Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 827 - 828
23 сентября - 6 октября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о национальных проектах
«Парламентская газета» о едином реестре
«Комсомольская правда» о доле русских в будущей России
«Росбалт» о колебании отношения россиян к понаехавшим
«The American Conservative» об иммиграционной политике в Венгрии
«REGNUM» об иммиграционной политике в Италии
«Baltnews.lt» о демографическом положении Литвы
«Крым.Реалии» о языковой идентичности
«АСИ» о синдроме этнического самозванца
«Московский Комсомолец» о секретах японского долголетия
«Свободная Пресса» о секретах будущего российского долголетия
«Forbes» о вреде одиночества
«Свободная Пресса» о пенсионной реформе
«Известия» о режиме труда
«Газета.Ру» о роботизации

«Экономика сегодня» о стимулировании рождаемости
«Газета.Ру» о поколенческих волнах
«Le Figaro» об ожирении
«Русская служба BBC» о курении
«Известия» о раке
«IQ» и «Forbes» о стимулах для врачей и их работе
«Svenska Dagbladet», «The Guardian» и «Le Figaro» о сексуальности
«Газета.Ру» и «Le Figaro» об ЭКО
«Deutsche Welle» о синдроме Дауна
«TUT.BY» об ЛГБТ
«Le Monde» о гендерном неравенстве
«The Economist» о последствиях глобального потепления
«Atlantico» о расизме
«Российская газета» о фамилиях

… о фамилиях

Ученые рассказали, как по фамилии узнать о происхождении своего рода

Недавно со мной произошел курьезный случай: в редакцию позвонил читатель, он сильно заикался. Спрашиваю, как вас зовут, фамилия у вас, какая? Он отвечает: За…за…за…За..якин. Думала, издевается, - оказалось, нет, и вправду, у бедолаги такая фамилия. А вы когда-нибудь задумывались, откуда произошла ваша фамилия? Почему она такая и никакая иначе? Мельников, скажем, Сапожников или Пьянков…

О том, можно ли по фамилии узнать о происхождении своего рода, где искать эту ценную информацию, какие фамилии сегодня самые распространенные и зачем заказывают липовые родословные? Об этом и многом другом - в интервью с председателем Уральского отделения Археографической комиссии РАН, доктором исторических наук Алексеем Мосиным.

Пьянковы не были пьяницами
- Алексей Геннадьевич, скажите, мог отразиться в фамилии Заякин признак, который он унаследовал от своих, может быть, совсем далеких предков?
- Конечно, да. Один из путей образования фамилий столетия назад как раз и был по какому-нибудь отличительному признаку человека, - чертам характера, внешности. Прихрамывал человек, у него могло появиться сначала прозвище, а затем и фамилия - Хромых. Несложно догадаться, откуда могли пойти фамилии - Самохвалов, Кривошеин, Толстоухов, Кривоногов и Заякин в том числе. Конечно, это еще далеко не значит, что фамилия произошла именно таким путем, дословное толкование часто обманчиво. Чтобы докопаться до истины, нужно еще основательно потрудиться. И все же,  помните, как говорил Мамин-Сибиряк, "в конечном счете, жизнь каждого из нас - итог жизни всех наших предков".
- Какие еще принципы закладывались в образование фамилий?
- Предположим, жила в селе солдатка, ее детей могли назвать солдатовы дети, - вот и родилась фамилия Солдатов или Солдаткин. Все крестьяне в деревне Петухово оказывались для жителей соседнего села - Петуховыми. Или Краснояровыми, если жили они в Красном Яру. По признаку принадлежности крестьян помещику: Троекуров - троекуровы крестьяне. Ну и конечно, фамилии, которые образовались, благодаря роду занятий. Откуда, думаете, пошла фамилия Каблуков? Дело в том, что в ее основе элемент обуви, характерной в семнадцатом веке для служилых. Говорящие фамилии - Мельников и Кузнецов. А вот Засыпкины могли пойти как от мельничных засыпок, так и от засыпок на заводах, и на соляных промыслах. Конечно, не все так однозначно в образовании фамилий. Происходило постоянное движение, трансформация. Основал, скажем, служилый Толмачев деревню, а после всех, кто в ней проживал, стали  называть Толмачевыми. Или фамилия Пьянков, она не от того, что человек много пил, как может показаться на первый взгляд, а от имени Пьянко. Это имя от корня из финно-угорских языков, коми, коми-пермяков. Имена - один из самых распространенных путей образования фамилий. Иванов - Иванов сын, Фролов - сын Фрола и т.д. Третьяк-третий ребенок в семье - образовал фамилию Третьяков. Первый сын - Первой или Первуша, второй - Вторыга.
Петр Первый в 1700 году, к слову, запретил использование в официальных документах домашних имен Нечай, Ждан, Поспел, Незнай, Неустрой и т.д. Но основу для образования впоследствии фамилий они заложить успели. Петр наложил и вето на использование уничижительных форм: Петрушка, Васка, Федка… Только Петр, Федор, Василий. Не позволялось их использовать даже для крепостных крестьян. А поскольку фамилий еще не было, образовывались формы - Иван Петров, Петр Васильев. Потом эти отчества становились фамилиями: Иванов, Федоров, Васильев.
Иными словами, каждая фамилия имеет свою индивидуальную историю и по ней по крупицам можно проследить историю своего рода. Кем были предки, чем они занимались, в какой местности жили. В иных случаях документы позволяют сделать это вплоть до эпохи Ивана Грозного. А кому посчастливится, копнуть и глубже.

