Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 797 - 798
1 - 27 января 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» и «Forbes» о смене главы Росстата
«Русская служба BBC» и «Коммерсантъ» о национальных проектах
«Московский Комсомолец» об отставке главы ГУВМ МВД
«IQ», «Коммерсантъ» и «REGNUM» о соцподдержке рождаемости
«Российская газета» о беременности и родах
«Yle» и «Eesti Ekspress» о бездетности и отсутствии секса
«Вэньхуэй бао», «Liberation» и «Dagens Nyheter» о долголетии и (не)здоровом образе жизни
«Гуаньча» и «The New Yorker» о наркозависимости
«Forbes» о продажах алкоголя
«Новые Известия» о смерти одиноких пожилых
«Вести.ua» о смертности в Украине
«Москвич Mag» и «Новые Известия» о демографическом положении Москвы

«IQ» о неравенстве
«Русская служба BBC» о рейтинге городов
«Helsingin Sanomat» о возрождении норвежских окраин
«Kauppalehti» о туалетах в России
«Комсомольская правда» о детях мигрантов
«The American Conservative» о миграционном кризисе в Америке
«Die Welt» и «The Diplomat» о миграции в странах СНГ
«REGNUM» о нелегальной работе в Киргизии
«Вести.ua» о роботизации
«Forbes» о гендерных ролях
«Вести.ua», «Страна.ua» и «Главред» о законе против насилия
«Suddeutsche Zeitung» и «EurasiaNet» о сексуальном воспитании

… о долголетии и (не)здоровом образе жизни

Вэньхуэй бао (Китай): секреты японского долголетия: на что нужно обратить внимание в первую очередь

С древнейших времен и по сегодняшний день крепкое здоровье и долголетие — два вопроса, которым люди уделяют достаточно много внимания. Япония считается страной долгожителей. Средняя продолжительность жизни там составляет примерно 84 года. Японцы следят за своими повседневными привычками и питанием. В чем секрет здоровья и долголетия японцев?

Япония считается страной долгожителей. Средняя продолжительность жизни там составляет примерно 84 года. Японцы следят за своими повседневными привычками и питанием. Они редко употребляют в пищу жирную, острую пищу, предпочитая постные продукты. Ведь употребление подобной вредной еды может повлиять на работу внутренних органов, и в общем не приносит пользы здоровью.
По утверждениям специалистов, люди, придерживающиеся сбалансированной диеты и обладающие хорошими привычками, получат взамен крепкое здоровье и долгую жизнь. В рейтинге принципов долголетия японцы ставят спорт лишь на третье место. А на первом месте оказалось то, о чем мало кто догадывается. И мы, в принципе, часто игнорируем этот вопрос.
1. Обеспечение полноценного сна. Во сне органы человека могут расслабиться. Если же мы спим недостаточное количество времени, то это приводит к сбою в работе внутренних органов и к понижению скорости кровообращения. Так, нарушается обмен веществ и выделительные функции, что приводит к засорению организма, накоплению токсинов. Снижается иммунитет, и в итоге, подрывается здоровье.
2. Сбалансированная диета. Важно легкая и питательная пища, состоящая из овощей, мяса и сои. Прежде всего нужно придерживаться принципа трехразового приема пищи, меньше есть острой и жирной еды. Потребление большого количества вредной пищи влияет на вязкость крови, да и ваш метаболизм не скажет спасибо за такое. Правильно питаясь, вы не только помогаете организму усваивать полезные питательные вещества, но и укрепляете общее состояние здоровья.
3.Ежедневная активность. Спорт способствует правильному кровообращению, ускоряет обмен веществ, тем самым повышая трудоспособность. Так из организма выводятся вредные токсины и снижается их скопление, уменьшается нагрузка на внутренние органы. Также занятия спортом возбуждают мозговую активность и улучшают настроение. Если каждый день регулярно двигаться, то это не только поможет пищеварению, но и повысит иммунитет. Это укрепляет общее состояние.
4. Позитивный взгляд на жизнь. Оптимизм хорошо сказывается на здоровье и самочувствии. Согласно статистике, более 80% пожилых людей находятся в хорошем расположении духа, наслаждаются жизнью и имеют много друзей. Если постоянно пребывать в взволнованном состоянии, то это приведет к эндокринной дискразии и уменьшению секреции инсулина. А это опять же вредит внутренним органам. Постоянные стрессы разрушают здоровье, а положительные эмоции наоборот укрепляют его.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Чжан ПЭН. Вэньхуэй бао, Китай. 11 декабря 2018 года
ИноСМИ.RU. 31 декабря 2018 года

