Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 799 - 800
28 января - 10 февраля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ», "Московский комсомолец" и «REGNUM» о сокращении населения России
«Коммерсантъ» о пенсиях
«Le Monde», «Mitteldeutscher Rundfunk» и «РБК» о неравенстве и бедности
«Helsingin Sanomat», «Новые Известия» и «Nation» о международной миграции
«Известия» о паспортном контроле
«Русская служба BBC» о покупке гражданства
«Новые Известия» о паллиативной помощи
«Радио Свобода» о сокращении госпитализации
«РИА Новости» о людях с ВИЧ
«Slate.fr», «Daily Mail», «Российская газета», «Svenska Dagbladet» и «Хуаньцю шибао» о возрасте и долголетии
«Магазета» о редактировании генов
«Известия» о стимулировании рождаемости

«El Pais» о подростковой беременности
«Die Welt» о сексе с роботом
«Цюйи ван» о суррогатном материнстве
«Новые Известия» об алиментах
«Yle» о домашнем насилии
«Новые Известия» о половой дискриминации
«Новые Известия» и «EurasiaNet» о «мужиках» «бабах» в России
«Suddeutsche Zeitung», «Advance» и «The Wall Street Journal» о борьбе с «токсичной мужественностью»
«Saarbrucker Zeitung» о потреблении водки
«Naked Science» о супербактериях
«РБК» о лекарствах
«Московский Комсомолец» о профессиональных рисках
«Forbes» о росте этажности городов
«Независимая газета» о стенгазетах и Лисе Демоскопа

… о неравенстве и бедности

Как недостающее яйцо сеет раздоры в России

"Распространение в социальных сетях новости об упаковке яиц, уменьшившейся до 9 яиц вместо 10, вызвало полемику о возвращении инфляции и о мрачных перспективах на 2019 год", - пишет корреспондент Le Monde в Москве Изабель Мандро.
"Новость о недостающем яйце - фотографию купленной в московском супермаркете упаковки из 9 яиц вместо обычных 10 разместил 10 января в Twitter Рамиль Харисов - взбудоражила всю страну", - отмечает корреспондентка.
"Путин принял Россию с десятью яйцами, а оставил с девятью", - критически отозвался один пользователь интернета.
По данным федеральной службы государственной статистики Росстат, "в декабре 2018 года цена на яйца увеличилась на 25,9% по сравнению с предыдущим годом. Однако уменьшенная упаковка яиц, фото которой выложил в соцсети молодой Рамиль, получила более широкую интерпретацию - как циничное извещение о трудных временах. Вступившее в силу 1 января повышение НДС с 18% до 20%, о котором было объявлено в начале Чемпионата мира по футболу в июне 2018 года одновременно с пресловутым повышением пенсионного возраста, еще больше подпитывает всеобщее негодование", - отмечает автор статьи.
"Этот пример с яйцами сильно задел население, став признаком роста цен, который стал ощутимым в магазинах", - поясняет экономист Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа.
Агрохолдинг "КОМОС ГРУПП", в который входит птицефабрика "Вараксино", производитель нашумевшей упаковки с 9 яйцами, подтвердил Le Monde: "Да, такая упаковка существует на российском рынке с марта 2018 года. Она не повлияла на цену продукта, которая оставалась стабильной на протяжении всего этого года. Это никак не связано с увеличением НДС".
По мнению Николаева, "важную роль играют несколько факторов: к НДС следует добавить рост цен на бензин, первый этап запланированного повышения цен на услуги ЖКХ и "скорее всего, новые санкции, которые сейчас отложены, однако впоследствии все это способно вызвать дальнейшее ослабление рубля".
"Таким образом, всего несколько граммов недостающего яйца вносят свою лепту в тяжелое налоговое бремя российских семей", - пишет Мандро.
"Сколько же весит яйцо в таких условиях? Очень много, раз оно может способствовать разжиганию уже существующего недовольства. В последние месяцы зафиксировано падение популярности Владимира Путина, что подтверждает опубликованное 14 января новое исследование", - напоминает издание: по данным "Левада-центра", 53% граждан России высказались "за" отставку действующего кабинета министров, по сравнению с 23% в 2016 году. "Главное, чем недовольны 57% участников опроса - это неспособностью правительства решить проблемы, связанные с ростом цен и падением доходов населения", - сообщается в публикации.
"Агрохолдинг "КОМОС ГРУПП", со своей стороны, 16 января объявил о нововведении: "Руководство (...) приняло решение выпускать постоянную линейку продукции в данном упаковочном исполнении под брендом "Вараксино". Основной особенностью новой линейки продукции станет то, что девять яиц категории С1 в квадратной упаковке 3х3 в торговых сетях будут продаваться по цене за восемь штук, т.е. одно яйцо потребитель получит бесплатно!"
"В качестве средства от кризиса выступает маркетинг", - заключает Изабель Мандро.