С чего начать поиски
- Что для этого нужно сделать? Куда идти?
- Для начала расспросить своих бабушек, дедушек. Конечно, они могут многого не знать. Но по имеющимся зацепкам  можно пойти в архивы и начать исследование собственного рода. Есть родословные общества, там помогут, расскажут о методике исследования. Сразу скажу, путь предстоит сложный, возможно придется обратиться в архивы разных городов и даже стран, если корни рода уходят за границу. Нужно быть готовым, что их сложно будет прочитать, ведь это может быть скоропись XVII-XVIII веков. Легко нарваться в составлении родословной на мошенников, они за большие деньги могут составить вам генеалогическое древо, которое и близко не будет принадлежать вашему роду.
- Расскажите о собственном опыте, как вы узнали, кто такие Мосины и откуда пошел ваш род?
- И я когда-то заслушался рассказом своей бабушки, она была родом из села Каменноозерское, записал все, что она знала о своих предках на листочек, а потом забросил его на долгие годы. Потом стал кандидатом исторических наук, нашел этот листочек случайно, и так мне стыдно стало: еще историком называюсь, а о своих корнях, истории собственной семьи ничего не знаю. И начал копать. Пошел с этим листочком в архив, нашел метрическую книгу церковного прихода села, в ней была запись о рождении бабушки, а там были указаны ее родители. Обращался в архивы Москвы, Тобольска, Перми… В итоге сейчас, я знаю, как звали моего предка в 14-м колене, его звали Иов, он был пинежским крестьянином. Внук этого Иова - Моисей - переселился на Урал. В начале 1646 года он здесь упоминается в крестоприводной записи. Это документ о крестоцеловании. Дело в том, что когда к власти пришел новый государь - Алексей Михайлович, присягать ему в верности должны были все, включая крестьян. Всех их и заносили в эту "запись". В этом документе Моисей был записан как "Моска, Сергеев сын, пинежанин, гулящий человек". Гулящий - значит, пришел с прежнего места жительства, а здесь еще не освоился и определенный статус не получил. Прослужив десять лет в казаках, Моисей занялся крестьянством. В честь него была основана деревня - Мосина. Она существует до сих пор, мы с семьей очень часто в ней бываем. Некоторых своих предков знаю по именам, которые упоминаются в Писцовой книге Ивана Яхонтова по Перми Великой 1579 года. А это еще эпоха Ивана Грозного. Знаете, невероятно интересно изучать историю своего рода, проводить параллели с историческими событиями, которые происходили в стране и мире. Мой прапрапрадедушка Петр Степанович Мосин родился в 1809 году в Мосиной. В этом же году в России родился Николай Гоголь, а в США - Авраам Линкольн, в Англии - Чарльз Дарвин. И все они одногодки, получается.
- А если фамилия иностранного происхождения, как  у меня, например. Как узнать ее корни?
- Практически во всех странах есть свои родословные общества, генеалоги делятся информацией, можно связаться, там помогут с расследованием. Благо, сегодня это позволяет сделать интернет, и очень многое об истории своей семьи можно узнать даже дистанционно.

