходимости маточных труб. Частота варьирует от 25 до 70%. К сожалению, с данной причиной бесплодия трудно справиться без вспомогательных репродуктивных технологий, так как реконструктивно-пластические операции на маточных трубах, к сожалению, не оправдали себя, что связано с крайне низкой эффективностью и низкой частотой естественного наступления беременности. В то же время с помощью ЭКО мы легко преодолеваем данный фактор бесплодия. И частота наступления беременности в циклах ЭКО достигает 45%.
На втором месте среди причин бесплодия выявляется маточный фактор (частота достигает 50%). И нередко женщины самостоятельно беременеют после удаления полипа эндометрия или миомы матки при отсутствии других факторов бесплодия. При тяжелых формах внутреннего эндометриоза и множественной миомы матки, при отсутствии матки есть возможность провести программу суррогатного материнства с собственными миоцитами женщины и дать ей возможность обрести счастье материнства.
На третьем месте – патологии эндокринной системы (приблизительно частота составляет 25%). И существуют различные причины эндокринного бесплодия. Самое легкое с точки зрения преодоления – это отсутствие овуляции, с которой мы легко справляемся с помощью индукции овуляции. И примерно в каждом десятом случае нам не удается выяснить, почему беременность в браке не наступает. И тогда диагностируем идиопатическую форму бесплодия.
Т. Лямзина? Ну а кто ставит диагноз «бесплодие»? И что делать дальше? К какому врачу обращаться?
Е. Кавтеладзе? Обычно женщины обращаются с жалобами на отсутствие беременности к акушерам-гинекологам в женскую консультацию. И далее после предварительного обследования или сразу же ее могут направить на консультацию к более узкому специалисту – к репродуктологу.
Существует целый алгоритм по обследованию супружеской пары, которому следуют специалисты. В первую очередь это касается исключения наиболее распространенных причин бесплодия: проводится оценка проходимости маточных труб при фертильных показателях спермы и наличие регулярного овуляторного менструального цикла. Также проводится оценка гормонально профиля, исключение внутриматочной патологии и инфекции. В каждом конкретном случае исходя из данных анамнеза и результатов предварительного обследования мы уже разрабатываем индивидуальный план как обследования, так и лечения с целью преодоления бесплодия.
Т. Лямзина? А что в себя может включать лечение от бесплодия? И в какой момент становится ясно, что ЭКО – это единственная возможность для женщины забеременеть?
Е. Кавтеладзе? Все зависит от причины бесплодия. Сначала мы, конечно же, стараемся устранить тот фактор, который препятствует наступлению беременности. ЭКО показано, если другое лечение не дает или изначально не может дать положительного результата. В частности, ЭКО выбирают при мужском бесплодии, трубно-перитонеальном факторе, если невозможно восстановить проходимость маточных труб.
Т. Лямзина? А можно ли полностью устранить бесплодие? И как это лучше делать – операция или медикаментозно?
Е. Кавтеладзе? Все зависит от установленной причины бесплодия. И в каждом конкретном случае подбирается индивидуальный план лечения. При наличии эндокринного бесплодия проводится коррекция гормонального профиля. И при необходимости – индукция овуляции. При отсутствии наступления самостоятельной беременности – программы ЭКО. При наличии внутриматочной патологии проводится хирургическое лечение. При наличии мужского бесплодия также проводится консервативное или оперативное лечение. И при отсутствии эффекта проводится программа ЭКО ИКСИ.
Т. Лямзина? Давайте напомним многоканальный телефон «Нова Клиник», куда можно обратиться за подробной консультацией: 221 11 88 (код Москвы: 495). Елена Варламовна, обычно ЭКО пугает женщин, ведь есть достаточно много мифов о нем, которые сложно отличить от правды. Вот что в действительности это за процедура и опасна ли она?
Е. Кавтеладзе? Экстракорпоральное оплодотворение отличается от естественного зачатия лишь количеством получаемых за один цикл яйцеклеток в результате гормональной стимуляции. Благодаря специальным препаратам их получают в среднем где-то от 5 в количестве. Тогда как при естественном зачатии почти всегда созревает только одна яйцеклетка. И второе отличие – оплодотворение происходит в чашке Петри, а не в организме женщины. Других отличий принципиальных нет.
И проведение программы индукции суперовуляции не сопровождается появлением рака и не снижает показатели овариального резерва, что было доказано результатами многочисленных исследований. И сама процедура вполне безболезненна. Уколы гормонов делаются тонкой иглой и почти неощутимы. А пункция проводится под внутривенным наркозом.
Т. Лямзина? А когда не удается получить беременность после операции, медикаментов и ЭКО, что остается?
Е. Кавтеладзе? В первую очередь не стоит опускать руки и нужно идти вперед. При невозможности получить собственные половые клетки будущих родителей возможно проведение программы с донорскими клетками – как с мужскими, так и с женскими (и в отдельных случаях при сочетании мужского и женского фактора – донорских эмбрионов). Поэтому выход есть всегда. Однако не всегда пара морально готова к этому шагу. И некоторым требуется время. Но взяв на руки долгожданного малыша, они не редко жалеют о потерянном времени и упущенных годах, прожитых без ребенка.
А при отсутствии возможности по состоянию здоровья вынашивать беременность или при множественных неудачах программ ЭКО, при выкидышах или неразвивающейся беременности есть возможность провести программу суррогатного материнства и не лишать себя возможности иметь генетически собственного ребенка.
Т. Лямзина? А какие современные технологии лечения бесплодия доступны в нашей стране и чего ждать в ближайшее время?
Е. Кавтеладзе? В настоящее время в России доступны все виды вспомогательных репродуктивных технологий. К вспомогательным репродуктивным технологиям относятся все манипуляции in vitro с ооцитами, сперматозоидами или эмбрионами человека именно с целью репродукции. Эти вмешательства включают в себя экстракорпоральное оплодотворение, ИКСИ, перенос эмбриона, биопсию эмбриона, предимплантационное генетическое тестирование, вспомогательный хетчинг (криоконсервацию гамет и эмбрионов), донорство спермы, ооцитов и эмбрионов и все циклы с переносом эмбрионов женщине, вынашивающей беременность.
Уже есть положительный опыт по рождению ребенка после проведенной трансплантации матки. А также с развитием генной инженерии в будущем мы можем справиться с ооцитарным фактором бесплодия, обусловленным снижением качества ооцитов особенно у возрастных пациенток.
Т. Лямзина? Ну что ж, благодарю вас! Напомним, что сегодня у нас в гостях была врач сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник», кандидат медицинских наук, гинеколог-репродуктолог Елена Кавтеладзе. И напомним многоканальный телефон «Нова Клиник»: 221 11 88 (код Москвы: 495). Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Е. Кавтеладзе? Спасибо! До свидания!

Эхо Москвы. 15 октября 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.