Изабель МАНДРО, Le Monde
InoPressa. 22 января 2019 года

Mitteldeutscher Rundfunk (Германия): жульничество с упаковками из-за слабого рубля

Цена та же, а товара меньше. Молоко, кофе или рис — российские производители мухлюют со всеми продуктами питания. Недавно необычная упаковка для яиц породила дискуссию о растущей бедности в стране, передает «Миттельдойчер рундфунк». Но есть у скандала вокруг этого новшества от удмуртской птицефермы и положительная сторона. Жульничеству с упаковками скоро будет положен конец?

Цена та же, а товара меньше. Молоко ли, кофе или рис — российские производители жульничают со всеми продуктами питания. Недавно необычная упаковка для яиц стала звездой интернета и породила дискуссию о растущей бедности в стране.
Обман на полке с яйцами? В начале января одна удмуртская птицефабрика, находящаяся почти на 1000 километрах восточнее Москвы, всего за несколько дней прославилась на всю страну. Дело в том, что предприятие «Вараскино» вместо привычной для российских супермаркетов упаковки яиц по 10 штук стало вдруг поставлять упаковки всего с девятью яйцами.
В российском интернете эта горе-новинка всего за пару часов стала мемом и символом снижающейся покупательной способности россиян. Пользователи тысячекратно перепостили картинку, да еще и снабжали ее комментариями, как правило, возмущенными, по поводу социального положения в стране. Темой занялись даже государственные телеканалы.
На самом деле, этот феномен, который в экономической науке называется шринкфляцией, хорошо знаком российским потребителям. Установленных законом нормативов для объема товаров в упаковках не существует, поэтому в супермаркетах приходится смотреть в оба. Вот уже несколько лет некоторые производители заливают в тетрапаки не литр молока, как раньше, а 970 или 930 миллилитров.
Упаковку с целым килограммом риса или гречки сейчас найти трудно. Большинство пачек содержат лишь 800 или 900 граммов продукта. Где только возможно, экономят и производители растворимого кофе, засыпая в банки всего лишь 95 граммов кофейного гранулята. Вместо того чтобы просто поднять цены, производители пытаются замаскировать повышение цен таким трюком.
Российская статистическая служба Росстат сообщила, что яйца за прошлый год подорожали на 26%. Вероятно, поэтому новая упаковка для яиц задела российскую общественность за живое. При этом датский производитель упаковок на девять яиц заявил, что уже десять лет поставляет такие упаковки российским птицефабрикам.
Одна из причин, почему эта тема вдруг привлекала такое внимание, кроется в растущей социальной озабоченности россиян. В прошлом году правительство не только подняло пенсионный возраст, но и повысило налог на добавленную стоимость с 18 до 20%. Растущие тарифы ЖКХ и растущая задолженность домохозяйств привели к тому, что располагаемые доходы населения за последние пять лет снизились. Эта величина показывает, сколькими средствами располагают домохозяйства после вычета всех обязательных платежей, например, после оплаты счетов за электричество и воду, выплату процентов по кредитам и т.д. По сравнению с 2013 годом сумма располагаемых доходов с учетом инфляции сократилась приблизительно на 10%.
С одной стороны, располагаемые доходы с начала нового тысячелетия почти удвоились. Прежде всего, в период с 2000 до 2007 годы реальные заработки ежегодно росли на 9-15%. Подобный рост мог спокойно перекрыть даже двухзначный показатель инфляции. Но после финансового кризиса 2009 года рост заметно замедлился и в 2014 году ушел в минус, когда в связи с падением цен на нефть и санкциями экономика России оказалась в застое. С тех пор число бедных в стране выросло с 14 до приблизительно 20 миллионов человек. И это несмотря на то, что порог бедности в России сегодня находится на весьма скромном уровне в 135 евро. Согласно опросам частного Левада-центра, 61% россиян воспринимают бедность в стране как позорное явление. В 2015 году этот показатель еще составлял 56%.

Популярность Путина упала
Эти результаты, вероятно, вызывают озабоченность и в Кремле. Ведь социальные проблемы миллионов россиян затрагивают и якобы непоколебимую популярность президента Владимира Путина. Согласно опросам государственного Фонда общественного мнения, сегодня за Путина проголосовали бы лишь 47% россиян. Прошлой весной, еще перед тем, как было объявлено о вызвавшей затем столько споров пенсионной реформе и повышении налога на добавленную стоимость, этот показатель был на 20% выше. Предполагается, что прежде всего повышение налога приведет к дальнейшему росту цен в текущем году. Российский Центральный банк оценивает инфляцию в текущем году на уровне от 5 до 5,5%.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков несколько дней назад сказал, что борьба с бедностью является важнейшим приоритетом президента. После переизбрания в марте прошлого года Путин объявил, что его цель — вполовину уменьшить число бедных в стране до 2024 года. Но даже в правительстве считают эту задачу трудновыполнимой. В сентябре прошлого года вице-премьер правительства по социальным вопросам Татьяна Голикова заявила, что в настоящее время для решения этой проблемы недостаточно инструментов. Министр труда Максим Топилин в свою очередь недавно сообщил, что полное устранение бедности потребует ежегодные дополнительные отчисления из бюджета до 10 миллиардов евро. А такие деньги в российском бюджете не предусмотрены. Но тем не менее его министерство собирается в текущем году разработать дополнительные «инструменты для борьбы с бедностью».

