Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 811 - 812
22 апреля - 5 мая 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

Победа над деревней: демографические потери коллективизации

Сбережение населения России: здоровье, занятость, уровень и качество жизни

Demographic indicators of Azerbaijan

Социальная политика в долгосрочной перспективе: многомерная бедность и эффективная адресность

Наука мудрости

По страницам журналов «Гигиена и санитария» и «Проблемы прогнозирования»

Содержание журнала «Population and Development Review»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Т.М. Малева, Е.Е. Гришина, Е.А. Цацура

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ: МНОГОМЕРНАЯ БЕДНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНАЯ АДРЕСНОСТЬ

М., Издательский дом "Дело" РАНХиГС,
2019, 52 страницы

https://www.ranepa.ru/images/News/2019-01/21-01-2019-Sotsialnaya-zashchita.pdf

В целом на сегодняшний день в системе социальной поддержки в России сложились следующие дисфункции (рис. 1):

  • меры социальной поддержки назначаются не только на основании признаков бедности, но и на основании принципа заслуг отдельных категорий граждан перед государством (участники ВОВ, почетные граждане, ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные, члены семей заслуженных категорий граждан);
  • при преимущественно категориальном принципе соцзащиты выплаты и льготы попадают не только бедным слоям населения (ошибки включения);
  • при преимущественно категориальном принципе соцзащиты выплаты и льготы не попадают реально бедным слоям населения (ошибки исключения).

Стр. 14-15.

Трансформацию системы социальной поддержки целесообразно осуществлять в соответствии со следующими принципами:

  • от доминирования социальной защиты массовых категорий к усилению поддержки социально уязвимых групп на основе нуждаемости при обеспечении баланса категориальных мер социальной защиты и мер социальной защиты на основе нуждаемости;
  • от оценки нуждаемости по доходам к многокритериальной комплексной оценке уровня благосостояния;
  • от поддержки индивида к поддержке домохозяйства;
  • от монетарных мер поддержки нетрудоспособного населения к гармонизации распределения мандатов по уходу за детьми и пожилыми между семьей, государством, бизнесом и НКО (развитие социальных институтов).

Стр. 17.

Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в России и дефицит денежного дохода населения (стр. 19)

В целом проведенный анализ показал, что если риски абсолютной монетарной бедности в России наиболее высоки для детей (уровень абсолютной монетарной бедности детей составляет 22,0%, что 1,5 раза выше показателя среди всего населения в целом), то наибольший риск относительной доходной бедности в РФ испытывают дети в возрасте 0-17 лет (30,4%) и пожилые лица старше 65 лет (30,0%). Уровень существенной материальной депривированности детей составляет 7,4% и более чем в 1,6 раза превышает аналогичный показатель для всего населения в целом и в 2,2 раза аналогичный показатель для лиц старшего возраста (65+). Дети по сравнению с другими категориями населения значительно чаще испытывают целый ряд деприваций, связанных с экономическими трудностями. Особенно остро проблема материальной депривированности детей стоит в сельской местности. Таким образом, материальная депривированность детского населения в России представляет собой существенный вызов для социальной политики.

Стр. 41-42.

В докладе представлен анализ развития системы социальной поддержки в России, результаты исследования динамики бедности с точки зрения различных подходов к ее измерению. Особое внимание уделено многомерному подходу к оценке бедности.

В первом разделе доклада представлен обзор развития моделей социальной политики, существующих в различных странах, сформулированы основные проблемные точки системы социальной поддержки в России на текущем этапе и возможные направления трансформации данной системы в целях повышения ее эффективности. Во втором разделе рассмотрены тенденции и современные вызовы для анализа бедности в России. Третий посвящен зарубежному опыту использования многомерного подхода к оценке бедности и отбору получателей социальной поддержки, а также анализу многомерной бедности в России. В заключении представлены ключевые выводы исследования и сформулированы задачи, требующие решения, при переходе к оценке многомерной бедности и усилении адресности.

Содержание

Введение

1. Концепция социальной политики: модели прошлого и будущего

1.1. Развитие моделей социальной политики
1.2. Система социальной поддержки в России

2. Бедность в России: прошлые тенденции и современные вызовы

3. Многомерный подход к оценке бедности

3.1. Обзор зарубежного опыта использования многомерного подхода к оценке бедности и отбору получателей социальной поддержки
3.2. Многомерная бедность в России по методике AROPE

Заключение

Список литературы

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.