Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 815 - 816
20 мая - 2 июня 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о выдаче паспортов украинцам
«Русская планета» о высококвалифицированных мигрантах
«Deutsche Welle» и «Carnegie Moscow Center» о миграционном кризисе
«Suddeutsche Zeitung» дважды и «El Pais» о миграционной политике
«Dagens Nyheter» о рынке паспортов
«Национальный акцент» о московском миграционном центре
«The American Conservative» о «замещающем» прогнозе населения
«REGNUM» о населении бывших стран СССР
«Аргументы и Факты» о переписи населения на Украине
«REGNUM», «Time» и «La Nacion» о неравенстве
«Economy Times» о трудоустройстве выпускников
«Известия» об оцифровке трудовых книжек
«Project Syndicate» о региональном развитии
«РБК», «Die Welt» и «Правда.Ру» о романистических отношениях
«Shanghai news» о межэтнических браках
«Svenska Dagbladet» об ЭКО

«News.ru» о разводах
«Реальное время», «REGNUM» и «IQ» о семье
«Frankfurter Rundschau» и «Yle» о пожилых
«Новая газета» о компенсациях за смерть
«Big Think» о смерти
«ИноСМИ.RU» об эпидемии кори
«Newsweek» об антибиотиках
«РБК» о запрете спирта в лекарствах
«Московский Комсомолец» о сердечно-сосудистых заболеваниях
«Suddeutsche Zeitung» о смертности от ДТП
«Известия» о профилактике падений
«Forbes» о правах женщин
«Вечерняя Москва» о гендерном дисбалансе
«Газета.Ру» о гинекологах
«Le Figaro» об ЛГБТ

… о романистических отношениях

Жизнь без любви: почему молодежь в Южной Корее выбирает одиночество

Экономические трудности и социальные проблемы заставляют все больше жителей Южной Кореи отказываться от личных отношений. Повлиять на проблему пытаются корейские ученые.

Как показало исследование Корейского института здравоохранения и социальных вопросов, в 2018 году большинство южнокорейцев в возрасте от 20 до 44 лет не состояли в отношениях. Среди них 51% мужчин и 64% женщин заявили, что сознательно выбрали холостую жизнь, сообщает CNN. Романтика стала настолько непопулярна, что в сеульском университете Седжон появился курс «Гендер и культура», в рамках которого студенты получают задание сходить на свидание с понравившимся партнером.
Один из таких студентов — 24-летний Ким Джунъюп — назначил свидание девушке впервые за три года. «Все от того, что трудно устроиться на работу, нет денег даже чтобы сэкономить. Когда у вас есть кто-то, кто вам нравится, вы хотите инвестировать в этого человека, но это трудно», — объясняет Ким. По словам руководителя курса Пэ Минджона, учебная необходимость действительно помогает молодежи: «Немало студентов устраивают свидания. Есть ученики, которые этого раньше не делали, но и есть и такие, кто ищет в свиданиях выгоду».

Почему для свиданий понадобился университетский курс
Как сообщает CNN, в прошлом году уровень безработицы в Южной Корее достиг рекордного уровня за 17 лет — 3,8%. Процент безработных среди молодежи в возрасте 15–29 лет был гораздо выше — 10,8%. В исследовании рекрутинговой компании JobKorea в 2019 году зафиксировано: только один из 10 студентов, закончивших обучение в этом году, нашел работу на полную ставку.
Все личное время молодых южнокорейцев уходит на поиск работы, поэтому сил на развитие отношений, как и на зарабатывание денег, не остается. Из-за высокой конкуренции на рынке труда молодежь стекается в специальные школы, чтобы получить дополнительные сертификаты или профессиональные навыки, обеспечивающие преимущество при устройстве на работу. Что касается Ким Джунъюпа, то он изучает гейм-дизайн в школе, которая находится в получасе езды от его дома. Курсы он посещает каждый вечер пять дней в неделю.
«У меня просто нет времени. Если я с кем-то знакомлюсь, чувствую разве что сожаление от того, что не могу уделить внимание этому человеку», — говорит Ким.
Другой недавний выпускник, 26-летний Ли Енсоп опасается, что свидания отвлекут его от поиска работы: «Карьера — самая важная вещь в моей жизни, и если я буду с кем-то встречаться, то буду нервничать и не смогу в итоге взять на себя обязательство поддерживать отношения». Свидания действительно бьют по кошельку. По данным компании Duo, занимающейся организацией знакомств, одно свидание может обойтись в $55. Людям с минимальной оплатой труда $7 в час придется работать 7,5 часов, чтобы провести один вечер в компании симпатичного человека. Опрос компании Embrain показал, что 81% респондентов считают расходы на свидания источником стресса в отношениях. Половина опрошенных заявила, что откажутся от продолжения знакомства даже с очень приятным человеком из-за своего шаткого финансового положения.
Профессор Пэ Минджон намерена разорвать этот порочный круг и внушить своим студентам, что свидания могут быть не такими дорогими, как кажется. «Многие студенты уверены, что их спасут только деньги. Но когда они действительно выполняют задание, то понимают, что творческий подход к свиданию открывает множество способов хорошо провести время, не обнуляя счет», — говорит Пэ Минджон. Ее студенты тратят на свидание не более $9.

