Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 815 - 816
20 мая - 2 июня 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о выдаче паспортов украинцам
«Русская планета» о высококвалифицированных мигрантах
«Deutsche Welle» и «Carnegie Moscow Center» о миграционном кризисе
«Suddeutsche Zeitung» дважды и «El Pais» о миграционной политике
«Dagens Nyheter» о рынке паспортов
«Национальный акцент» о московском миграционном центре
«The American Conservative» о «замещающем» прогнозе населения
«REGNUM» о населении бывших стран СССР
«Аргументы и Факты» о переписи населения на Украине
«REGNUM», «Time» и «La Nacion» о неравенстве
«Economy Times» о трудоустройстве выпускников
«Известия» об оцифровке трудовых книжек
«Project Syndicate» о региональном развитии
«РБК», «Die Welt» и «Правда.Ру» о романистических отношениях
«Shanghai news» о межэтнических браках
«Svenska Dagbladet» об ЭКО

«News.ru» о разводах
«Реальное время», «REGNUM» и «IQ» о семье
«Frankfurter Rundschau» и «Yle» о пожилых
«Новая газета» о компенсациях за смерть
«Big Think» о смерти
«ИноСМИ.RU» об эпидемии кори
«Newsweek» об антибиотиках
«РБК» о запрете спирта в лекарствах
«Московский Комсомолец» о сердечно-сосудистых заболеваниях
«Suddeutsche Zeitung» о смертности от ДТП
«Известия» о профилактике падений
«Forbes» о правах женщин
«Вечерняя Москва» о гендерном дисбалансе
«Газета.Ру» о гинекологах
«Le Figaro» об ЛГБТ

… об ЛГБТ

Гомофобия: число случаев физической расправы растет (Le Figaro, Франция)

По случаю Всемирного дня борьбы с гомофобией, который отмечается 17 мая, французская ассоциация «SOS гомофобия» опубликовала свой ежегодный отчет. «2018 год был мрачным годом», отмеченным резким ростом случаев физического насилия. Хотя они остаются наименее частыми по сравнению с проявлениями неприятия, оскорблениями, дискриминацией, преследованиями, угрозами и клеветой.

«2018 год был мрачным годом для членов ЛГБТ-сообщества». За три дня до Международного дня борьбы с гомофобией организация «SOS гомофобия» опубликовал во вторник свой ежегодный доклад. Прошлый год ознаменовался резким ростом свидетельств о физическом насилии. Данные за 2018 год приближаются к цифрам, зафиксированным в 2012 году, когда начинались дебаты о возможности однополых браков«, — говорят Жоэль Демье и Вероник Годе, сопредседатели организации «SOS гомофобия».
В 2018 году организация, которая в апреле отмечала свое 25-летие, собрала 1905 свидетельств о случаях агрессии, что на 15% больше, чем в 2017 году (1650). Мужчины (66% от общего числа свидетельств) более склонны выражать свое мнение и обращаются в организацию, чтобы поделиться о том, что они пережили, в то время как женщины (21%) и транссексуалы (5%) склонны к самобичеванию или обращаются в другие ассоциации«, — говорится в отчете.
Увеличение числа свидетельств сопровождается «тревожным увеличением числа сообщений о физической расправе, в основном о нанесении ударов и причинении увечий». Организация зафиксировала 231 нападение в 2018 году по сравнению с 139 в 2017 году. В последнем квартале ежедневно сообщалось о физическом насилии.

Рост лесбофобии
Несмотря на их рост, случаи физического насилия (13%) остаются наименее частыми по сравнению с проявлениями неприятия (62%), оскорблениями (51%), дискриминацией (38%), преследованиями (20%), угрозами (17%) и клеветой (17%).
Повышенная дискриминация была выявлена для каждой категории. «Число зарегистрированных случаев лесбофобии увеличилось с 257 в 2017 году до 365 в 2018 году, что является впечатляющим ростом на 42%», — отмечается в докладе. Случаи неприятия геев также выросли на 10% по сравнению с 2017 годом, составив 67% от общего числа. «Выпады в сторону бисексуалов и транссексуалов составляют 8% и 13% случаев соответственно». Организация считает, что резкий рост сообщений о насилии в отношении лесбиянок является скорее результатом заявлений жертв, чем активизации лесбофобии. «Свидетельства лесбиянок, безусловно, являются частью волны возмущений в рамках движения #MeToo», — отмечается в докладе.

Сложная жизнь и внутренняя тревога
Ежегодно начиная с 2010 года, интернет остается главным местом выражения ЛГБТ-фобий. Социальные сети, в первую очередь «Фейсбук» и «Твиттер», выступают в качестве «резонаторного ящика» гомофобии повседневной жизни. 13% случаев гомофобии зафиксированы  в общественных местах, 11% на работе, 10% дома, 6% в торговых центрах и 5% в школе.
Многие из тех, кто давал показания в организации, сообщали о других формах дискриминации во время физической или словесной агрессии. Некоторые жертвы сообщали, что им указывали на возраст, внешность, пол, реальное или предполагаемое происхождение и т. д. Вот такие формы дискриминации усугубляют и без того трудное положение в обществе представителей ЛГБТ-сообщества. О «трудной жизни» было заявлено в 6% зарегистрированных случаев, охватывающих все возрастные группы, включая несовершеннолетних и молодых людей моложе 25 лет. В результате невежественных высказываний «растет внутренняя тревога», что приводит к «дистанцированию или разрыву с обычной средой (семья, работа, соседство…)». Это вызывает также депрессию и даже толкает к самоубийству.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Морган РУБЕТТИ (Morgane Rubetti) Le Figaro, Франция. 15 мая 2019 года
ИноСМИ.RU. 17 мая 2019 года

 

<<< Назад


 

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.