Жанна Кальман, внезапное омоложение

"Два российских исследователя выдвигают версию о том, что старейшая из когда-либо живших людей женщина, умершая в возрасте 122 лет, на самом деле не дожила до того возраста, на который претендовала", - пишет издание Liberation, журналист которого встретился с Мишелем Алларом, одним из ее врачей, чтобы попытаться прояснить этот вопрос.
Мишель Аллар не выглядит взволнованным - скорее, наоборот - из-за тезиса, выдвинутого в декабре двумя российскими исследователями. "По мнению математика Николая Зака, которое поддержал геронтолог Валерий Новоселов и Юрий Дейгин, глава компании, занимающейся биотехнологиями и проблемами продления человеческой жизни, Жанна Кальман, официально умершая 4 августа 1997 года в возрасте 122 лет и 164 дней (что сделало ее старейшей жительницей Земли, причем этот рекорд до сих пор никем не оспаривался), на самом деле умерла в начале 1930-х годов, примерно в возрасте 60 лет. Ее место предположительно заняла ее дочь Ивонна, о смерти которой от пневмонии было объявлено в 1934 году, когда той было 36 лет. Таким образом, Жанна Кальман, или вернее Ивонна, скончалась в возрасте 99 лет - что тоже неплохо, - отмечает Liberation.
"Мишель Аллар ушел из профессиональной геронтологии в 2000-е годы после того, как подобно многим другим, оказался в орбите медийной славы Жанны Кальман. И сейчас он с радостью возвращается к этой теме и рассматривает теорию россиян. В конечном счете, говорит он сам, "это возможно".
В записях можно натолкнуться на высказывания Жанны Кальман, которые сегодня могут приобрести иной смысл. Например, такого рода: "Я отвечаю то, что люди хотят услышать". Эти слова она произнесла в декабре 1988 года, в первой длинной статье, которую ей посвятило издание Le Monde.
Тогда праздновалось 100-летие посещения Ван Гогом Арля. Отсюда другая странная фраза из Le Monde: "Ах, Ван Гог? Я знаю свой урок наизусть". " (?) В поддержку своих выводов Николай Зак и Юрий Дейгин, конечно, упоминают эту любопытную деталь о Ван Гоге. Но они также раскрывают то, что в своих интервью Жанна Кальман регулярно путала своего отца и своего мужа. (...) "Но это распространено среди пожилых людей", - утверждает Мишель Аллар (...).
"Два российских исследователя также указывают на то, что Жанна Кальман, похоже, делала все, что в ее силах, чтобы отсрочить момент, когда она станет знаменитой из-за своего возраста. Мишель Аллар это признает: один из моментов, на который обычно опирается надлежащее признание столетнего юбилея - это публичное заявление о достижении означенным лицом столетнего рубежа своей жизни. Жанна Кальман же заявила о себе лишь в возрасте 110 лет. Другая проблема: однажды в доме престарелых Жанна Кальман уничтожила большую часть своих архивов. Подозрительно. А, может быть, и нормально: случается, что старики, ощущая приближение смерти, наводят порядок в своих делах", - отмечает автор статьи.
"Опираясь на редкие сохранившиеся фотографии, не учитывая, что один и тот же человек может сильно отличаться на двух снимках в зависимости от ракурса, освещения и кадрирования, Зак и Дейгин пускаются в рассуждения и делают вывод о том, что широко распропагандрованная СМИ столетняя старушка, в конечном счете больше похожа на Ивонну, чем на Жанну", - говорится в статье.
"Какова же побудительная причина? Финансовая: поскольку неизменная истина во все времена состоит в том, что богатые убегают от налогов, и чисто буржуазная семья Кальман использовала эту уловку, чтобы не платить налог на наследство", - поясняет журналист.
"Но главным недостатком российского тезиса, затмевающим остальные, является вопрос жизни в обществе. Как представить себе, что женщину подменила ее дочь, моложе ее на 23 года, в таком маленьком городе, как Арль, особенно когда речь идет об известной буржуазной семье?" - задается вопросом автор статьи.
"Столько людей в этом замешаны: кюре, регистратор актов гражданского состояния, муж Ивонны, который был армейским офицером. И потом, муж Жанны был жив, когда Ивонна умерла. Вы представьте, как они могли появляться в городе?", - задается вопросом Мишель Алланд.
"В конечном счете, российский тезис - это теория заговора в чистом виде. Но он производит эффект: после чтения статей Зака и Дейгина трудно остаться равнодушным", - отмечает автор статьи.

