Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 799 - 800
28 января - 10 февраля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Опросы и ответы 

Качество жизни россиян: ключевые факторы

Судя по отношению к полиции, средним классом в России можно считать 35% экономически активного населения

Межнациональные отношения в России

Должны ли взрослые дети жить с родителями?

На харассмент в России стали жаловаться реже


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Межнациональные отношения в России

80% жителей страны всегда помнят о своей национальности, 8% вспоминают о ней время от времени, 10% не вспоминают почти никогда. 50% россиян считают: тот факт, что в нашей стране живут люди многих национальностей, приносит ей больше пользы, 21% видят преимущественно вред, 29% на вопрос не ответили.

23% опрошенных уверены: русские в России должны иметь больше прав, чем люди других национальностей, 73% – за равенство прав. При этом считают, что в их населенном пункте у людей всех национальностей равные возможности устроиться на хорошую работу, 47% участников опроса, неравными назвали их 43%. Возможности открыть дело 49% опрошенных считают равными, 35% – неравными. А вот шансы занять высокий пост во власти их города или района равными видятся существенно реже, чем неравными (35% против 44%).

Одни люди всегда помнят о своей национальности, другие вспоминают о ней время от времени, третьи почти никогда не вспоминают. А вы скорее относитесь к первым, ко вторым или к третьим?
Данные в % от групп

Как вы считаете, в целом тот факт, что в России живут люди многих национальностей, приносит ей больше пользы или больше вреда?
Данные в % от групп

Как вы считаете, в вашем городе (посёлке, селе) у людей разных национальностей равные или неравные шансы, возможности устроиться на хорошую работу?
Данные в % от групп

Одни люди считают, что русские в России должны иметь больше прав, чем представители других национальностей. Другие считают, что все граждане в России должны обладать равными правами независимо от национальности. С какой точкой зрения вы согласны?
Данные в % от опрошенных

Некоторые люди испытывают раздражение или неприязнь по отношению к представителям той или иной национальности. А вы лично испытываете или не испытываете раздражение или неприязнь по отношению к представителям какой-либо национальности?
Данные в % от опрошенных

На ваш взгляд, следует или не следует ограничить въезд представителей некоторых национальностей в ваш регион?
Данные в % от опрошенных

Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 23 декабря 2018 г. 53 субъекта РФ, 104 населенных пункта, 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

Фонд Общественное мнение, 14 января 2019 г.
Полностью см.: https://fom.ru/Nastroeniya/14157

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.