Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 795 - 796
17 - 31 декабря 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Российская газета» о нацпроекте по демографии
«Eurasisches Magazin» о смертности в России
РБК и «Коммерсантъ» об искажении статистики причин смерти
«Коммерсантъ» о ВИЧ
«Российская газета» о старости
«РБК» о подсчете потребления алкоголя
«Российская газета» о программе медицинской помощи
«Bild» о влиянии гаджетов на здоровье
«Helsingin Sanomat» о психическом здоровье
«The Guardian» о случайных убийцах
«Российская газета» и «ИноСМИ» о миграционном договоре ООН

«Русская служба BBC» о миграции в мире
«Le Figaro» о миграционном вопросе во Франции
«Фонтанка.ру» об оргнаборе мигрантов
«REGNUM» о миграции из Сибири
«NetEase» о женитьбе на русской
«Российская газета» об алиментах бывшим супругам
«Росбалт» и «Vox» об отношении к сексу
«EurasiaNet» о домашнем насилии
«Би-би-си» об ЛГБТ
«The New York Times» о биологическом городе
«РеЛевант» о европейских протестах

… о миграционном договоре ООН

Пакт раздора

Представители более чем 150 стран собрались в понедельник в марокканском Марракеше, чтобы подписать глобальный Пакт (договор) ООН по миграции. Сейчас, по данным ООН, в мире насчитывается около 258 миллионов мигрантов, включая соискателей статуса беженцев, что составляет 3,4 процента населения планеты.
Этот документ, который на протяжении почти полугода обсуждался всеми странами - членами международной организации, не обязателен к исполнению. Тем не менее он расколол Евросоюз, в результате чего представители некоторых европейских стран демонстративно отказались приехать на конференцию в Марокко. Документ призывает к укреплению международного сотрудничества в целях "безопасной, упорядоченной и регулярной миграции", защищает права мигрантов и их детей в контексте общих прав человека. Луиза Арбур, специальный представитель ООН по миграции, выразила удивлением тем фактом, что вокруг пакта "было столько дезинформации и лжи", "Документ не дает дополнительные права мигрантам, не накладывает никаких обязательств на государства", - заявила она на пресс-конференции в Марракеше.
Пакт содержит перечень предложений, которые помогут странам справиться с миграцией, включая обмен информацией и опытом миграционной политики, интеграцию беженцев в обществе. Однако позицию ооновского чиновника разделяют не только убежденные противники миграции, например, власти Венгрии и Польши, но и далекие от европейских проблем чилийцы. Особые споры у оппонентов пакта вызвало положение документа, которое запрещает "произвольные задержания мигрантов" и допускает их арест только в качестве крайней меры. По мнению ряда стран, такая либеральная политика "окончательно развяжет руки мигрантам", в ряды которых постоянно просачиваются криминальные и маргинальные элементы. Представители правозащитных НПО и вовсе посчитали эти положения недостаточными и предложили закрепить в документе обязательное право доступа мигрантов к гуманитарной помощи и базовым услугам стран, принявших их. Критики данной позиции, отмечает Агентство Франс Пресс, усмотрели в подобных предложениях "поощрение неконтролируемого миграционного потока".
