Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 817 - 818
3 - 16 июня 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Алкоголь и здоровье населения мира, оценки ВОЗ 2018 года

В 2016 году 5,3% всех смертей и 5,1% бремени болезней были связаны с употреблением алкоголя

Наиболее высоки потери из-за употребления алкоголя в Европейском регионе ВОЗ

На мужчин приходится 77% смертей и 80% бремени болезней, связанных с употреблением алкоголя

Смертность и бремя болезней, связанных с употреблением алкоголя, выше в странах с более низким уровнем дохода

Россия входит в 20% стран с наиболее высокими потерями лет жизни из-за употребления алкоголя

Доля смертей, связанных с употреблением алкоголя, снизилась по сравнению с 2010 годом, доля бремени болезней осталась той же

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Алкоголь и здоровье населения мира, оценки ВОЗ 2018 года // Демоскоп Weekly. 2019. № 817-818. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2019/0817/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Алкоголь и здоровье населения мира,
оценки ВОЗ 2018 года

Рубрику ведет

Екатерина
ЩЕРБАКОВА

Наиболее высоки потери из-за употребления алкоголя в Европейском регионе ВОЗ

Бремя болезней, связанное с употреблением алкоголя, существенно различается по регионам и странам мира.

Среди крупных регионов ВОЗ[6] наибольшими потерями из-за употребления алкоголя выделяется Европейский регион, отличающийся наиболее высокой распространенностью потребления спиртных напитков и наибольшим объемом среднедушевого потребления алкоголя.

По оценкам ВОЗ 2018 года, каждая десятая смерть в Европейском регионе связана с употреблением алкоголя. Это почти вдвое больше, чем в целом по миру (рис. 5). Доля смертей, связанных с употреблением алкоголя, примерно соответствует среднемировому уровню в Американском и Африканском регионе, несколько ниже в Юго-Восточной Азии и Западно-Тихоокеанском регионе и малозначима (0,7%) в Восточно-Средиземноморском регионе.

В Западно-Тихоокеанском регионе ВОЗ вклад смертей, связанных с употреблением алкоголя, в смертность может в ближайшие годы увеличиться в связи с тенденцией роста потребления алкоголя в Китае и накоплением вредного влияния алкоголя на здоровье по мере взросления поколений, в которых сейчас отмечается повышение уровня потребления алкоголя.

Рисунок 5. Доля смертей, связанных с употреблением алкоголя (СУА), мир в целом и регионы ВОЗ,
2016 год, % умерших от всех причин

Источник: GISAH. Regional prevalence, AAFs ,all-cause deaths (%) - https://apps.who.int/gho/athena/data/GHO/SA_0000001743?filter=;COUNTRY:*;SEX:*&format=xml&profile=excel Date generated: 2019-05-29.

Уже по оценкам за 2016 год в этом регионе отмечалась высокая доля смертей, связанных с употреблением алкоголя, среди умерших от цирроза печени (рис. 6). Она лишь немного уступала значению показателя в Европейском и Американском регионах, но превышала значение по Африканскому региону, в котором вклад смертности, связанной с употреблением алкоголя, в общую смертность (от всех причин) выше.

Рисунок 6. Доля смертей, связанных с употреблением алкоголя (СУА), среди умерших от цирроза печени, мир в целом и регионы ВОЗ, 2016 год, %

Источник: GISAH. Regional prevalence, AAFs (15+), liver cirrhosis deaths (%) - https://apps.who.int/gho/athena/data/GHO/SA_0000001825?filter=;REGION:*&format=xml&profile=excel
Date generated: 2019-05-29.

В Европейском и Американском регионах ВОЗ более трети смертей, произошедших в результате дорожно-транспортных происшествий, связаны с употреблением алкоголя (рис. 7). Немного ниже эта доля в Западно-Тихоокеанском регионе (более 30%), примерно среднемировому уровню – около 27% - она соответствует в Африке и Юго-Восточной Азии. Крайне низка она в Восточно-Средиземноморском регионе, где во многих странах употребление алкоголя запрещено.

Рисунок 7. Доля смертей, связанных с употреблением алкоголя (СУА), среди умерших в результате дорожно-транспортных происшествий, мир в целом и регионы ВОЗ, 2016 год, %

Источник: GISAH. Regional prevalence, AAFs (15+), road traffic crash deaths (%) - https://apps.who.int/gho/athena/data/GHO/SA_0000001826?filter=;REGION:*&format=xml&profile=excel
Date generated: 2019-05-30.

Вклад смертей, связанных с употреблением алкоголя, в смертность от злокачественных новообразований также выше всего в Европейском регионе – 6,2%, а ниже всего – 0,7% - в Восточно-Средиземноморском (рис. 8). Помимо Европейского региона среднемировой уровень немного превышен пока только в Американском регионе.

