Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 803 - 804
25 февраля - 10 марта 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Lenta.ru», «Новая газета», «Российская газета» и «Свободная пресса» о послании президента
«ИноСМИ.RU» и «Haaretz» о прогнозах населения
«Независимая газета» о неравенстве
«Газета. ru» о рейтинге регионов России
«Российская газета» о счастье и благополучии
«Газета.ru» о меняющемся браке
«РБК» о миграционном приросте
«Atlantic Council» об эмиграции россиян
«Yle» о русских в Финляндии
«112.ua» и «УНИАН» об украинских мигрантах
«IQ» о миграционном кризисе в США
«Sputnik» о террористах среди мигрантов
«Культура» о стратегии формирования ЗОЖ
«Forbes» о борьбе с антипрививочниками
«Science» об эпидемии кори на Украине
«Dagens Nyheter» и «Tageszeitung» о распространении ВИЧ
«Регионы Онлайн», «Русская служба BBC», «Shanghai Observer» и «Коммерсантъ» об активном долголетии и старости

«Helsingin Sanomat» о домах престарелых
«Shanghai news» и «Русская служба BBC» о биохакерах
«Videnskab» о влиянии алкоголя на здоровье
«SRF» о потреблении алкоголя
«Известия» о вытрезвителях
«Vox» о влиянии смартфонов на здоровье
«Медвестник» о статистике смертности
«Babr24» о нормах вредных веществ
«The New York Times» о детских садах в СССР
«Российская газета» о пересадке эмбрионов
«Forbes» о рабоче-семейном балансе
«Yeni Asya» о детях-солдатах
«National Review» и «The New Yorker» об абортивном законодательстве в США
«The Guardian» и «American Thinker» об ЛГБТ
«Le Figaro» и «Atlantico» о родителях во Франции
«НОЖ» о токсичной маскулинности
«The Village» о медицинском видеоблоге

о биохакерах

Shanghai news (Китай): российские биохакеры раскрыли секрет бессмертия

Российские биохакеры считают себя особенными. Их западные товарищи не употребляют сахар и снижают давление, в то время как российские изучают биохимические показатели и испытывают лекарственные препараты. Став биохакером, Денис уже через полгода экспериментов над собой привел свой организм в соответствие с нормами здоровья мастеров спорта. Именно так в России и появились биохакеры, которые раскрыли секрет бессмертия.

