Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 829 - 830
7 - 20 октября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«РБК» и «REGNUM» о гражданстве
«Аргументы и Факты» о переписи населения
«Независимая газета» и «Комсомольская правда» о демографическом положении России и приоритетах развития
«Полит.Ру» о квотировании иностранной рабочей силы
«REGNUM» о проблемах Дальнего Востока
«REGNUM» о мигрантофобии
«Evrensel» о миграционном кризисе в Европе
«EurasiaNet» о китайской миграции
«Независимая газета» о развитии двух столиц
«Газета.Ру» о конкуренции за секс
«Вечерняя Москва» о брачном рынке
«Газета.Ру» об абортах
«Ilta-Sanomat» о низком уровне рождаемости
«ORF» и «РБК» о потреблении алкоголя и алкогольной смертности
«REGNUM» о медицинском туризме

«Московский Комсомолец» о здоровье пожилых
«Новые Известия» о курильщиках
«Time» о питании
«Вечерняя Москва» о раке
«Suomen Uutiset» о насилии
«НОЖ» о психиатрической реабилитации
«Сноб» о «жертвах перестройки»
«Независимая газета» о людских потерях в прошлом веке
«РБК» о бедности
«Газета.Ру» о неравенстве
«La Croix» об участниках протеста
«Газета.Ру» об увольнениях в онкоцентре Блохина
«Delfi.lt» о демографическом положении Литвы
«Polityka» о демографическом положении Молдавии
«The Washington Post» о последствиях глобального потепления
«Sputnik» об ЛГБТ

… об участниках протеста

Акции протеста в России "Молодежь крупных городов задыхается"

Лев Гудков, социолог, директор "Левада-центра", в интервью французской газете La Croix рассказывает о волне летних акций протеста в России.
"(...) Таких массовых акций протеста в России не было с зимы 2011-2012 годов. В то время средний возраст протестующих составлял от 40 до 60 лет, и они принадлежали к московскому среднему классу. Молодежь составляла только от 10 до 12% участников митингов. И наоборот, большинству людей, которые вышли на митинги этим летом в Москве, Санкт-Петербурге, а также в нескольких крупных российских городах, не исполнилось тридцати лет", - отмечает Гудков.
"В период экономического развития, отмеченного бурным ростом массового потребления, опросы общественного мнения показывали, что молодые люди до 30 лет оказывали широкую поддержку Кремлю больше, чем другие. К гордости принадлежности к стране, вернувшейся на международную арену, добавлялся обнадеживающий образ Владимира Путина, своего рода "человека, сделавшего самого себя", который служил олицетворением русской мечты. Сегодня именно в среде молодых людей из крупных российских городов, выходцев из среднего класса, наблюдается самый высокий уровень неудовлетворенности", - указывает социолог.
"(...) Протесты обуславливаются рядом параметров: крах перспектив экономического развития, снижение покупательной способности на 13% за четыре года, фальсификация выборов, все более и более репрессивная система... Молодежь крупных российских городов задыхается. Этим летом у нее вызвали гнев неоправданные аресты, однако она все шире протестует против давления, с которым сталкивается в колледжах и университетах", - поясняет эксперт.
"Молодежь все меньше и меньше поддерживает распространяемый этими институтами идеологический дискурс о Великой России, православии, традиционных ценностях, цензуре, внешних угрозах и о Западе, который хочет уничтожить Россию. Молодые люди также более недоступны для воздействия государственной пропаганды, потому что они не смотрят телевизор и узнают обо всем в основном из интернета и социальных сетей", - утверждает Гудков.
"(...) Хотя недовольство постепенно распространяется на все уровни общества как в городах, так и в сельской местности, число протестующих остается низким", - подчеркивает собеседник издания.
"В Москве, в разгар протеста, насчитывалось от 50 до 60 тыс. участников митингов, что не так много для города с 15 млн жителей. Согласно нашим опросам общественного мнения, 37% москвичей заявили о том, что они положительно относятся к акциям за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, при этом 30% опрошенных относятся к акциям нейтрально и 25% относятся к ним негативно. И только 2% опрошенных заявили о том, что выходили на акции сами", - отмечает директор "Левада-центра".
"Безусловно, в общественной жизни акции протеста становятся все более ощутимыми, но не хватает организаций, способных консолидировать и направить недовольство. Властям удается контролировать ситуацию, увеличивая число массовых арестов и ударяя по кошельку. Штрафы на общую сумму 13 млн рублей (184 тыс. евро) в конечном итоге уничтожат структуры, стоящие за недавними акциями протеста по всей стране", - резюмирует Лев Гудков.

Оливье ТАЛЛЕС.  La Croix
InoPressa. 30 сентября 2019 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.