Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 825 - 826
9 - 22 сентября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демография в Мюнхенском институте по изучению СССР. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"

90 лет со дня рождения Бориса Андреевича Грушина

Борис Андреевич Грушин - гость ФОМ-Клуба

Умер Виктор Викторович Ивантер


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Умер Виктор Викторович Ивантер


14.11.1935 - 15.09.2019

15 сентября 2019 года на 84 году жизни умер академик Виктор Викторович Ивантер, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, один из ведущих специалистов в области социально-экономического развития, отечественной экономики, макроэкономической динамики и регионального развития, основатель отечественной школы макрофинансового прогнозирования.

Виктор Викторович Ивантер родился в 1935 году в Москве. Окончил Московский государственный экономический институт и аспирантуру МИНХа. Работал в Институте электронных управляющих машин, Институте экономики РАН и Центральном экономико-математическом институте РАН. В 1986 году В.В. Ивантер защитил докторскую диссертацию. Последние 33 года он работал в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, сначала заместителем директора, потом, с 1997 года, 20 лет возглавлял институт, а с 2018 года являлся его научным руководителем.

Значительное место в научно-творческой деятельности В.В. Ивантера занимала и преподавательская деятельность.

В.В. Ивантер автор большого числа научных работ и статей, на протяжении длительного времени он был главным редактор журнала "Проблемы прогнозирования". Последние опубликованные сборники и монографии Виктора Ивантера - "Макроэкономическая ситуация в России 2018: анализ и краткосрочный прогноз" (2019), "Cтруктурно-инвестиционная политика в целях обеспечения экономического роста в России" (2017), "Использование метода межотраслевого баланса для научного обоснования стратегического развития железнодорожной системы России" (2016).

Почти пятнадцать лет Центр демографии и экологии человека - будущий Институт демографии - находился в составе Института народнохозяйственного прогнозирования, то есть под крылом В.В. Ивантера. Сотрудники Института демографии и Демоскопа скорбят о его кончине и выражают искренние соболезнования родным и близким Виктора Викторовича.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.