Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 801 - 802
11 - 24 февраля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

ВИЧ-инфекция – одна из десяти главных угроз общественному здравоохранению в 2019 году

Ситуация вокруг репродуктивных прав в США в очередной раз обострилась

Атлас доступности контрацепции - 2019


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Атлас доступности контрацепции - 2019

Третий год подряд организация европейских парламентариев - Европейский парламентский форум в области народонаселения и развития (ЕПФ) - выпускает так называемый Атлас доступности контрацепции. Это оригинальный исследовательский проект, в рамках которого изучается эффективность политики европейских государств по трем критериям: доступ населения к средствам контрацепции, качество консультирования по вопросам планирования семьи и наличие онлайновой информации о методах контрацепции. Результаты исследования представлены в виде карты, на которой 46 стран Европы ранжированы в зависимости от индекса доступности контрацепции.

Цель данной инициативы - содействовать улучшению доступа к современным, эффективным и недорогим средствам контрацепции во всех странах Европы. В среднем около 70% европейских женщин репродуктивного возраста (в возрасте от 15 до 49 лет), состоящих в браке или живущих с партнером, используют какой-либо метод контрацепции, однако в некоторых странах показатель использования современных средств контрацепции составляет от 17% (Западные Балканы) до 30% (Южный Кавказ), что соответствует показателям развивающихся стран с низким уровнем дохода. Более внимательный взгляд на эти регионы выявляет значительную распространенность целого ряда заблуждений, мифов и устаревших представлений относительно современных методов контрацепции. Члены Европейского парламентского форума в области народонаселения и развития считают, что это должно вызывать обеспокоенность у правительств, поскольку низкий показатель использования контрацепции приводит к множеству взаимосвязанных негативных последствий для здоровья, включая повышенный риск нежелательной беременности и как следствие более негативное поведение в период беременности и после родов (например, отказ от грудного вскармливания) или распространение абортов. По оценкам, свыше 40% беременностей в европейском регионе являются незапланированными.

На основе анализа 15 показателей эксперты ЕПФ рассчитывают для каждой страны совокупный балл (индекс), который соответствует конкретному цвету в диапазоне от зеленого и светло-зеленого для стран с наилучшей ситуацией до желтого, оранжевого и красного – для стран с наихудшими показателями. В таблице 1 содержится обзор используемых при составлении Атласа категорий и их оценка.

Таблица 1. Параметры, используемые при составлении Атласа доступности контрацепции

 

Отлично
(>75%)

Очень хорошо
(60-75%)

Средне
(55-60%)

Плохо
(50-55%)

Очень плохо
(<50%)

Доступ к средствам контрацепции

Возмещение расходов на средства контрацепции для всех, включая молодежь и женщин с низким уровнем дохода

Возмещение расходов на средства контрацепции – для населения в целом

Возмещение расходов имеется в минимальной степени или отсутствует вообще.

Отсутствует возмещение расходов для уязвимых групп

Возмещение расходов отсутствует

Возмещение расходов отсутствует

Консультирование

Бесплатное консультирование по вопросам планирования семьи

Высокий балл по предоставлению консультирования

Высокий балл по предоставлению консультирования

Средний балл по предоставлению консультирования

Средний балл по предоставлению консультирования

Наличие онлайновой информации

Веб-сайты, получающие правительственную поддержку, содержат самую свежую информацию обо всех современных методах контрацепции и о том, как воспользоваться ими

Онлайновая информация высокого качества (веб-сайты, получающие поддержку от правительства или от неправительственных структур)

Качественные веб-сайты (правительственные или неправительственные).

Нехватка организационной или финансовой информации о средствах контрацепции.

Нет информации на языках меньшинств

Веб-сайты, получающие поддержку от

правительства или от неправительственных структур).

Недостаточная организационная или финансовая информация

Очень слабый доступ к информации

Составленный рейтинг европейских стран выявил очень неровную картину. Наилучшие позиции занимают Франция, Бельгия и Великобритания, причем Франция занимает первое место три года подряд. Одним из основных факторов, вследствие которых эти государства отличаются от остальных, является программа возмещения расходов на ряд средств контрацепции, включая обратимые методы контрацепции длительного действия. В этих трех странах применяются дополнительные меры для улучшения доступа молодежи и уязвимых социальных групп (таких как женщины с низким уровнем дохода) к контрацепции. Добившиеся наилучших результатов страны характеризуются также наличием веб-сайтов с качественным содержанием, получающих поддержку правительства. Официальные правительственные веб-сайты, на которых размещена информация о средствах контрацепции и о том, где их можно получить, обходятся правительствам в ничтожно малые суммы, но могут иметь серьезное значение для граждан, стремящихся получить достоверную информацию. Всего 11 стран Европы могут похвастаться наличием таких веб-сайтов.

