Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 803 - 804
25 февраля - 10 марта 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Lenta.ru», «Новая газета», «Российская газета» и «Свободная пресса» о послании президента
«ИноСМИ.RU» и «Haaretz» о прогнозах населения
«Независимая газета» о неравенстве
«Газета. ru» о рейтинге регионов России
«Российская газета» о счастье и благополучии
«Газета.ru» о меняющемся браке
«РБК» о миграционном приросте
«Atlantic Council» об эмиграции россиян
«Yle» о русских в Финляндии
«112.ua» и «УНИАН» об украинских мигрантах
«IQ» о миграционном кризисе в США
«Sputnik» о террористах среди мигрантов
«Культура» о стратегии формирования ЗОЖ
«Forbes» о борьбе с антипрививочниками
«Science» об эпидемии кори на Украине
«Dagens Nyheter» и «Tageszeitung» о распространении ВИЧ
«Регионы Онлайн», «Русская служба BBC», «Shanghai Observer» и «Коммерсантъ» об активном долголетии и старости

«Helsingin Sanomat» о домах престарелых
«Shanghai news» и «Русская служба BBC» о биохакерах
«Videnskab» о влиянии алкоголя на здоровье
«SRF» о потреблении алкоголя
«Известия» о вытрезвителях
«Vox» о влиянии смартфонов на здоровье
«Медвестник» о статистике смертности
«Babr24» о нормах вредных веществ
«The New York Times» о детских садах в СССР
«Российская газета» о пересадке эмбрионов
«Forbes» о рабоче-семейном балансе
«Yeni Asya» о детях-солдатах
«National Review» и «The New Yorker» об абортивном законодательстве в США
«The Guardian» и «American Thinker» об ЛГБТ
«Le Figaro» и «Atlantico» о родителях во Франции
«НОЖ» о токсичной маскулинности
«The Village» о медицинском видеоблоге

… о вытрезвителях

Надо повторить: cенаторы предлагают вернуть вытрезвители

Законопроект, разработанный в Совете Федерации, получил поддержку Минздрава

В России могут снова появиться вытрезвители. Туда будут определять граждан, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, но не нуждаются в медицинской помощи. Законопроект разработали в Совете Федерации. Он предполагает, что вновь созданную систему вытрезвителей будут финансировать регионы. В Минздраве отнеслись к инициативе положительно, а в Минфине и Минэкономразвития отметили, что ее реализация приведет к дополнительным бюджетным расходам. Как пояснил «Известиям» первый зампред комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян, документ будет внесен в Госдуму после устранения замечаний ведомств.

«Вытрезвители — будут»
Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн — о возрождении системы вытрезвителей, введении тестирования на наркотики на рабочих местах и запуске государственной неотложной помощи для пьяных
Законопроект сенаторов предполагает восстановление в стране системы вытрезвителей. По документу доставкой в специализированные учреждения пьяных, которые не могут сами передвигаться и потеряли ориентацию в пространстве, должна заняться полиция. А организацией самих вытрезвителей — регионы. У правительства появится право устанавливать единый порядок деятельности этих организаций, а также требования к ним. Будут ли сами граждане платить за пребывание в вытрезвителях, пока непонятно.
До внесения в Госдуму законопроект был направлен в правительство. Министерство здравоохранения сформировало итоговый документ (есть у «Известий»), в котором указаны мнения всех заинтересованных ведомств. Он подписан замглавы Минздрава Олегом Салагаем и 12 февраля направлен сенатору Игорю Каграманяну.
«Законопроект направлен на урегулирование социально значимой проблемы, — обозначил свою позицию Минздрав. — Изменения представляются актуальными, направленными на охрану жизни и здоровья граждан, предупреждение преступлений и правонарушений». 

