Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 811 - 812
22 апреля - 5 мая 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Русская служба BBC» об упрощении в получении гражданства
«Forbes» о желании эмигрировать из России
«Независимая газета» об учебной миграции
«Радио Свобода» о соотечественниках
«The Guardian» об эмиграции из Украины
«Радио Озоди» о трудовой миграции
«Atlantico» о преступности среди мигрантов
«Коммерсантъ» о сокращении населения
«REGNUM» о субститутах детей
«НОЖ» о детоубийствах в Античности
«N+1» о селективных абортах

«БФМ.РУ» о постарении материнства
«Le Figaro» о демографическом взрыве в Египте
«Московский Комсомолец» о гипертонии
«Московский Комсомолец» о долгожителях
«Asahi Shimbun» о потреблении алкоголя
«Financial Times», «Project Syndicate» и «NoonPost» о неравенстве
«РБК» о пенсионной реформе
«Регионы России» о смертности россиян
«History.com» о голодоморе
«Российская газета» о йодировании соли
«Новые Известия» о насилии и росте женщин
«The Times» о смене пола

… о селективных абортах

Селективные аборты уменьшили количество девочек на 23 миллиона

За последние 47 лет соотношение полов при рождении в 12 странах мира изменилось и ученые зафиксировали гендерный дисбаланс в пользу рождения мальчиков, говорится в Proceedings of the National Academy of Sciences. Это произошло из-за гендерных предпочтений в разных странах (в семьях предпочитают мальчиков), развития технологий, позволяющих определить пол эмбриона, и возможности делать селективные по полу аборты. По оценкам исследователей, за 47 лет из-за селективных абортов по всему миру не родилось 23,1 миллиона девочек, большая часть из них в Китае и Индии.
Как и у большинства видов, размножающихся половым путем, соотношение полов у людей (мужчины : женщины) составляет примерно 1:1. Из-за более высокой смертности эмбрионов женского пола мальчиков рождается немного больше. Соотношение полов при рождении (СПР) по всему миру составляет примерно 1,05 с небольшими вариациями для некоторых этнических групп. Такое соотношение сохранялось вплоть до последних десятилетий XX века, однако с 1970-х годов оно начало расти в некоторых странах Азии и в странах Закавказья. К такой ситуации привело большое количество селективных по полу абортов, которые делают в странах, где в семьях считается предпочтительным рождение мальчика. Селективные аборты, в свою очередь, стали возможны после появления технологий, позволяющих определять пол эмбриона. Свою роль сыграло и планирование семьи и поддерживаемое правительством снижение рождаемости или прямое ее ограничение (как в Китае). Селективные аборты позволяют в таких случаях рожать меньше детей в принципе, но сохранять желаемое соотношение полов.
Оценить дисбаланс в соотношении полов довольно сложно. Такие оценки для всех стран проводит Отдел народонаселения ООН, но они зависят от мнений экспертов, которые невозможно воспроизвести. В недавнем исследовании, которое проводилось в 2017 году, соотношение полов оценивалось в 195 странах, но оценки дисбаланса в нем не проводилось.
Сингапурские и американские исследователи под руководством Фэнцина Чао (Fengqing Chao) из Национального университета Сингапура провели оценку СПР в 202 странах за 1950-2017 годы. В основу легли данные из национальных систем регистрации, данных национальных и международных опросов и переписи населения в разных странах, всего 16602 страно-лет информации. На основании этих данных ученые построили математическую модель с помощью которой можно было оценить дисбаланс в СПР. Чтобы это сделать, исследователи рассчитали ежегодное количество нерожденных девочек по странам и общее количество нерожденных девочек в течение 1950-2017 годов. Ученые вычисляли дисбаланс не только в отдельных странах, но и в регионах, которые сформировали по расовому или этническому признаку (например, они объединили в одну группу страны Европы, Северной Америки, Австралию и Новую Зеландию, так как в них большую часть популяций составляют люди европеоидной расы). Модель показала, что дисбаланс начал появляться с 1970 года — с момента, когда стали доступны селективные по полу аборты.
Поделиться Расчеты показали, что среднее соотношение полов при рождении по миру составляло 1,068. При этом оно колебалось от 1,032 в странах Тропической Африки до 1,133 в Восточной Азии. Причем рост СПР произошел в 1990-2000 годах в трех регионах: Восточной (0,042) и Южной Азии (0,014), а также в Закавказье и Средней Азии (0,012). Авторы отметили увеличение СПР в 12 странах — девять из них в Азии и Закавказье. Самый большой перекос наблюдался в Китае (1,143), Азербайджане (1,134) и во Вьетнаме (1,122). Остальные страны, где мальчиков рождалось намного больше, чем девочек — Армения, Албания, Монтенегро, Индия, Корея, Тунис, Грузия, Гонконг и Тайвань (два последних места авторы посчитали отдельно, хотя и указывают их, как провинции Китая). По оценкам ученых за период с 1970 по 2017 годы в этих странах из-за селективных абортов не родилось 23,1 миллиона девочек, в основном в Китае (1,9 миллиона) и в Индии (10,6 миллиона).
Ранее ученые связали увеличение продолжительности жизни женщин с уменьшением у них количества детей. За сто лет, прошедших с начала XIX до начала XX века, уровень рождаемости в американском штате Юта упал вдвое, а продолжительность жизни женщин выросла на 12 процентов. При этом продолжительность жизни мужчин за это время выросла только на два процента.

Екатерина РУСАКОВА. N+1, 15 апреля 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.