Рисунок 8. Доля смертей, связанных с употреблением алкоголя (СУА), среди умерших от злокачественных образований, мир в целом и регионы ВОЗ, 2016 год, %

Источник: GISAH. Regional prevalence, AAFs (15+), cancer - https://apps.who.int/gho/athena/data/GHO/SA_0000001827?filter=;REGION:*&format=xml&profile=excel
Date generated: 2019-05-31.

Европейский регион также заметно выделяется по бремени болезней, связанных с употреблением алкоголя, которое составляет 10,8% общего бремени болезней (рис. 9). Это в 2,1 раза больше, чем в целом по миру.

В Американском регионе эта доля – 6,7% – тоже превышает среднемировое значение. В остальных регионах ВОЗ она ниже среднемирового уровня – 5,1%, - но в Западно-Тихоокеанском регионе приближается к нему – 4,9%.

Ниже всего доля бремени болезней, связанных с употреблением алкоголя, в Восточно-Средиземноморском регионе – 0,7% общего бремени болезней.

Рисунок 9. Доля бремени болезней, связанных с употреблением алкоголя (СУА), мир в целом и регионы ВОЗ, 2016 год, %

Источник: Global status report on alcohol and health 2018. P. 65.

Несмотря на более высокие потери из-за употребления алкоголя в Европейском регионе, смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя выше в Африканском регионе.

Значение стандартизованного по возрастной структуре коэффициента смертности, связанной с употреблением алкоголя, составило в 2016 году 71 на 100 тысяч человек в Африканском регионе и 63 на 100 тысяч человек в Европейском регионе, что заметно выше мирового значения - 39 на 100 тысяч человек (рис. 10). В остальных регионах ВОЗ значение показателя ниже, чем в среднем по миру, а ниже всего – 7 на 100 тысяч человек – в Восточно-Средиземноморском регионе.

Различаются регионы не только интенсивностью смертности, связанной с употреблением алкоголя, но и ее структурой. В Африканском регионе особенно велика связанная с употреблением алкоголя смертность от инфекционных заболеваний, материнских, перинатальных и связанных с питанием состояний - 25 на 100 тысяч человек, что в 5 раз превышает значение показателя для мира в целом.

Европейский регион выделяется самой высокой смертностью, связанной с употреблением алкоголя, от неинфекционных заболеваний – 46 на 100 тысяч человек против 29 в Африканском регионе и 22 в целом по миру. Среди причин этой группы в Европейском регионе особенно выделяются болезни системы кровообращения – 23 умерших на 100 тысяч человек. Заметно выше в Европейском регионе и смертность, связанная с употреблением алкоголя, от злокачественных новообразований - 8 на 100 тысяч человек.

В Африканском регионе в смертности, связанной с употреблением алкоголя, от неинфекционных заболеваний особенно велик вклад смертности от болезней органов пищеварения – 17 на 100 тысяч человек, что заметно выше, чем в других регионах ВОЗ, включая Юго-Восточной Азию (11 на 100 тысяч человек), Европейский (9) и Американский (8) регионы.

Стандартизованные коэффициенты смертности от травм, связанных с употреблением алкоголя, составляют от 0,6 на 100 тысяч человек в Восточно-Средиземноморском регионе до 17 в Африканском регионе, а в целом по миру – 5 умерших на 100 тысяч человек. По большей части, это различные непреднамеренные травмы – 80% и более в Африканском, Восточно-Средиземноморском, Западно-Тихоокеанском регионе и Юго-Восточной Азии, около 60% в Европейском и Американском регионах.

Рисунок 10. Стандартизованные коэффициенты смертности, связанной с употреблением алкоголя, мир в целом и регионы ВОЗ, 2016 год, умерших на 100 тысяч человек

Источник: Global status report on alcohol and health 2018. P. 64.

Стандартизованное по возрастной структуре бремя болезней, связанных с употреблением алкоголя, также выше всего в Африканском регионе – 3044 DALYs на 100 тысяч человек (рис. 11), несмотря на более значительные объемы потребления алкоголя в Европейском регионе, где это бремя составляет 2727 DALYs на 100 тысяч человек. В Американском регионе оно составляет 1822 на 100 тысяч человек, в Юго-Восточной Азии – 1718, Западно-Тихоокеанском регионе – 1133, Восточно-Средиземноморском – всего 322, а в целом по миру 1759 DALYs на 100 тысяч человек.

