Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 827 - 828
23 сентября - 6 октября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о национальных проектах
«Парламентская газета» о едином реестре
«Комсомольская правда» о доле русских в будущей России
«Росбалт» о колебании отношения россиян к понаехавшим
«The American Conservative» об иммиграционной политике в Венгрии
«REGNUM» об иммиграционной политике в Италии
«Baltnews.lt» о демографическом положении Литвы
«Крым.Реалии» о языковой идентичности
«АСИ» о синдроме этнического самозванца
«Московский Комсомолец» о секретах японского долголетия
«Свободная Пресса» о секретах будущего российского долголетия
«Forbes» о вреде одиночества
«Свободная Пресса» о пенсионной реформе
«Известия» о режиме труда
«Газета.Ру» о роботизации

«Экономика сегодня» о стимулировании рождаемости
«Газета.Ру» о поколенческих волнах
«Le Figaro» об ожирении
«Русская служба BBC» о курении
«Известия» о раке
«IQ» и «Forbes» о стимулах для врачей и их работе
«Svenska Dagbladet», «The Guardian» и «Le Figaro» о сексуальности
«Газета.Ру» и «Le Figaro» об ЭКО
«Deutsche Welle» о синдроме Дауна
«TUT.BY» об ЛГБТ
«Le Monde» о гендерном неравенстве
«The Economist» о последствиях глобального потепления
«Atlantico» о расизме
«Российская газета» о фамилиях

об иммиграционной политике в Италии

Приплыли. Почему власти Италии вновь открыли порты нелегальным мигрантам

Новому правительству Италии хватило недели для разворота на сто восемьдесят градусов в вопросе о нелегальных мигрантах. Теперь там готовы принимать всех, при условии дальнейшего перераспределения между странами ЕС. Таким образом новое либерал-популистское правительство расплачивается за благосклонность Брюсселя.

В ночь с 16 на 17 сентября на острове Лампедуза высадились почти сто нелегальных мигрантов из Туниса. Службы береговой охраны в соответствие с полученными приказами не только не мешали входу лодок в территориальные воды страны, но еще и помогли мигрантам при высадке.
Новому либерал-популистскому правительству Италии понадобилось меньше недели, чтобы изменить свою позицию по вопросу о нелегальной миграции на прямо противоположную. Новые власти готовы принимать всех, потому что таково, по-видимому, условие поддержки этого правительства со стороны евробюрократов.

Новое правительство
Правительственный кризис в Италии начался в августе, когда «Лига» Маттео Сальвини объявила о выходе из правящей коалиции. Сальвини заявил, что с партнерами, популистами из «Движения 5 звезд», стало невозможным договориться ни по одному важному вопросу, а потому лучше провести новые выборы.
Поскольку для этого объявления был выбран не слишком правдоподобный повод (вопрос о строительстве скоростной железной дороги из Турина в Лион), оппоненты «Лиги» говорили, что Сальвини лишь хочет воспользоваться ростом рейтингов своей партии и в результате новых выборов получить всю полноту власти.
Действительно, если после национальных выборов марта 2018 года «Лига» занимала лишь треть постов в правительстве, то ее нынешние рейтинги приближаются к 40%, что давало бы возможность создать коалицию с одним или двумя «младшими» партнерами и получить в том числе и пост премьер-министра.
Однако запутанное итальянское законодательство допускает, что в случае распада правящей коалиции проведение новых выборов необязательно. Если в действующем составе парламента может быть сформирована другая коалиция, формальный глава государства, президент, имеет право санкционировать этот процесс.
И президент Серджо Маттарелла пошел именно по такому пути. Новую коалицию создали либералы из Демократической партии и все те же популисты из «Движения 5 звезд». Их актуальный совокупный рейтинг едва превышает 40%, но в нынешнем парламенте они контролируют чуть более 50% мест. Отсутствие общей программы и недавняя вражда двух этих партий также не стали препятствиями для создания новой коалиции.
Сторонником и проводником жесткого ограничения нелегальной миграции (как и сторонником и проводником движения к большему суверенитету и традиционным ценностям) была в Италии именно «Лига». Оказавшаяся теперь в оппозиции.
Новое правительство Италии, как и прежнее, возглавляет Джузеппе Конте. Тем интереснее разница реакций евробюрократов на формирование двух этих правительств. Весной 2018 года правительство с участием Сальвини встречали с гневом и пессимизмом. Осенью 2019 года правительство с участием либералов встретили аплодисментами.
И дело тут не только в общей близости позиций итальянских либералов и брюссельских евробюрократов. Дело еще и в том, что по целом ряду важных для властей Евросоюза вопросов, в том числе и по вопросу о нелегальных мигрантах, новое правительство Италии обещало быть куда более сговорчивым, чем прежнее. Потому что держится оно во многом именно на симпатиях со стороны Брюсселя и крупного капитала.
Перед последними национальными выборами весной 2018 годы за ограничение нелегальной миграции выступали все без исключения основные политические силы Италии, включая и либералов. Потому что за такие ограничение выступает и заметное большинство населения. Однако в случае некоторых партий перед выборами говорится одно, а после получения власти делается прямо противоположное.

