Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 801 - 802
11 - 24 февраля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Экономика сегодня» о демографической политике
«РБК» и «Российская газета» о нацпроектах
«Bloomberg» и «Forbes» о развитии городов и сел
«РБК» об оценке бедности
«Газета.Ру» и «Росбалт» о снижении доходов
«Bloomberg» и «Le Figaro» об экономическом росте
«Le Monde» о неравенстве
«Helsingin Sanomat» о тунеядцах в Белоруссии
«Delfi.lt» о пенсионном возрасте
«Аргументы и факты» о внутренней миграции
«Русская служба BBC» о желании покинуть страну
«REGNUM» о судебной тяжбе мигрантов-дворников
«Московский комсомолец» о стиле работы миграционной службы
«Le Figaro» и «ФАН» о миграционном кризисе
«IQ» о русской диаспоре
«РИА Новости», «New Scientist» и «Московский Комсомолец» о борьбе с раком

«Politico», «Suomen Kuvalehti» и «Коммерсантъ» о потреблении алкоголя «Life» о заражении корью
«МедикФорум» об опасных методах лечения
«Hufvudstadsbladet» о ценности человека
«IQ» о добровольном медицинском страховании
«News.ru» о паллиативной помощи
«Daily Mail» и «Wired Magazine» о сокращении численности населения мира
«Новые Известия» и «Известия» о семье
«Yahoo News Japan» о легализации однополых браков
«Vox» о рождении без спросу
«Новые Известия» о феминизме
«Русская служба BBC» о женском обрезании
«Известия» о сборе биометрии
«Новые Известия» о недоступности туалетов
«Русская служба BBC» о демографическом положении Ирана
«Delfi.lv» о демографическом положении Латвии
«Delfi.ee» о русских фамилиях

… о потреблении

Público (Португалия): португальцы потребляют уже больше алкоголя, чем русские. ВОЗ хочет повысить цены

Всемирная организация здравоохранения выступает за повышение налогообложения и установление минимальной цены на алкогольные напитки, а также за сокращение объемов рекламы и маркетинга алкогольной продукции. Все потому, что Европа остается регионом с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения в мире. На первом месте — Молдавия, пишет португальский журналист.

В целом европейцы сегодня потребляют меньше алкоголя, но Европа остается регионом с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения в мире. В то же время в странах южной Европы уровень потребления за последние годы существенно не изменился в отличие от некоторых восточноевропейских стран, где наблюдается его резкое снижение. В силу этого явления некоторые страны — в том числе Португалия — уже обогнали русских в том, что касается потребления чистого алкоголя на душу населения, подчеркнула в этот понедельник Карина Феррейра Боржеш (Carina Ferreira Borges) из отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по европейскому региону на конференции в Санту-Тирсу (Santo Tirso).
Это самые последние оценки ВОЗ (по состоянию на 2016 год). Последнее исследование организации, которое было представлено в конце прошлого года, показало, что ежегодное национальное потребление чистого алкоголя на душу населения в Португалии (среди людей старше 15 лет) составило тогда 12,3 литра в год (9,8 литра по европейскому региону) и 11,7 литра в Российской Федерации. Список стран возглавила Молдавия с показателем в 15,2 литра на душу населения.
На полях встречи с представителями организаций гражданского общества, где обсуждалась реализация Европейского плана действий по сокращению связанных с алкоголем заболеваний на 2012-2020 гг., эксперт ВОЗ привела эти и другие данные, чтобы подчеркнуть: в данной области «предстоит еще много работы».
Феррейра Боржеш с самого начала выступила в защиту повышения налогообложения и установления минимальной цены на алкогольные напитки. Именно благодаря принятию мер такого типа России удалось сократить потребление алкогольных напитков, хотя первой страной, приступившей к установлению минимальной цены, была Шотландия, и этот процесс встретил «серьезное сопротивление со стороны алкогольной промышленности и привел к целому ряду судебных разбирательств», напомнила она.
Другой приоритетной областью работы для ВОЗ является снижение воздействия рекламы и маркетинга алкогольных напитков, особенно в социальных сетях. Восемь лет спустя после начала реализации этого плана действий — который был утвержден 53 государствами-членами — организация очертила третью конкретную область, которая, по ее мнению, требует дополнительных инвестиций: она связана с доступом к алкогольным напиткам (особенно в учебных заведениях).
Представитель ВОЗ с сожалением отметила, что, «как ни странно», именно по этим трем направлениям деятельности из десяти, определенных ВОЗ на европейском уровне, достигнуто меньше всего результатов. «Именно в этих областях было сделано меньше всего, а ведь они оказывают чрезвычайно важное влияние» на смертность, связанную с употреблением алкоголя, подчеркнула она, призвав Португалию к обсуждению этой и других мер, нацеленных на то, чтобы алкоголь — «вещество особого порядка» — стал менее доступным.

