Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 801 - 802
11 - 24 февраля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Экономика сегодня» о демографической политике
«РБК» и «Российская газета» о нацпроектах
«Bloomberg» и «Forbes» о развитии городов и сел
«РБК» об оценке бедности
«Газета.Ру» и «Росбалт» о снижении доходов
«Bloomberg» и «Le Figaro» об экономическом росте
«Le Monde» о неравенстве
«Helsingin Sanomat» о тунеядцах в Белоруссии
«Delfi.lt» о пенсионном возрасте
«Аргументы и факты» о внутренней миграции
«Русская служба BBC» о желании покинуть страну
«REGNUM» о судебной тяжбе мигрантов-дворников
«Московский комсомолец» о стиле работы миграционной службы
«Le Figaro» и «ФАН» о миграционном кризисе
«IQ» о русской диаспоре
«РИА Новости», «New Scientist» и «Московский Комсомолец» о борьбе с раком

«Politico», «Suomen Kuvalehti» и «Коммерсантъ» о потреблении алкоголя «Life» о заражении корью
«МедикФорум» об опасных методах лечения
«Hufvudstadsbladet» о ценности человека
«IQ» о добровольном медицинском страховании
«News.ru» о паллиативной помощи
«Daily Mail» и «Wired Magazine» о сокращении численности населения мира
«Новые Известия» и «Известия» о семье
«Yahoo News Japan» о легализации однополых браков
«Vox» о рождении без спросу
«Новые Известия» о феминизме
«Русская служба BBC» о женском обрезании
«Известия» о сборе биометрии
«Новые Известия» о недоступности туалетов
«Русская служба BBC» о демографическом положении Ирана
«Delfi.lv» о демографическом положении Латвии
«Delfi.ee» о русских фамилиях

… о семье

Аналитика «Новых Известий»: где в России семьи крепче

Накануне популярного в России праздника Дня Святого Валентина (он же – День всех влюбленных) «Новые Известия» выяснили, как обстоят дела в стране с созданием семьи. Мы проанализировали статистику, и составили рейтинги регионов России по бракам и разводам, изучили уровень рождаемости, абортов… в общем, прошлись по всем признакам, так или иначе связанным с логическим продолжением этапа влюбленности – семейными отношениями.

Статистика при первом же рассмотрении говорит: чем моложе люди, тем меньше тяга к официальному оформлению отношений. Да и в целом население не считает сегодня чем-то неприемлемым сожительство вне брака.

Полвека свадеб и разводов: как менялось отношение россиян к делам семейным
Чтобы проследить, как менялось отношение людей к браку с течением лет, мы взяли данные Росстата (самая свежая статистика у ведомства за 2017 год): число браков и число разводов, проследили их динамику с 1950 года, а потом посмотрели, сколько браков приходится на 1 развод.
В 1950 году на 1 развод приходилось 24 брака. Но тогда только-только после разрушительной войны люди начали восстанавливать свой быт и создавать семьи. А в период «развитого социализма», в 1980 году, на 1 развод приходилось 2,52 брака. В переломный 2000 год – уже 1,44 брака на один развод, а в 2017-м ситуация даже несколько улучшилась: 1,69 брака на один развод.
Независимый демограф-эксперт Алексей Ракша указывает на то, что в советский период многое зависело от воли властей: «При Сталине, конечно, было меньше разводов, потому что их запрещали. Потом их разрешили при Хрущёве, они подскочили. При Брежневе ещё немножко выросли. Во время антиалкогольной кампании Горбачёва число разводов уменьшилось».

Рейтинг регионов: выбираем уголок страны, где меньше рисков крушения семейного счастья
Картина по стране примерно ясна: жениться никто не торопится, рожать, в общем-то, тоже. Однако отношение к браку во всех регионах разное. Так что каждый может найти себе уголок по душе.

