Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 817 - 818
3 - 16 июня 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Совершенно секретно» о раздаче паспортов украинцам
«Deutsche Welle» о необходимости мигрантов
«Материк» о миграционной ситуации в России
«Труд» о русских в Казахстане
«Helsingin Sanomat» о финнах в Петербурге
«Helsingin Sanomat» о миграционном кризисе в Европе
«Delfi» об эмиграции из Латвии
«Азатлык» об эмиграции из Туркменистана
«РБК» и «EurasiaNet» о развитии городов
«Delfi» о литовском селе
«Московский Комсомолец» о политической демографии
«Life», «Вечерняя Москва» и «Известия» об отцовском капитале
«Известия» о мужской контрацепции

«Московский Комсомолец» об абортах в США
«НОЖ» о согласии на секс
«Baijiahao» о межнациональных браках
«Русская служба BBC» о кавказских свадебных традициях
«Новые известия», «Накануне.RU», «РБК» дважды, «Коммерсантъ», «Московский Комсомолец», «Die Welt» и «La Stampa» о бедности и снижении доходов
«Свободная Пресса» и «Московский Комсомолец» о пенсионной реформе
«Известия» о работе Минздрава
«Коммерсантъ» и «Новые известия» о ВИЧ
«The Daily Beast» о российских генах
«Русская служба BBC», «The American Spectator» и «Pew Research Center» о ЛГБТ

