Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 805 - 806
11 - 24 марта 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» и «Свободная Пресса» о национальных проектах
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о стимулировании рождаемости
«Российская газета», «The New Republic», «Московский комсомолец» о репродуктивном поведении и здоровье
«Le Figaro» о родительстве
«Газета.Ру», «Lenta.ru», «Le Figaro» и «Радио Свобода» о гендерном неравенстве и феминизме
«L'Espresso» о гендерной неопределенности
«Московский Комсомолец» о работе в ЗАГСе
«Сноб» об увеличении продолжительности жизни
«Forbes», «Forbes», «Русская служба BBC» и «Neue Zurcher Zeitung» о старении и долголетии
«Forbes» о реабилитации
«RFI», «Der Spiegel», «The New York Times» и «Foreign Policy» о прививках от кори и других инфекционных заболеваний

«РБК» о ВИЧ
«The Village» о прививках от рака
«Газета.Ру», «РБК» о ЗОЖ
«The Guardian» о смертности от ДТП
«Коммерсантъ» о привлечении в Россию новых граждан
«Известия» и «News Front» и «Daily Storm» о миграционном кризисе
«Радио Азаттык» о семьях мигрантов
«Bloomberg» и «РИА Новости» о российской эмиграции
«Ведомости» и «Русская служба BBC» о новых данных в изучении миграции
«Московский комсомолец» о неравенстве
«Al Arab» о росте числа мусульман в России
«РИА Новости» о вымирании человечества
«Forbes» и «Deutschlandfunk» о голоде 1930-х годов в Казахстане и новых вызовах
«Svenska Dagbladet» о Финляндии как лучшей стране

… о семьях мигрантов

«Женился на другой...». Через что проходит брошенная мужем-мигрантом женщина

37-летняя Алтын (имя изменено) – мама трех дошколят. Она ждет возвращения своего супруга, который работал в России. Он перестал выходить на связь в прошлом году.
Чтобы рассчитаться с долгами четыре года назад Алтын поехала в Россию на заработки. Позже к ней присоединился супруг. «В 2015 году умерла свекровь, - рассказывает она. – В селе обычно большие расходы на похороны. Мы влезли в долги, не смогли выплатить кредит в 50 тысяч сомов. Тогда я оставила мужа с трехлетним сыном и годовалой дочкой и в декабре уехала в Москву. Сразу получила работу и начала отправлять домой деньги. Звонила домой, а муж говорил, что тяжело ему с детьми. Мы решили оставить детей родителям и через два месяца он приехал ко мне».
Матери было трудно находиться вдали от детей и через три месяца она вернулась домой. «После того, как мы нашли ему работу и жилье, начали трудиться вместе, - продолжает Алтын. – Переживала за детей. В итоге мы решили, что я поеду домой. Тогда я уже была в положении. Муж хорошо работал, каждый месяц отправлял деньги, выходил на связь с нами, говорил с детьми. В начале 2018 года он должен был вернуться, но не приехал. В июле прошлого года истекал срок действия его паспорта. Он тогда сказал, что приедет. Но с тех пор от него нет вестей».
Старшему сыну сейчас шесть лет, девочкам – четыре и два года. Супруг не видел младшую дочку с рождения. Дети постоянно говорят о папе, но плохо его помнят.
«В Кыргызстане уже и снег растаял. Вчера был дождь. Сын говорит: «Мама, снег растаял, теперь папа не приедет?». Я сказала, что он приедет в следующую зиму. Что я еще скажу? Со средней дочкой он часто говорил по телефону, ее он любил особенно. Дочь плачет. Он еще не видел младшую», - рассказывает Алтын.
Женщина, прожившая в браке семь лет, не может просто забыть супруга. Она переживает за него, обращалась с запросом в официальные органы.
«Обратилась в милицию Узгена, - говорит Алтын. – Они сказали, что это семейное дело, и не стали рассматривать. Поехала в Бишкек и обратилась в Министерство иностранных дел. От них пришел ответ, что «муж в России, никуда не выезжал». Сказали, что он обновил паспорт в паспортном столе в Москве. Муж живой, не пьет, не болеет. Если бы с ним все было в порядке, то он бы вышел на связь».
О том, что ее супруг женился и сменил имя на Марата, Алтын узнала в социальной сети «Одноклассники». Она спросила у знакомых, оказалось, что супруг продолжает работать дворником в Москве:
- Он тогда жил с девушкой по имени Курманжан. Она мне потом начала писать и звонить. Рассказала, что «муж ушел к Махабат из Джалал-Абада, обманул на 80 тысяч рублей». Сначала я думала, что не буду его мучить, если он там работает и тяжело ему, сама как-нибудь справлюсь с двумя детьми и малышкой на руках.
Последний год женщина работает уборщицей в местной школе, растит детей одна. Пособия она начала получать только недавно:
- Вначале пособия не давали, потому что супруг работал в Москве. После этого поехала в Бишкек. Даже тогда я не стала сообщать в Министерство социального развития о вине сотрудников сельской управы и женщины, занимающейся выделением пособий. Сказала, что сама виновата, и выбила себе пособие. В месяц получаю 2400 сомов, в школе - 4600 сомов. Вот так кормлю детей.
В Узгене женщина и ее дети подверглись и социальному давлению со стороны местного населения. «Полгода я была в сильной депрессии. В селе всем соседям как будто делать нечего, только и делали, что следили за мной. В прошлый раз дочка пришла заплаканная. «Мама, когда приедет папа? Мама Алтынай сказала, что у отца другая семья и он не приедет», - рассказала в слезах она. Я не поняла, за какого человека я вышла замуж и с кем прожила эти семь лет. Разве меня мои родные примут? Даже если он вернется, то я ведь детей сиротами не оставлю. Он что, думает, что всю жизнь будет кому-то мужем?! Если он так и думает, то пусть отпустит меня», - говорит Алтын.
В 2018 году в Кыргызстане официально развелись около 10 тысяч пар. Много и семей, которые не регистрируют брак, сходятся, а потом расходятся. Основной причиной разводов становится отсутствие жилья, внутренняя и внешняя миграция, безработица и другие социальные проблемы.
В начале года депутат парламента Айсулуу Мамашова в целях защиты прав женщин инициировала законопроект, которым предлагалось лишать водительских удостоверений мужчин, отказывающихся платить алименты. Парламентарий отметила, что в Кыргызстане распадается каждая пятая семья. В стране около 43 тысяч мужчин избегают уплаты алиментов.

Лазат ЖАНЫБЕК КЫЗЫ. Радио Азаттык. 5 марта 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.