Как мы считали
При анализе браков в региональном разрезе мы сравнивали данные Росстата за 2017 год (это самые свежие данные на февраль 2019-го) с данными за 2000 год, так как он во многом был переломным: наконец-то люди отошли от кризиса 98 года, сменилось руководство страны, стал уходить в прошлое криминальный разгул 90-х, а стабильность, наоборот, внушала веру в завтрашний день. Также мы попросили наших экспертов прокомментировать полученные цифры, чтобы сформировалась целостная картина.
Для начала мы выяснили, где в России институт семьи еще держится на плаву, а где с этим есть проблемы. Для этого мы сравнили число браков и число разводов во всех регионах страны. Где получилось больше всего браков на 1 развод – там семьи самые крепкие, а где меньше – там, наоборот, самые нестабильные семьи.
Самые крепкие семьи традиционно на Кавказе. Чечня вне конкуренции: 6,73 брака на один развод. Неожиданно в ТОП-10 вошли Москва и Санкт-Петербург, где, казалось бы, должно быть больше карьеристов, не уделяющих должного внимания семье. Но относительно высокий (по российским меркам) уровень жизни позволяет создавать новые семьи.
Самым отстающим в брачном деле регионом стала Ленинградская область, соседствующая с Санкт-Петербургом – одним из регионов-лидеров по бракам. Ленинградская область немного ухудшила свои показатели за период с 2000 по 2017 гг., а Санкт-Петербург резко рванул вверх.
Ольга Исупова: Люди молодые уезжают из области в город в поисках работы. Санкт-Петербург – один из центров притяжения мигрантов. Они приезжают, находят работу, почему бы им не вступить в брак? Да и разводиться у них меньше причин.
Алексей Ракша: Разница возникла из-за того, что многие жители Ленинградской области желают регистрировать брак и рожать детей в Петербурге, хотя по факту они живут и дети будут жить в Ленинградской области.
Магаданская область за 17 лет практически вдвое улучшила соотношение показателей браков и разводов. Если в 2000 году на 1 развод там приходилось 0,7 брака (да, разводов было больше браков), то сейчас уже 1,37 брака на развод.
Есть регионы-лидеры по делам семейным, а есть – отстающие. Но важно также проследить динамику изменения: в каких-то регионах власти стараются улучшить материальное положение молодых семей, что способствует повышению стабильности, а где-то пустили всё на самотёк. Поэтому мы сравнили посчитанное Росстатом соотношение браков и разводов в 2017 году с такими же данными за 2000 год. Вот что получилось.
Ингушетия умудрилась оказаться сразу в двух ТОПах: лучших и худших. В начале XXI века там было так много браков и мало разводов, что даже рекордное падение на 82% не выбило регион из тройки лидеров по соотношению браков и разводов. В 2000 году там и представить не могли (133 развода за год), что такое расторжение брака, всего за год отметили 3815 свадеб, а в 2017 году справили 1986 свадеб и оформили 386 разводов. Запас прочности, заложенный древними традициями, позволил Ингушетии пока остаться в числе лидеров по перспективным для браков регионов. Но, в целом, Кавказ сейчас быстрее других претерпевает изменения. Если в среднем по России процесс снижения числа браков и роста разводов начался давно и протекал достаточно плавно, то для этого региона последние два десятка лет кардинально изменили отношение к институту семьи.
Ольга Исупова: Там растут исламские тенденции. А ислам не способствует тому, чтобы не было разводов. Ислам предполагает достаточно лёгкий развод. Кроме того, многие женщины остаются вне брака, так как в результате войн и миграции стало значительно меньше бракоспособных мужчин.
Зачем жениться, если не рожать?
Если не брать период 50-х – 60-х годов, когда формировался новый послевоенный мир, то рождаемость практически напрямую зависит от количества браков. Расхождение пошло только в 2016 году, когда стало очевидно, что экономический кризис затягивается, и какой бы крепкой ни была семья, денег на содержание ребёнка может не хватить.
Однако ряд экспертов вместе с экономическим фактором призывают не сбрасывать со счетов влияние религии.