Требования ввести стандарты
А в Думе тем временем некоторые депутаты взяли на мушку производителей, подобных птицеферме «Вараксино». Так, Михаил Дегтярев из псевдооппозиционной партии ЛДПР написал письмо в Министерство промышленности и торговли, в котором потребовал ввести запрет на нестандартные упаковки для основных продуктов питания, в том числе яиц и молока.
«Иногда люди только дома обнаруживают, что купили меньше товара, чем хотели. Именно на это и рассчитывают недобросовестные производители. А ведь это обман граждан», — написал политик. По его мнению, это вызывает сильную озабоченность граждан и дает возможность обманывать потребителей.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Максим КИРЕЕВ (Maxim Kireev) Mitteldeutscher Rundfunk, Германия. 22 января 2019 года
ИноСМИ.RU. 22 января 2019 года

Le Monde (Франция): 26 человек оказались богаче половины населения планеты

Накануне открытия международного экономического форума в Давосе НКО «Оксфам» пытается привлечь внимание к проблеме бедности на планете и росту неравенства. Пропасть между богатыми и бедными увеличивается и мешает борьбе с бедностью, вредит экономике и усиливает рост недовольства по всему миру. Авторы исследования настоятельно рекомендуют правительствам пересмотреть систему налогообложения, отмечает «Монд».

По случаю публикации своего ежегодного доклада НКО «Оксфам» призывает государства обложить налогами самых богатых. Состояние миллиардеров выросло на 900 миллиардов долларов в 2018 году.
В 2018 году сосредоточение богатств стало еще более выраженным: у 26 миллиардеров сейчас на руках столько же денег, сколько у бедной половины человечества, заявили 20 января в НКО «Оксфам». «Растущая пропасть между богатыми и бедными подрывает борьбу с бедностью, мешает экономике и подпитывает недовольство в мире», — говорит исполнительный директор Оксфам Винни Бианийма (Winnie Byanyima).
«Власти должны позаботиться о том, чтобы предприятия и самые богатые граждане платили свою долю налогов», — добавила она по случаю публикации традиционного годового доклада о неравенстве в мире в преддверии Всемирного экономического форума, который проходит до пятницы в швейцарском Давосе.
По цифрам НКО (некоторые экономисты не согласны с его методологией, которая основывается на данных журнала «Форбс» и банка «Кредит Свисс»), у 26 человек сейчас столько же денег, сколько у 3,8 миллиарда самых бедных жителей нашей планеты. В 2017 году их было 34.

С 2008 года число миллиардеров удвоилось
Что касается самого богатого человека в мире, хозяина «Амазона» Джеффа Безоса (112 миллиардов долларов в 2018 году), «1% его состояния соответствует «бюджету здравоохранения Эфиопии», отмечают в «Оксфам».
В целом, в 2018 году совокупное состояние миллиардеров в мире выросло на 900 миллиардов долларов (на 2,5 миллиарда в день), тогда как общие ресурсы бедной половины человечества сократились на 11%.
К тому же, число миллиардеров удвоилось после финансового кризиса 2008 года, отмечают в «Оксфам», констатируя, что «богатые могут похвастаться не только активно растущим состоянием, но и самым низким за десятилетия налогообложением».
«Если бы мы наблюдали обратную тенденцию, у большинства правительств было бы достаточно ресурсов для финансирования государственных служб», — считают в НКО, отмечая, то «богатство облагается особенно низкими налогами». Кроме того, указывается, что из каждого доллара подоходного налога только четыре цента поступают от налога на богатство.