В итоге девять стран еще в июле вышли из процесса согласования пакта. Впрочем, США сделали это раньше всех, еще в декабре прошлого года, заявив, что текст договора противоречит иммиграционной политике Дональда Трампа. В Вашингтоне, уверяют аналитики, основательно "поработали" с некоторыми странами, особенно в Европе, отговаривая их власти от подписания миграционного пакта. Не приедет в Марокко и президент Франции. Понедельник для Макрона стал крайне тяжелым днем: он находится в мучительном поиске достойного ответа на акции "желтых жилетов", которые наконец-то определились со своей позицией в отношении мигрантов. Они также настаивают на необходимости жесткого контроля над беженцами, прибывающими в Пятую Республику. Центральной фигурой на саммите, помимо генсека ООН Антонио Гуттериша, станет канцлер ФРГ Ангела Меркель, чья либеральная политика "открытых дверей" привела к наплыву в Германию миллиона беженцев в 2015 году. Это, с одной стороны, привело к криминализации ситуации в стране. Достаточно вспомнить "новогоднюю охоту мигрантов" 2016 года в Кельне, с тысячью зарегистрированных случаев нападения на женщин. С другой стороны, вышедший из-под контроля поток мигрантов привел к резкому усилению националистических настроений в ФРГ, росту популярности правой антииммигрантской партии "Альтернатива для Германии". Кроме того, он стоил правящей партии ХДС потери абсолютного большинства в парламентах ключевых земель Северный Рейн-Вестфалия и Гессен, а сама канцлер была вынуждена оставить пост главы Христианско-Демократического союза. Теперь в Марокко она снова расскажет о необходимости помощи мигрантам, "спасающимся от бедствий и ужаса войн". Главы правительств Испании, Греции, Дании, Португалии и Бельгии также решили почтить личным вниманием конференцию в Марракеше. Это решение бельгийского премьера Шарля Мишеля привело к тому, что его кабинет в воскресенье покинули ключевые министры из союза националистов "Новый фламандский альянс" (N-VA): главы минобороны, МВД, минфина, а также госсекретарь по вопросам миграции.
Этот шаг был прогнозируем: правительство Бельгии оказалось расколото противоречиями на протяжении последних четырех лет из-за радикальной позиции N-VA по вопросу миграции, настаивающей на том, чтобы поставить заслон притоку беженцев в Бельгию. А в субботу лидеры альянса провели в Брюсселе встречу с Марин Ле Пен, главой "Национального объединения" Франции и Стивом Бэнноном, бывшим советником Дональда Трампа, чтобы осудить пакт и выработать меры по противодействию притоку беженцев. По оценке экспертов, с учетом этих обстоятельств, "миграционная карта" станет ключевой в схватке европейских партий на выборах в Европарламент, которые пройдут в мае 2019 года.

