Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 799 - 800
28 января - 10 февраля 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Европейский демографический барометр 
Продолжительность жизни в ЕС-28: есть ли резервы для дальнейшего повышения?

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении превышает 80 лет в ЕС-28 с 2011 года, но ее рост замедлился

Ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 65 лет в ЕС-28 приблизилась к 20 годам, в возрасте 75 лет – почти к 13 годам

Основными причинами смерти в ЕС-28 остаются болезни системы кровообращения и новообразования – соответственно, 37% и 26% умерших в 2015 году

Доля не достигших возраста 65 лет среди умерших в ЕС-28 снизилась до 17%

Различия по смертности от болезней системы кровообращения между странами ЕС-28 достигают 6 раз

Примерно четверти смертей можно было бы избежать

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Продолжительность жизни в ЕС-28: есть ли резервы для дальнейшего повышения? //Демоскоп Weekly. 2019. № 799-800. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2019/0799/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Продолжительность жизни в ЕС-28: есть ли резервы для дальнейшего повышения?

Рубрику ведет

Екатерина
ЩЕРБАКОВА

Примерно четверти смертей можно было бы избежать

По оценкам Евростата, примерно четверти смертей (1216 из 5217 тысяч зарегистрированных в 2015 году) можно было бы избежать. Часть из них можно было предупредить (1003 тысячи, или 19% от общего числа смертей), часть умерших можно было бы излечить или продлить им жизнь, отодвинув смерть на более поздний возраст (571 тысяча умерших, или 11%)[11].

Концепция «предотвратимых смертей» исходит из того, что некоторых смертей от определенных причин смерти и в определенном возрасте можно было бы избежать при современном уровне развития.

В ряде случаев более эффективное лечение, основывающееся на современных достижениях и технологиях медицины, способно привести к полному излечению или более или менее длительной ремиссии. Многие случаи смерти можно было предупредить за счет более эффективного здравоохранения в широком смысле слова, учитывая накопленные знания о детерминантах общественного здоровья, таких как особенности поведения и образа жизни, социально-экономический статус и факторы окружающей среды.

Для оценки числа предотвратимых смертей экспертами рабочей группы Евростата по проблемам здравоохранения утвержден отдельный список болезней и проблем, связанных со здоровьем, которых можно было избежать в определенном возрасте при современном уровне развития медицины и здравоохранения (то есть со временем он может изменяться). Основным порогом является возраст 74 года, что отражает достигнутый уровень продолжительности жизни. Для некоторых причин смерти этот порог ниже. Например, для человека моложе 50 лет, страдающего от диабета, своевременно начатое лечение, скорее всего, будет эффективным и предотвратит его смерть от диабета. Данные об эффективности лечения больных диабетом в старших возрастах (50 лет и старше) неоднозначны, поэтому случаи смерти от диабета в возрасте 50 лет и старше не включаются в число смертей, предотвратимых за счет оптимального лечения.

Некоторые заболевания или проблемы, связанные со здоровьем, могут одновременно попадать в группу смертей, предотвратимых как за счет более эффективного лечения, так и за счет более эффективного здравоохранения в широком смысле. Так, многих смертей от ишемической болезни сердца можно избежать за счет своевременного и эффективного лечения (с помощью тромболитической терапии). В то же время их число можно сократить за счет более эффективных усилий общественного здравоохранения по снижению действия основных факторов риска (высокое кровяное давление, чрезмерное потребление соли).

Конечно, предотвратимая смертность не может служить единственным и решающим индикатором качества здравоохранения в конкретной стране. На ее уровень немалое влияние оказывают и особенности поведения населения, зависящие от уровня образования, принадлежности к той или иной социальной группе, ценности здоровья, а также стоимости диагностических процедур и лечения. В то же время предотвратимая смертность позволяет некоторым образом оценить качество общественного здравоохранения и определить направления политики, ведущей к его улучшению.

Вполне естественно, что уровень предотвратимой смертности ниже в странах с более низкой смертностью и высокой продолжительностью жизни. По оценкам за 2015 год, значение стандартизованного коэффициента смертности, предотвратимой за счет более эффективного лечения, варьировалось от 78 на 100 тысяч человек во Франции до 326 в Литве (рис. 24). Отметим, что значения показателя в Германии (116) и Великобритании (117) превышают медианное значение (114), несмотря на признанный высокий уровень развития медицины в этих странах.

Смертность, которую можно было предупредить с помощью более эффективного общественного здравоохранения, варьировалась от 151 умершего на 100 тысяч человек в Италии до 446 в Литве при медианном значении 214 на 100 тысяч человек.

В целом, предотвратимая смертность заметно выше в восточных странах ЕС-28.

Рисунок 24. Стандартизованные коэффициенты предотвратимой смертности по странам ЕС-28, 2015 год,
на 100 тысяч человек

Источник: Eurostat. Amenable and preventable deaths statistics - https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Amenable_and_preventable_deaths_statistics (Extracted on 31.01.19)

В странах, где смертность, предотвратимая за счет более эффективного лечения, особенно высока, наблюдаются значительные гендерные различия – уровень предотвратимой смертности мужчин существенно выше, чем у женщин. По данным за 2015 год, стандартизованный коэффициент смертности, предотвратимой за счет более эффективного лечения, варьировался у женского населения от 64 умерших на 100 тысяч человек во Франции и Испании до 233 в Румынии, а у мужского населения – от 93 на 100 тысяч человек во Франции до 497 в Литве.