Три десятка организаций
Встреча представителей тридцати гражданских организаций из 15 стран Европы прошла в Португалии вслед за оценкой, проведенной по этому вопросу на прошлой неделе в отношении государств-членов ЕС. «Мы хотим понять, где мы сейчас находимся, что мы можем сделать, чтобы улучшить ситуацию, какие перед нами стоят задачи», — подытожила эксперт, напомнив, что каждый год вследствие употребления алкоголя, который является причиной главным образом сердечно-сосудистых заболеваний, но также рака, цирроза печени, несчастных случаев, в Европе умирает один миллион человек.
«Маркетинг и цены на алкогольную продукцию будут серьезно способствовать снижению смертности, связанной с алкоголем, а в Португалии этот показатель высок и должен быть изменен, — отметила она. — Те, кто в большей степени подвержен воздействию рекламы, потребляют больше, эта проблема [уровень воздействия маркетинга] особенно касается молодых людей, потому что они не только потребляют больше алкоголя, но потребляют его по-другому, с большим ущербом для себя».
Согласно официальному документу, обнародованному на встрече (организованной муниципалитетом Санту-Тирсу), число смертей, связанных с алкоголем, среди молодежи крайне велико: алкоголь является причиной смерти «в каждом седьмом случае для людей в возрасте от 15 до 19 лет» и «в каждом пятом случае для людей в возрасте от 20 до 24 лет». Однако в прошлом году SICAD (Служба помощи для лечения зависимости) в связи с докладом ВОЗ отмечала, что общий уровень проблем, связанных с алкоголем, в Португалии ниже, чем в среднем по ЕС, равно как и смертность — которая (в 2016 году) составляла 282 смерти на миллион жителей страны, по сравнению с 383 в Евросоюзе.
«Сегодня у нас достаточно научных данных, указывающих на то, что следует изменить. Мы не можем повторять из года в год одно и то же», — утверждает Карина Феррейра Боржеш. На конференции, которая закончилась во вторник, обсуждались и такие меры, как изменение этикеток алкогольных напитков. В 2018 году Ирландия утвердила пакет мер, одна из которых приравнивает алкогольные напитки к табачным изделиям в том, что касается внешнего вида их упаковки (информация о рисках возникновения рака). Разве здесь мы не заходим слишком далеко? «Существуют научные доказательства того, что употребление алкоголя связано с повышенным риском развития рака», — сказала представитель ВОЗ. Подчеркнув, что потребитель имеет право на информацию, эксперт привела такой пример: «Большинство женщин не знают, что алкоголь является одним из факторов риска в случае развития рака молочной железы».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Алешандра КАМПУШ (Alexandra CAMPOS). Politico, США. 29 января 2019 года
ИноСМИ.RU. 2 февраля 2019 года

Suomen Kuvalehti (Финляндия): Россия трезвеет — теперь россияне употребляют алкоголь в том же количестве, что и в Финляндии

Правительство России резко ужесточило законодательство, снижая доступность алкоголя, и эта мера подействовала, пишет корреспондент финской газеты. Автор статьи считает, что проведению жесткой линии могло способствовать то, что очень мало алкоголя пьет президент Путин. Конкретные цифры, в том числе из доклада ВОЗ, свидетельствуют, что алкоголь в России сейчас употребляют на том же уровне, как и, к примеру, в Финляндии.

