Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 831 - 832
21 октября - 3 ноября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Русская служба BBC» и «Znak» о майских указах и нацпроектах
«Православие.ru» о народосбережении
«РБК» о пособиях по уходу за ребенком
«EurasiaNet» о снижении рождаемости
«Эхо Москвы» о бесплодии
«The Insider» о покупке детей
«IQ» о проблемах статистики
«Sputnik», «Le Figaro», «Die Welt», «Aftonbladet» и «NoonPost» о миграционном кризисе
«Вечерняя Москва», «REGNUM» и «Asharq Al-Awsat» о миграции в Россию
«Известия» о привлечении мигрантов в медицину
«Русская служба BBC» о китайцах на Дальнем Востоке
«Независимая газета» об эмиграции из России
«EurasiaNet» о казахстанских репатриантах
«МИР24» о брачных традициях

«Росбалт», «Новые Известия» и «РБК» о потреблении алкоголя
«РБК» и «Новая газета» об онкоцентре и онкологах
«Deutsche Welle» о ВИЧ
«Газета.Ру» о восприятии смерти
«Новые Известия» о диспансеризации
«Московский Комсомолец» об ожирении
«Комсомольская правда» о питании
«Новые Известия» и «РБК» о насилии
«НОЖ» об этике секса
«Forbes» о положении женщин
«Forbes» об инвестициях в здравоохранение
«Русская служба BBC» и «РБК» о бедности и доходах населения
«Белсат» о переписи населения в Белоруссии
«Комсомольская правда» о переписи населения в ДНР

… об эмиграции из России

Замена мозгов. В России ухудшается качество населения

По данным Всемирного банка (ВБ), на 2017 год 10,6 млн россиян работают за рубежом. В относительном выражении потери трудовых ресурсов составляют 7,4% населения, а если не брать в расчет пенсионеров, то страна лишилась 9,7% граждан трудоспособного возраста.
Относительные показатели России лучше, чем у других стран Восточной Европы (из Молдовы эмигрировали 24% граждан, из Литвы – почти 21%). К тому же общий баланс миграционных потоков для РФ положительный – число приехавших составляет 8% населения, и таким образом по числу голов потерь как бы нет (население все равно сокращается за счет падения рождаемости, но это отдельная тема).
Главная проблема – изменение качественного состава населения в худшую сторону. Среди уезжающих из России высшее образование имеют 70%, что значительно выше среднего уровня в стране (30,2% в 2018 году). А в Россию приезжают в основном низкоквалифицированные рабочие, среди иммигрантов только 13–17% имеют высшее образование.
Конечно, образование образованию рознь. Однако среди задумавшихся о выезде большинство, похоже, люди с реальным образованием, которое будет востребовано в развитых странах (больше всего хотят ехать в Германию, резко ускорилась эмиграция в Израиль).
Опросы показывали, что за рубежом хотят работать около половины (!) российских ученых, топ-менеджеров, работников инженерных специальностей и врачей. Среди специалистов по искусственному интеллекту, дизайнеров пользовательского интерфейса и других цифровых талантов этот процент еще выше.
События последних лет резко стимулировали эмиграцию и эмиграционные настроения среди россиян. Количество желающих эмигрировать выросло вдвое: во время опроса Gallup 20% сказали, что готовы покинуть страну навсегда, в 2015-м потенциальных эмигрантов было 10%.
Возглавляет процесс молодежь. Некоторые исследования показывают, что большинство эмигрантов из России – люди трудоспособного возраста, до 34 лет. Опрос Левада-Центра в январе показал, что среди молодежи процент задумавшихся об эмиграции в 2,4 раза выше, чем в целом по стране: 41% против 17%.
Среди цифровых талантов, намылившихся за бугор, молодые люди в возрасте до 30 лет составляют уже 57%, обнаружили при опросе в Boston Consulting Group. В среде студентов (до 21 года) эта доля достигает 59%. А среди имеющих диплом вуза такую перспективу рассматривают 24% против 19% в группе со средним образованием. По сравнению с 2012 годом более чем в четыре раза увеличилось количество уезжающих с высшим образованием. А число тех, кто эмигрировал с ученой степенью, возросло вдвое.
Но усилия по наращиванию образовательного и научного потенциала в России не прекращаются. До 2024 года на нацпроект «Образование» планируется потратить 784,5 млрд руб. На высшее образование проектом бюджета, обсуждаемого сейчас в Госдуме, предлагается выделить в 2020 году 527,6 млрд, в 2021-м – 556 млрд и 562 млрд руб. в 2022 году. Получается, что значительная часть этих средств будет со временем «вывезена» эмигрантами.
У стран, теряющих население, возникает соблазн поставить заслон на пути эмигрантов, отмечают эксперты ВБ, но, как показывает практика, с экономической точки зрения такой подход неэффективен. России, стране, в которой уже пять лет падают доходы, скорее всего и не нужно такое количество образованных людей.
«Высококвалифицированные работники не всегда продуктивны в странах с низким доходом, – пишут эксперты ВБ. – На высокооплачиваемых рынках их продуктивность в значительной части определяется трудовой средой и другими обстоятельствами. Ограничение миграции снижает желание людей накапливать человеческий капитал».

Независимая газета. 15 октября 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.