Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 815 - 816
20 мая - 2 июня 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о выдаче паспортов украинцам
«Русская планета» о высококвалифицированных мигрантах
«Deutsche Welle» и «Carnegie Moscow Center» о миграционном кризисе
«Suddeutsche Zeitung» дважды и «El Pais» о миграционной политике
«Dagens Nyheter» о рынке паспортов
«Национальный акцент» о московском миграционном центре
«The American Conservative» о «замещающем» прогнозе населения
«REGNUM» о населении бывших стран СССР
«Аргументы и Факты» о переписи населения на Украине
«REGNUM», «Time» и «La Nacion» о неравенстве
«Economy Times» о трудоустройстве выпускников
«Известия» об оцифровке трудовых книжек
«Project Syndicate» о региональном развитии
«РБК», «Die Welt» и «Правда.Ру» о романистических отношениях
«Shanghai news» о межэтнических браках
«Svenska Dagbladet» об ЭКО

«News.ru» о разводах
«Реальное время», «REGNUM» и «IQ» о семье
«Frankfurter Rundschau» и «Yle» о пожилых
«Новая газета» о компенсациях за смерть
«Big Think» о смерти
«ИноСМИ.RU» об эпидемии кори
«Newsweek» об антибиотиках
«РБК» о запрете спирта в лекарствах
«Московский Комсомолец» о сердечно-сосудистых заболеваниях
«Suddeutsche Zeitung» о смертности от ДТП
«Известия» о профилактике падений
«Forbes» о правах женщин
«Вечерняя Москва» о гендерном дисбалансе
«Газета.Ру» о гинекологах
«Le Figaro» об ЛГБТ

… о переписи населения на Украине

Нас посчитают? Удастся ли президенту Зеленскому ускорить перепись населения

В конце прошлой недели представитель команды Зеленского Руслан Стефанчук в эфире одного из телеканалов заявил, что в первые 100 дней после вступления в должность новоизбранный президент намерен провести «аудит» страны, в том числе и провести перепись населения. Как известно, вопрос переписи населения в нашей стране давно перезрел – последний раз ее проводили в 2001 году. Реально ли преодолеть все мешающие факторы и пересчитать украинцев в ближайшее время - чуть больше трех месяцев?

То, чего не знает никто
Необходимость проведения «аудита» страны и переписи населения в том числе, представитель команды Зеленского объясняют тем, что нужно понять, в каком состоянии находится Украина. По словам Р. Стефанчука, сегодня никто не знает и не понимает, что есть в государстве, и кто есть в государстве. Для того, чтобы проводить какие-либо преобразования, необходимо четко знать, какой у нас есть человеческий ресурс, финансовый ресурс и временной ресурс.
От результатов переписи населения, сказал он, зависят, в частности, все социальные программы. От количества граждан Украины зависит, кстати, и количество депутатов в Верховной Раде. Стефанчук уверен, что не нормально, когда мы только приблизительно представляем количество людей в стране, и совсем не знаем их правового статуса. Он предположил, что наверняка в любой областной администрации половина людей – инвалиды второй группы, чернобыльцы и т.д. То есть, - льготники. С помощью переписи можно все это выяснить и только после нее можно честно начать дискуссию с народом о том, как нам дальше развивать страну.

Почему медлим?
На эти слова советника Зеленского отреагировали в Кабмине. И замминистра информационной политики Дмитрий Золотухин заявил, что подготовка к переписи населения ведется.
«Кстати, уже около полугода действует рабочая группа по вопросам проведения переписи населения, - сообщает он - Разработано соответствующее ТЗ (техническое задание – ред.). Запланированы пилотные переписи для тестирования новых технологий, которые будут использоваться участниками проекта. Но этим технологиям им еще предстоит обучиться».
То есть, для того, чтобы приступить к пилотной переписи – понадобится время. Похоже, что даже чисто технически группа подготовки никак не успеет провести полноценную перепись в первые 100 дней президентства Зеленского. А к чисто техническим причинам автоматически добавляются и материальные. По словам Золотухина, в 2019 году, который является годом пиковых выплат МВФ, проводить перепись населения несколько неуместно, поскольку этот проект национального масштаба достаточно дорогостоящий – он оценивается в сумму от 200 млн грн.
В то же время замминистра информполитики напомнил, что в Украине в государственных органах за последние годы созданы около двух десятков различных информационных баз с почти полными наборами данных. В частности, только в Минздраве на различных этапах реформы созданы около 27 млн записей о пациентах. Точную личную информацию также предоставляют украинцы для получения биометрических паспортов.
«Если разумно подойти к конвергенции этих данных, то можно было бы взаимно перекрыть пробелы баз и получить первичную информация о количестве граждан Украины. При чем намного дешевле, чем с помощью переписи. Хотя, конечно, и в этом процессе есть свои риски, - считает замминистра. – Но это я к тому, что перед любым заявлением следует все же прорабатывать вопрос».
В Украине за все годы независимости была проведена всего одна перепись населения – в 2001 году. При том, что ООН рекомендует «переписывать» население каждой страны примерно раз в 10 лет. Следующая, вторая перепись, переносилась четыре раза: с 2011 на 2012 год, затем на 2013-й, на 2016-й и на 2020-й. На декабрь 2019 года назначена пробная перепись, к которой, собственно, и ведется подготовка – о ней рассказал Д. Золотухин.
К слову, по данным Всеукраинской переписи 2001 года, население страны составляли 48 млн. 457 тыс. человек. В том числе городского населения было 32 млн. 574 тыс. человек или 67,2 %, сельского - 15 млн. 883 тыс. человек или 32,8 %, мужчин - 22 млн. 441 тыс. человек или 46,3 %, женщин - 26 млн. 16 тыс. или 53,7 %. Интересно, что за время, которое прошло после предыдущей переписи 1989 года, в Украине появилось 20 новых городов.
Как изменилась демография и статистика нашей страны за последние 18 лет? Какие сюрпризы преподнесет нам предстоящая перепись? Наверняка, ждать ее осталось недолго. Но, учитывая организационные и материальные проблемы, вторую  Всеукраинскую перепись населения вряд ли удастся провести в ближайшие 100 дней.

Алла РЫБАЛКО. Аргументы и Факты. 20 мая 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.