Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 815 - 816
20 мая - 2 июня 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о выдаче паспортов украинцам
«Русская планета» о высококвалифицированных мигрантах
«Deutsche Welle» и «Carnegie Moscow Center» о миграционном кризисе
«Suddeutsche Zeitung» дважды и «El Pais» о миграционной политике
«Dagens Nyheter» о рынке паспортов
«Национальный акцент» о московском миграционном центре
«The American Conservative» о «замещающем» прогнозе населения
«REGNUM» о населении бывших стран СССР
«Аргументы и Факты» о переписи населения на Украине
«REGNUM», «Time» и «La Nacion» о неравенстве
«Economy Times» о трудоустройстве выпускников
«Известия» об оцифровке трудовых книжек
«Project Syndicate» о региональном развитии
«РБК», «Die Welt» и «Правда.Ру» о романистических отношениях
«Shanghai news» о межэтнических браках
«Svenska Dagbladet» об ЭКО

«News.ru» о разводах
«Реальное время», «REGNUM» и «IQ» о семье
«Frankfurter Rundschau» и «Yle» о пожилых
«Новая газета» о компенсациях за смерть
«Big Think» о смерти
«ИноСМИ.RU» об эпидемии кори
«Newsweek» об антибиотиках
«РБК» о запрете спирта в лекарствах
«Московский Комсомолец» о сердечно-сосудистых заболеваниях
«Suddeutsche Zeitung» о смертности от ДТП
«Известия» о профилактике падений
«Forbes» о правах женщин
«Вечерняя Москва» о гендерном дисбалансе
«Газета.Ру» о гинекологах
«Le Figaro» об ЛГБТ

… о профилактике падений

Лучше защита, чем падение: пожилых спасут от травм и ушибов

В России начнет работать программа профилактики среди людей старшего возраста

В России разработана и запускается в семи пилотных регионах программа профилактики падений людей старшего возраста. Ее финальное экспертное обсуждение пройдет на III Всероссийском конгрессе по геронтологии и гериатрии, который открывается 16 мая в Москве. К 2024 году программа будет внедрена уже во всех субъектах страны, рассказали «Известиям» в Минздраве. По европейской статистике, падения являются пятой причиной смерти пожилых пациентов после сердечно-сосудистых, онкологических, цереброваскулярных заболеваний и болезней легочной системы. Гериатры уверены, что падения нужно и можно предотвращать, а экстренное реагирование в таких случаях поможет спасти 30 тыс. жизней в год.
Не случайность
Сейчас программа профилактики падений и переломов у пожилых граждан (старше 65 лет) находится в финальной стадии доработки. Методический документ уже подготовлен и одобрен ведущими травматологами-ортопедами, эндокринологами и ревматологами страны. Он вошел в план мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Долго и счастливо
Зачем России в клуб долгожителей «80+»
Уже в этом году программу запускают в семи пилотных регионах — Волгоградской, Воронежской, Самарской, Калужской и Белгородской областях, а также в Пермском крае и Башкирии. Об этом «Известиям» рассказала главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева.
Падение считается одним из основных гериатрических синдромов. В развитых странах с высокой продолжительностью жизни, где давно и успешно развивается гериатрическая служба, действуют планы профилактики падений у пожилых. В России же такая программа вводится впервые.
В нашей стране до сих пор считается, что падения — «нормальное явление» среди пожилых людей. Такое мнение встречается и во врачебном сообществе. И это — большая проблема, потому что последствия падений бывают очень тяжелыми.
— Почти половина травм, полученных в результате падения, приводит к потере качества жизни, самостоятельности, — пояснила Ольга Ткачева. — Среди долгожителей падения — одна из лидирующих причин смертности и инвалидизации. Но надо понимать, что это — не случайность и не неизбежность. Они предотвратимы.
В документе, разработанном Российской ассоциацией геронтологов и гериатров совместно с геронтологическим научно-клиническим центром РНИМУ им. Н.И. Пирогова, говорится, что, по оценкам ВОЗ, треть людей старше 65 лет падают ежегодно, а более половины из них — повторно. Примерно 10–15% падений приводят к серьезным повреждениям — травмам головы или переломам бедра. Сейчас последствия падений являются пятой по распространенности причиной смерти пожилых людей.
Инвалидизация после падения сильно бьет по семейному бюджету, а связанные с ней издержки являются одной из ведущих статей расходов на здравоохранение во всем мире.

