Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 827 - 828
23 сентября - 6 октября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о национальных проектах
«Парламентская газета» о едином реестре
«Комсомольская правда» о доле русских в будущей России
«Росбалт» о колебании отношения россиян к понаехавшим
«The American Conservative» об иммиграционной политике в Венгрии
«REGNUM» об иммиграционной политике в Италии
«Baltnews.lt» о демографическом положении Литвы
«Крым.Реалии» о языковой идентичности
«АСИ» о синдроме этнического самозванца
«Московский Комсомолец» о секретах японского долголетия
«Свободная Пресса» о секретах будущего российского долголетия
«Forbes» о вреде одиночества
«Свободная Пресса» о пенсионной реформе
«Известия» о режиме труда
«Газета.Ру» о роботизации

«Экономика сегодня» о стимулировании рождаемости
«Газета.Ру» о поколенческих волнах
«Le Figaro» об ожирении
«Русская служба BBC» о курении
«Известия» о раке
«IQ» и «Forbes» о стимулах для врачей и их работе
«Svenska Dagbladet», «The Guardian» и «Le Figaro» о сексуальности
«Газета.Ру» и «Le Figaro» об ЭКО
«Deutsche Welle» о синдроме Дауна
«TUT.BY» об ЛГБТ
«Le Monde» о гендерном неравенстве
«The Economist» о последствиях глобального потепления
«Atlantico» о расизме
«Российская газета» о фамилиях

… о секретах будущего российского долголетия

Гримасы пенсионной реформы: Нищета стала залогом здоровья

Минздрав скоро будет доказывать, что русские старики крепче американских. Те мрут как мухи, а наших — палкой не уколотишь