Как и в случае со смертностью, крайне высокое бремя болезней, связанных с употреблением алкоголя, в Африке обусловлено инфекционными заболеваниями (в первую очередь, туберкулезом и ВИЧ/СПИДом), некоторыми материнскими, перинатальными и связанными с питанием состояниями – 939 DALYs на 100 тысяч человек. В остальных регионах это бремя в несколько раз меньше, а в целом по миру составляет 197 DALYs на 100 тысяч человек.

Достаточно высоко в Африке и бремя неинфекционных болезней, связанных с употреблением алкоголя, – 1158 на 1000 человек, что уступает только Европейскому региону – 1616 на 100 тысяч человек. В бремени от этой группы заболеваний в Европейском регионе особая роль принадлежит болезням системы кровообращения (541 на 100 тысяч человек) и расстройствам, связанным с употреблением алкоголя (478), менее значимая - болезням органов пищеварения (348) и злокачественным новообразованиям (238). В Африканском регионе ведущую роль играют заболевания органов пищеварения (602), менее значимую - расстройства, связанные с употреблением алкоголя (249), болезни системы кровообращения (152) и злокачественные новообразования (118).

Вклад травм в бремя болезней, связанных с употреблением алкоголя, особенно велик в Американском (49%) и Западно-Тихоокеанском (47%) регионах, несколько ниже в Юго-Восточной Азии (39%), Европейском (37%) и Африканском (31%) регионах, относительно невелик в Восточно-средиземноморском регионе (11%).

Рисунок 11. Стандартизованное бремя болезней, связанного с употреблением алкоголя, мир в целом и регионы ВОЗ, 2016 год, DALYs на 100 тысяч человек

Источник: Global status report on alcohol and health 2018. P. 64.

Расстройства, связанные с употреблением алкоголя[7], вносят заметный вклад в бремя болезней, связанных с употреблением алкоголя, во всех регионах ВОЗ, хотя их распространенность существенно различается. Если в целом по миру доля населения 15 лет и старше с диагнозом зависимости от алкоголя (алкоголики) оценивалась экспертами по данным за 2016 год в 2,6%, то в Европейском регионе с наиболее высоким уровнем потребления алкоголя она достигала 3,7%, а в Американском регионе – 4,1% (рис. 12). Доля населения 15 лет и старше, злоупотребляющего алкоголем, в целом по миру составляла 2,5%, а в Европейском регионе была вдвое выше. В Восточно-Средиземноморском регионе, во многих странах которого алкоголь запрещен, распространенность расстройств, связанных с употреблением алкоголя, составляет менее одного процента (по 0,4% населения 15 лет и старше).

Рисунок 12. Распространенность расстройств, связанных с употреблением алкоголя, мир в целом и регионы ВОЗ, 2016 год, % населения 15 лет и старше

Источник: Global status report on alcohol and health 2018. P. 72.


[6] 194 страны – члены ВОЗ группируются в шесть регионов для аналитических целей в зависимости от уровней смертности и заболеваемости.
К Американскому региону ВОЗ отнесены все страны Северной и Южной Америки и Карибского бассейна (35 стран).
В Европейский регион ВОЗ (53 страны), помимо всех европейских стран, входят Турция, страны Закавказья (Азербайджан, Армения, Грузия) и Средней Азии (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан).
В Восточно-Средиземноморский регион ВОЗ входит 21 страна: Афганистан, Бахрейн, Джибути, Египет, Ирак, Иран, Иордания, Йемен, Кувейт, Ливан, Ливия, Марокко, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сомали, Судан, Сирия, Тунис, ОАЭ, а в Африканский регион ВОЗ - все остальные африканские страны, кроме вошедших в Восточно-Средиземноморский регион (47 стран).
К Западно-Тихоокеанскому региону ВОЗ отнесены 27 стран: Австралия, Бруней, Вануату, Вьетнам, Камбоджа, Кирибати, Китай, Лаос, Малайзия, Маршалловы о-ва, Микронезия, Монголия, Науру, Ниуэ, Новая Зеландия, о-ва Кука, Палау, Папуа-Новая Гвинея, Самоа, Сингапур, Соломоновы о-ва, Тонга, Тувалу, Фиджи, Филиппины, Южная Корея, Япония.
В регион Юго-Восточной Азии входят 11 стран: Бангладеш, Бутан, Индия, Индонезия, КНДР, Мальдивские о-ва, Мьянма, Непал, Таиланд, Тимор-Лесте, Шри-Ланка.
[7] Диагностированные в данном году (в последние 12 месяцев) зависимость от алкоголя (код F10.2 Международной классификации болезней Х пересмотра, МКБ-10) и пагубное употребление или злоупотребление алкоголем (код F10.1 МКБ-10).

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.