Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 803 - 804
25 февраля - 10 марта 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Lenta.ru», «Новая газета», «Российская газета» и «Свободная пресса» о послании президента
«ИноСМИ.RU» и «Haaretz» о прогнозах населения
«Независимая газета» о неравенстве
«Газета. ru» о рейтинге регионов России
«Российская газета» о счастье и благополучии
«Газета.ru» о меняющемся браке
«РБК» о миграционном приросте
«Atlantic Council» об эмиграции россиян
«Yle» о русских в Финляндии
«112.ua» и «УНИАН» об украинских мигрантах
«IQ» о миграционном кризисе в США
«Sputnik» о террористах среди мигрантов
«Культура» о стратегии формирования ЗОЖ
«Forbes» о борьбе с антипрививочниками
«Science» об эпидемии кори на Украине
«Dagens Nyheter» и «Tageszeitung» о распространении ВИЧ
«Регионы Онлайн», «Русская служба BBC», «Shanghai Observer» и «Коммерсантъ» об активном долголетии и старости

«Helsingin Sanomat» о домах престарелых
«Shanghai news» и «Русская служба BBC» о биохакерах
«Videnskab» о влиянии алкоголя на здоровье
«SRF» о потреблении алкоголя
«Известия» о вытрезвителях
«Vox» о влиянии смартфонов на здоровье
«Медвестник» о статистике смертности
«Babr24» о нормах вредных веществ
«The New York Times» о детских садах в СССР
«Российская газета» о пересадке эмбрионов
«Forbes» о рабоче-семейном балансе
«Yeni Asya» о детях-солдатах
«National Review» и «The New Yorker» об абортивном законодательстве в США
«The Guardian» и «American Thinker» об ЛГБТ
«Le Figaro» и «Atlantico» о родителях во Франции
«НОЖ» о токсичной маскулинности
«The Village» о медицинском видеоблоге

… об эмиграции россиян

Atlantic Council (США): все больше россиян бежит от тирании

Эмигранты, покинувшие Россию после 2000 года по политическим соображениям, могут стать «мостом» между Западом и Россией — по всей видимости, ради того, чтобы «изменить Россию к лучшему», считают авторы нового исследования. Эмигранты едины в своем противостоянии путинской администрации и активно поддерживают антипутинскую «несистемную» оппозицию. То есть — вполне надёжные для Запада люди…

Гнетущая политическая атмосфера, характерной чертой которой является дефицит прав и свобод, стала сегодня ключевым фактором, усиливающим эмиграцию из России, о чем говорится в новом докладе Евразийского центра, работающего под эгидой Атлантического совета. В этом большое отличие от эмиграции до 2012 года, когда основной причиной были экономические факторы.
Эмигранты, покинувшие Россию после 2000 года, больше критикуют авторитарную политику Кремля, чем те, кто уехал в 1990-е годы. Однако новая партия эмигрантов, уехавшая после 2012 года, уникальна по той причине, что эти люди покинули Россию главным образом из-за тирании, о чем говорят директор Евразийского центра Джон Хербст (John Herbst) и профессор Ратгерского университета Сергей Ерофеев, совместно написавшие книгу The Putin Exodus: The New Russian Brain Drain («Путинский исход: новая утечка мозгов из России»).
«Наше исследование подтверждает, что в новой волне эмиграции профессиональные и образовательные „силы притяжения" уступили место „силам отторжения", таким как дискомфорт от жизни в стране, которая ограничивает политическую активность, нарушает права человека и прочие свободы», — пишут авторы.
Их отчет основан на данных опроса 400 российских эмигрантов, живущих в Сан-Франциско, Нью-Йорке, Лондоне и Берлине. Опрос Атлантического совета проводился с ноября 2017 по март 2018 года. Все респонденты уехали из России после 2000 года. В отчет также включили информацию, собранную у обширных групп для тематических опросов.
С тех пор как Владимир Путин стал в 2000 году президентом, Россию покинули от 1,6 до двух миллионов россиян. Эту группу объединяют определенные общие качества, однако Хербст и Ерофеев обнаружили значительные изменения в отношениях людей в зависимости от того, уехали эти эмигранты до или после 2012 года, когда Путин вновь стал президентом, проработав четыре года премьер-министром. Отвечая на вопрос о главных причинах отъезда, многие респонденты из обеих групп упомянули благоприятные экономические возможности. Однако в группе уехавших после 2012 года оказалось гораздо больше людей, которые эмигрировали из-за политического климата, а также из-за дефицита прав и свобод.
Хербст и Ерофеев выяснили, что новые эмигранты «демонстрируют усиливающуюся прозападную, либеральную ориентацию, и в целом более политизированы». В том числе они активнее поддерживают антипутинскую «несистемную» оппозицию.
В масштабной эмиграции из России нет ничего нового. Целые поколения россиян путешествовали по миру и оседали в новых местах, покинув родину из-за экономических трудностей, политических и религиозных преследований или просто в поисках новых возможностей.
В последней группе эмигрантов 58% респондентов отмечают, что до отъезда они жили в России «вполне комфортно». Это лишний раз подтверждает, что экономические трудности стали менее значимым фактором для эмигрантов по сравнению с предыдущими десятилетиями.
Опрошенные эмигранты почти едины в своей оппозиции по отношению к путинской администрации. 65% заявили, что в России стало хуже после возвращения Путина на пост президента в 2012 году, и лишь семь процентов сказали, что стало лучше. 86% респондентов полностью или частично согласны с тем, что путинская администрация прежде всего заботится о своих собственных интересах, но не об интересах простых россиян. С этим не согласны лишь шесть процентов.
Группа опрошенных указывает на то, что Россию покидают большей частью люди молодые и образованные.
Россияне, покинувшие страну после 2012 года, «моложе, образованнее, владеют языками». Они более креативны, динамичны, осведомлены о мире. «Новая волна эмиграции более разнообразна в культурном и профессиональном плане, эти люди более индивидуалистичны и самодостаточны», — говорится в докладе.
Половина опрошенных моложе 34 лет, а 86% респондентов моложе 44 лет. Лишь 19% опрошенных сказали, что у них нет высшего образования, а многие сообщили, что у них несколько высших образований.
«Пока в России сохраняется авторитаризм и экономические привилегии на основе политических связей, — пишут авторы, — талантливые люди будут уезжать».
Хербст признает, что результаты исследования нельзя назвать авторитетными, поскольку «выборка довольно ограничена». Однако он отмечает, что их «выводы могут стать хорошей стартовой площадкой для дальнейшей работы», а также преподносят определенные уроки политикам. Хербст и Ерофеев утверждают, что согласно результатам их опроса, «подавляющее большинство новых российских эмигрантов… чувствуют себя вполне комфортно в глобальной постиндустриальной культуре и привержены либеральной демократии».
Результаты опроса должны заставить политиков и дальше отделять режим Путина от российского общества в целом. Его авторы указывают, что, когда комментаторы ведут речь о российском государстве, им следует говорить только о Кремле, но не о «россиянах».
Либеральные политические ценности и сохраняющийся у респондентов интерес к новостям из России указывают на то, что эмигрантское сообщество может стать «мостом между Западом и Россией, которая отнюдь не обречена быть авторитарной», говорят Хербст и Ерофеев. «Ценности и деятельность этих эмигрантов, — пишут они, — дают основания надеяться, что в будущем между Россией и Западом возможно сотрудничество и гармония».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Дэвид УИМЕР (David A. WEMER) Atlantic Council, США. 21 февраля 2019 года
ИноСМИ.RU. 22 февраля 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.