Налогообложение самых богатых вызывает споры
По данным организации, которая полагает, что самые богатые скрывают от налоговых органов 7,6 триллиона долларов в странах вроде Бразилии и Великобритании, «10% самых бедных платят сегодня большие налоги пропорционально их доходу, чем самые богатые».
Доклад был опубликован на фоне ведущихся в целом ряде стран споров по поводу налогообложения самых состоятельных граждан.
Во Франции движение «желтых жилетов» вновь разожгло полемику вокруг отмены президентом Эммануэлем Макроном налога на богатство. В США недавно избранная депутатом от Демократической партии Александриа Окасьо-Кортес (Alexandria Ocasio-Cortez) предложила обложить самых богатых налогом в 70%, что вызвало поддержку со стороны лауреата Нобелевской премии по экономике 2008 года Полу Кругмана (Paul Krugman).
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Le Monde, Франция. 20 января 2019 года
ИноСМИ.RU. 22 января 2019 года

Реальные доходы россиян упали пятый год подряд

Реальные доходы россиян в 2018 году сократились на 0,2%, следует из доклада Росстата. Вопреки ожиданиям правительства, 2018 год стал пятым годом беспрерывного падения реальных доходов населения

Реальные располагаемые доходы россиян (то есть доходы, скорректированные на уровень инфляции и обязательные платежи) в 2018 году сократились на 0,2%, следует из доклада Росстата (.pdf). Таким образом, 2018 год стал пятым годом непрерывного падения реальных доходов населения.
Этот показатель учитывает единовременную выплату пенсионерам в размере 5 тыс. руб., сделанную в январе 2017 года. Она разово завысила доходы населения в январе 2017 года и, соответственно, за весь 2017 год.
Без учета единовременной выплаты реальные доходы за 2018 год показали небольшую положительную динамику — рост на 0,3%.
В декабре показатель вырос на 0,1%, но Росстат ухудшил оценку падения реальных доходов в ноябре до 3,1%.
В четвертом квартале 2018 года (когда эффекта разовой выплаты пенсионерам не было) реальные доходы снизились на 0,7% относительно того же периода предыдущего года. Реальные доходы подрастали в первом полугодии, но во втором ушли в минус, следует из данных Росстата.
Реальные доходы граждан падали на протяжении последних четырех лет. В 2017 году сокращение составило 1,2%, в 2016-м — 5,8%, в 2015 году — 3,2%, в 2014-м — 0,7%.

Неудобный показатель
В начале декабря премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью пяти телеканалам заявил, что правительству в 2018 году удалось переломить тренд на падение доходов. «Это было самое страшное, самое опасное для страны, самое социально раскачивающее обстоятельство», — отметил он. По прогнозу Минэкономразвития, реальные доходы населения в 2018 году должны были вырасти на 3,4%, а реальные зарплаты — на 6,9%.
Первый вице-премьер Антон Силуанов в декабре раскритиковал показатель реальных располагаемых доходов населения. «Как он считается — знает, наверное, только Росстат. Качество счета [реальных доходов] ужасное, — сказал Силуанов. — Реальные зарплаты, которые составляют большую часть реальных доходов населения, как считаются, более-менее понятно и достоверно. Что касается расчета реальных доходов населения, большие очень претензии».
Номинальные зарплаты в 2018 году выросли на 9,9%, реальные — на 6,8%. Средняя зарплата в 2018 году, по оценке Росстата, составила 43 400 руб.

Недостаток экономического роста
Основной причиной падения реальных доходов является отсутствие в стране экономического роста, указал директор Центра трудовых исследования ВШЭ Владимир Гимпельсон. По данным Росстата, рост ВВП за январь—сентябрь 2018 года составил 1,6%. «Этого недостаточно для роста реальных доходов», — сказал он РБК.
Показатель реальных доходов ушел в минус по итогам года из-за ускорения инфляции в четвертом квартале, указала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Инфляция в декабре ускорилась до 4,3%. В декабре также произошло ухудшение динамики номинальных и реальных зарплат, отметила экономист. Номинальные зарплаты выросли на 6,9% в декабре после 8,2% в ноябре, реальные зарплаты показали рост на 2,5% после 4,2% в ноябре.
«Происходит снижение трудовых доходов, причем в номинальном выражении», — подчеркнула Орлова. После резкого роста зарплат в начале года (в связи с повышением зарплат бюджетников перед выборами президента) ухудшение динамики может сильно ударить по настроениям граждан.
Росстат ежемесячно наблюдает динамику зарплат на крупных и средних предприятиях, но это только 44 млн из 72 млн работающих россиян. «Оставшиеся 28 млн граждан — это самая низкооплачиваемая часть российской занятости», — подчеркнул Гимпельсон. Зарплаты в ненаблюдаемом секторе экономике, по всей видимости, сокращаются, в то время как Росстат фиксирует рост наблюдаемых зарплат. Скрытая оплата труда входит в показатель реальных доходов населения.
Оснований полагать, что тренд на падение реальных доходов изменится в 2019 году, нет, уверен Гимпельсон. Реальные доходы граждан в 2019 году точно будут падать, уверена Орлова. «По зарплатам останется рост, но, возможно, рост реальных зарплат приблизится к нулю по итогам марта—апреля, потому что инфляция будет на пике в эти месяцы», — добавила она. Одновременно оборот розничной торговли по итогам 2019 года замедлится до 1,5 против 2,6% по итогам 2018 года.

Юлия СТАРОСТИНА РБК. 25 января 2019 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.