Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 813 - 814
6 - 19 мая 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Росбалт», «Osrodek Studiow Wschodnich», «Frankfurter Allgemeine Zeitung», «Aktuality», «REGNUM», «Новая газета» и «The Atlantic» о выдаче паспортов жителям Украины
«Новая газета» о соотечественниках в России
«Газета.Ру» о снижении миграционного прироста
«Синьхуа» об учебной миграции
«Эхо Кавказа» о миграции в Грузии
«Вестник Кавказа» о беженцах
«Коммерсантъ» и «REGNUM» о критериях оценки губернаторов
«Известия» о материнском капитале
«The Village» и «Московский Комсомолец» о многодетных семьях
«ФедералПресс» о нехватке детских учреждений
«Газета.Ру» и «Российская газета» о диспансеризации
«ТАСС» и «IQ» о повышении продолжительности жизни

«IQ» о ВИЧ
«Известия» и «Lenta.ru» об ожирении и здоровом питании
«Московский Комсомолец» о детском травматизме
«IQ» дважды и «Suomen Kuvalehti» о неравенстве
«ФУТУРИСТ» и «Forbes» о будущем нации
«Forbes» о теории поколений
«Forbes» об автоматизации
«Свободная Пресса» о сокращении численности Украины
«Аргументы и Факты» о населении Китая
«The New York Times» о привлекательности Байкала для китайцев
«Lenta.ru» о гендерном равноправии
«Российская газета» и «Raseef22» о насилии
«Videnskab» о воздержании
«News.ru» о христианах Германии

… об учебной миграции

Синьхуа (Китай): «Учеба в Китае для меня в приоритете». Все больше российских студентов едут учиться в Китай

Дэн Баолинь — 27-летняя россиянка, выпускница Санкт-Петербургского политехнического университета. После окончания бакалавриата она приняла решение, за которое ее стали уважать многие однокурсники — она решила поехать учиться в Китай и взяла себе китайское имя Дэн Баолинь. В последнее время растет количество россиян, живущих и обучающихся в Китае. С чем связана эта тенденция?

Дэн Баолинь — 27-летняя россиянка, выпускница Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, с отличаем окончившая его по направлению международные отношения. После окончания бакалавриата она приняла решение, за которое ее стали уважать многие однокурсники, — она решила поехать учиться в Китай и взяла себе китайское имя Дэн Баолинь.
Дэн Баолинь уверенно сказала: «Из многих вариантов учеба в Китае была для меня в приоритете». Сейчас она изучает информационные технологии в Харбинском политехническом университете. Осваивать новую специальность непросто, но при поддержке учителей и однокурсников она быстро смогла привыкнуть к новой жизни.
Дэн Баолинь говорила: «Когда у меня возникают вопросы, например, если я не понимаю какие-то термины во время лекций, они терпеливо мне их объясняют».
Во время учебы в Санкт-Петербурге девушка ездила по обмену в Южно-китайский педагогический университет учить китайский язык. За год она не только приобрела немало знаний, но и полюбила китайскую культуру.
«Я всегда мечтала поехать в Китай учиться в магистратуре!» — сказала Дэн Баолинь.
В Китае Дэн Баолинь встретила свою любовь. Ее муж русский, учится в докторантуре института менеджмента Харбинского политехнического университета. Недавно они зарегистрировали свой брак в российском генеральном консульстве в городе Шэньян и теперь живут еще счастливее.
В свободное от занятий время Дэн Баолинь ходит гулять с однокурсниками, они едят вместе, катаются на коньках, поднимаются в горы… Ее китайские друзья и однокурсники очень приветливые, благодаря ним она не чувствует, что находится так далеко от родины.
Дэн Баолинь говорит, что «после окончания учебы в следующем году хочет остаться в Китае работать».
В последнее время растет количество россиян живущий и обучающихся в Китае
По словам Лю Мэннань, помощника декана института международного образования Харбинского технологического института, только в их институте число русских студентов превысило 400 человек, без учета тех, кто проходит там краткосрочные языковые курсы. В среднем количество русских студентов превышает 800 человек в год. Главными причинами, по которым они приезжают учиться именно в Китай становятся высокая квалификация педагогического состава и атмосфера, в которой проходит обучение, а также наличие удобного и эффективного обслуживания.
Заместитель председателя правительства Татьяны Голиковой, которая говорила, что в последние годы Россия и Китай достигли плодотворного сотрудничества в сфере образования. В настоящее время число китайских студентов, обучающихся в России и российских студентов, обучающихся в Китае, а также студентов, обучающихся по краткосрочным программам в обеих странах, приблизилось к отметке в 85 тысяч человек, ожидается, что к 2020 году эта цифра превысит 100 тысяч человек.
Алексей Маслов, руководитель школы востоковедения Высшей школы экономики, считает, что благодаря непрерывному продвижению инициативы «Один пояс, один путь», углублению китайско-российского многопрофильного сотрудничества и обменов, а также значительному увеличению объема китайско-российской торговли, в последние годы в России резко вырос спрос на кадры из Китая, побуждая все большее количество россиян ехать учиться в Китай.
Первый заместитель председателя Общества Российско-Китайской дружбы Галина Куликова считает, что гуманитарный обмен между Россией и Китаем, представленный сотрудничеством в области образования, не только оказывает большое влияние на укрепление взаимопонимания между двумя народами, но также помогает им поддерживать добрососедские, дружеские и партнерские отношения.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Ян СЫЦИ и Ма СЯОЧЭН. Синьхуа, Китай. 16 апреля 2019 года
ИноСМИ.RU. 28 апреля 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.