Алексей Ракша: «В ортодоксальных еврейских семьях, где 5 – 7 детей, женщина все равно продолжает рожать, пока находится в детородном возрасте. Израиль так арабов перерожает. Это единственный успешный пример демографического возрождения. Ортодоксальных иудеев уже 20% в стране. Они тянут за собой всю остальную статистику. В США наиболее высокая рождаемость в штате Юта, где компактно проживают мормоны, в традициях которых – многодетность. Благодаря религиозности, США имеют самую высокую рождаемость среди развитых стран. В России приблизительно 2% сильно религиозных и воцерковлённых людей. Они дают 4% всех рождений».
Также эксперт выразил оригинальную точку зрения на методы повышения рождаемости. Ракша считает, что индивидуальные предприниматели с гибким графиком работы могут больше внимания уделять семье и показывают более высокую рождаемость. Поэтому поощрять индивидуальное предпринимательство выгодно с демографической точки зрения, а не только с точки зрения экономики.
С сегодняшним днем понятно: рожать не торопятся. Можно ли надеяться на беби-бум в ближайшем будущем? Эксперты сомневаются.
Ольга Исупова: «У нас сейчас неблагоприятная возрастная структура, мало молодых женщин. Ввели материнский капитал, когда было большое поколение, рождённое в восьмидесятые годы. Сейчас экономический кризис, во-первых, а во-вторых, в детородный период вступает поколение 90-х, очень малочисленное. При этом стариков будет больше. Не видно, с чего бы население стало богатеть. Больше стариков на плечах женщин, соответственно, рождаемость будет меньше. Семейные заботы будут в кризисе».
Очевидно, что семьи в России сегодня не такие крепкие, как в Советском союзе: браков стало меньше, а разводов – больше. Естественно, это негативно сказалось и на рождаемости детей. Но спешим успокоить тех, кто считает, что рост числа разводов ведёт к росту числа абортов. В России они не являются чем-то уникальным, поскольку СССР стал первой в мире страной, которая легализовала аборт ещё в далёком 1920 году. В современной России количество абортов имеет стабильную тенденцию к снижению: их число становится вдвое меньше каждые 10 лет.
Почему абортов становится меньше? Если говорить о периоде последних 10 лет, то можно предположить, что повлияло снижение числа браков в юном возрасте (в 2011 году по данным Росстата замуж вышли 11 425 девушек моложе 18 лет и 574 707 - в возрасте от 18 до 24 лет, в 2017-м – уже 5 886 моложе 18 лет и 334 893 в возрасте от 18 до 24 лет). Ну, и конечно же, нельзя списывать со счетов материнский капитал. Эту версию поддерживает и Алексей Ракша.
Но не все эксперты соглашаются с мотивационной ролью материнского капитала.
Ольга Исупова: «Материнский капитал на эту ситуацию повлиял вряд ли. На удивление, даже в необразованных слоях общества рождение детей стало планируемым процессом. Если люди настроены получить материнский капитал, они это делают целенаправленно. Капитал можно получить однократно и коэффициент рождаемости у нас не такой уж и высокий. Даже падает последнее время. Связать материнский капитал и уменьшение числа абортов напрямую невозможно».
Однако специалисты сходятся в одном: на снижении числа абортов благоприятно сказалось распространение контрацепции.
Алексей Ракша: «Число абортов у нас непрерывно снижается с 1988 года, когда в страну пошла контрацепция. Идёт глобальный многодесятилетний переход от абортивной культуры к культуре контрацепции».
Ольга Исупова: «Нет оснований считать, что люди вступают в брак поздно и до этого не ведут сексуальную жизнь. Чаще всего вступают в брак с теми, с кем уже давно живут. То есть, число абортов снижает доступная качественная контрацепция».
А теперь инструкция ко Дню всех влюбленных от «Новых Известий».
Строите планы о крепкой семье?
Попытайте счастье в Москве или Санкт-Петербурге. По статистике, шансы здесь довольно велики.
Хочется тесных семейных отношений (может быть даже с очень большой семьёй), но штамп в паспорте противоречит вашим убеждениям?
Вам на Кавказ. Правда, тут есть нюансы – придётся принять ислам со всеми вытекающими последствиями.
Не хотите обременять себя семейными узами (во всяком случае, надолго)?
Вперед на российский Север (Коми, Магаданская обл., Мурманская обл.), где совершается мало браков, да и разводятся легко. Там вы никого не удивите своим ветреным отношением к семье.