Миграционный вопрос
У Евросоюза есть много причин не ограничивать нелегальную миграцию по методу Сальвини или по венгерскому методу. Основных причин, по-видимому, две. С одной стороны, принятие мигрантов несет имиджевые бонусы. С другой — не дает расти средним зарплатам, что более чем устраивает крупный бизнес.
Правда, ведущие страны ЕС, в том числе Германия и Франция, в последнее время поддерживают миграцию скорее теоретически. Их лидеры критиковали Италию и Венгрию за борьбу с прибытием нелегалов, однако, к примеру, сотрудники правоохранительных органов Франции лично доставляли проникших с итальянской территории мигрантов обратно в Италию.
Размещать мигрантов они стремятся на территории стран, где есть экономические проблемы, где правительство слабо и нуждается в поддержке Брюсселя — то есть в Греции, Италии и Испании, которые к тому же являются и местами «первого въезда» для большинства мигрантов.
И нет никаких оснований предполагать, что теперь теоретическая любовь Германии и Франции к мигрантам сменится на практическую.
Сейчас лидеры ЕС вновь обсуждают необходимость принятия общих решений и использования общих инструментов. Италия за одну неделю сменила роль — и выступает теперь не тормозом на пути нелегальной миграции, а ее катализатором. Тот же самый Джузеппе Конте предлагает принимать мигрантов «по очереди» и ввести штрафы для тех стран ЕС, которые не хотят принимать мигрантов к себе.
В жесткой оппозиции остается только Венгрия, министр иностранных дел которой Петер Сийярто вновь заявил, что страна выступает категорически против инициатив по принятию нелегальных мигрантов, что ни в каких «перераспределениях мигрантов на территории ЕС» она участвовать не будет, а будет продолжать защищать свои границы.
В этой ситуации стороны вновь возвращаются к самому главному вопросу: о том, что, собственно, такое нелегальная миграция в ЕС.
Основные либеральные европейские СМИ в рамках общей установки на поддержку миграции называют мигрантов «беженцами», упоминают «войны», от которых те бегут (без конкретики), давят на читателей картинками с маленькими детьми и беременными женщинами в лодках, а также намекают, что рынок труда и пенсионная система ЕС без мигрантов не справятся.
Их оппоненты отвечают данными статистики, согласно которым 90% мигрантов, прибывающих, к примеру, в Италию, ни от какой войны не бегут, потому что в их странах никаких войн нет. Это молодые люди, в возрасте от 20 до 30, чаще — мужчины, которые едут не от войны, а за лучшей жизнью. В том числе в Италию, где пять миллионов человек официально считаются бедными.
Сторонники нелегальной миграции говорят о ней как о непреодолимом явлении — мигранты, мол, так или иначе приплывут, и выбор только в том, открыть для них порты или нет. Если не открыть — они будут гибнуть.
Все работает с точностью до наоборот, возражают оппоненты: если эти граждане, которые платят по тысяче евро за рейс до Евросоюза, будут знать, что их развернут на границе, то будет меньше и рейсов, и жертв. Те, кто хочет помогать странам Африки, могут делать это не на острове Лампедуза, а прямо в самой Африке: «Поможем им у них дома».
Дискуссия, начатая много лет назад, продолжается, и правительственный кризис в Италии на некоторое время дал новые козыри сторонникам миграции.

Сергей ГУРКИН. REGNUM, 17 сентября 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.