Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 819 - 820
17 июня - 31 июля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«РБК» о демографическом положении России
«Росбалт» о миграционной политике
«TUT.BY» о миграции в Беларуси
«ТАСС», «Газета.Ру», «Полит.Ру» о низкой рождаемости
«Экономика сегодня» об индексации маткапитала
«Радио Свобода» о «тюремных» детях
«Reason» о генномодифицированных детях
«Новые известия» об удлинении детства
«The Village» о курсах для приемных родителей
«Вечерняя Москва» о браке
«China Daily» о межэтнических браках
«Le Figaro» о контрацепции
«Русская служба BBC» о чайлдфри
«REGNUM», «Культура» и Sputnik о новых прогнозах численности населения

«Известия» о социальной политике
«Новые известия» и «Газета.Ру» о борьбе с бедностью
«Новые известия» о сложностях трудоустройства
«Российская газета» о гендерном неравенстве
«Известия» о регулировании алкогольного рынка
«Известия» о маркировке продуктов
«Русская служба BBC» о прививках
«Московский Комсомолец» о здоровье детей
«BALTNEWS» о смертности в Латвии
«ТАСС» о старении населения
«Project Syndicate» о борьбе за чистый воздух
«Le Monde» о расизме
«Stern» и «Slate.fr» о насилии
«EurasiaNet» об ЛГБТ
«Neue Zurcher Zeitung» о бездомных в Беларуси

… о межэтнических браках

Судьба русской девушки в Китае: любовь и счастье (Чайна дейли, Китай)

 «Брак через тысячу ли» – приложение для изучения русского языка, которое помогло девушке из России и молодому человеку из Китая найти друг друга. В одном из выпусков программы «Что происходит в Китае» они рассказали об истории любви, которая произошла с ними, и своим примером доказали, что настоящая любовь способна преодолеть любые расстояния и преграды.

Однажды, находясь в поиске друга по изучению языка, молодой человек и девушка, у которых никогда ранее не было отношений, преодолели расстояние в семь тысяч километров между Пекином и Москвой, чтобы потом полюбить друг друга и окружить заботой. Вместе они написали историю любви — самое прекрасное, что случилось в их жизни. В этом выпуске программы «Что происходит в Китае» мы познакомимся с российско-китайской семьей и вместе узнаем, что такое межнациональная любовь.

«Брак через тысячу ли» — приложение для изучения русского языка, где общение молодых людей неожиданно переросло в нечто большее
Сяо Тянь — журналист, его специальность — английский язык. Молодой человек всегда интересовался изучением языков. Он заметил, что благодаря инициативе «Один пояс, один путь» все больше русскоязычных евразийских стран становятся более связанными с Китаем, поэтому он решил выучить еще один иностранный язык — русский.
Сяо Тянь нашел приложение для изучения русского языка, где можно познакомиться для практики языка, на тот момент русская девушка Даша также была в поиске языкового партнера, чтобы изучать китайский, так и началось их общение. Чем дольше они общались, тем больше осознавали, что между ними много общего, а понимание друг друга без слов становилось все очевиднее. Тогда они решили встретиться. Даше всегда был интересен Китай, и, когда Сяо Тянь пригласил ее, она решила сделать себе подарок на выпускной из университета и отправиться в Китай. Девушка не могла себе представить, что это путешествие изменит ее жизнь.

Отношения в сети — не мечта. Молодые люди из разных стран вместе, несмотря на формальности

После того как Даша приехала в Пекин, она обнаружила, что китайские СМИ много пишут о России. Россия и Китай активно поддерживают взаимодействие друг с другом. Китайско-российское всестороннее стратегическое партнерство и сотрудничество постоянно совершенствуется, совершаются гуманитарные обмены. Даша, которая впервые приехала в Китай, испытала к стране родственные чувства.
Как сказал Сяо Тянь: «Мы влюбляемся с первого взгляда». Юноша провел с Дашей целый месяц, показывая ей исторические места Пекина. Девушка вспоминала, что больше всего ее поразил Запретный город, потому что до этого она никогда не видела такого великолепного дворца. За это время между людьми произошла «химия», и они поняли, что подходят друг другу.

Межнациональная любовь сталкивается со множеством преград
Счастливая Даша вернулась домой, но ее мама не захотела, чтобы девушка уезжала жить в Китай. Мама сомневалась в искренности Сяо Тяня: она не могла позволить дочери так легко уехать из дома, поэтому не воспринимала его серьезно.
Однако Сяо Тянь не сдался: он решил, что Даша — его настоящая любовь, поэтому они более полугода встречались на расстоянии. Из-за разницы во времени в пять часов, каждый вечер Сяо Тянь после ночной смены общался с Дашей до часу ночи или до двух. Мама Даши видела это, но только история, которая произошла позже, помогла ей принять выбор дочери.
Когда у Даши был день рождения, Сяо Тянь хотел подарить ей букет, но из-за огромного расстояния курьер не смог бы доставить подарок вовремя. Тогда юноша нашел китайского профессора, который работает в России. По его просьбе он купил и подарил девушке букет и ожерелье. С того дня Даша не снимает подаренное колье. Мама Даши окончательно убедилась в искренности его чувств. Даша, наконец, уехала жить в Китай.
У родителей Сяо Тяня тоже было много сомнений, они боялись, что выбор их сына несколько рискованный. Однако, когда они увидели Дашу, поняли, что характер у русской девушки очень мягкий, она хорошо образована. Сейчас они полностью довольны голубоглазой и светловолосой невесткой.

Нет худа без добра. Любовь прекрасна, когда есть ты
В настоящее время Даша изучает китайский язык в Пекинском университете языка и культуры, девушка сказала, что в будущем планирует остаться в Китае, чтобы работать переводчиком, надеясь навести мосты между Россией и Китаем.
В этом году исполняется 70 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, и после 70 лет развития отношения вступили в лучший период. 5 июня главы государств России и Китая решили объявить о начале нового этапа отношений между двумя странами, который назвали «новой эпохой всестороннего стратегического партнерства и сотрудничества между Китаем и Россией». В последние годы смешанных браков становится все больше. Несмотря на культурные различия между нациями, большинство таких семей крепкие.
По мере того как обмены между двумя народами становились все теснее и глубже, социальная основа дружественных отношений между Китаем и Россией стала более прочной.
Позвольте нам пожелать счастья и благополучия этой межнациональной паре. Желаем, чтобы расширялось сотрудничество между двумя нашими странами во всех областях!
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

China Daily, Китай. 6 июня 2019 года
ИноСМИ.RU. 16 июня 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.