Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 801 - 802
11 - 24 февраля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Экономика сегодня» о демографической политике
«РБК» и «Российская газета» о нацпроектах
«Bloomberg» и «Forbes» о развитии городов и сел
«РБК» об оценке бедности
«Газета.Ру» и «Росбалт» о снижении доходов
«Bloomberg» и «Le Figaro» об экономическом росте
«Le Monde» о неравенстве
«Helsingin Sanomat» о тунеядцах в Белоруссии
«Delfi.lt» о пенсионном возрасте
«Аргументы и факты» о внутренней миграции
«Русская служба BBC» о желании покинуть страну
«REGNUM» о судебной тяжбе мигрантов-дворников
«Московский комсомолец» о стиле работы миграционной службы
«Le Figaro» и «ФАН» о миграционном кризисе
«IQ» о русской диаспоре
«РИА Новости», «New Scientist» и «Московский Комсомолец» о борьбе с раком

«Politico», «Suomen Kuvalehti» и «Коммерсантъ» о потреблении алкоголя «Life» о заражении корью
«МедикФорум» об опасных методах лечения
«Hufvudstadsbladet» о ценности человека
«IQ» о добровольном медицинском страховании
«News.ru» о паллиативной помощи
«Daily Mail» и «Wired Magazine» о сокращении численности населения мира
«Новые Известия» и «Известия» о семье
«Yahoo News Japan» о легализации однополых браков
«Vox» о рождении без спросу
«Новые Известия» о феминизме
«Русская служба BBC» о женском обрезании
«Известия» о сборе биометрии
«Новые Известия» о недоступности туалетов
«Русская служба BBC» о демографическом положении Ирана
«Delfi.lv» о демографическом положении Латвии
«Delfi.ee» о русских фамилиях

