Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 831 - 832
21 октября - 3 ноября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Русская служба BBC» и «Znak» о майских указах и нацпроектах
«Православие.ru» о народосбережении
«РБК» о пособиях по уходу за ребенком
«EurasiaNet» о снижении рождаемости
«Эхо Москвы» о бесплодии
«The Insider» о покупке детей
«IQ» о проблемах статистики
«Sputnik», «Le Figaro», «Die Welt», «Aftonbladet» и «NoonPost» о миграционном кризисе
«Вечерняя Москва», «REGNUM» и «Asharq Al-Awsat» о миграции в Россию
«Известия» о привлечении мигрантов в медицину
«Русская служба BBC» о китайцах на Дальнем Востоке
«Независимая газета» об эмиграции из России
«EurasiaNet» о казахстанских репатриантах
«МИР24» о брачных традициях

«Росбалт», «Новые Известия» и «РБК» о потреблении алкоголя
«РБК» и «Новая газета» об онкоцентре и онкологах
«Deutsche Welle» о ВИЧ
«Газета.Ру» о восприятии смерти
«Новые Известия» о диспансеризации
«Московский Комсомолец» об ожирении
«Комсомольская правда» о питании
«Новые Известия» и «РБК» о насилии
«НОЖ» об этике секса
«Forbes» о положении женщин
«Forbes» об инвестициях в здравоохранение
«Русская служба BBC» и «РБК» о бедности и доходах населения
«Белсат» о переписи населения в Белоруссии
«Комсомольская правда» о переписи населения в ДНР

… о брачных традициях

Какую роль играют родители при выборе супруга в разных странах?

