Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 817 - 818
3 - 16 июня 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Совершенно секретно» о раздаче паспортов украинцам
«Deutsche Welle» о необходимости мигрантов
«Материк» о миграционной ситуации в России
«Труд» о русских в Казахстане
«Helsingin Sanomat» о финнах в Петербурге
«Helsingin Sanomat» о миграционном кризисе в Европе
«Delfi» об эмиграции из Латвии
«Азатлык» об эмиграции из Туркменистана
«РБК» и «EurasiaNet» о развитии городов
«Delfi» о литовском селе
«Московский Комсомолец» о политической демографии
«Life», «Вечерняя Москва» и «Известия» об отцовском капитале
«Известия» о мужской контрацепции

«Московский Комсомолец» об абортах в США
«НОЖ» о согласии на секс
«Baijiahao» о межнациональных браках
«Русская служба BBC» о кавказских свадебных традициях
«Новые известия», «Накануне.RU», «РБК» дважды, «Коммерсантъ», «Московский Комсомолец», «Die Welt» и «La Stampa» о бедности и снижении доходов
«Свободная Пресса» и «Московский Комсомолец» о пенсионной реформе
«Известия» о работе Минздрава
«Коммерсантъ» и «Новые известия» о ВИЧ
«The Daily Beast» о российских генах
«Русская служба BBC», «The American Spectator» и «Pew Research Center» о ЛГБТ

о пенсионной реформе

Пенсионная реформа: Власть заставит стариков за копейки таскать кирпичи

Взбудоражившее общество решение Кремля уже резко изменило отношение работодателей к пожилым

