Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 827 - 828
23 сентября - 6 октября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о национальных проектах
«Парламентская газета» о едином реестре
«Комсомольская правда» о доле русских в будущей России
«Росбалт» о колебании отношения россиян к понаехавшим
«The American Conservative» об иммиграционной политике в Венгрии
«REGNUM» об иммиграционной политике в Италии
«Baltnews.lt» о демографическом положении Литвы
«Крым.Реалии» о языковой идентичности
«АСИ» о синдроме этнического самозванца
«Московский Комсомолец» о секретах японского долголетия
«Свободная Пресса» о секретах будущего российского долголетия
«Forbes» о вреде одиночества
«Свободная Пресса» о пенсионной реформе
«Известия» о режиме труда
«Газета.Ру» о роботизации

«Экономика сегодня» о стимулировании рождаемости
«Газета.Ру» о поколенческих волнах
«Le Figaro» об ожирении
«Русская служба BBC» о курении
«Известия» о раке
«IQ» и «Forbes» о стимулах для врачей и их работе
«Svenska Dagbladet», «The Guardian» и «Le Figaro» о сексуальности
«Газета.Ру» и «Le Figaro» об ЭКО
«Deutsche Welle» о синдроме Дауна
«TUT.BY» об ЛГБТ
«Le Monde» о гендерном неравенстве
«The Economist» о последствиях глобального потепления
«Atlantico» о расизме
«Российская газета» о фамилиях

… о стимулировании рождаемости

Выплата в 450 тысяч рублей поможет многодетным семьям расширить жилье

Проект, по которому многодетные семьи получат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки, даст мощный социальный и демографический эффект. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал завсектором воспроизводства и демографической политики населения Центра по изучению проблем народонаселения МГУ Владимир Архангельский.
Утверждена госпрограмма помощи многодетным семьям в погашении ипотеки
Правительством России утверждена госпрограмма, согласно которой многодетные семьи смогут получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Вступит в силу документ 25 сентября. Участниками могут стать заемщики любых кредитных и некредитных организаций, ипотечных агентов и иных юридических лиц, выдающих ипотечные кредиты. Правительство планирует выделить в 2019 году на выплаты многодетным семьям для погашения ипотеки до 15 млрд рублей.
"Даже без детальной экспертизы понятно, что такая помощь со стороны государства даст мощный социальный эффект, - отмечает специалист. – Эта мера окажет серьезную поддержку семьям с тремя и более детьми. Согласно статистике, именно многодетные семьи в России составляют большинство ячеек общества, имеющих доходы ниже прожиточного минимума. Мера тем более значимая потому, что жилищная проблема в таких семьях, как правило, является ключевой. Так что несвоевременной помощь не назовешь.
Другой вопрос, что эти меры рассчитаны на условие "здесь и сейчас" – поддержка оказывается только тем, кто обзаводится детьми в период трехлетнего действия программы. То есть несомненный социальный эффект получат семьи, которые примут решение о рождении третьего или последующего ребенка. Это стимулирующая мера – она побуждает к действию, но не изменит положения семей, которые уже сейчас являются многодетными и в ближайшем будущем не планируют заводить новых детей".

Демографический эффект
Право на компенсацию имеют ипотечные заемщики, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится третий ребенок и последующие дети. Выделенные бюджетом средства могут быть направлены на погашение остатка суммы действующего кредита или начисленных процентов. Механизм компенсации предельно прост. Заемщикам, имеющие трех и более детей в семье, достаточно направить обращение своему кредитору с заявлением о списании части ипотечного кредита в сумме до 450 тысяч рублей.
После предварительной проверки документы будут направлены банком на рассмотрение в компанию "Дом.РФ", которая является оператором госпрограммы поддержки семей с детьми. При соответствии заявки условиям программы деньги перечислят на счет банка, который проведет досрочное погашение кредита. Участниками программы могут стать заемщики любых кредитных и некредитных организаций, ипотечных агентов и иных юридических лиц, выдающих кредиты на жилье.
"К сожалению, сейчас невозможно предсказать точный социальный эффект от госпрограммы – нигде не публиковалась статистика, как много в России семей с детьми берут ипотеку. Как правило, эти семьи с низким достатком - далеко не все способны взять жилищный кредит. На мой взгляд, получателей может оказаться не так много, как рассчитывали изначально. Хотя возможность расширить уже существующее жилье за счет субсидии государства в рамках госпрограммы, безусловно, можно – это тоже стимул для определенной части населения.
Отрицать демографический эффект не приходится. Если семья с двумя детьми сейчас хочет обзавестись третьим ребенком, но пребывает в сомнениях из-за стеснения в жилищных условиях, госпрограмма поможет решиться. Хотя оценить эффект в конкретных масштабах не получится – нельзя точно предсказать, каким будет демографический прирост без точной статистики по семьям с двумя и тремя детьми и популярности у них ипотечных кредитов", - подчеркивает эксперт.

Здесь и сейчас
Минфин уточняет: помощь в рамках государственной программы поддержки семей с детьми предоставляется только гражданам России. Аналогичные правила работают и в отношении усыновителей. Для получения льготы заемщику необходимо иметь заявление о погашении кредита, документы, удостоверяющие личность, гражданство заемщика и его детей, а также подтверждающие материнство (отцовство) заемщика в отношении детей – к примеру, свидетельство о рождении или об усыновлении.
Получателю достаточно с пакетом документов обратиться к организации-кредитору
Кроме того, понадобятся документы, подтверждающие предоставление гражданину ипотечного кредита, а также приобретение жилого помещения или земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Документы предоставляются в подлинниках либо копиях, заверенных в установленном порядке, отмечают в Минфине. Копии некоторых документов должны быть заверены нотариально. Средства будут выделяться однократно и только по одному ипотечному кредиту.
"Продлевать программу с точки зрения помощи семьям, обзаводящимся третьим ребенком, безусловно, нужно. Про социальный и демографический эффект можно будет говорить, как минимум, через год – когда появятся данные о том, сколько получателей по госпрограмме зафиксировано за 12 месяцев ее действия.
При этом опыт с 2007 года, когда в России начала оказываться существенная помощь семьям с детьми, показывает: реакция людей на предлагаемые госпрограммы мгновенная. Отложенного эффекта не бывает. Либо люди видят возможность получения средств и пользуются ею, либо не пользуются никогда.
Люди понимают: если не получить деньги сразу, не известно, будет ли такая возможность через год или два. Потому реальный эффект госпрограммы можно будет оценить уже к концу 2020 года", - заключает Владимир Архангельский.

Максим БУТ. Экономика сегодня, 18 сентября 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.