Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 829 - 830
7 - 20 октября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

100 лет со дня рождения Александры Сергеевны Семеновой

А.С. Семенова. Из опыта построения советских таблиц дожития

75 лет со дня рождения Алексея Юрьевича Шевякова

А.Ю. Шевяков Социальное неравенство: тормоз экономического и демографического роста


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

75 лет со дня рождения Алексея Юрьевича Шевякова


13.10 1944 - 8.06 2011

13 октября 2019 года исполнилось 75 лет со дня рождения Алексея Юрьевича Шевякова, доктора экономических наук, профессора известного ученого-экономиста в области анализа и моделирования социально-экономических процессов, реформирования социальной политики.

Прошло уже восемь лет, как он скоропостижно ушел из жизни[1].

Алексей Юрьевич Шевяков прожил не очень долгую, но яркую и интересную жизнь. Родился он в Москве в 1944 году. В 1966 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности инженер-математик. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1985 году ему была присвоена степень доктора экономических наук, в 1990 году - звание профессора.

А.Ю. Шевяков автор более 170 научных работ, из них более 10 монографий, под его руководством было защищено 3 докторских и 10 кандидатских диссертаций. Наиболее известные его монографии, такие как «Неравенство, экономический рост и демография» и «Неравенство как ключевой фактор социально-экономической динамики» появились более десяти лет назад, но до сих пор не утратили своей научной ценности. Незадолго до безвременной кончины А.Ю. Шевяков написал книгу «Мифы и реалии социальной политики»[2], но уже после его смерти редактирование и подготовку ее к печати провели его коллеги и друзья д.и.н. Н.П.Попов и Ю.С. Яковлев. Книга вышла в Издательстве М-Студио в 2011 г.

В книге использованы материалы исследований, проведенных под руководством Алексея Юрьевича к.ф.-м.н. А.Я. Кирутой, к.э.н. В.С. Жаромским, к.э.н. В.В. Сопцовым и к.э.н. И.М. Шнейдерман. Автор детально анализирует существующие ошибочные представления о предельно высоком неравенстве доходов и распределения собственности в стране и основанные на них программы снижения неравенства и бедности, предлагает принципиально новые подходы к решению проблемы неравенства, основанные на исследованных им ранее понятиях нормального и избыточного неравенства, на моделировании возможных вариантов прогрессивного налогообложения и их влияния на снижение бедности.

В некрологе, опубликованном в журнале «Экономическая наука современной России»[3] особо отмечены последние работы А.Ю. Шевякова, посвященные разработке под его руководством модельного стенда для оценки эффективности и последствий тех или иных решений в области политики регулирования доходов различных групп населения и реформирования распределительных механизмов. Теоретические и прикладные результаты последних работ А.Ю. Шевякова позволяют по-новому подойти к исследованию основных направлений и ориентиров государственной политики в области распределительных отношений и перераспределения доходов населения.

С 2004 года и до последнего дня жизни А.Ю. Шевяков возглавлял Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН и проблемы демографии ему были близки и интересны. Сегодня, вспоминая Алексея Юрьевича, Демоскоп помещает его статью «Социальное неравенство: тормоз экономического и демографического роста», опубликованную в журнале «Уровень жизни населения регионов России» в 2010 году.


[1] http://www.demoscope.ru/weekly/2011/0471/nauka04.php
[2] http://obiznese.com/load/30/501938-mify-i-realii-socialnoj-politiki-shevyakov-ayu-kniga.html
[3] Экономическая наука современной России. 2011, № 2(53). С. 204-205

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.