Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 801 - 802
11 - 24 февраля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Экономика сегодня» о демографической политике
«РБК» и «Российская газета» о нацпроектах
«Bloomberg» и «Forbes» о развитии городов и сел
«РБК» об оценке бедности
«Газета.Ру» и «Росбалт» о снижении доходов
«Bloomberg» и «Le Figaro» об экономическом росте
«Le Monde» о неравенстве
«Helsingin Sanomat» о тунеядцах в Белоруссии
«Delfi.lt» о пенсионном возрасте
«Аргументы и факты» о внутренней миграции
«Русская служба BBC» о желании покинуть страну
«REGNUM» о судебной тяжбе мигрантов-дворников
«Московский комсомолец» о стиле работы миграционной службы
«Le Figaro» и «ФАН» о миграционном кризисе
«IQ» о русской диаспоре
«РИА Новости», «New Scientist» и «Московский Комсомолец» о борьбе с раком

«Politico», «Suomen Kuvalehti» и «Коммерсантъ» о потреблении алкоголя «Life» о заражении корью
«МедикФорум» об опасных методах лечения
«Hufvudstadsbladet» о ценности человека
«IQ» о добровольном медицинском страховании
«News.ru» о паллиативной помощи
«Daily Mail» и «Wired Magazine» о сокращении численности населения мира
«Новые Известия» и «Известия» о семье
«Yahoo News Japan» о легализации однополых браков
«Vox» о рождении без спросу
«Новые Известия» о феминизме
«Русская служба BBC» о женском обрезании
«Известия» о сборе биометрии
«Новые Известия» о недоступности туалетов
«Русская служба BBC» о демографическом положении Ирана
«Delfi.lv» о демографическом положении Латвии
«Delfi.ee» о русских фамилиях

… о паллиативной помощи

Минздрав делает акцент на паллиативной помощи

Закон пока не принят, и сроки второго чтения не определены

В Госдуме прошли парламентские слушания по законопроекту о паллиативной помощи. Депутаты обсудили потенциальные поправки ко второму чтению, но к единому мнению так пока и не пришли.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что нижняя палата ждёт от ответственных министерств (Минздрава и Минтруда) к третьему чтению нормативную базу, но надеется на быстрое решение вопроса.
«Мы попросили ведомства побыстрее, может, даже ко второму чтению, предоставить документы. Потому что это закон совместного ведения, поэтому рассылка и перед вторым чтением тоже должна быть», — заявил Володин.
Со своей стороны глава Минздрава Вероника Скворцова отметила, что в России есть немногим более 12 тысяч «паллиативных коек» во всех регионах на 730 тысяч пациентов (из выявленных).
При этом в России остаются невыявленными заболевания почти 400 тысяч человек, нуждающихся в паллиативной помощи. Также проблемой, которую должен решить этот закон, станет оказание помощи по фактическому месту нахождения, а не по месту прописки.
«Усредненный расчёт (по количеству людей, нуждающихся в паллиативной помощи в мире) — 0,5%. В развивающихся странах — Южной Америке, Африке — этот показатель чуть выше. Мы относимся к благополучным странам, поэтому, скорее всего, показатель будет чуть ниже. Расчётный показатель — 730 тысяч пациентов. Реально заполнено (в системе паллиативной медпомощи) 340 тысяч», — сказала министр.
В свою очередь руководитель детского хосписа в Санкт-Петербурге протоиерей Александр Ткаченко сообщил, что в регионе на практике формировались первые законодательные основы паллиативной помощи.
 «Но судьба паллиативной помощи вершится в регионах. И никакие законодательные изменения не решат проблему — вопрос в исполнении. Где губернаторы находят ресурсы, некоммерческие организации помогают — там получается. Принимаемый закон неидеален. Например, не раскрыта тема экономической целесообразности. После принятия закона придётся внести правки в ещё несколько нормативных актов, а также очень важно принять программы в каждом регионе. Президент дал поручение выделять 5,35 млрд рублей ежегодно на протяжении пяти лет. Важен и аспект этики. Когда в какую-то сферу приходят деньги, появляются люди, желающие на этом построить политическую карьеру и сделать самопиар», — сказал Ткаченко.
Примерно такого же мнения придерживается и член Общественной палаты Валерий Фадеев. Он подтвердил, что объём финансирования этого вопроса должен быть увеличен.
«Позиция ОП такая же. Но при этом нельзя принимать решение без участия общества и некоммерческих организаций. Есть риск, что деньги выделят, а какие-то чиновники накупят оборудования, отчитаются, а люди останутся без помощи», — заявил Фадеев.
В стране, по статистике, каждый год в паллиативной помощи нуждаются почти 1,3 млн человек, подчеркнула учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер.
«Но на самом деле нуждаются в ней 18 млн каждый год, — сказала Федермессер News.ru. — Я все эти годы работала на стороне родителей, чьи дети нуждаются в паллиативной помощи, родителей, которые столкнулись с самым страшным — необходимостью провожать своего ребёнка. Наш фонд поддерживает более 70 организаций, и мы ежедневно получаем от них обратную связь. Есть такой треугольник, который ВОЗ показывает как основу паллиативной помощи. Его грани — образование, лекарственное обеспечение и инфраструктура. Но наверху есть ещё надстройка — политическая воля. Ни в одной стране паллиативная помощь без политической воли не развилась. Например, в Москве развитие этой системы — результат политической воли».
Даже когда закон будет принят, считает Федермессер, останется несколько препятствий для его реализации. Нужно скорректировать закон о декриминализации деятельности врача — она ужесточает ответственность доктора.
По её словам, в принимаемом законе нет возможности оказывать помощь членам семьи — мы не можем создать в одном учреждении команду, которая состояла бы из врача, медсестры, психолога, священника, диетолога и социального работника.
«Также я не верю, что людям будет оказываться помощь, как прописано в законе, если у них нет регистрации. У субъекта есть право, но не обязанность. В Москве большое количество мигрантов, люди приезжают лечиться в федеральные клиники. Для департамента здравоохранения помощь им — внебюджетное расходование средств», — пояснила Федермессер.
Если региональные программы будут учитывать особенности субъекта — демографические, экономические, — то тогда они не будут тратить средства на ненужное оборудование.
Эксперты уверены, что реализации закона будет препятствовать отсутствие детских форм лекарств. Сейчас, например, нельзя ввезти из-за границы морфин в сиропе. Также на слушаниях предлагалось разработать стандарты оказания социальной помощи семье, особенно там, где есть дети.
16 января Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», регулирующие вопросы оказания паллиативной медицинской помощи. Вячеслав Володин тогда сказал, что Дума продолжит парламентский контроль за исполнением и после его вступления в силу. Закон был внесён президентом Владимиром Путиным.

Дарья ГУСЕВА. News.ru. 11 февраля 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.