Кто платит
В отзыве Минфина сказано, что ни законопроект, ни прилагаемые к нему материалы не содержат информацию об источниках финансового обеспечения расходов на реализацию новой нормы. В пресс-службе Минфина «Известиям» пояснили, что документ должен быть доработан.
В отзыве Минэкономразвития также отмечено, что документ требует существенной доработки. Ведь, согласно ст. 83 Бюджетного кодекса, если принимается закон, в котором предусмотрено появление новых видов расходных обязательств, то в нем должны быть нормы, определяющие источники и порядок исполнения планируемых трат.
В законопроекте не указано, как поступать с людьми, которые утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в пространстве, но находятся не в алкогольном, а в токсическом или наркотическом опьянении, указано в отзыве МВД. 

Пьяный маршрут
Вместо вытрезвителей для гостей мундиаля организуют специальные койки в клиниках
Один из авторов законопроекта сенатор Игорь Каграманян («Единая Россия») пояснил «Известиям», что работа над документом будет продолжена, его планируется внести в Госдуму от Совета Федерации.
— С учетом важности проблемы в регионах, мы хотим дать им право самостоятельно организовывать вытрезвители. Мы, конечно, продолжим работу над законопроектом и учтем замечания министерств, — отметил он.
В Минздраве оперативно не предоставили дополнительных комментариев. В пресс-службе Минтруда «Известиям» сказали, что «эти люди (граждане в состоянии алкогольного опьянения. — «Известия») в первую очередь нуждаются в медицинской помощи».

Назад в прошлое
Вытрезвители по всей стране были ликвидированы в 2011 году в рамках реформы МВД. Сегодня вопрос с тем, как поступать с людьми, которые находятся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, до конца не решен. Полиция занимается этими случаями, если нарушается правопорядок, скорая — когда нужна помощь медиков. О восстановлении системы вытрезвителей активно заговорили перед чемпионатом мира по футболу 2018. Тогда каждый регион разбирался с пьяными болельщиками по-своему — чаще всего создавались специальные койки в больницах.
Как писали «Известия», если в спецучреждение выпившего заберет «скорая», а в вытрезвителе он проведет несколько часов под присмотром медработника, по стоимости это будет эквивалентно одному дню в стационаре, рассказывала тогда директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава Татьяна Клименко. По подсчетам «РЕСО-мед», это может обойтись минимум в 7 тыс. рублей.
Проблема с вытрезвителями актуальна и для других государств. Об этом сказано в отзыве на законопроект сенаторов Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве. За рубежом представлены различные модели решения этой проблемы. Так, в Германии существуют специализированные отрезвляющие камеры при полицейских участках. Пребывание в подобных камерах — платное. Например, оплате подлежат также сопутствующие расходы: дезинфекция, транспортировка и т.д. К слову, клиенты советских вытрезвителей тоже платили за свое пребывание там.
В Великобритании распространена практика передвижных вытрезвителей. Национальная служба здравоохранения организовала мобильные подразделения экстренной помощи лицам в состоянии алкогольного опьянения. Они курсируют, главным образом, в период различных праздников. С 2013 года обсуждается идея введения частных вытрезвителей, содержание которых могло бы осуществляться за счет средств, полученных с клиентов. На законодательном уровне этот вопрос не урегулирован.
При этом законопроект, предлагаемый сенаторами, Институт законодательства не поддержал. Одна из претензий — наделение сотрудников полиции правом оценивать состояние человека, находящегося в состоянии опьянения. Полицейские не могут достоверно определить, нужна ли ему медицинская помощь, и есть риск, что их непрофессиональные действия могут привести к смерти при транспортировке.
 Вытрезвители нужны, если они будут лечебными заведениями, в которых гражданам смогут оказать специализированную помощь, уверен председатель правления общественной ассоциации «Здоровые регионы» Алексей Шабашов.
— В подобных центрах по детоксикации специалисты смогут определить, какое опьянение у поступивших граждан — алкогольное или наркотическое, и оказать помощь с учетом этой информации, — отметил эксперт.
По словам Алексея Шабашова, раньше в вытрезвителях люди просто какое-то время лежали в холодных помещениях и приходили в себя, «копировать эти методы не стоит». Он добавил, что вытрезвители должны находиться в ведении Минздрава.

Евгения ПЕРЦЕВА. Известия. 20 февраля 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.