Проблема не только в деньгах, но и в страхе
Студентов курса Пэ Минджон волнует не только финансовая сторона романтических отношений. Многие часто вспоминают новости о преступлениях сексуального характера, вуайеризме и дискриминации — трех основных социальных проблем в Южной Корее. По данным Национального полицейского управления, в 2017 году было зарегистрировано 32 тыс. случаев сексуального насилия. Для сравнения, в 2008 году их было 16 тыс. Кроме того, возросло количество преступлений, совершенных в период романтических свиданий. 21-летняя Ли Джису боится встречаться с новыми партнерами, потому что ее бывший парень напал на ее подругу после расставания. Теперь Ли осторожничает: достойных и надежных мужчин найти нелегко.
Вуайеризм — другая серьезная проблема. В 2017 году полиция сообщала о более чем 6400 случаях незаконной фото- и видеосъемки, которую осуществляли знакомые жертв или их романтические партнеры. Недавний скандал со звездой K-Pop Юн Джунъяном показал, насколько широко распространена эта проблема. Знаменитость арестовали в марте по обвинению в незаконной съемке женщин без их согласия и публикации видео в интернете. Пэ Минджон подчеркивает, что это происшествие стало настоящим шоком для общества и вселило в женщин страх и недоверие к партнерам.
Руководитель курса «Гендер и культура» указывает и на другие пробелы, мешающие молодежи спокойно относиться к романтическим отношениям и видеть в них перспективу. «Студенты узнают о сексе через порно, потому что полового воспитания не существует. Отсюда множество ложных представлений об отношениях к женщине, объективация женщины, искажение реальности», — говорит она.
Несмотря на то, что школы обязаны включать в программу уроки полового воспитания в количестве 15 часов в год, это мало кому помогает: опрос Института женского развития показал, что эти уроки оказались полезны только 33% учеников. В классе Пэ Минджон пытаются заполнить этот пробел: студентов знакомят с анатомией и, главное, с психологией. «Цель этих занятий — помочь понять различия между людьми, особенно между мужчинами и женщинами, и научить заботе и уважению к партнеру, — говорит профессор. — Думаю, что понимание между людьми имеет решающее значение. Мы должны работать вместе, чтобы создать лучший, счастливый мир.

РБК. 13 мая 2019 года

Die Welt (Германия): у каждого восьмого 26-летнего ни разу не было секса

Казалось бы, благодаря таким сайтам знакомств, как Тиндер, секс стал доступнее. На самом деле все как раз наоборот. Последние исследования показали, что поколение нулевых занимается сексом гораздо меньше, чем их родители. Причина — боязнь не соответствовать навязанным стереотипам. Людям стало проще сохранять девственность, чем искать партнера и стремиться к идеалу, пишет «Вельт».

