Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 823 - 824
26 августа - 8 сентября 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Pew Research Center» о демографических проблемах стран «Большой семерки»
«Аргументы Недели» о демографическом положении России
«Depo.ua», «RT на русском» и «EurasiaNet» о миграционной политике
«National Review» о миграционном кризисе
«РБК» и «112.ua» о трудовой миграции
«Всемирная служба Би-би-си» о нехватке водных ресурсов
«Вечерняя Москва» о потреблении алкоголя
«Московский комсомолец» о старости
«Известия» о регулировании рождаемости

«Радио Азаттык» и «Медуза» о выборе пола и гендерном дисбалансе
«N+1» о репродуктивной стратегии
«РБК» о насилии
«Новые Известия» о снижении числа инвалидов
«IQ» о балансе между работой и семьей
«Коммерсантъ» о допуске женщин к труду
«Talouselama» о режиме труда
«Газета.Ру» о майских указах по зарплатам
«РБК» о достойной зарплате
«Комсомольская правда» о переписи в ДНР

… о допуске женщин к труду

Прелестницы на рельсах

Наталья Скорлыгина о женщинах-машинистах

На прошлой неделе Минтруд опубликовал перечень производств, где ограничен труд женщин. Он стал в четыре раза короче и, в частности, помимо других традиционно не женских профессий, таких как боцман или дальнобойщик, дам допустили к работе машинистами локомотива. Первые машинистки могут появиться в штате ОАО РЖД уже с 2021 года. В монополии приветствовали такую возможность, обещая обеспечить женщинам достойные условия труда.
Много ли будет женщин-машинистов в РФ, вопрос сложный. Большинство женщин, работающих на железных дорогах, не имеют никакого отношения к управлению поездами. В целом это норма для всех транспортных отраслей. Так, по данным Международного транспортного профсоюза (ITF), женщины составляют одну седьмую работников сферы транспорта, а в управлении транспортными средствами их меньше всего — менее одной десятой от всего штата.
Разумеется, в военное время женщины встают за штурвалы и рули наряду с мужчинами. Советские женщины работали машинистами в войну, то же происходило и в других странах.
Однако даже если формально Россия далеко отстала в установлении равноправия полов на железных дорогах от других стран, эти отличия не слишком видны в штатном расписании. Конечно, в США и Великобритании первые дамы в штатном порядке сели за контроллер локомотива в 1970-х годах. Первая дама-машинист в арабских странах, марокканка Саида Абад, уже вышла на пенсию. Китаянки работают машинистами уже сорок лет, а сегодня в стране готовятся выпустить первую группу женщин-пилотов высокоскоростных поездов. Однако женщин-машинистов до сих пор везде очень мало. Например, в Британии к прекрасному полу сегодня принадлежит только 6,5% машинистов.
Indian Railways нанимает женщин с 1980-х годов, сегодня в штате компании порядка 500 женщин-машинистов. Однако от работы в этой отрасли индийских дам отвращают смены по 18–36 часов, отсутствие в кабине машиниста туалета, невозможность договориться о раздельной гигиене с коллегами мужского пола, ночные стоянки в жутковатых районах, сексуальные домогательства и прочее.
В целом в большинстве стран факторы, ограничивающие применение женского персонала на железных дорогах, одни и те же: необустроенность трудового быта, дискомфорт от нахождения в строго мужском коллективе, опасения за свою жизнь и здоровье.
Есть и встречный фактор — мужчины не в восторге от того, что норматив женщины, которую так или иначе будут оберегать от тяжелых физических нагрузок, придется выполнять им. Иными словами, будущим российским железнодорожницам следует пожелать выдержки, а ОАО РЖД — последовательности в обеспечении им рабочего комфорта.

Наталья СКОРЛЫГИНА. Коммерсантъ, 20 августа 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.