… о снижении доходов

Беда не приходит одна: инфляция подрезала пенсии

Реальные пенсии россиян вернулись к падению впервые с 2015 года

Реальные пенсии россиян упали на 2,4% в прошлом году. Это произошло впервые с 2015 года. Эксперты не удивляются этой статистике. Ранее стало известно о том, что реальные доходы россиян падают пятый год подряд. В 2018 году их снижение составило 0,2%. В этом году ситуация с пенсиями исправится благодаря 7-процентной индексации, а реальные доходы расти опять не будут.
По итогам 2018 года средний размер пенсии в России составил 13,36 тыс. руб. Это следует из доклада Росстата «Социально-экономическое положение России».
Если же принимать во внимание инфляцию (по данным Росстата, потребительские цены в 2018 году выросли на 4,3%), то реальный размер пенсии в 2018 году, без учета единовременной выплаты в 5 тысяч рублей в январе 2017 года, увеличился всего на 0,8%, а с учетом ее — сократился на 2,4%.
Падение пенсии стало первым с 2015 года. Тогда Росстат зафиксировал сокращение реального размера пенсии на 2,5%. В 2016 году пенсии выросли на 1,1%, в 2017-м году — на 3,6% (данные с учетом разовой выплаты в 5 тысяч рублей).
Между тем с 2019 года в России стартовала пенсионная реформа. Пенсионный возраст повышен для мужчин до 65 лет, для женщин — до 60 лет. Переход к новым возрастным границам будет осуществлен постепенно, до 2028 года.
Как пояснял в интервью «Газете.Ru» глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов, в 2019 году на пенсию по возрасту выйдет примерно половина всех, кто должен был выйти по предыдущему законодательству. Из расчета, что в среднем за год назначается порядка 1,5 млн пенсий по старости, в 2019 году на пенсию всего выйдут 1,1 млн человек с учетом досрочников.
«Пенсионный возраст увеличивается на полгода. Если привести пример, то те, кто должны были выйти на пенсию до 1 января по действующему законодательству в январе, они смогут выйти в июле этого года», — отметил глава ПФР.
По словам Дроздова, эффект от повышения пенсионного возраста для бюджета пенсионного фонда составит 3 трлн рублей за шесть лет. При этом за счет параметров индексации и с учетом различных льгот, траты ПФР за тот же период превысят 5 трлн рублей.
Необходимость проведения пенсионной реформы власти объясняли в том числе повышением пенсионных выплат. С 2019 года в среднем пенсия граждан увеличится на 1 тыс. рублей, ежемесячно гражданин будет получать сумму на 1 тыс. рублей больше, чем годом ранее, поясняли чиновники.
Глава Минтруда Максим Топилин, в частности, говорил, что увеличение пенсии на тысячу рублей не означает, что эту прибавку получат все пенсионеры. Это средний показатель, у кого-то прибавка будет меньше, а у кого-то больше. По словам министра, размер прибавки к пенсии будет зависеть от зарплаты, которую получал человек в трудоспособном возрасте, а также от стажа его работы.
«В целом ничего неожиданного не произошло, с учетом того, что реальные располагаемые доходы даже работающих россиян упали на 0,2% при росте зарплат (номинальных доходов) на 10%. Темпы инфляции для всех слоев населения едины», — комментирует эксперт УК «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский.
Ранее Росстат сообщил о том, что реальные располагаемые доходы россиян за 2018 году снизились на 0,2% с учетом 5-тысячной выплаты. Речь идет о доходах, скорректированных на инфляцию и обязательные платежи.
В 2017 году речь шла о снижении на 1,2%, в 2016 году показатель упал на 5,8% в реальном выражении, в 2015 году — на 3,2%, а в 2014 году — на 0,7%. Последний раз реальные доходы населения росли в 2013 году — на 4%.
Между тем, еще в конце декабря 2018 года президент России Владимир Путин выразил надежду, что реальные доходы населения России в 2018 году могут вырасти на 0,5% после длительного периода снижения.
«Надеюсь, что эта тенденция сохранится: растет реальная заработная плата — по итогам 10 месяцев на 7,4%, а по итогам года ожидается рост на 6,9-7%», — сказал президент на пресс-конференции в конце года.
Статистика разошлась с данными президента именно из-за единовременной выплаты пенсионерам в размере 5 тыс. руб., которая была сделана в январе 2017 года. Из-за нее разово выросли доходы населения в январе 2017 года и, соответственно, за весь 2017 год, что в конечном итоге отразилось на сравнении с показателями 2018 года.
Без учета единовременной выплаты реальные доходы за 2018 год показали небольшую положительную динамику — рост на 0,3%.
В 2019 году улучшения ситуации с реальными располагаемыми доходами не предвидится, полагает Анастасия Соснова, аналитик ИК «Фридом Финанс». Повышение реальных зарплат, главной компоненты реальных располагаемых доходов, уже не будет таким энергичным, как в 2018 году и составит 1,5-2%, а доходы, скорее всего, продолжат снижение, резюмирует аналитик.

Газета.Ру. 7 февраля 2019 года

Эпоха социального пессимизма

Нелады с экономикой и разочарование во власти давят на каждую отдельную семью и не способствуют благополучию российского общества в целом.
Впервые за последние восемь лет общая численность населения Российской Федерации не увеличилась, а уменьшилась.
Россия снова начала вымирать и даже миграционный прирост не компенсирует естественную убыль ее населения. Таков общий неутешительный итог последних демографических данных, опубликованных на официальном сайте Росстата.
Естественная убыль населения России (разница между умершими и родившимися) по сведениям за 2018 год увеличилась, составив 218 тысяч человек. И это, пожалуй, главный итог прошлого года в области демографических процессов в стране. Для сравнения: в 2017 году естественная убыль тоже была достаточно значительной. По уточненным (естественно, в лучшую сторону) данным Росстата, она оказалась тогда около отметки в 134,5 тысячи человек. Чуть лучше, чем первоначальные цифры — примерно на две тысячи, оказались данные по смертности. Как получилось, что две тысячи человек, числившиеся умершими, вдруг оказались живы, — тайна покрытая мраком. Но пусть это остается на совести тех, кто считает…
Пока же поверим статистикам на слово — по их данным, показатель смертности в России третий год снижается, хоть за последний год уже не так значительно, как раньше. Если за 2017 год смертность по сравнению с 2016-м снизилась почти на 67 тысяч случаев, то в 2018 году — всего на 6,6 тысяч. Очевидно, что если тенденция продолжится, то можно ожидать, что по итогам 2019 года смертность начнет расти и в абсолютных цифрах.
Тем не менее, основной вклад в рост естественной убыли населения в прошлом году вновь, как и в позапрошлом, дало сокращение рождаемости. В 2018 году в России родилось на 90,5 тысячи детей меньше, чем в 2017-м.