Франц ДЮРЮПТ. Libération
InoPressa. 8 января 2018 года

Dagens Nyheter (Швеция): нездоровый образ жизни — право каждого человека

Любую идею можно довести до абсурда, сокрушается колумнист шведской газеты. Запрет на курение в кафе и барах — разумная мера, но охота на курильщиков — это уже чересчур. Каждый имеет право портить собственное здоровье, пока это не вредит окружающим. А ученые между тем выяснили, что воздух больших городов намного вреднее, чем воздух дома у самого заядлого курильщика.

Я поддерживала запрет на курение в кафе и барах. Я не понимала, что это было лишь начало.
Курильщикам веселее. Это все знают, даже я, уже бросившая курить и живущая сейчас примерно на 20% скучнее. Но на праздниках я, конечно, тусуюсь с курильщиками. Возможно, они так популярны потому, что человек, который не боится быть настолько глупым, чтобы втягивать в себя заведомый яд, просто-напросто немного более открыт. Для жизни, приключений и всевозможных нелепостей.
Но одно я, во всяком случае, знаю точно — нынешняя травля никотинозависимых людей должна прекратиться. Мы кичимся тем, что мы — просвещенная страна, где все равны. Кроме курящих. На них всем теперь разрешено набрасываться.
Когда в барах запретили курить, закончилась целая эпоха — более веселая, чем сейчас. Легендарный литературный критик Нильс Швартц (Nils Schwartz) сидел в ресторанчике «Кварнен» (Kvarnen) и в страхе считал секунды до момента, когда запрет вступит в силу.
 «Бессмысленно, невероятно, — говорил он. — Снаружи моросит дождь. Температура ползет вниз и съеживается, как замерзший пенис некурящего».
Я чувствовала то же самое, но все-таки считала, что запрет на курение справедлив. Почему я должна отравлять воздух всем, кто пришел в заведение, только чтобы промариновать свой мозг в спирту? Я не понимала, что этот запрет был только началом. А теперь незаконно станет курить и в кафе под открытым небом (в Швеции обсуждается законопроект, согласно которому с 1 июля 2019 года в стране могут запретить курение в уличных кафе — прим. перев.).
Это при том, что пассивное курение на улицах не опасно. И при том, что, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, воздух больших городов намного вреднее для легких, чем воздух дома у самого заядлого курильщика.
Если хотите действительно эффективно побороться за чистоту воздуха, запретите сначала машины. Бросаться на курильщиков — не что иное, как чистое морализаторство. И это подтверждает тот факт, что запрет касается в том числе и так называемых электронных сигарет, которые вообще испускают только водяной пар.
Не поймите меня неправильно. Народное здоровье — это важно. Но нельзя о нем заботиться за счет права каждого человека на нездоровый образ жизни.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Лиса МАГНУССОН (Lisa MAGNUSSON). Dagens Nyheter, Швеция. 17 декабря 2018 года
ИноСМИ.RU. 31 декабря 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.