Пенсионная реформа заставит пожилых граждан не просто работать дольше, но и соглашаться выполнять любую, в том числе — самую тяжелую работу. Изменения на рынке труда начались уже сегодня. Но, на первый взгляд, совершенно не те, которых многие ожидали. Бизнес стал охотнее брать на работу пенсионеров. Однако на сей раз, увы, старикам это ничего хорошего не сулит.
Исследование интернет-портала по поиску работы Superjob провел исследование современных предпочтений работодателей и выявил весьма интересные тенденции. Во-первых, те стали более охотно брать пенсионеров. Количество компаний, которые стараются не принимать к себе в штат пенсионеров, за последние восемь лет сократилось на треть. Сейчас таких фирм всего 26%.
Можно было бы порадоваться, что опыт и знания вновь оказались востребованными. Но выяснилось, что основная масса рабочих мест для стариков открыта в сферах, предполагающих интенсивный физический труд. Чаще всего (около 50% предприятий отрасли) активно привлекают пенсионеров объекты промышленности. На втором месте (45%) — предприятия строительства недвижимости. На третьем (36%) — сфера услуг.
Проще говоря, предприятия с использованием тяжелого, неквалифицированного физического труда решили уже сегодня сэкономить на фонде заработной платы за счет того, что принялись набирать стариков. Когда пенсионная реформа заработает в полную силу, ситуация, по всей вероятности, лишь усугубится.
Ведь если сегодня пенсионер помимо небольшой зарплаты получает еще один доход от государства, то в скором времени мужчины в возрасте 60−65 и женщины от 55 до 60 лет его лишатся. И им просто не останется ничего, как идти куда позовут наниматься за минимальные деньги. И вот тут как раз охотно распахнутся ворота заводов и строек…
Не хочешь умереть с голоду — на склоне лет иди к станку или таскать кирпичи. Не согласен рискнуть остатками здоровья — голодная смерть.
Профессор кафедры экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета Геннадий Алпатов говорит, что пенсионная реформа фактически вынудит стариков работать из последних сил:
— Пенсионная реформа заставит людей не просто работать за меньшие деньги, но и на износ. Уже сегодня можно видеть, как пенсионеры в России работают кондукторами в общественном транспорте. Очень пожилые люди еле передвигаются по салону. Но из-за мизерной пенсии вынуждены трудиться. Теперь же некоторые из них пенсии получать не будут вовсе.
Но есть интересный момент. В малых городах наблюдается переизбыток рабочей силы, в то время, как в крупных — дефицит кадров. Поэтому в мегаполисах будут держаться за каждого пенсионера. Иначе просто некому работать.
Есть же различие в сегодняшней подготовке рабочих и тех навыках, которые давались раньше. В советское время помимо нынешних знаний была серьезная теоретическая подготовка. Например, сварщику рассказывали о законах электричества. Он хотя бы знал закон Ома и всё с ним связанное.
Так что пожилые люди — не просто опытные, но и знающие технологические процессы.
«СП»: — Если человек в безвыходном положении, то и ценным кадрам можно платить мало?
— Рынки труда существенно различаются в разных местах. Но важно помнить, что любая работа в пожилом возрасте это причина преждевременной смертности. Будет работа на износ.
Что касается оплаты, то начинает работать открытый еще в XIX веке закон: работодатель готов платить тот минимум, за который люди согласны на него работать. Аргумент сейчас у бизнесменов простой: вы и так получаете пенсию, вам можно платить меньше. Но в малых городах вообще не найти работу. Если сейчас мужчины за 60 могут рассчитывать на пенсию, то скоро они окажутся на грани голодной смерти. В малых городах и заводов со стройками нет.
«СП»: — Получается, что из пригородов старики будут еще ездить в крупные города работать вахтовым методом?
— Да, такое вполне может быть. В малых городах работы нет, там деваться некуда. Молодые рабочие ездят на вахту, теперь будут ездить и старики. Или надеяться на детей, которые их, если смогут и захотят — прокормят.
Но в малых городах раньше именно пенсионеры помогали молодым семьям.
Руководитель Центра политико-экономических исследований Института нового общества Василий Колташов считает, что единственным выходом не умереть на работе для стариков станет их активное включение в классовую борьбу:
— Скорее всего, старики будут соглашаться на любую работу, как недавно соглашались люди предпенсионного возраста. В некотором смысле, пенсионная реформа заставит работодателей более спокойно принимать людей старшего возраста. Недавно персонал начинали браковать чуть ли не с возраста 35 лет. Теперь эта планка сдвинется дальше. Но от этого легче людям не будет. Пенсионная реформа лишь усилит позиции работодателей.
Уже зарплаты снизились, за счет девальвации рубля они упали вдвое. Раньше работник мог ставить свои условия, теперь — нет.
«СП»: — И до пенсии уже мало кто доживет.
— Люди будут вынуждены создавать профсоюзы, требовать соблюдения правил техники безопасности, а не просто умирать, не доживая до пенсии. Пенсионная реформа дает сигнал гражданам. Они убедились, что государство полностью на стороне работодателей. Следовательно, надо самоорганизовываться, учиться взаимодействовать. На мой взгляд, это единственный выход.
К сожалению, у нас люди не приучены к тому, что за повышение зарплаты надо бороться. Работники думают, что если есть экономический рост, то и кривая уровня жизни пойдет вверх. Так было в 2000-е. Но больше такого не будет. Повышение зарплаты надо из работодателя выбивать.
Напомню: на Западе рост зарплат во многом был связан с ростом мощи рабочего движения. Сейчас, когда выход на пенсию и в России будет позже, старикам надо объединяться с молодыми. Вместе бороться за экономические права.
Иначе унизительное «трудоустройство» стариков на непосильную для них работу позволит руководству сказать и молодым соискателям: «Пожилые готовы работать за меньшие деньги, соглашайтесь так и вы». По сути, пенсионная реформа снизит зарплаты всем.
Это выгодно работодателям, но плохо в целом для экономики. Только либералам это не объяснить, у них свои рецепты.

