Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 801 - 802
11 - 24 февраля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Экономика сегодня» о демографической политике
«РБК» и «Российская газета» о нацпроектах
«Bloomberg» и «Forbes» о развитии городов и сел
«РБК» об оценке бедности
«Газета.Ру» и «Росбалт» о снижении доходов
«Bloomberg» и «Le Figaro» об экономическом росте
«Le Monde» о неравенстве
«Helsingin Sanomat» о тунеядцах в Белоруссии
«Delfi.lt» о пенсионном возрасте
«Аргументы и факты» о внутренней миграции
«Русская служба BBC» о желании покинуть страну
«REGNUM» о судебной тяжбе мигрантов-дворников
«Московский комсомолец» о стиле работы миграционной службы
«Le Figaro» и «ФАН» о миграционном кризисе
«IQ» о русской диаспоре
«РИА Новости», «New Scientist» и «Московский Комсомолец» о борьбе с раком

«Politico», «Suomen Kuvalehti» и «Коммерсантъ» о потреблении алкоголя «Life» о заражении корью
«МедикФорум» об опасных методах лечения
«Hufvudstadsbladet» о ценности человека
«IQ» о добровольном медицинском страховании
«News.ru» о паллиативной помощи
«Daily Mail» и «Wired Magazine» о сокращении численности населения мира
«Новые Известия» и «Известия» о семье
«Yahoo News Japan» о легализации однополых браков
«Vox» о рождении без спросу
«Новые Известия» о феминизме
«Русская служба BBC» о женском обрезании
«Известия» о сборе биометрии
«Новые Известия» о недоступности туалетов
«Русская служба BBC» о демографическом положении Ирана
«Delfi.lv» о демографическом положении Латвии
«Delfi.ee» о русских фамилиях

об опасных методах лечения

Убийственные методы: как люди лечились раньше?

Содержание
Метод 1: ртуть
Метод 2: радиация
Метод 3: трепанация черепа
Метод 4: наркотики
Метод 5: чеснок и мёд


Современная медицина представляет собой довольно прогрессивные мероприятия для лечения и профилактики заболеваний. Но ещё 100-150 лет назад люди лечились поистине варварскими методами они считали их довольно результативными, хотя сейчас они кажутся убийственными.
Как именно лечились люди раньше, расскажем в нашем материале.

Метод 1: ртуть
Каждый когда-то в жизни разбивал градусник и знает, как страшно собирать рассыпавшиеся шарики ртути. Мы всегда переживаем, не принесёт ли это вред. А ведь раньше ртутью лечились от сифилиса. Это происходило до середины 20 века. Ртуть представляла собой настоящее лекарство, с помощью которого лечились сифилис.
Первые данные о таком методе появились в 16 веке. Тогда известный доктор Парацельс хотел избавиться от сифилиса при помощи ртути. Для этого он втирал ртуть в ноги больного человека. Но на этом врачи не остановились - они применяли средство внутрь, делали уколы и ингаляции с ним, носили мешочек на шее с данным веществом.
Самое забавное, что люди отмечали положительный результат. Дело в том, что у данного элемента есть способность — подавлять первопричину сифилиса. Но к сожалению, результат был краткосрочным, поэтому многие пациенты умирали. Но причиной чаще всего был даже не сифилис, а интоксикация от ртути. Страдали центральная нервная система, сердечно-сосудистая система, происходил сбой белкового обмена. Только после появления антибиотиков ртуть как медикамент стало отходить на второй план. Впрочем, какое-то время в СССР лечились средствами со ртутью, примерно до 1963 года.

Метод 2: радиация

Все, кто смотрят фильмы про эпидемии и радиационные распространения, знают, к чему может привести влияния радия на человеческий организм. Сложно представить, что кто-то в здравом уме будет пить воду с таким компонентом или чистить зубы пастой с радием. Хотя ещё около 100 лет назад это было вполне нормальным явлением и никто не удивлялся. Считалось, что радий очень полезное вещество, способное омолодить кожу, улучшить здоровье, укрепить иммунную систему. Потому лечились на основе вещества довольно много и часто.
В магазинах продавали целые ряды с баночками для обогащения воды радием, косметику с ним для сияния и молодости кожи, капли для улучшения зрения.
Однако в 1927 году этот вид лечения канул в Лету, так как все поняли, к чему может привести радий. Тогда от онкологии челюсти, которая буквально развалилась на множество частиц, погиб промышленник из Америки. Ему было прописано лекарство от боли в руке, в том числе вода с радием. Несколько бутылочек в сутки действительно смогли побороть болевой симптом, но в организме его скопилось так много, что это привело к гибели мужчины — 36 мкг радия при убийственной дозе 10 мкг. Сейчас в медицине радий продолжают использовать, но не в таких количествах и при лучевой терапии онкологии.

Метод 3: трепанация черепа

В середине 20 века врачи решили, что трепанация черепа способна привести только к гибели людей. А в каменной веке это было вполне нормальной практикой. Так, во Франции, в долине реки Лозер, нашли черепа с дырками. Долгое время археологи и учёные спорили, что это могло быть. К примеру, говорили, будто дырки в голове делали посмертно. Но то, что они были заросшими, говорило напрямую о том, что людям делали их при жизни, причём человек ещё какое-то время жил и существовал. К тому же был довольно активен, ведь раньше без этого было никуда.
Учёные утверждают, что в те годы трепанация была успешной в 9 из 10 случаев. Однажды эксперты обнаружили череп аж с семью дырами. Затем историки восстановили технологию каменного века. Оказывается, наши предки лечились довольно агрессивными методами. Они не пробивали кость, а медленно соскабливали её слои. В какой-то степени это даже плюс: оболочка головного мозга не была повреждена, но вытерпеть подобное мучение на протяжении нескольких часов — мы не понимаем, как такое возможно!

Метод 4: наркотики
В СССР изучали феномен шаманизма. Раньше такой медицины, как сейчас, не существовало, поэтому люди шли на любые уловки, лишь бы лечиться качественно. Шаман вводил человека в транс, благодаря чему пациент не чувствовал болезненности. Если для избавления от болевого синдрома метод и годился, то психических заболевания побороть он не мог.
Шаманы в каменном веке нашли выход из этой ситуации. Они использовали для этого пыльцу конопли, остатки маковых головой и споры галлюциногенных грибов. Потому шаманов древних времен сравнивали с докторами 20 века, которые в лечении использовали морфий.

Метод 5: чеснок и мёд

К сожалению, такие методы лечения разных болезней существуют до сих пор. Люди раньше использовали чеснок, мёд, лук, куркуму и прочие растительные и животные продукты, которые действительно обладают различными полезными свойствами. Например, чеснок способен убивать вредоносные бактерии, мёд обладает противовоспалительным эффектом. Однако в ряде случаев в современной медицине лучше применять отнюдь не народные средства, а проверенные и назначенные врачами лекарства.

МедикФорум. 5 февраля 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.