Еще десять лет назад в России ежегодно употребляли примерно 15 литров чистого алкоголя на человека. Сейчас этот показатель составляет около десяти литров. Это количество сопоставимо с показателями Финляндии, граждане которой употребляли в 2017 году 10,3 литра алкоголя на человека.
В России употребление алкоголя сократилось — особенно в том, что касается крепких алкогольных напитков.
О снижении употребления алкоголя россиянами говорят не только российские чиновники — об этом свидетельствуют международные исследования. Употребление алкоголя в стране сейчас находится на том же уровне, как и, к примеру, в Германии или во Франции.
Как сообщается в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), снижение объема употребляемого алкоголя связано с изменениями в российском законодательстве.
Президент Владимир Путин пьет очень мало алкоголя, что могло способствовать проведению жесткой линии.
Последние полтора года государство снижает доступность алкоголя. Налог на алкоголь регулярно повышается — несмотря на то, что гражданам это никогда не нравилось.
Количество рекламы алкоголя в последние годы ограничивают. Минимальная стоимость водки, коньяка и бренди с начала 2019 года вновь повысилась. В данный момент Министерство здравоохранения России рассматривает возможность в течение трех лет поднять возрастной ценз на покупку алкоголя до 21 года. Считается, что граждане страны должны активно поддержать эту инициативу.
Два года назад в стране вступил в силу закон, который запретил производство и продажу пива в бутылках, превышающих по объему полтора литра. Россияне покупают большую часть пива в пластиковой упаковке, поскольку пластик дешевле стекла.
В декабре 2016 года в сибирском Иркутске от отравления метанолом погибло 78 человек. Такое количество смертей было вызвано химическим концентратом для чистки ванн (так в оригинале — прим. пер.), который продавали как алкогольный напиток.
После иркутской трагедии контроль продажи товаров с содержанием алкоголя был ужесточен.
Ужесточение коснулось духов, предметов гигиены и бытовых химикатов, которые состоят из алкоголя больше чем на 25%. Общество защиты прав потребителей запретило продажу этих товаров на полгода, позже запрет на продажу был продлен.
Случаи отравления алкоголем после трагедии в Иркутске снизились на 20%, сообщает Общество защиты прав потребителей при российском Министерстве здравоохранения и социального развития.
В докладе 2018 года сообщается, что случаи отравления алкоголем во время празднования нового года снизились примерно на треть в сравнении с показателями прошлых лет. Число летальных отравлений сократилось еще сильнее. Количество самоубийств, совершенных под воздействием алкоголя, тоже снизилось.
В декабре 2018 года Россия приняла закон, согласно которому жидкости, содержащие алкоголь, не могут стоить дешевле обычного алкоголя. Чиновники хотят, чтобы продажа суррогатов алкоголя прекратилась, перестав быть экономически выгодной.
Сейчас суррогаты алкоголя стоят дешевле обычного алкоголя, поскольку их не облагают налогом на алкоголь. К тому же их можно купить в любое время суток.
Последствия ограничений продажи алкоголя станут ясны позже. Ограничения не касаются товаров, содержащих этиловый спирт — например, лекарств, растворителей и косметических средств.
Суррогаты алкоголя покупают в первую очередь бедные россияне. Их продажа всегда идет в гору в период экономических кризисов.
Два года назад российское экономическое издание «РБК» выяснило, какова доля суррогатов алкоголя на рынке. Тогда «РБК» сообщило, что суррогаты алкоголя занимают примерно 20% алкогольного рынка. Сейчас дать оценку алкогольному рынку страны довольно тяжело.
Торговля самогоном также вызывает в России много проблем со здоровьем и приводит к смерти. В стране продают много незаконно произведенных алкогольных напитков, которые являются очень опасными.
Полиция регулярно совершает рейды на незаконные заводы по производству алкоголя, однако раскрывается лишь незначительная часть запрещенного производства.
Основные проблемы незаконной продажи алкоголя — продажа самогона и продажа официально разрешенного алкоголя в запрещенное в России время — после 23:00.
В последние годы в России появились гражданские активисты, которые борются с незаконной продажей алкоголя, что свидетельствует об общественной значимости вопроса. Правящая партия «Единая Россия» открыто поддерживает по крайней мере часть активистов.
Современная молодежь относится к трезвому образу жизни серьезнее предыдущих поколений. Многие россияне считают, что в трезвом обществе жить лучше.
Экономический кризис, который длится уже несколько лет, тоже способствовал сокращению употребления алкоголя. Когда личных средств становится меньше, всегда в первую очередь начинают экономить на алкоголе.
Но если кризис усилится, количество употребляемого алкоголя наоборот возрастет. Так произошло в 1990-е годы, когда выпивка стала единственным способом для многих россиян сбежать от суровой действительности. После распада СССР в России было принято сохранять стоимость популярной у народа водки низкой, когда в экономике наступал тяжелый период.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Маарит УБЕР (Maarit UBER). Suomen Kuvalehti, Финляндия. 31 января 2019 года
ИноСМИ.RU. 4 февраля 2019 года