В таблице 2 представлены результаты ранжирования стран в 2019 году. Россия все три года, за которые составлялся рейтинг стран с точки зрения доступности контрацепции, находится на последних местах. Рядом с Российской Федерацией – Белоруссия, хуже ситуация только в Польше.

Таблица 2. Классификация стран в Атласе доступности контрацепции. 2019 г.

Отлично
(>75%)

Очень хорошо
(60-75%)

Средне
(55-60%)

Плохо
(50-55%)

Очень плохо
(<50%)

7

10

7

10

12

Франция
Бельгия
Великобритания
Германия
Нидерланды
Португалия
Люксембург

Норвегия
Швеция
Эстония
Испания
Ирландия
Албания
Австрия
Молдова
Финляндия
Словения

Дания
Хорватия
Италия
Латвия
Швейцария
Турция
Украина

Румыния
Сербия
Исландия
Мальта
Азербайджан
Чехия
Сев.Македония
Армения
Кипр
Литва

Косово
Андорра
Босния и Герцеговина
Греция
Черногория
Словакия
Грузия
Болгария
Венгрия
Белоруссия
Россия
Польша

Как подчеркивают авторы исследования, популярный миф о том, что контрацепция в Европе ведет к снижению рождаемости, не выдерживает никакой критики, поскольку в странах, обеспечивающих наиболее широкий доступ к контрацепции (Бельгия, Франция и Великобритания), величина коэффициента суммарной рождаемости составляет 1,7-1,9, тогда как, например, в Польше, расположенной на последнем месте в Атласе доступности контрацепции, этот показатель не доходит до 1,4[1].

Опираясь на проведенные исследования, а также на документы ведущих международных организаций, европейские парламентарии дают рекомендации государственным органам по оказанию содействия гражданам в реализации своего права на репродуктивный выбор.

Рекомендации в части возмещения расходов на средства контрацепции:

  • Программы возмещения расходов на средства контрацепции должны распространяться на всех граждан репродуктивного возраста, с особенным вниманием к уязвимым группам населения. В ряде стран обязательным условием доступа к бесплатной контрацепции или к контрацепции, стоимость которой (частично) возмещается, является официально зарегистрированный брак. Подобное требование не имеет оснований и должно быть отменено.
  • Программы возмещения расходов на контрацепцию должны стать неотъемлемым элементом базовой системы здравоохранения. Это облегчит бремя нежелательных беременностей и ослабит ныне существующую нагрузку на статьи бюджета, выделяемые на здравоохранение и системы социальной защиты.

Хотя все страны получили довольно высокие баллы по показателю предоставления консультационных услуг, тем не менее все еще имеются аспекты, нуждающиеся в улучшении. К этим аспектам, по мнению авторов, относятся:

  • В ряде стран становится все сложнее попасть к врачу, прошедшему подготовку по предоставлению услуг в сфере планирования семьи (врач общей практики или гинеколог), поскольку клиники перегружены и сроки ожидания приема у врача могут достигать нескольких недель. Поэтому странам надо приложить больше усилий по сокращению сроков ожидания для получения консультаций по планированию семьи.
  • Необходимо обеспечить наличие и доступность специализированных услуг, особенно в сельских/труднодоступных районах, гарантируя тем самым, что женщинам не придется ждать/отправляться в путь для получения консультаций и прохождения медицинского осмотра.
  • Необходимо обеспечить регулярное прохождение женщинами осмотра гинекологом/врачом общей практики/акушеркой. Исследования, проведенные по всему миру, доказывают, что пациенты часто пересматривают свой контрацептивный выбор (например, при обращении за продлением рецепта), поэтому регулярный медицинский осмотр может сыграть решающую роль в улучшения понимания пациентом своих потребностей.
  • Следует развеивать мифы о контрацепции, а также предоставлять научно обоснованную информацию в время консультаций.

Третьим аспектом, где имеются возможности для совершенствования, являются условия выписки рецептов для приобретения средств контрацепции. В частности:

  • В странах, где выдвигаются условия для выписки рецепта на приобретение средств контрацепции, необходимо обеспечить, чтобы эти условия были четкими и краткими и эффективно выполнялись.
  • Экстренная контрацепция должна быть доступна без рецепта.

Последним аспектом в плане повышения доступности контрацепции авторы называют предоставление информации в онлайновом режиме и участие государственных органов в предоставлении достоверной и авторитетной информации:

  • Онлайновые инструменты должны предлагать информацию по широкому спектру современных методов контрацепции.
  • Предоставление населению четкой и точной информации о средствах контрацепции и о законодательных положениях о возмещении расходов на них должно быть обязанностью государства.

Авторы исследования призывают защищать право на планирование семьи как составную часть прав человека, особенно на фоне роста популизма в Европе.

Источник: European Contraception Atlas, http://www.contraceptioninfo.eu/


[1] http://www.demoscope.ru/weekly/app/app4007.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.