 «Какая для нас разница между традиционной медициной и ремонтом автомобиля, — сказал с улыбкой 28-летний Денис. — Для восстановления человеческого здоровья мы используем более научные методы». Говоря «мы», Денис имеет в виду биохакеров. Сейчас в России существует только 20 приверженцев этого течения.
Раньше эти люди именовали себя последователями трансгуманизма и занимались изучением одного вопроса: «Как обмануть старость?» В настоящее время под влиянием своих американских единомышленников они сменили терминологию и стали называться «биохакерами». Однако имя — это единственное, что связывает их с американскими коллегами.
Российские биохакеры считают себя особенными. Их западные товарищи не употребляют сахар и снижают давление, в то время как российские изучают биохимические показатели и испытывают лекарственные препараты. Денис говорит: «Обычно для покупки лекарства нужен рецепт врача. Но в России во многих аптеках лекарства можно купить и без него. Поэтому для нас нет невозможного».
Ещё два года назад Денис был домоседом, не занимался спортом, разве что иногда выходил на пробежку, со здоровьем у него были некоторые проблемы, да и стабильного источника дохода не наблюдалось. Став биохакером, уже через полгода экспериментов над собой он привел свой организм в соответствие с нормами здоровья мастеров спорта. Именно так в России и появились биохакеры.
Сейчас Денис — соучредитель биохакерской лаборатории в известном московском фитнес-клубе. Их офис занимает два самых верхних этажа одной из высоток делового центра «Москва-Сити», более 10 его клиентов состоят в списке Форбс. Вся деятельность Дениса основана на изучении и практическом соединении спорта и лечения.
В российских СМИ биохокеров выставляли в негативном свете, говоря, что они сумасшедшие, не имеющие ничего общего с медициной, сеющие хаос в научной среде, а их опыты над собой — самоубийство. Сами же биохакеры считают, что они бессмертны и не умрут ни в этом веке, ни в каком-либо другом.
В офисе генерального финансового директора их компании, как и в обычных офисных помещениях, на стенах развешаны сертификаты и дипломы. Они говорят не о выдающихся успехах в сфере биохакерства, а о достижениях о области финансов. О настоящем роде занятий хозяина офиса можно судить только по небольшой баночке таурина и некоторому количеству лекарств в углу около принтера.
35-летний биохакер Станислав со всей серьезностью ответил на наш вопрос: «Умрете ли Вы?», он ответил так: «Я не утверждаю, что не умру, если вы воткнете в меня нож, или переедете машиной». Он выпил стаканчик аскорбиновой кислоты и продолжил: «Но от старости я умирать не планирую».
Станиславу понадобилось три с половиной года, чтобы создать, возможно, крупнейшую в мире цифровую лабораторию, в которой он изучает человеческое тело. За это время Станислав прочитал 15 тысяч научных статей по биологии и записал их основные положения. У него есть огромная таблица в «Эксель» (Excel), где записаны 760 физиологических и около 8 тысяч биологических показателей (гемоглобин, холестерин и т. д.)
Сейчас Станислав ежедневно принимает более 35 видов лекарств, делает записи об улучшениях состояния организма, комбинирует лекарственные препараты и испытывает их действие на себе. Он говорит, что работает над созданием «квантифицированного Я». Этот термин был использован в 2007 году в американском журнале «Вайред» (Wired). По мнению Станислава, организм — это биохимический механизм, функционирование которого можно улучшить путем приема различных лекарств.
«Например, я пью метформин, это лекарство, применяемое при сахарном диабете», говорит Станислав и открывает перечень биохимических показателей от липидов до белков и микроэлементов на своем компьютере. От обилия цифр глаза разбегаются: часть из них расположены в серой зоне (норма), часть — в желтой (есть угроза), и совсем мало — в красной зоне (возникла проблема).
Несмотря на то, что у Станислава нет сахарного диабета, в среде биохакеров распространено мнение, что метформин продлевает жизнь, поэтому они его и пьют. Станислав пояснил нам: «Средняя продолжительность жизни диабетика, принимающего метформин на семь лет больше, чем у здорового человека, не принимающего это лекарство. Это и дало нам основание верить, что метформин замедляет старение».
Однако, у этого лекарства существуют и побочные эффекты. Когда оно применяется при лечении сахарного диабета, то увеличивает шанс появления старческого слабоумия и даже болезней Альцгеймера и Паркинсона. Причина заключается в том, что препарат препятствует нормальному обмену витаминов группы В в головном мозге. С побочными эффектами Станислав борется с помощью специально подобранных витаминов.
Он говорит: «Метформин снижает риск раковых заболеваний, так как снижает внутриклеточное давление. В моем организме этот показатель находится на низком уровне, так я избавился от побочного эффекта в виде старческого слабоумия. Этот эксперимент я считаю успешным. Таким образом я сохраняю свой морфологический возраст и продолжаю эксперименты, конечной целью которых будет бессмертие».
На вопрос, сколько лет он хочет прожить, Станислав ответил: «Это не так важно. Если однажды настанет день, когда я открою глаза и пойму, что прожил уже 5 тысяч лет, что жизнь мне наскучила, тогда я приму решение прекратить ее. Сейчас важно то, что я могу жить полной жизнью. Цель биохакеров — побороть смерть!»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Shanghai news, Китай. 11 февраля 2019 года
ИноСМИ.RU. 15 февраля 2019 года

Американцы борются со старением, переливая себе кровь молодых. Это работает?