Неправда, что секс стал доступнее благодаря таким сайтам знакомств, как Тиндер. Мы, молодежь нулевых, с этим делом не торопимся. По сравнению с родителями у нас не только меньше секса, но и заниматься им мы начинаем намного позже. Однако о причинах этого явления стоит задуматься.
Любовь, секс и нежность. Разве есть что-то прекраснее? Точно ответить на этот вопрос мы не можем, но, вероятно, есть, если наше поколение, как выяснилось, некоторых желаний не испытывает. Сексуальных желаний. Еще в 2016 году в ходе исследования Университета Сан-Диего было установлено, что мы, молодежь нулевых годов, в сексуальном отношении менее активны, чем поколение X, то есть люди, родившиеся в период с 1960-х до начала 1980-х.
А проведенное недавно исследования британских ученых под названием «Следующие шаги» (Next Steps) преподнесло еще один сюрприз: сегодня каждый восьмой 26-летний человек никогда не имел секса.
Этот показатель значительно вырос по сравнению с предыдущим поколением. В поколении X, как явствует из проведенного в 2016 году опроса, лишь каждый двадцатый в этом возрасте признался в девственности.
По мнению исследователей, число тех, кто к 26 годам еще не начал половую жизнь, может быть даже выше, если учесть еще и респондентом, которые в соответствующем пункте анкеты не указали вообще ничего. В таком случае можно сказать, что секса в возрасте 26 лет не было у каждого шестого.
Исследователи из проекта, инициированного министерством образования Великобритании и сегодня проводящегося Университетским колледжем Лондона, наблюдали за жизнью с 14-летнего возраста 16 тысяч человек, родившихся между 1989 и 1990 годами. Последние данные основываются на опросах, проведенных в 2016 году.
Психотерапевт и член Британского психоаналитического совета Сусанна Эбс (Susanna Abse), принимавшая участие в исследовании, объясняет снижение сексуальной активности в поколении Y следующим образом: «Молодые люди нулевых годов росли в атмосфере гиперсексуальности, породившей в них страх перед интимной стороной жизни».
Эбс намекает при этом на один часто упоминаемый фактор: наше поколение имеет намного более легкий доступ к порнографии, и ассортимент порнографических материалов значительно расширился по сравнению с более ранним периодом.
Наличие порнографии и изображение в ней надуманных телесных и сексуальных идеалов лишает уверенности в себе. Прежде всего это касается молодых людей, еще не разобравшихся в отношении к собственному телу.
«Женщины с красивыми натренированными телами всегда готовы, а у мужчин постоянная эрекция», — вот один из стереотипов, по словам Сусанны Эбс.
Тот, кто ощущает, что обязан соответствовать этому образу, начинает бояться возможного унижения и опасности быть опозоренным. Прежде всего, на платформах социальных сетей.

Социальные сети и их влияние на сексуальность
В соцсетях распространяются идеалы красоты и сексуальные мечты, которым в реальности никто не может соответствовать. Как женщины, так и мужчины испытывают страх перед ними и скорее готовы вообще отказаться от секса.
Хотя, казалось бы, огромный выбор мобильных приложений и компьютерных сайтов знакомств должен был упростить сексуальную жизнь (и ее организацию), но на деле все как раз наоборот. Возможно — и здесь мы можем только предполагать — и потому, что из-за такого обилия потенциальных (сексуальных) партнеров всегда возникает ощущение, что можно найти кого-то получше.
То, что сексуальная жизнь начинается все позже, конечно, не страшно и не вызывает беспокойства. Но если это происходит потому, что люди боятся и считают свое тело недостаточно красивым, то очень печально, что из-за этого они отказываются от самой прекрасной мелочи жизни.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Юлия ХААЗЕ (Julia HAASE). Die Welt, Германия. 11 мая 2019 года
ИноСМИ.RU. 13 мая 2019 года