… об абортах в США

Война с абортами переходит в Верховный суд США

7 мая губернатор Джорджии республиканец Брайан Кемп подписал закон, запрещающий аборт на седьмой неделе беременности, когда начинается сердцебиение плода. Исключение сделано лишь для случаев, когда возникает  угроза жизни матери, и для женщин, подвергшихся насилию, однако лишь при том условии, что пострадавшая заявила о случившемся в полицию.
А на прошлой неделе еще более жесткий закон подписала губернатор Алабамы республиканка Кей Айви. Алабамский закон запрещает аборт на любом сроке беременности и не делает исключения для случаев изнасилования и инцеста. Единственное легальное основание для аборта - угроза жизни матери или не совместимая с жизнью аномалия плода. За Алабамой последовал штат Миссури, где на прошлой неделе приняли билль, запрещающий аборты на сроке беременности более восьми недель тоже практически при любых обстоятельствах – включая изнасилование и инцест. Теперь проект предстоит одобрить губернатору штата республиканцу Майку Парсону.
Для врачей, нарушивших запрет, предусмотрены длительные тюремные сроки, в Алабаме - до 99 лет.
"Для множества сторонников билля, - заявила, подписывая закон, губернатор Айви, - он станет веским залогом глубокой веры алабамцев в то, что каждая жизнь драгоценна и является священным даром Господа". Закон, как она подчеркнула, не может вступить в силу немедленно из-за решения Верховного суда США по делу "Ро против Уэйда», разрешающего аборты в 50 штатах в первые три месяца беременности. Однако Кей Айви надеется, что подписанный ею закон станет инструментом, при помощи которого противники абортов смогут добиться отмены решения по делу "Ро против Уэйда". "Мы должны всегда уважать решения Верховного суда, даже если мы не согласны с ними, - сказала Айви. - Многие американцы, включая меня, не согласились с решением по делу "Ро против Уэйда", вынесенным в 1973 году. Авторы этого билля уверены в том, что Верховному суду пора пересмотреть этот важный вопрос и что этот билль представляет собой, возможно, наилучшую возможность для этого".
Джейн Ро – псевдоним жительницы Техаса Нормы Маккорви. Она опротестовала в судебном порядке закон штата, допускавший аборт лишь в случае угрозы жизни матери. Генри Уэйд - тогдашний окружной прокурор графства Даллас, которому Маккорви вчинила иск. Адвокат ответчика Джей Флойд, выступая в прениях сторон, настаивал на том, что плод является человеческим существом с момента зачатия и, следовательно, обладает всеми правами, гарантированными Конституцией, прежде всего правом на жизнь. Однако в ответ на вопрос, может ли он подтвердить это научными данными, адвокат замялся, стал говорить, что это сложная философская материя. В итоге суд принял решение в пользу истицы, тем самым отменив не только закон штата Техас, но и аналогичные законы всех других штатов.
Но ведь в Конституции ничего не сказано про искусственное прерывание беременности - на каком основании запрет был отменен? Члены Верховного суда пришли к выводу о конституционности легализации абортов вследствие расширительного толкования Четвертой поправки, которая гарантирует неприкосновенность личности, и Девятой, которая гласит, что "перечисление в Конституции определенных прав не должно толковаться как отрицание или умаление других прав, сохраняемых народом".
Решение было принято на волне великой либеральной революции 60-х. Однако вскоре после этого волна пошла на убыль. С избранием Рональда Рейгана противники абортов оживились. Сегодня уже забылось, что “империей зла” он назвал Советский Союз в своей речи против абортов на ежегодном съезде Национальной ассоциации христиан-евангелистов в марте 1983 года. При Рейгане был принят запрет на аборты в клиниках, получающих финансирование из федерального бюджета или бюджета штата.
Рейган скончался от болезни Альцгаймера, а менее чем через два месяца после его смерти, в июле 2004 года, его сын Рон Рейган-младший выступил на национальном съезде Демократической партии в защиту исследования стволовых клеток, которые могли спасти жизнь его отцу. Стволовые клетки - биоматериал, получаемый из абортированных эмбрионов.
Добиться отмены решения по делу "Ро против Уэйда" Рейгану помешало стечение обстоятельств. Назначенный им в Верховный суд судья Роберт Борк на слушаниях в Сенате в 1981 году назвал решение неконституционным, и Сенат отклонил его кандидатуру. В дальнейшем в суде сохранялся шаткий баланс между либеральным и консервативным крылом, а утвержденный вместо Борка Энтони Кеннеди оставался центристом. Теперь в суде консерваторы в большинстве, и хотя не очевидно, что все они готовы отменить решение 46-летней давности, шансы на это как никогда прежде велики.
В настоящее время законы, серьезно ограничивающие право на аборт, действуют в 14 штатах. Только в этом году помимо Джорджии аборты на седьмой неделе беременности запретили Кентукки, Миссисипи и Огайо. Инициаторы драконовского алабамского закона рассчитывают спровоцировать Верховный суд на отмену "Ро против Уэйда". Есть, правда, теория, что республиканцы на самом деле стремятся не к отмене, а к мобилизации своего электората при помощи острого вопроса. Президент Трамп, во всяком случае, уже начал это делать. Вот цитата из его недавнего выступления на предвыборном ралли в Панама-Бич-Сити, Флорида:
"Демократы агрессивно настаивают на поздних абортах, которые позволяют вырывать ребенка из матки матери вплоть до момента рождения. Дитя родилось, вы красиво пеленаете младенца и говорите его матери, что его, возможно, надо казнить. Нет, это немыслимо. И они даже не желают обсуждать это! И вот, чтобы защитить невинных младенцев, я призвал Конгресс немедленно принять закон, запрещающий экстремальный аборт на позднем сроке".
Эксперты также полагают, что нынешний председатель суда Джон Робертс склонен не к решительной отмене, а к постепенному демонтажу этого решения путем частичных уступок противникам абортов.
Пока Верховный суд медлит. Он сам решает, какие дела принимать к рассмотрению, а какие нет. Для того, чтобы суд принял дело, нужны 4 голоса из 9. В понедельник суд в очередной раз отложил рассмотрение двух апелляций из Индианы. В одной речь идет о запрете аборта на основании риска генетического заболевания и о норме, предписывающей хоронить или кремировать останки плода. В другой - об обязательной паузе в 18 часов между ультразвуковым сканированием эмбриона и абортом. Предполагается, что вид ожившего плода может смягчить сердце матери.
Однако дел об абортах накопилось много, и, вернувшись с каникул в октябре, Верховный суд должен будет принять к рассмотрению одно из них. Это будет закон Луизианы, возбраняющий прерывание беременности по истечении шестой недели, - в этот момент еще не всякая мать знает о том, что зачатие произошло. Если суд признает луизианский закон неконституционным, автоматически утратят силу и законы других штатов с такой же нормой.
Что касается общественного мнения, то, как показал недавний опрос Gallup, американское общество расколото по этой проблеме точно так же, как и по многим другим. 48 процентов американцев называют себя сторонниками права на выбор и ровно столько же отказывают женщинам в этом праве. Однако когда требуется дать более детальный ответ, число защитников репродуктивных прав женщин убывает, если речь идет о позднем сроке, о заведомо психически неполноценном ребенке или ребенке с синдромом Дауна. Меньше всего защитников у женщины, которая хочет сделать аборт просто потому, что она так хочет. 

Владимир АБАРИНОВ Московский Комсомолец. 22 мая 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.