Ученые из Тюменского университета совместно с зарубежными коллегами выяснили: чем лучше развито общество, тем больше при выборе партнера люди обращают внимание на социальные параметры внешности, например, стиль одежды и поведение. В случае, если общество экономически не стабильно, при выборе спутника жизни первым делом смотрят на биологические параметры: фигуру, запах, кожу.
Принято считать, что люди, выбирая мужа или жену, часто ищут партнеров похожих на собственных родителей или, наоборот, в чем-то очень непохожих, чтобы реализовать или отторгнуть родительскую модель отношений. Однако психологи уверяют: часто родители влияют на выбор взрослого ребенка гораздо больше, чем кажется. Корреспондент «МИР 24» выяснила, какую роль играют родители при выборе супруга в разных странах.
Еще несколько десятков лет назад в России выбор партнера для ребенка был прерогативой родителей. На сегодняшний день эта традиция сохранилась лишь в некоторых регионах. Однако не столь очевидное влияние присутствует и в европейской части России, сказал корреспонденту «МИР 24» психолог Александр Горний.
«Нам кажется, что в выборе партнёра мы свободны, но это совсем не так. На выбор влияет не только модель родителей, но и опыт предков: бабушек, дедушек и даже прапрабабушек. У человека присутствует подсознательное желание быть «хорошим» и не разочаровать родителей. Что касается сходства, которое мы ищем, оно не фотографическое, а абстрактное, потому что у подсознания свой портрет матери или отца.
Например, у мамы и у возлюбленной может быть похожий взгляд, обертон в голосе, привычка морщить нос, но именно эта неуловимая деталь срабатывает как спусковой крючок. Интуитивно мы избегаем конфликта с предками и выбираем подходящий им, а не только себе вариант», – пояснил он.
По словам психолога, в России родители до сих пор не научились отпускать своих детей и продолжают конкурировать за их внимание со второй половиной даже тогда, когда они их чада уже находятся в браке.
«В России чувство собственности к своим детям, нежелание их отпускать - это настоящий бич. На приемах мы буквально вытаскиваем тещу или свекровь из супружеской постели. Конфликты, измены расцветают бурным цветом на почве материнского вмешательства в жизнь молодой семьи. В Европе родители не нянчат детей до «пенсии», не теряют смысл жизни с отъездом ребенка из дома. А это значит, они не конкурируют с супругами своих детей за внимание. Процесс «отпускания» выросших детей – это вопрос культуры и психологической грамотности», – пояснил Горний.
При этом чем богаче семья, тем чаще родители в России влияют на выбор партнера, считает психофизиолог Анна Гайкалова.
«Чем богаче родители, тем больше они стараются не допускать мезальянсов. Сейчас старшее поколение больше не возмущается против внебрачных отношений, когда дети хотят «просто прожить вместе». Но к намерению заключить брак «не с тем» все еще относятся плохо. Случаются скандалы, накладывают «санкции», вроде блокировки карт и счетов. Но ради справедливости надо отметить: в большинстве случаев родители отступают, если дети проявляют упорство», – пояснила она.
Однако специалисты отмечают, что в последние годы влияние родителей на выбор партнера в России ослабело и ситуация очень сильно отличается от того, что было, например, в СССР.
«На сегодняшний день в России в вопросе выбора партнера влияние родителей гораздо слабее, чем было в СССР. Конечно, многое зависит от того, насколько доверительные отношения в семье между родителями и детьми. Но тенденция такова – родители воспринимают детей, как личностей и доверяют им прожить свой собственный опыт. Тенденции стремятся к европейским», – сказала психолог Татьяна Тарабрина.
На более демократичное отношение родителей влияет и то, что старшее поколение сегодня живет насыщенной и активной жизнью и не хочет тратить все свободное время на детей. Но дети до сих пор продолжают рассчитывать на помощь родителей, бабушек и дедушек, комментирует психолог Наталья Жолудева.
«Родители, чьи дети сейчас выбирают спутников жизни, сами полны сил, энергичны и сконцентрированы на своей жизни, поэтому в меньшей степени заинтересованы в том, чтобы регулировать жизнь и выбор своих детей. При этом есть парадоксальные ожидания от детей – они по-прежнему хотят какой-то действенной помощи от своих родителей: материальной, финансовой, с ремонтом, посидеть с ребенком и так далее. То есть прав у родителей становится меньше, а обязанности остаются. В европейских странах ситуация тоже довольно неоднородная. В странах западной и центральной Европы взрослые дети обладают большей свободой, чем на Балканах и в южной и восточной Европе», – заключила эксперт.
Сильное влияние родителей на выбор детей сохраняется в азиатских странах. Например, в Южной Корее браки традиционно заключаются «по расчету» до 30 лет. В некоторых семьях родители до сих пор сами выбирают мужа или жену, и даже привлекают сваху, объясняет психолог Вера Янышева.
«Китай сегодня, как известно, переживает гендерный дисбаланс: мужчин в разы больше женщин. Все это благодаря политике «одна семья – один ребенок». Родители предпочитали рожать мальчиков, как носителей фамилии. В результате сегодня родители девушек выставляют вполне конкретный прейскурант. Это не выкуп семье, а необходимый «прожиточный минимум» для молодоженов в представлении родителей. С каждым десятилетием он растет», – сказала Янышева.
На Ближнем Востоке отношение к бракам до сих пор очень строгое – в большинстве стран выбор партнера заранее предопределен родителями. Девушек готовят к тому, что им придется жить в одном доме с родителями супруга.
В Индии традиционно жену для своего сына выбирает мать. Слыть холостяком непрестижно, а вот после женитьбы у мужчины появляется более высокий статус. Однако даже после свадьбы главной женщиной в семье остается свекровь, Ей, например, невестка должна отдавать свою зарплату.
В Японии влияние родителей на выбор детей за последние годы снизилось и более половины японцев сами выбирают себе супруга или супругу. Хотя некоторые аристократические семьи продолжают следовать традициям, устраивая смотрины, но сегодня для этого необходимо согласие молодых.
В США и странах Западной Европы родители стараются не влиять на выбор своих чад. Для них главное, чтобы «ребенок был счастлив». Хотя, конечно, свое мнение они обязательно озвучат.
А вот, например, в Чили родители очень сильно опекают мальчиков. Они не только советуют сыновьям кандидаток на роль жены, но даже отправляются с молодоженами в медовый месяц. После этого все вместе живут в одном доме с семьей жениха.

Екатерина ДЕГТЕРЕВА. МИР24. 18 октября 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.