Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 827 - 828
23 сентября - 6 октября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о национальных проектах
«Парламентская газета» о едином реестре
«Комсомольская правда» о доле русских в будущей России
«Росбалт» о колебании отношения россиян к понаехавшим
«The American Conservative» об иммиграционной политике в Венгрии
«REGNUM» об иммиграционной политике в Италии
«Baltnews.lt» о демографическом положении Литвы
«Крым.Реалии» о языковой идентичности
«АСИ» о синдроме этнического самозванца
«Московский Комсомолец» о секретах японского долголетия
«Свободная Пресса» о секретах будущего российского долголетия
«Forbes» о вреде одиночества
«Свободная Пресса» о пенсионной реформе
«Известия» о режиме труда
«Газета.Ру» о роботизации

«Экономика сегодня» о стимулировании рождаемости
«Газета.Ру» о поколенческих волнах
«Le Figaro» об ожирении
«Русская служба BBC» о курении
«Известия» о раке
«IQ» и «Forbes» о стимулах для врачей и их работе
«Svenska Dagbladet», «The Guardian» и «Le Figaro» о сексуальности
«Газета.Ру» и «Le Figaro» об ЭКО
«Deutsche Welle» о синдроме Дауна
«TUT.BY» об ЛГБТ
«Le Monde» о гендерном неравенстве
«The Economist» о последствиях глобального потепления
«Atlantico» о расизме
«Российская газета» о фамилиях

о пенсионной реформе

Пенсионная реформа: 20 миллионов россиян заставят самих думать о своей пенсии

Власть старается скинуть за борт как можно больше людей, успев собрать с них деньги.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев в очередной раз обеспокоился положением так называемых самозанятых граждан. Премьер-министру не дают покоя трудовые права фрилансеров. Но, выказывая заботу о самозанятых, правительство забывает о том, какой подарок оно приготовило более чем двадцати миллионам соотечественников, работающих без официального оформления.

Миллионы россиян не верят в стабильность пенсионной системы
Мы уже писали о том, что миллионам россиян после пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста придется работать даже не до 60 и 65 лет, а до 65 и 70 лет. Именно такие нерадостные перспективы ожидают значительную часть российских самозанятых.
Фрилансером быть модно и даже в чем-то выгодно, но у современной России денег на поддержку тех, кто всю жизнь ничего особо и не брал у государства или работодателей, не найдется. Дизайнерам, копирайтерам, переводчикам, программистам, модераторам, няням, таксистам и многим-многим другим придется работать до старости. Или нищенствовать. Есть правда и еще один вариант — работать так, чтобы успеть накопить большие сбережения, приобрести пару квартир «на сдачу».
Еще не столь давно Владимир Путин давал обещание, что пенсионный возраст не повысится — и вот его повысили. Где гарантии того, что подобное повышение не произойдет еще раз? Ведь под пенсионную реформу, повышение пенсионного возраста прекрасно подгоняют «факты» — мол, продолжительность жизни растет, пожилые хотят работать до упора да и вообще, Марья Ивановна вон с парашютом впервые в 80 лет прыгнула, а Петр Петрович тайским боксом занялся.
Самозанятые все это видят и, естественно, государству и его пенсионной реформе не верят, живут по принципу «я ни у кого ничего не прошу, сам себе все сделаю». Не зря руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров в свое время заявил, что после пенсионной реформы, повышения пенсионного возраста россияне «надели черные очки».
Не так давно сервис по поиску работы Superjob даже провел специальный опрос. И оказалось, что 43% опрошенных россиян готовы потерять трудовой стаж, чтобы только иметь возможность получать большую зарплату в данный момент. И это понятно — цены растут постоянно, покупательная способность снижается, не до планов на пенсионное будущее. Что интересно, чем старше человек и тем меньше ему остается до наступления пенсионного возраста, тем чаще он готов на любую работу, лишь бы платили, в том числе и без официального оформления. И это ожидаемый эффект от пенсионной реформы.
Но даже самому уверенному в себе и весьма молодому самозанятому рано или поздно придется столкнуться с необходимостью получения пенсии. Годы не щадят никого, увы. И когда фрилансер достигнет пенсионного возраста, начнется самое интересное, тогда он ощутит на себе все прелести пенсионной реформы.

Как начисляют пенсии самозанятым
Адвокат Владимир Постанюк подчеркивает, что в пенсионном обеспечении самозанятых, в том числе и тех, кого называют модным словом «фрилансеры», все точно так же зависит от отчислений в пенсионные фонды и от наличия трудового стажа.
— Если человек до того, как стать самозанятым, проработал необходимое для начисления страховой пенсии по старости количество лет, то он выходит на пенсию после пенсионной реформы на общих основаниях — в 65 лет мужчина и в 60 лет женщина. Точно так же выходят на пенсию и те «вольные художники», кто получил статус индивидуального предпринимателя и на протяжении необходимого времени делал взносы в пенсионный фонд.
«СП»: — Но есть же и много фрилансеров, которые большую часть жизни работали без официального оформления, статус индивидуального предпринимателя не оформляли и никаких отчислений не делали…
— Да, это большинство самозанятых. По разным оценкам их численность колеблется в пределах минимум двадцати миллионов человек. Это означает, что четверть трудоспособного населения не имеет официального места работы. Но пользу эти люди все равно приносят — они ничего не берут у государства, тратят свои деньги на продукты питания, коммунальные услуги, проезд, то есть налоги удерживаются в любом случае. И вот для таких людей, кто не имеет трудового стажа, повышение пенсионного возраста принесло существенную проблему. Они и прежде могли рассчитывать лишь на социальную пенсию по старости — а это примерно 8,5 тысяч рублей в месяц, причем часть назначается добавками региональных бюджетов. Но если прежде на социальную пенсию по старости выходили в 60 и 65 лет соответственно, то теперь, после пенсионной реформы этот возраст составит 65 и 70 лет у женщин и мужчин. Работать до семидесяти — так себе удовольствие, не правда ли?
 «СП»: — Могут ли произойти какие-либо изменения, если введут регистрацию фрилансеров как самозанятых, по типу индивидуальных предпринимателей?
— Тот вариант, что сейчас предлагается, предусматривает самостоятельный выбор для фрилансеров — либо отчислять определенный процент в пенсионный фонд, либо не отчислять ничего. Если они будут отчислять деньги в пенсионный фонд скажем 25 лет, то выйдут на пенсию в 60−65 лет, а вот если ничего не будут отчислять — тут да, придется рассчитывать только на социальную пенсию по старости.
«СП»: — Как Вы считаете, будут ли самозанятые платить в пенсионный фонд?
— Все индивидуально. Я уверен, что значительная часть фрилансеров делать этого не будет. Доверия к нашей пенсионной системе нет. Накопления могут заморозить, могут поднять пенсионный возраст до 70 лет, да и не все люди, особенно молодые, уверены, что вообще доживут до старости. Тем более, среди активной молодежи, людей среднего возраста, растет финансовая грамотность и стремление самостоятельно копить себе на старость — инвестировать в недвижимость, в инвестиционные фонды. Для фрилансеров, имеющих неплохие доходы, такой вариант вполне приемлем и рассматривается очень многими. Другое дело, что масса самозанятых собрать серьезные сбережения все равно не сможет. И это станет проблемой для государства, его социальной системы.

Илья ПОЛОНСКИЙ. Свободная Пресса, 15 сентября 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.