Смертности находят допинг

Минздрав называет главным фактором низкой продолжительности жизни мужчин в России алкоголь

По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, мужчины в России умирают в трудоспособном возрасте в 3,5 раза чаще, чем женщины. 70% причин их смертности связано с алкоголем, хотя показатели его потребления последние годы снижались.
Мужчины в России умирают в трудоспособном возрасте в 3,5 раза чаще, чем женщины. Об этом в четверг сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. «Смертность у мужчин трудоспособного возраста составляет 750 смертей на 100 тыс. человек — это в 3,5 раза превышает количество смертей у женщин трудоспособного возраста (203 на 100 тыс.)»,— заявила министр. Причиной большинства (70%) этих смертей является алкоголь.
«Это алкоголь-ассоциированная смертность, и не только острая. Она значительно снизилась за последние годы: изменился рынок алкогольных напитков, меньше суррогатов и ядов. Но накопительная — циррозы, язвенная болезнь желудка, осложнения, панкреонекрозы, ранний атеросклероз, ранняя гипертоническая болезнь…» — отметила госпожа Скворцова. Она добавила, что в смертность у мужчин вносит вклад и курение: «Целый ряд неинфекционных заболеваний напрямую связан с курением».
Сейчас в развитых европейских странах смертность женщин трудоспособного возраста составляет примерно 180 на 100 тыс., и у России есть задача добиться схожего показателя. Для мужчин стоит задача добиться снижения хотя бы на треть — до 560–580, и «это будет гигантский шаг», по словам министра, хотя должно быть «примерно как у женщин — 250–300, но никак не 750».
В свою очередь, вице-премьер РФ Татьяна Голикова в октябре 2018 года заявила о недопустимости отступления в вопросе борьбы с алкоголизмом. «В последнее время появляются предложения откатиться по отдельным позициям назад. Мне кажется, что эта ситуация недопустима, поскольку нам не решить таких амбициозных задач по повышению продолжительности жизни и снижению смертности, если мы будем принимать решение об откате назад»,— сказала госпожа Голикова на заседании президентского Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
Напомним, правительство начало кампанию по снижению употребления алкоголя в 2005 году и впоследствии вводило новые меры почти каждый год. Главными их целями были ограничение доступности как самого алкоголя, так и информации о нем, а также ужесточение наказания за вождение в пьяном виде. В результате, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2016 году уровень потребления алкоголя в РФ составил 11,1 л спирта на человека в год. Это минимум за 27 лет (в 1991 году — 12,2 л; пик потребления, по данным ВОЗ, пришелся на 2006 год — 17,1 л).
Отметим, что статистика ВОЗ включает в себя данные как об официальных продажах и производстве (зарегистрированное потребление), так и о домашних, неофициально (законно или незаконно) произведенных и контрабандных алкогольных напитках, равно как и статистку по алкогольным суррогатам. Такое снижение, по словам эксперта ВОЗ, является результатом грамотной антиалкогольной политики, что делает РФ примером для многих других европейских стран в реализации политики по снижению потребления алкоголя. В дальнейшем российские специалисты в области здравоохранения могли бы уделять больше внимания проведению скринингов, осмотров и краткосрочных вмешательств в рамках системы здравоохранения, чтобы помочь людям, злоупотребляющим алкоголем (подробнее см. “Ъ” от 20 апреля 2018 года).

Анастасия МАНУЙЛОВА. Коммерсантъ. 7 февраля 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.