Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 795 - 796
17 - 31 декабря 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Российская газета» о нацпроекте по демографии
«Eurasisches Magazin» о смертности в России
РБК и «Коммерсантъ» об искажении статистики причин смерти
«Коммерсантъ» о ВИЧ
«Российская газета» о старости
«РБК» о подсчете потребления алкоголя
«Российская газета» о программе медицинской помощи
«Bild» о влиянии гаджетов на здоровье
«Helsingin Sanomat» о психическом здоровье
«The Guardian» о случайных убийцах
«Российская газета» и «ИноСМИ» о миграционном договоре ООН

«Русская служба BBC» о миграции в мире
«Le Figaro» о миграционном вопросе во Франции
«Фонтанка.ру» об оргнаборе мигрантов
«REGNUM» о миграции из Сибири
«NetEase» о женитьбе на русской
«Российская газета» об алиментах бывшим супругам
«Росбалт» и «Vox» об отношении к сексу
«EurasiaNet» о домашнем насилии
«Би-би-си» об ЛГБТ
«The New York Times» о биологическом городе
«РеЛевант» о европейских протестах

… о старости

Молодые старики

Как жить не просто долго, но активно, насыщенно и счастливо

Старость - нужно ли ее бояться и как продлить возраст активного долголетия. Это выясняла корреспондент "РГ".
Почти четверть петербуржцев - пенсионеры. Ожидается, что через пару лет люди в возрасте 60+ составят уже треть горожан. Есть ли у них какие-то особенности вхождения в "серебряный возраст"? Исследование, проведенное петербургскими специалистами семейной медицины, установило: есть. И они не радуют, отмечает профессор Елена Фролова.
Каждый третий петербуржец в возрасте старше 65 страдает депрессией. 60 процентов имеют нарушения слуха, и даже наличие слухового аппарата не избавляет их от этой беды. У четверти обследованных диагностированы когнитивные нарушения, а у 41 процента - недержание мочи. Последнее особенно тревожно: ведь многие пожилые люди стесняются с этой проблемой идти к урологу или не имеют возможности получить его консультацию. Без квалифицированной медицинской помощи они попросту запираются в четырех стенах, обособляются от социума, что ускоряет процессы дряхления.
Поражает цифра: 33 процента опрошенных в возрасте старше 75 лет зависимы от посторонней помощи. Что это означает? Тревожную ситуацию для социума в целом: как минимум треть людей более молодого (часто трудоспособного) возраста вынуждены уходить с работы, чтобы опекать своего престарелого родственника, констатируют эксперты.
При этом в Японии, например, где пожилые люди составляют 28 процентов населения, многие живут в одиночестве и достаточно долго обходятся без посторонней помощи. Во всяком случае, людей в возрасте 65-74 лет там принято называть "молодыми пожилыми". Есть даже градация столетних жителей, коих в Японии насчитывается свыше 64 тысяч. Так вот люди в возрасте 100-105 лет считаются "молодыми столетними", 106-110 - зрелыми и только старше 110 лет - "пожилыми столетними".
Россия к 2030 году планирует войти в клуб стран "80+", который объединяет государства со средней продолжительностью жизни выше 80 лет. Что нужно сделать, чтобы этого достичь?
Участники "Московского долголетия" отправились по Зеленому кольцу
- Во-первых, изменить отношение к себе у самих пожилых людей, - говорит Елена Фролова. Исследование петербургских медиков выявило симптоматичный парадокс: эйджизм, то есть дискриминация людей по возрастному признаку, свойственна преимущественно... самим пожилым. Опрошенные в ходе исследования студенты, медики, сотрудники соцучреждений гораздо терпимее и бережнее относятся к старикам, чем сами старики к своим сверстникам.
Вторая особенность нашего старения - нежелание людей самостоятельно контролировать свою жизнь и управлять своим здоровьем, брать на себя ответственность за него.
Казалось бы, всем известны правила профилактики здорового образа жизни: не переедать, соблюдать режим сна и отдыха, ежедневно давать себе посильные физические нагрузки. Но кто их, эти правила, соблюдает? По данным экспертов, соотношение времени, которое пожилой россиянин проводит перед телевизором и тратит на движение, - 20:1.
При этом соблюдение нескольких простых правил позволит заметно отодвинуть наступающую старость.
1. Надо двигаться не меньше 150 минут в неделю. Это составляет всего полтора процента недельного времени! Сегодня, по данным ВОЗ, 3,2 миллиона смертей в мире связаны с недостатком физической активности.
2. Каждые десять лет надо на 5-7 процентов снижать калорийность пищи. При этом белка пожилому человеку следует потреблять больше, чем молодому, иначе это грозит развитием саркопении (старческой дряхлости).
3. Поскольку потребность в жидкости с возрастом не уменьшается, но угасает чувство жажды, человек должен заставлять себя выпивать нужное количество воды. Суточная норма - 30-40 граммов на каждый килограмм своего веса, то есть примерно два литра в сутки.
4. Чем больше человек общается, тем дольше и радостнее он живет. Чтобы сохранять активность и не впасть в депрессию, необходимо поддерживать контакты не менее чем с пятью социумами (это могут быть члены семьи, друзья, бывшие коллеги, соседи, члены какого-нибудь творческого кружка или клуба по интересам).

Комментарии
Ольга Ткачева, директор Российского геронтологического центра:

- Среди факторов, влияющих на активное долголетие, первое место занимает генетика - 25 процентов. Но остаются еще 75, на которые мы можем влиять! Дряхлость можно предотвратить. Гериатрическая служба, которая будет сейчас повсеместно создаваться в нашей стране, переходит к другой парадигме медицины. Не лечить болезни, которых у каждого человека с возрастом накапливается немало, а помогать ему сохранять свою автономность, поддерживать общественную и индивидуальную активность.
Комплексная гериатрическая оценка состояния человека требует большего времени, чем прием любого врача-специалиста, поэтому нормативы приема у гериатра будут совсем иными - на осмотр пациента будет отводиться по 1-1,5 часа.

Хидетоши Эндо, директор Центра инноваций Национального центра гериатрии и геронтологии Японии:
- Возможна ли профилактика старческой деменции? Да. Ее предотвращает продолжение трудовой деятельности и высокий уровень дохода. А еще - чистые сосуды, для чего необходим отказ от курения, физические нагрузки (обязательно - не менее 8000 шагов в день).
Исследования доказали, что средиземноморская диета снижает риск развития деменции на 40 процентов. Занятия бальными танцами в пожилом возрасте - на 76 процентов. Каждый дополнительный год образования - на 15 процентов.

Ольга ШТРАУС Российская газета. 6 декабря 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.