Береги баланс смолоду
По словам одного из разработчиков документа, замдиректора по научной работе Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Юлии Котовской, к падению пожилого человека нужно относиться как к острому коронарному синдрому в кардиологии — воспринимать его как серьезную угрозу здоровью и искать причины.
Лекарство от старости
Через десять лет человечество сможет эффективно продлевать молодость и жизнь — российские биологи, врачи и демографы обсудили на круглом столе в «Известиях», как именно это произойдет
— Есть несколько групп факторов: старость, угасание и изменение функций организма, небезопасная среда, которая окружает пожилого человека, поведенческие факторы плюс социально-бытовые условия, которые тоже могут повышать этот риск, — пояснила «Известиям» Юлия Котовская. — По всем этим направлениям надо вести профилактику.
Эксперт считает, что профилактикой падений следует заниматься смолоду, потому что хорошее физическое состояние — залог снижения риска в старости.
— Нужно поддерживать физическую активность и в пожилом возрасте, причем выполнять не только упражнения на выносливость, но и обязательно на баланс, — сказала она.

Кровать напрокат
На снижение поведенческих факторов риска планируется направить широкую информационную программу. А вот для устранения внешних и социально-экономических факторов нужны более серьезные меры.
Документ предусматривает прежде всего актуализацию образовательных программ для медработников.
— Уже сейчас в программу подготовки гериатров и в программу тематического усовершенствования врачей первичного звена — терапевтов, врачей общей практики, гериатрических медсестер — входит раздел профилактики риска падений, — сказала Ольга Ткачева. — Мы считаем очень важным, чтобы образование в этой области получили социальные работники и члены семей, ухаживающие за пожилыми людьми. Потому что падения часто происходят дома.
Коррекция образовательных программ ведется на федеральном уровне. А на региональном должны быть созданы службы, помогающие предотвратить падения и быстро реагирующие на уже произошедшие случаи.
Документ предусматривает создание служб по организации безопасной среды в квартирах и домах пожилых людей, а также ресурсных центров для аренды средств адаптации, в том числе функциональных кроватей и кресел-колясок.
ЗОЖ придерживаются менее 20% пенсионеров
Большинство пожилых россиян не соблюдают диет и не занимаются физкультурой
— Службы не обязательно должны быть государственные. Возможно подключение коммерческих организаций, которые будут заниматься социальным бизнесом, — отметила Ольга Ткачева.

30 тыс. жизней
Кроме того, в регионах будут создавать службы «тревожной кнопки» и реагирования на падения пожилых людей. Их планируют организовать на основе скорой помощи с привлечением травмпунктов, гериатрических и реабилитационных центров. Цель таких служб — максимально ранняя диагностика и эффективная помощь при переломах.
Травматолог-ортопед московской ГКБ № 13, зампредседателя российской секции Ассоциации остеосинтеза Леонид Фарба пояснил «Известиям», что чем раньше будет прооперирован пожилой больной с переломом бедра, тем у него больше шансов подняться на ноги. Но еще недавно «скорая» нередко даже не забирала возрастных пациентов с такими травмами. Сейчас в некоторых регионах ситуация улучшилась. А в целом по стране она мозаичная.
— Сейчас все курсы травматологов направлены на то, чтобы учить хирургов работать с пожилыми людьми, — сказал эксперт. — Это быстрые операции, минимально инвазивные методы, малые разрезы, небольшая кровопотеря во время операции, хорошие фиксаторы. Главное — уложить в голове российского травматолога мысль, что чем старше больной с переломом бедра, тем больше у него показаний для операции. Статистика показывает, что без операции более 70% пациентов старше 60 лет умирают в ближайшие несколько месяцев от гиподинамии и осложнений.
В программе профилактики падений говорится, что госпитализации в профильные отделения должны подвергаться все пациенты с переломом проксимального отдела бедренной кости, не менее 95–98% из которых должны быть прооперированы в течение 24–48 часов. Однако, по словам Леонида Фарбы, не все больницы в России могут проводить такие хирургические вмешательства. Поэтому нужно разрабатывать «дорожную карту» перевода этих пациентов из отдаленной местности в крупные стационары, уверен эксперт
Расчеты экспертов показывают, что внедрение этих международных принципов лечения пациентов с переломами проксимального отдела бедра ежегодно сохранит 30 тыс. человеческих жизней.

Валерия НОДЕЛЬМАН. Известия. 16 мая 2019 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.