В Литве, Эстонии и Латвии предотвратимая за счет более эффективного лечения смертность мужчин была выше, чем у женщин в 2,2 – 2,4 раза, в Финляндии, Чехии, Греции и Словакии – в 2,0 раза. Наименьшие различия отмечались в Нидерландах, где предотвратимая смертность мужчин лишь на 18% превышала низкую предотвратимую смертность женщин (98 против 83 на 100 тысяч человек).

Рисунок 25. Стандартизованные коэффициенты смертности, предотвратимой за счет более эффективного лечения, по полу и странам ЕС-28, 2015 год, на 100 тысяч человек

Источник: Eurostat. Amenable and preventable deaths statistics - https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Amenable_and_preventable_deaths_statistics (Extracted on 31.01.19)

В целом по ЕС-28 число смертей, предотвратимых за счет оптимального лечения, увеличилось в 2015 году на 1,6% по сравнению с предыдущим годом (рис. 26). В наибольшей степени увеличилось число умерших от пневмонии (на 14,1%), в меньшей степени - от гипертонической болезни (на 6,0%), ишемической болезни сердца (на 1,4%), остающейся основной причиной предотвратимой смертности, а также от колоректального рака (на 0,6%) и других причин (на 1,7%).

Небольшое снижение предотвратимой смертности отмечалось по таким группам причин смерти, как цереброваскулярные болезни (-1,1%) и рак молочной железы (-0,5%).

Рисунок 26. Смертность, предотвратимая за счет более эффективного лечения, по основным причинам смерти, ЕС-28, 2014 и 2015 годы, тысяч умерших

Источник: Eurostat. Amenable and preventable deaths statistics - https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Amenable_and_preventable_deaths_statistics (Extracted on 31.01.19)

Число смертей, которые можно было бы предупредить за счет более эффективного здравоохранения, увеличилось в 2015 году на 2,2% по сравнению с 2014 годом (рис. 27).

В наибольшей степени увеличилась «предупреждаемая» смертность от хронической обструктивной болезни лёгкого (на 11,8%), от несчастных случаев, кроме транспортных (на 7,9%), в меньшей степени – от ишемической болезни сердца (на 1,4%), болезней, связанных с употреблением алкоголя, кроме внешних причин (на 1,6%), колоректального рака (на 0,6%), рака лёгкого (на 0,1%) и других причин (на 1,3%).

Снижение «предупреждаемой» смертности наблюдалось только по группе причин «самоубийства и травмы самоповреждения» (-0,9%).

Рисунок 27. Смертность, предотвратимая за счет более эффективного здравоохранения (устранения «предупреждаемых» случаев смерти), по основным причинам смерти, ЕС-28, 2014 и 2015 годы, тысяч умерших

Источник: Eurostat. Amenable and preventable deaths statistics - https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Amenable_and_preventable_deaths_statistics (Extracted on 31.01.19)

Структура смертности, предотвратимой за счет более эффективного лечения, по причинам смерти заметно различается у мужчин и женщин.

По данным за 2015 год (рис. 28), основные резервы снижения смертности у мужчин связаны со смертностью от ишемической болезни сердца (39% смертей от причин, предотвратимых за счет оптимального лечения), в меньшей степени – со смертностью от цереброваскулярных болезней (16%) и колоректального рака (12%).

У женщин резервы снижения смертности за счет смертности от ишемической болезни сердца ниже (20%), чем от рака молочной железы (22%), а от цереброваскулярных болезней – примерно такие же, как и у мужчин (15%).

Рисунок 28. Причины смертности, предотвратимой за счет более эффективного лечения, по полу,
ЕС-28, 2015 год, % смертных случаев

Источник: Eurostat. Amenable and preventable deaths statistics - https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Amenable_and_preventable_deaths_statistics (Extracted on 31.01.19)

Различается по полу и структура смертности, предотвратимой за счет более эффективного здравоохранения.

По данным за 2015 год (рис. 29), наибольшие резервы снижения такой «предупреждаемой» смертности у мужчин связаны со смертностью от ишемической болезни сердца (21% всех случаев «предупреждаемой» смертности) и рака лёгкого (18%), у женщин – примерно поровну от несчастных случаев (16), рака молочной железы (14%) и лёгкого (15%), ишемической болезни сердца (13%).

Рисунок 29. Причины смертности, предотвратимой за счет более эффективного здравоохранения (устранения «предупреждаемых» случаев смерти), по полу, ЕС-28, 2015 год, % смертных случаев

Источник: Eurostat. Amenable and preventable deaths statistics - https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Amenable_and_preventable_deaths_statistics (Extracted on 31.01.19)

Источники:

Статистический комитет Европейского Союза – Eurostat –

Mortality and life expectancy statistics -
http://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php/Mortality_and_life_expectancy_statistics
;

Causes of death statistics -
https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Causes_of_death_statistics
;

Causes of death statistics - people over 65 -
https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Causes_of_death_statistics_-_people_over_65
;

Amenable and preventable deaths statistics -
https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Amenable_and_preventable_deaths_statistics
;

База данных Евростата -
http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/population/data/database
select ‘Population and social conditions’ [demo_mlexpec; hlth_cd_aro; hlth_cd_asdr2];

OECD/EU (2018), Health at a Glance: Europe 2018: State of Health in the EU Cycle, OECD Publishing, Paris. -
https://doi.org/10.1787/health_glance_eur-2018-en


[11] Смерти от некоторых причин попадаю в обе группы, поэтому общее число предотвратимых смертей меньше их суммы.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.