Новые Известия. 11 февраля 2019 года

Родитель, будь бдителен: в России могут появиться профессиональные семьи

В стране прорабатываются новые формы устройства сирот

В России могут появиться профессиональные приемные семьи для воспитания тяжелобольных ребят и сложных подростков, для которых нет кандидатов-усыновителей, а также временного размещения малышей вместо казенных учреждений. Профессиональные родители будут воспитывать детей по временному договору, но при этом не смогут выбрать ребенка. Возможность появления института профессиональных приемных семей сейчас обсуждают в Минпросвещения, рассказали «Известиям» в ведомстве. За рубежом уже есть положительный опыт такой практики.
Ранее инициатива о развитии профессиональных приемных семей прозвучала на заседании совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, по итогам которого вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минпросвещения обеспечить развитие всех форм устройства детей в семью. Сейчас в российских учреждениях для сирот находится 73 тыс. детей. Инициатива развития института временных профессиональных приемных семей заслуживает внимания как один из возможных механизмов создания атмосферы семьи, пояснили в министерстве.

Без выходных и отпусков
Профессиональный приемный родитель — это человек, который воспитывает определенного ему ребенка, получает зарплату и при необходимости подключает к работе соцработников, педагогов, психологов и медиков, пояснила «Известиям» член совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Альшанская. По ее словам, в профессиональные семьи можно было бы направлять детей, которых временно изъяли из семьи (а родственника, готового взять ребенка, пока не нашлось), или тех ребят, которых не удается отдать на усыновление (как правило, это подростки и тяжелобольные дети).
— Почти половина детей в учреждениях для сирот только что изъятые из семьи. На этот момент нет понимания, вернутся ли они домой (например, когда родитель пройдет курс лечения от зависимости), возьмут ли его жить к себе родственники. А помещение в казенное учреждение может травмировать ребенка, — считает Елена Альшанская.
В случае с подростками или ребятами с тяжелыми нарушениями развития необходима серьезная педагогическая подготовка и обычные приемные родители могут не справиться с воспитанием, пояснила эксперт.
По мнению Елены Альшанской, профессионально растить сирот может как один человек, так и пара. При этом труд должен хорошо оплачиваться, поскольку работа не предполагает отпусков или выходных дней. Появление приемных семей потребует и корректировки Трудового кодекса: сейчас он не предусматривает такого режима работы.

Профессия — родитель
В некоторых регионах России местное законодательство предусматривает такую форму опеки, как патронатная семья. В этом случае приемные родители получают средства на содержание выбранного ими ребенка по специальному договору с детским домом или властями, которые могут вмешиваться в процесс воспитания. Это максимально близкая к профессиональной семье форма опеки.
В европейских же странах уже работают профессиональные приемные родители. Например, в Чехии их выбирают на конкурсной основе — на одного ребенка могут претендовать три-четыре пары, рассказал президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Специальная служба, прежде чем заключить годовой контракт с родителями (с возможной пролонгацией), проверяет их на соответствие критериям. Так, семья должна быть полной (при этом один из родителей обязательно должен работать, один — иметь педагогическое образование), за последние пять лет не иметь проблем с законом и жалоб на них в полицию, не иметь долгов, о людях должны хорошо отзываться соседи, жилье должно соответствовать санитарным нормам, рассказал Сергей Комков. В большинстве случаев договоры ежегодно продлеваются, а дети растут счастливыми, заверил специалист.
Зарплата профессионального родителя в Чехии составляет 20–25 тыс. крон в месяц (примерно 58–73 тыс. рублей), рассказал Сергей Комков. Для сравнения, высококвалифицированный специалист получает 35–40 тыс. крон (102–116 тыс. рублей). Соответственно, если применить ту же пропорцию к России, где зарплата специалиста высшего уровня квалификации составляет 75 тыс. рублей (по данным Росстата по итогам 2017 года, данные за прошлый год еще не подсчитаны), профессиональный родитель должен получать около 45 тыс. рублей в месяц.
В США работает программа платного воспитания детей в приемных семьях или семейных детских домах Fostercare. Однако ряд исследований показал, что ребята в рамках программы не всегда росли счастливо. Например, сексуальное насилие в отношении воспитанников программы Fostercare случается в четыре раза чаще, чем в обычных семьях, указано в работе Университета Джона Хопкинса (а в детских домах — в 28 раз чаще).
Несмотря на то что приемная семья будет получать деньги за воспитание ребенка, в ней у малыша гораздо больше шансов получить эмоциональное тепло и адаптироваться к будущей взрослой жизни, чем в казенном учреждении, полагает главный внештатный детский психиатр департамента здравоохранения Москвы Анна Портнова. При этом, скорее всего, травма от смены семей всё же останется, полагает специалист.

Анна ИВУШКИНА. Известия. 11 февраля 2019 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.