Андрей ИВАНОВ. Свободная Пресса. 31 мая 2019 года

Минтруд решил поменять систему пенсий

Долго жить невыгодно: выплату накопительной пенсии растянут на 258 месяцев

«В России надо жить долго — до всего доживешь!» — заметил в свое время Корней Чуковский. Власти, похоже, решили этот тезис опровергнуть. В их редакции он, очевидно, звучал бы так: «Чем дольше живешь, тем меньше пенсию получишь».
В соответствии с этим подходом получателям накопительной части пенсии ежегодно будут «продлевать» жизнь — точнее, то, что на казенном языке именуется «срок дожития» — на шесть месяцев. Минтруд подготовил и представил на обсуждение законопроект, в соответствии с которым первый геронтологический прорыв намечается осуществить с 1 января 2020 года, и далее — регулярно. Соответственно, накопления на старость — а это фиксированная сумма — будут размазываться более тонким слоем на большее количество месяцев, что уменьшит размер ежемесячной выплаты.
Кому адресованы эти инициативы?
Новая практика затронет пока не очень большое количество пенсионеров: в 2017 году получателей накопительной части пенсии было всего 1,1 млн человек (из 43,5 млн пенсионеров). Это в основном «досрочники», получившие право более раннего выхода на пенсию. Но нарастание вала «срочников» — в очень недалеком будущем. Так что нынешнюю пенсионную активность властей можно отнести к разряду превентивных мер перед лицом предстоящих масштабных выплат.
Кто у нас «срочники»? Напомним, после ряда перетрясок в пенсионной сфере в начале нулевых с 2005 года в структуре пенсии была выделена накопительная часть — личная, откладывавшаяся на индивидуальный счет. Формировать эту компоненту допустили не всех, а лишь граждан 1967 года рождения, которым на тот момент было около сорока, и моложе — из соображений, чтобы успели что-то подсобрать. Пользоваться накопленным они получали право, соответственно, с 2022 года (женщины, достигшие 55 лет) и с 2027 года (мужчины — 60 лет).
Не прошло и десяти лет, как в 2014 году накопительную часть пенсии «заморозили». Конкретно «заморозили» грядущие поступления на личные счета — предназначенные для этого деньги перечислялись в общий пенсионный котел. Но те суммы, что были накоплены с 2005-го по 2013-й, — они теоретически никуда не делись: остались, понятно, не в «натуральном» виде, но в виде записей на счетах — а это, как ни крути, обязательства пенсионных фондов (и государственного, и частных).
В прошлом году возраст выхода на пенсию и, следовательно, возможность претендовать на накопительную ее часть сдвинули на пять лет. Но потом владельцев накопительной части «пожалели»: в конце прошлого года вышел закон, в соответствии с которым эта компонента все-таки будет выплачиваться по достижении «старого» пенсионного возраста.
Как бы то ни было, в некий регулярный график выплат этой части предстоит войти уже в 2022 году. Как распределять накопления, которые, кстати, по данным ПФР, в 2018 году составили около 4,5 трлн рублей? Надолго ли рассчитывать?
Тем, у кого собралось совсем-совсем мало денег, разрешили получить их единоразово. Заначку остальных по старым правилам предстояло распределить на 19 лет — тот самый срок дожития. Но в апреле текущего года расчетную длительность выплат решено было привязать не к фактической продолжительности жизни, а к прогнозируемой Росстатом на будущее.
Поскольку эти показатели расходятся — прогнозы у Росстата оптимистичные, — решили догонять. В тексте законопроекта, подготовленного Минтруда, приводится изумительное в своем иезуитстве обоснование: «В целях недопущения резкого увеличения продолжительности ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии...». Сильно.
В сопроводительной записке приводится актуальный прогноз срока жизни мужчин 60 лет и женщин 55 лет: «ожидаемая продолжительность их предстоящей жизни составила 16,57 и 26,29 лет соответственно». И устанавливается «ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2020 год в размере 258 месяцев». (Для сравнения: в 2016 году он составлял 234 месяца). А это 21,5 года. То есть мужики уже мимо: установленный срок пенсионных выплат превышает срок их жизни на пять лет. А через год срок «размазывания» накопительной пенсии увеличат еще на шесть месяцев. И так далее.
А насколько далее? «Продолжительность жизни не может увеличиваться темпами на шесть месяцев в год, — схватился за голову Юрий Горлин, заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. — Может, они уменьшат «шаг» хотя бы до трех месяцев в год? Нельзя же наращивать этот показатель бесконечно: это абсурд, так можно до 120 лет накрутить!».
Кому абсурд, а кому сплошная экономия: и платить ежемесячно меньше, и получатели перестают ходить в кассу. Теоретически «недотраченный» остаток могут наследовать родные. Если правила не переиграют.

Марина ТАЛЬСКАЯ.  Московский Комсомолец. 23 мая 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.