Как мы будем отдавать долги?
Итак, на данный момент можно констатировать следующее. Естественная убыль населения в России возобновилась и идет нарастающими темпами уже третий год подряд, начиная с 2016 года. Существенный момент состоит в том, что 2018-й стал первым за восемь предыдущих лет годом, когда не только возобновилась масштабная естественная убыль населения, но и сократилась его общая численность.
Поясню, о чем речь. Если в 2016 и 2017 естественная убыль населения России компенсировалась миграционным приростом (в основном из стран СНГ), то в 2018 году этого уже не произошло.
Оперативных данных по миграции за весь 2018 год на сайте главной статистической службы РФ еще нет. Есть только цифры за январь - ноябрь, но по ним уже можно прикинуть общие итоги года. Так, по данным справочника Росстата «Социально-экономическое положение России», за 11 месяцев 2018 года в РФ въехало из стран как дальнего, так и ближнего зарубежья около 515 тысяч человек. Уехало из страны за тот же период 395,5 тысячи человек. Таким образом, миграционный прирост за январь - ноябрь 2018 года составил чуть больше 119 тысяч человек или в среднем около 10 тысяч человек в месяц. Естественная же убыль за год, напоминаю, составила 218 тысяч человек. То есть, миграция, как в прошлые годы, не смогла покрыть потери от убыли.
Для сравнения. В 2017 году миграционный прирост населения дал России дополнительно более 200 тысяч человек. В январе - ноябре 2018-го, по сравнению с тем же периодом 2017 года, миграционный прирост населения России уменьшился на 81,8 тысячи человек, или на 40,7 процента. Причем, по данным справочника Росстата, это произошло и «в результате сокращения числа прибывших в Российскую Федерацию», и в результате «увеличения числа выбывших за ее пределы».
Иными словами, в этой области произошло то, о чем предупреждали все серьезные специалисты — Россия становится все менее привлекательной страной для мигрантов, они меньше едут сюда и больше уезжают, выбирая другие, более привлекательные для работы и жизни государства.

Нас отключат, а мы влезем в окошко
С учетом данных по миграции за декабрь, миграционный прирост, вероятно, будет несколько скорректирован в сторону увеличения, но очевидно, что общий итог года по народонаселению РФ все равно будет отрицательным. Если, конечно, Росстат оперативно не придумает какую-нибудь новую оригинальную систему подсчета.
Однако уже сегодня можно констатировать, что впервые за последние восемь лет общая численность населения Российской Федерации не увеличилась, а уменьшилась на десятки тысяч человек. По оперативным данным Росстата на 1 января 2019 года, численность населения РФ составила около 146,794 млн человек, что на 86 тысяч человек меньше, чем на 1 января 2018 года.
Демографические итоги 2018 года в России закономерны, поскольку служат отражением социально-экономической ситуации, складывающейся в стране. Показателем этой ситуации является не неизвестно откуда взявшийся рост ВВП РФ в два с лишним процента, что вызывает вопросы у ряда серьезных экономистов, а непрерывное падение реальных доходов российского населения в течение последних пяти лет, которое вынужден признать даже Росстат.
Причины сокращения доходов населения России лежат на поверхности — снижение цен на нефть, санкции и контрсанкции, резкое увеличение военного бюджета и сокращение социальных расходов, увязание страны в военных конфликтах на Украине и Сирии, рост цен, разочарование широких слоев народа во власти после повышения пенсионного возраста. Все это давит на каждую отдельную семью и не способствует социальному оптимизму общества в целом. А без этого о росте населения в подведомственной стране власти могут забыть.

Александр ЖЕЛЕНИН. Росбалт. 13 февраля 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.