Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 801 - 802
11 - 24 февраля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Берегите женщин!  

ВИЧ-инфекция – одна из десяти главных угроз общественному здравоохранению в 2019 году

Ситуация вокруг репродуктивных прав в США в очередной раз обострилась

Атлас доступности контрацепции - 2019


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Ситуация вокруг репродуктивных прав в США в очередной раз обострилась

Международная некоммерческая организация «Центр защиты репродуктивных прав» (Center for Reproductive Rights, CRR), имеющая штаб-квартиру в Нью-Йорке, выпустила доклад, в котором подвела итоги 2018 года и рассмотрела, как менялась ситуация с репродуктивными правами в США. Общий вывод – атака на свободу репродуктивного выбора в стране продолжается.

Как отмечается в докладе CRR под названием «Защитить, отстоять, расширить» (Protect, Defend, Extend), в 2018 году американские законодатели на всех уровнях предприняли многочисленные попытки ввести ограничения на искусственное прерывание беременности. Всего в разных штатах было внесено около 200 законопроектов, содержащих 243 меры по уменьшению доступности услуг в области репродуктивного здоровья; 28 законопроектов (43 меры) были приняты.

Антиабортная кампания нарастает на фоне перестановок в Верховном Суде США - в 2018 году на пенсию ушел «умеренный» судья Энтони Кеннеди (Anthony Kennedy), а приход на его место консерватора Бретта Кавано (Brett Kavanaugh) нарушил политический баланс в высшей судебной инстанции страны. Теперь угроза отмены решения Верховного Суда о легализации аборта 1973 года стала вполне реальной.

Противники репродуктивных прав сфокусировали усилия на продвижении антиконституционных законов, предусматривающих:

  • запрет абортов задолго до наступления жизнеспособности плода (в частности, запрет аборта в случае, если прослушивается сердцебиение плода, а это может происходить на 6-ой неделе беременности);
  • запрет определенных методов искусственного прерывания беременности (в частности, метода кюретажа, который обычно применяется после 14-й недели беременности);
  • запрет абортов в случае генетической аномалии плода.

Наибольшую активность в 2018 г. проявили законодатели штата Луизиана, где было выдвинуто 11 законопроектов по ограничению права на аборт. Некоторые из законопроектов были одобрены, в частности, принято требование к Департаменту здравоохранения распространять предвзятую информацию, а также введены премии для «доносчиков», сообщивших о «незаконных» действиях врачей, производящих аборты. В штате Алабама в 2018 г. принята поправка, признающая права зиготы, эмбриона, плода, что может привести к полному запрету аборта в Алабаме, как только на федеральном уровне будет отменено решение Роу против Уэйда 1973 года[1]. В настоящее время многие из принятых на уровне штатов поправок рассматриваются в федеральных судах на предмет их законности.

Тем не менее, далеко не все штаты разделяют мнение о необходимости ограничения прав женщин. В ответ на все возрастающую враждебность по отношению к праву на аборт ряд законодателей высказали предложения по защите репродуктивных прав, включая такие меры, как обеспечение страхового покрытия услуг по охране репродуктивного здоровья, устранение излишних барьеров для доступа к производству аборта, закрепление юридического права на аборт в государственном праве и др. Правда, число предложений по ограничению абортов все-таки превосходит число предложений, направленных на расширение прав. Согласно Институту Гуттмахера, законодательство 21 штата можно охарактеризовать как враждебное по отношению к праву на аборт и только четырех штатов – как благоприятное[2].

По мнению авторов доклада, сейчас защитникам репродуктивных прав необходимо удвоить усилия, чтобы были приняты законы, гарантирующие женщине доступ к безопасному прерыванию беременности, причем в том штате, в котором она проживает.

Источник: Center for Reproductive Rights
https://www.reproductiverights.org/feature/protect-defend-extend-state-of-the-states-2018


[1] См.: http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0539/reprod01.php
[2] См.: https://www.guttmacher.org/article/2018/12/state-abortion-policy-landscape-hostile-supportive

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.