Врач-сексолог: беспорядочные отношения снижают качество жизни

Что нужно для здорового полезного сна? И как влияет на людей постоянная смена половых партнеров? Чем больно все нынешнее общество? И почему молодые люди медленней становятся взрослыми?
На эти и многие другие вопросы "Правде.Ру" ответил президент Межрегиональной общественной организации "Профессиональное объединение врачей сексологов", преподаватель Санкт-Петербургского института психотерапии имени Б. Д. Карвасарского, действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги Евгений Кульгавчук.
— Евгений Александрович, что влияет на качество сна, как сделать, чтобы от него была реальная польза, чтобы он был действительно здоровым и полезным?
— По этому поводу есть масса теорий. Но совершенно точно, что все-таки ближе к природе, ближе к земле, конечно, сон будет поздоровее и получше. По поводу сна есть и психогигиены, гигиены сна.
Когда-то мы ходили в горные походы и проходили перевалы на Кавказе — Архыз, Домбай… Когда работали инструкторами на детской базе, водили детей в горные походы, мы проходили по 30-35 километров в день. При этом еще у нас были очень тяжелые рюкзаки, но спали мы прекрасно. Мы спали в палатках, разумеется, и очень хорошо высыпались практически на открытом воздухе. Воздух был настолько чистый и хороший, что я до сих пор помню. Жители южных регионов могут себе позволить спать на улице.
Я всегда рекомендую стараться спать, как минимум, с открытой форточкой, а как максимум, конечно, на открытом воздухе.
— Расскажите об интимных проблемах молодежи и людей, у которых молодость уже прошла. Вы же сексолог и сексопатолог…
— Сейчас — врач-сексолог. Это более широкая специальность. Если раньше именно патологией занимались, сейчас и нормальной сексологией, и качеством жизни в целом.
— Вы можете сравнить поколения. Есть разница у нынешнего и более старшего? Или все повторяется, как было у дедов, прадедов?…
— Конечно, есть общие вещи. Есть, конечно, и исключительно новые. Я в профессии — практически 20 лет. И уже действительно какая-то своя статистика накопилась. Понятное дело, огромное значение имеет сейчас интернет, он оказывает огромное влияние. Есть поколения X, Y, Z, там целая теория в общем-то интересная.
У нас недавно был круглый стол на эту тему. Конечно, последнее поколение уже другое немножко. Более, наверное, настроено гедонистически, более подковано информативно. Но, что интересно, они используют возможности поверхностно, а если взять глубину и широту, то картина будет совсем иной.
Наши родители и деды, как правило, работали по одной специальности всю или почти всю жизнь. Поэтому они досконально все знали и институт наставничества был. А уже следующее поколение людей довольно часто меняло работу. Сейчас же молодые люди постоянно пробуют себя в чем-то новом, и часто многие меняют несколько работ в течение года.
Конечно, это дает возможность лучше ощутить и попробовать себя. Но больше это минус, потому что это поверхностность, невозможно достичь хорошего профессионализма без глубокого подхода. Так же и во всех других сферах, в том числе и в личной жизни.
— На отношениях же это тоже сказывается...
— Да, потребительский формат распространяется не только на работу, но и порой на взаимоотношения. Выбора и возможностей стало намного больше, а глубины — поменьше.
— Вы имеете в виду глубины чувств?
— Глубины чувств и отношений. Потребительский подход продиктован именно огромным количеством возможности выборов. Стало проще находить. Достаточно поставить мобильное приложение, а потом просто подвигать пальцем влево или вправо, посвайпить, и, в общем-то, можно уже найти себе кого-то не только на свидание вечером, но и на ночь.
В этом случае ценность отношений начинает снижаться. Люди порой постоянно проводят время в этом бесконечном выборе. И, конечно, это не дает глубины. А если мы говорим уже про институт брака, деторождения, там же очень важна надежность. Поэтому все эти поверхностные отношения в случае заключения брака, конечно, могут приводить к разводам в дальнейшем. Не только в этом, но и в общем-то плане это уже переходит в некую социальную болезнь.
— Верно ли, что сейчас молодые люди, особенно юноши, гораздо позже взрослеют?
— Да. Тут действительно интересный момент. Некая инфантилизация общества происходит. Продолжительность жизни несколько увеличивается. И все это очень стремительно происходит. Еще лет десять назад было интересно и необычно смотреть некоторые зарубежные фильмы, где взрослые мужчины лет, допустим, сорока ведут себя как подростки.
Это тогда даже резало глаз порой, а вот сейчас это уже все чаще и чаще встречается не только в кинокартинах, но и в нашей реальной обычной жизни. Вспомните наш кинофильм "Сказка о потерянном времени". Вот что-то такое действительно в обществе сейчас происходит. Откладывание ответственности прежде всего.
То есть молодежь старается больше потреблять, и все меньше у молодых людей становится желания созидать, и потребности этой у многих уже нет. Поэтому в какой-то степени можно говорить не только о долгом затянувшемся взрослении, продолжении молодости, но и об инфантильности.

Беседовал Игорь БУККЕР, к публикации подготовил Юрий КОНДРАТЬЕВ. Правда.Ру. 17 мая 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.