На сайте Минздрава РФ размещена информация о III Всероссийском форуме по общественному здоровью. «…Будут рассматриваться актуальные вопросы реализации задач общественного здоровья посредством межведомственного и междисциплинарного взаимодействия учреждений медицины, культуры, образования, спорта, а также иных государственных и общественных структур», — сообщается в официальном пресс-релизе.
Повестка дня предстоящего мероприятия, по сути, была анонсирована на недавно прошедшем Восточном экономическом форуме, на котором Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила важность развития здоровьесберегающих технологий. Там же, во Владивостоке Вероника Игоревна сообщила ошарашенной общественности очередную «сенсацию», мол, «по итогам семи месяцев текущего года, продолжительность жизни россиян выросла до 73,7 лет, в том числе мужчин до 68,5 года, женщин — до 78,5 года». Стало быть, пенсионный возраст повысили правильно.
Но любопытно, как это соотносится с официальным прогнозом ожидаемой продолжительности жизни, опубликованным Росстатом в виде трех сценариев — плохого, среднего и оптимистического? Оказывается, в отличие от других важнейших показателей, характеризующих состояние страны, например, таких как стагнация экономики, или увеличение бедности, только здесь достигнут самый лучший результат, какой только возможен.
Если также вспомнить, что Скворцова говорила о «феноменальном» росте долголетия россиян в 2018 году, то становится очевидным: Минздрав «продвигает» самый оптимистичный сценарий. Причем, чиновникам совершенно неважно, что врачи увольняются, а население сокращается.
Это означает, что по итогам 2019 года Скворцова, скорей всего, объявит следующие цифры: продолжительность жизни достигнет 73,9 лет, в том числе мужчин — 68,9 и женщин — 78,6.
Далее нетрудно предсказать и будущие «победные реляции» Минздрава. Каждый последующий год россияне станут жить дольше на 9−11 месяцев, чем годом ранее. В конечном счете, к 2024 году «реформаторы» должны выйти на обещанный показатель — 78 лет. Тем самым власть сможет оправдать людоедскую пенсионную реформу.
К слову, в Америке средняя продолжительность жизни немного выше 78 лет. Видимо, эта планка и стала «национальной целью» президентства Путина.
Но — внимание! В прошлом году США потратили на медицину $ 3,5 трлн., тогда как Россия — 438,3 миллиарда рублей. Что касается года нынешнего, за океаном предвидится рост расходов на здравоохранение на 5,3%, а у нас — снижение до 403,9 млрд. рублей, или до $ 6,2 млрд.
Несмотря на гигантские расходы на медицину за океаном, в прошлом году, по информации CNBC, жители США стали жить на 2 месяца меньше — в среднем 78,6 лет. И этот негатив продолжается третий год подряд. Причем, для американцев «товарищами по несчастью» стали граждане Великобритании, в которой продолжительность жизни сократилась сразу на 5 месяцев. Даже в Германии, Швеции и Нидерландах произошло существенное — практически до нуля — замедление по этому показателю.
Как пишет газета Citizen Truth («Гражданская правда»), учредителем которой является Google Adsense, «тревожная и таинственная тенденция указывает на глубокие недостатки в американском обществе, и эксперты указали на психическое нездоровье как фактор способствующий сокращению жизни». Согласно исследованию U. S. News & World Report и Фонда Aetna, стрессы, тревоги и депрессии забирают у человека не меньше лет, чем диабет или курение.
Среди тех, кто больше всего страдает от невыносимой психологической неудовлетворенности, преобладают люди пожилого возраста, которые либо не заработали на пенсию, либо еще не достигли минимально возможного пенсионного возраста. Если еще 5 лет назад, американцы могли позволить себе заслуженный отдых в 59 лет (получая пенсию в 70% от максимума, разрешенного в 65 лет — авт.), то теперь им для достижения такого же качества жизни приходится работать до 62 лет. Но именно они, как и россияне 55+, являются первыми претендентами на увольнение. Тут уж точно не до сна или хотя бы спокойного настроения.
Плюс к этому, согласно информации американских федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний, ежегодно 70 тысяч граждан США умирают от неконтролируемого применения рецептурных обезболивающих. Дело в том, что опиоидными анальгетиками «спасаются» от смертельной усталости и болей очень многие люди старших возрастов в надежде дотянуть до обеспеченной старости. Так, на заокеанских форумах предпенсионеры жалуются, что без 6−7 таблеток, к примеру, оксиконтина (лекарства, отпускаемого по рецепту) в день не могут вообще работать.
Впрочем, в США все чаще появляется информация, что тамошний истеблишмент замалчивает реальное положение дел и существенно завышает реальную продолжительность жизни. Картина, похоже, куда мрачнее, в частности, на это указывает «свежий» опрос службы Statista. На вопрос «насколько вы обеспокоены тем, что продолжительность жизни в США будет продолжать снижаться?», 67% заокеанских респондентов сообщили о глубокой тревоге в связи с этой проблемой. Они опирались не на официальные данные, а на личные наблюдения: среди их знакомых и близких многие не дожили до пенсии.
Когда российские чиновники, продавливая повышение пенсионного возраста на пять лет, ссылались на опыт других стран, они преднамеренно скрыли от народа отрицательные стороны аналогичных реформ в других странах, причем с более развитой экономикой. Между тем, западные государства только сейчас начинают пожинать горькие плоды своих пенсионных реформ.
С одной стороны, становится смешно, когда Вероника Скворцова рассуждает о здоровьесберегающих технологиях, пытаясь заменить качественную еду и высокотехнологическую медицинскую помощь веселыми песнями, городскими марафонами и передачами на ТВ о пользе здорового образа жизни.
Человек, который питается ГМО-продуктами, пальмовым маслом и химическими усилителями вкуса, никогда не сохранит свое здоровье «посредством межведомственного и междисциплинарного взаимодействия учреждений медицины, культуры, образования, спорта, а также иных государственных и общественных структур». Тем более, если ему, скажем, сердечнику, положен щадящий или постельный режим, а он выполняет тяжелую работу на заводе или в поле под палящим солнцем. Не станут жить дольше и бедняки, даже если им подарят абонементы в музеи и билеты на концерты. Особенно так называемые предпенсионеры, которых пачками увольняют в результате пенсионной реформы.
С другой стороны, становится предельно ясно, что правительство Медведева стало на путь откровенной фальсификации неудобной для него статистики. В мире накоплен гигантский массив данных, прямо доказывающий, что низкие доходы населения являются главнейшим врагом здоровья нации. Еще нигде и никогда нищета не способствовала долголетию. Так просто не бывает.
За кого же министр Скворцова держит россиян, когда утверждает, что граждане РФ в первом полугодии 2019 года стали жить на 7 месяцев дольше, если их реальные доходы упали на 1,3%, а бедность, напротив, выросла с 12,6% до 13,5%?
Комментируя сомнительное заявление Скворцовой, знакомый врач сказал: «Еще немного, и Минздрав будет утверждать, что русские старики крепче американских. Те мрут как мухи, а наших — палкой не уколотишь».

Александр СИТНИКОВ. Свободная Пресса, 12 сентября 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.