Власти США призывают жителей страны прекратить практику переливания себе молодой крови, которая активно рекламируется как средство омоложения организма и борьбы с болезнями Паркинсона, Альцгеймера, рассеянным склерозом и другими заболеваниями, обычно развивающимися в преклонном возрасте.
В официальном заявлении, опубликованном надзорным агентством американского минздрава (FDA контролирует качество пищевых продуктов и медикаментов), утверждается, что несмотря на популярность и дороговизну такого "лечения", его эффективность не подтверждена никакими научными исследованиями.
Более того, любое переливание крови (или - в данном случае - плазмы), особенно в больших объемах, сопряжено со значительными рисками для здоровья.
Тем не менее клиники, предлагающие подобную услугу, работают уже в нескольких штатах США - и, судя по росту предложения, пользуются большим спросом.
При этом, как уточняет Business Insider, каждая инъекция "молодой крови" обходится пациентам в сумму от 8 до 12 тысяч долларов.

По стопам профессора Преображенского
"В настоящий момент заведения, расположенные в различных штатах, предлагают всем желающим инъекции плазмы, полученной от молодых доноров, по цене, достигающей тысяч долларов за процедуру - в качестве лечения от различных заболеваний", - говорится в заявлении, опубликованном FDA во вторник вечером.
Плазма - это жидкая составляющая крови, в которой, в частности, содержатся белки, обеспечивающие ее свертываемость.
Инъекции и переливание плазмы действительно используются в медицине - например, при некоторых заболеваниях печени, когда в крови у пациентов не хватает собственных необходимых белков. Только в США ежегодно проводится более 14 млн подобных операций - это почти 40 тысяч переливаний в день.
Однако омоложение при помощи подобных процедур - расхожий миф, не имеющий под собой научной основы.
"Нет никаких клинических испытаний, подтверждающих пользу инъекций плазмы от молодых доноров в предотвращении старения, потери памяти или в лечении таких заболеваний, как старческая деменция, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера, сердечных заболеваний или посттравматического стрессового расстройства", - подчеркивает регулятор.
"Проще говоря, - поясняет комиссар FDA Скотт Готтлиб, - мы озабочены тем, что недобросовестные агенты наживаются на некоторых пациентах, навязывая им инъекции плазмы в качестве лекарственного средства".

Амброзия - пища богов
В заявлении FDA не упоминаются конкретные клиники или компании, предлагающие "услуги по омоложению" при помощи инъекций плазмы. Однако там упомянуто, что регулятор рассматривает возможность обратиться в эти компании напрямую, потребовав прекратить "злоупотреблять доверием пациентов и подвергать их здоровье риску".
В то же время американские СМИ и околонаучные издания (в том числе National Post, Business Insider и MIT Technology Review) уже несколько лет открыто рассказывают об этой услуге, предлагаемой компанией Ambrosia.
В древнегреческой мифологии амброзией называлась пища олимпийских богов, которая якобы делала их бессмертными.
Стартап Ambrosia был основан в 2016 году в Калифорнии выпускником Стэнфордской медицинской школы Джесси Кармазином. Его бизнес-идея заключалась в том, чтобы переливать желающим плазму крови, взятую у доноров в возрасте от 16 до 25 лет.
По словам самого Кармазина, идея пришла ему в голову, еще когда он был студентом и наблюдал многочисленные переливания. Именно тогда он якобы заметил, что пациенты, которым переливали кровь более молодых людей, чувствовали себя лучше и выздоравливали быстрее.
В том же году компания объявила о проведении клинических исследований, чтобы научно подтвердить пользу этой процедуры. Однако масштаб испытаний был невелик - волонтеров набралось всего 200 человек, хотя изначально набрать собирались 600. Не последнюю роль в этом, видимо, сыграл тот факт, что для участия в эксперименте нужно было оплатить процедуру по стандартной стоимости.
"Нет попросту никаких клинических доказательств [что подобное лечение будет полезным], - цитировал тогда журнал Science профессора Стэнфордского университета Тони Уайсс-Кори, проводившего аналогичные исследования по переливанию молодой плазмы на мышах. - Так что фактически это злоупотребление доверием людей".
Результаты исследований, проведенных "Амброзией", до сих пор не опубликованы. Однако, по данным Business Insider, в настоящий момент клиники компании работают уже в пяти городах США.

Николай ВОРОНИН. Русская служба BBC, 20 февраля 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.