Самые распространенные
- Алексей Геннадьевич, а какие фамилии сегодня самые распространенные?
- Четверка фамилий встречающихся в нашей стране чаще всего неизменна на протяжении уже долгих лет - Иванов, Кузнецов, Попов, Смирнов. При этом в различных регионах их место в списке может меняться. Так, например, в топе-100 самых распространенных фамилий в Екатеринбурге на первом месте стоит Кузнецов, вторым следует Иванов, затем - Попов и Смирнов.
А вот в России в целом, по данным исследований, лидирует фамилия Смирнов. Конечно, если мы приедем в какую-нибудь небольшую деревню, там может не оказаться ни Ивановых, ни Кузнецовых. А при большой выборке, предположим, в мегаполисе, стойкая четверка самых частотных фамилий обязательно даст о себе знать. Составителей списков самых частотных фамилий в нашей стране несколько, их составляют лингвисты, социологи. Один из списков 500 самых популярных русских фамилий составил в начале XXI века коллектив сотрудников отдела этимологии и ономастики Института русского языка РАН под руководством Анатолия Журавлева.
Вот первые 25 фамилий из него: Иванов, Смирнов, Кузнецов, Попов, Васильев, Петров, Соколов, Михайлов, Новиков, Фёдоров, Морозов, Волков, Алексеев, Лебедев, Семенов, Егоров, Павлов, Козлов, Степанов, Николаев, Орлов, Андреев, Макаров, Никитин, Захаров.
А завершают его - Калачев, Грибов и Елизаров.
- Что влияет на распространенность фамилий?
- Факторов множество, но главным образом миграционные, исторические процессы. И если составить, предположим, топ-1000 российских фамилий, то не исключено, что в него уже вошли фамилии узбекского, таджикского, киргизского происхождения, как следствие последних волн миграции.
- Когда в России у крестьян начали образовываться фамилии?
- Считается, что только после отмены крепостного права. Но в разных регионах этот процесс протекал по-разному. На Урале, например, родовые имена, - фамилии, часто фиксируются уже в начале семнадцатого века. Дело в том, что в этих краях большинство крестьян не были крепостными. Когда в конце XVI века началось освоение восточных районов - Урала, Сибири, надо было эти районы заселять. Крестьянам-переселенцам давали льготы на пять лет - они могли не платить подати. Более того, они еще и ссуду получали по три рубля, тогда это были очень большие деньги. Все это требовало фиксации в документах.
- В 90-е годы многие начали заказывать себе липовые родословные, прекрасно зная, что у них далеко не знатные корни. Зачем?
- Думаю, это не от большого ума, уж простите. Отказываться от своих истинных корней, своих предков, - все равно, что предавать их. Гораздо больше узнаешь о себе самом, когда исследуешь, кто стоял в основе твоего рода. А кичиться мнимым родством с великими мира сего, это всегда выглядит несколько смешно и нелепо. Куда важнее, чего сам человек достиг в жизни.
И что самое главное, изучая историю своего рода, ты словно чувствуешь на себе всю глубину истории своей страны. Не так важно, за кого был твой прапрадед в Гражданскую, за красных или за белых, но ты понимаешь весь ужас братоубийственных войн, той демографической катастрофы, которая произошла после революции. Ты понимаешь, какую роль внес твой прадед в развитие страны, крестьянином ли он был, рабочим или большим ученым, не столь важно. А когда ты узнаешь, сколько кровей может быть намешано в твоих предках, и в тебе самом, ты начинаешь совсем иначе относиться к представителям других национальностей. Наверное, в этом и проявляется истинный патриотизм, как бы пафосно это ни звучало.

Елена МАЦИОНГ. Российская газета, 14 сентября 2019 года

 

<<< Назад


 

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.