Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 825 - 826
9 - 22 сентября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о диалоге с правительством
«Независимая газета» о возможном повышении пенсионного возраста до 70 лет
«РБК» и «Life» о новом механизме выплаты накопительных пенсий
«Новые Известия» о «гарантированном пенсионном продукте»
«EurasiaNet» о репатриации соотечественников
«Газета.Ру» о битве за Дальний Восток
«ТАСС» о новой ипотечной программе для Дальнего Востока
«Московский Комсомолец» о старости
«Газета.Ру» о кризисе системы здравоохранения
«Российская газета» о проблемах здравоохранения глазами Вероники Скворцовой
«Коммерсантъ» о ВИЧ
«РИА Новости» о борьбе с суицидами
«Forskning.no» об употреблении алкоголя

«Известия» о пользе трезвости
«Haaretz» о политике в области рождаемости
«BBC Русская служба» о виртуальных браках
«Московский Комсомолец» о межпоколенной связи
«Forbes» о насилии
«Вечерняя Москва» о гендере
«Nature» о генетической природе сексуальности
«Die Welt» о гомосексуальности как основании для предоставления убежища в Германии
«BBC Русская служба» об индийских негражданах
«Вести.Экономика» о демографическом спаде Кореи
«ABC.es» о последствиях ядерной войны
«Московский Комсомолец» о депутатских инициативах
«Известия» о роботизации

… о последствиях ядерной войны

ABC (Испания): полномасштабная война между США и Россией приведет к ядерной зиме на планете

Научные сотрудники Рутгерского университета использовали современную климатическую модель для того, чтобы спрогнозировать последствия ядерного конфликта между двумя ядерными сверхдержавами. Исследования показали, что человечество может умереть от голода, а летняя температура воздуха в Европе может опуститься ниже нулевой отметки. Во избежание катастрофы все ядерное оружие должно быть уничтожено.

Согласно результатам исследования, проведенного научными сотрудниками Рутгерского университета в Нью-Брунсвике, в случае полномасштабной войны между США и Россией вся планета подвергнется страшному опустошению. На планету опустится ядерная зима, и даже в значительной части северного полушария летом температура опустится ниже нулевой отметки. В результате почти все население Земли (7,7 миллиарда человек) может умереть от голода.
Исследование, опубликованное в Journal of Geophysical Research-Atmospheres, выдвигает аргументы в пользу Договора о запрещении ядерного оружия, принятого ООН два года тому назад. В общей сложности этот документ ратифицировали на данный момент 25 стран. США не входят в их число. Он вступит в силу, когда количество подписавших его государств достигнет 50. Вопрос более чем актуальный: несколько дней тому назад Администрация Дональда Трампа испытала крылатую ракету наземного базирования дальностью свыше 500 км после того, как ДРСМД, запрещавший двум сверхдержавам разработку и использование этих вооружений, прекратил свое действие.
Научные сотрудники во главе с аспирантом Рутгерского университета Джошуа Купом (Joshua Coupe) использовали современную климатическую модель для того, чтобы спрогнозировать последствия ядерного конфликта между двумя ядерными сверхдержавами.
В результате обмена ударами в верхние и нижние слои атмосферы поднимутся 150 миллионов тонн черного дыма, идущего от пожаров в городах и промышленных зонах. Дым в воздухе сможет держаться в течение нескольких месяцев или лет, не пропуская на Землю солнечные лучи.
Научные сотрудники использовали новую климатическую модель Национального центра атмосферных исследований с улучшенным разрешением и прорисовкой ситуаций по сравнению моделью, разработанной НАСА и использованной два года назад научной группой, которую возглавлял соавтор нового исследования Алан Робок (Alan Robock), преподаватель экологических наук в Рутгерском университете.

Ненадежный мировой лидер
Новая модель дает изображения гораздо большего количества мест на Земле и представляет прогнозные изображения частиц дыма и разрушения озонового слоя в результате перегрева атмосферы. Но даже при этих условиях климатические изменения, представленные в новой модели, почти совпадают с теми, что были представлены в модели НАСА. «Это означает, что в случае крупномасштабной ядерной войны вероятность изменения климата весьма высока. Действительно наступит ядерная зима с катастрофическими последствиями», — подчеркнул Куп.
Как в новых, так и в старых моделях ядерная зима наступает, когда дым (сажа) в верхних слоях атмосферы препятствует проникновению солнечного света, в результате чего температура на поверхности Земли опускается в среднем на 10ºC.
В связи с тем, что крупномасштабная ядерная война может вспыхнуть в результате аварии или вследствие хакерской атаки, компьютерного сбоя или действий ненадежного мирового лидера (что вполне возможно), то единственным правильным решением со стороны человечества будет уничтожение всего ядерного оружия, — считает Робок. Вопрос лишь в том, кто сделает первый шаг.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

ABC.es, Испания, 29 августа 2019 года
ИноСМИ.RU, 3 сентября 2019 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.