Максим МАКАРЫЧЕВ Российская газета. 10 декабря 2018 года

Миграционный пакт ООН расколол мировое сообщество

На днях в Марокко был принят «Всемирный пакт ООН за безопасную, упорядоченную и регулируемую миграцию», который призван урегулировать статус нелегальных мигрантов в странах их пребывания. Документ вызвал резкий протест со стороны ряда стран, прежде всего США и их восточноевропейских партнеров. Колумнист ИноСМИ рассказывает о мировом расколе, который произвел этот миграционный пакт.

На днях в Марокко был принят «Всемирный пакт ООН за безопасную, упорядоченную и регулируемую миграцию», который призван урегулировать статус нелегальных мигрантов в странах их пребывания. Документ вызвал резкий протест со стороны ряда стран, прежде всего США и их восточноевропейских партнеров. Они считают этот проект инициативой глобалистов, которые хотят подорвать национальный суверенитет государств и узаконить статус нелегальных мигрантов по всей планете. Хотя формально документ одобрило большинство стран-членов ООН (165 из 193), количество «отказников» впечатляет. Наряду с США это Израиль, Австралия, Чили, Венгрия, Чехия, Словакия, Польша, Австрия, Италия, Швейцария и Болгария, а также страны Балтии. Новоизбранный президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что выйдет из пакта сразу после вступления в должность в январе наступающего года. Назначенный министр иностранных дел Бразилии Эрнесто Араужо назвал документ ООН «неподходящим документом» для решения миграционной проблемы.
Миграционный пакт ООН стал вызовом для правых популистов и националистов в Европе, США и других странах. На съезде правопопулистской партии «Фламандский интерес» (Vlaams Belang) в Брюсселе лидер французского «Национального фронта» Марин Ле Пен и бывший стратегический советник президента США Стив Бэннон назвали миграционный документ ООН «пактом с дьяволом» и «самоубийством». Они призвали сделать тему миграции ключевой в ходе предстоящих выборов в Европарламент в мае следующего года. По мнению Бэннона, впервые в Европе складывается ситуация, когда патриотические проевропейские силы готовы объединиться и дать бой глобалистам-либералам, которые контролируют Европейский союз. Бэннон и Ле Пен выразили поддержку политическим лидерам, выступившим против пакта — президенту США Дональду Трампу, венгерскому президенту Виктору Орбану и итальянскому вице-премьеру Маттео Сальвини. Бэннон заявил: «Нас называют расистами, но почему рабочие в Европе, Франции и США должны решать африканские проблемы?» Пакт уже вызвал раскол в правительстве Бельгии: из правительственной коалиции в знак протеста вышла партия «Новый фламандский альянс». Европа все еще находится в шоке после того как в 2015 году сюда прибыло около полутора миллиона беженцев, преимущественно из стран Ближнего Востока и Африки. Нелегальная миграция стала главной причина подъема правопопулистских и националистических движений в Европе. Комментарии читателей в европейских электронных СМИ однозначны: Европе мигранты не нужны вообще, в Евросоюзе уже 17 миллионов безработных. При необходимости, можно приглашать гастарбайтеров из Украины или даже Турции.
По мнению консервативных аналитиков, документ носит двусмысленный характер: с одной стороны, в нем признается, что нелегальная миграция является правонарушением, содержится призыв противодействовать контрабанде людьми. С другой стороны, в документе прописано требование — обеспечить мигрантов максимальной защитой и способствовать их интеграции в стране прибытия. Хотя пакт не имеет обязывающей юридической силы, у государственников зародилось подозрение, что ООН келейно подводит обоснование под «право на миграцию». Это означает, что со временем усилится давление на страны, которые не торопятся выполнять требования миграционного пакта. Критики соглашения считают, что оно содействует глобалистам в осуществлении их задачи — поэтапного учреждения мирового правительства и размывания суверенитета национальных государств. Практически документ означает, что каждый нелегал, попавший в европейскую страну, получает необходимую судебную и гуманитарную поддержку, чтобы в ней остаться. То есть, он будет де-факто легализован, получит все права гражданина.
Тем временем миграции приобретают глобальный масштаб. Согласно ООН, во всем мире число мигрантов и беженцев достигло 277 миллионов человек, одних только экономических или трудовых мигрантов — 164 миллиона. Из них 24% находятся в развитых странах Европы, 23% — в Северной Америке и 14% — в арабских странах Персидского залива. Также согласно данным ООН, 23 миллиона человек в развивающихся странах находятся в стадии «конкретной подготовки» и готовы в любой момент двинуться на север в поисках лучшей жизни. Главные пункты назначения — Европа и Северная Америка. «Конкретная подготовка» означает, что эти люди копят деньги, собирают информацию, связываются с контрабандистами и т.д. В этой связи можно говорить не о спонтанном порыве «уехать», а о сложной логистической операции. Институт Гэллапа оценивает миграционный потенциал намного выше: 760 миллионов людей во всем мире готовы «двинуться в путь», причем 66 миллионов — уже в ближайшие годы.
Бывший генеральный директор Международной организации по миграции (МОМ) Уильям Свинг считает, что миграции будут продолжаться еще длительное время. В этой связи он предлагает не ограничивать миграции, а расширять их, облегчать допуск беженцам в страны Запада. Де-факто — вливать свежую кровь в стареющую Европу. Такую же позицию по умолчанию занимает и Евросоюз. Это означает, что глобалистский, неолиберальный, псевдогуманистический подход к беженской проблеме по-прежнему доминирует в правящих структурах Запада и международных организациях. Что и подтверждает принятый в Марокко миграционный пакт.

Дмитрий ДОБРОВ. ИноСМИ, Россия. 13 декабря 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.