Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 791 - 792
19 ноября - 2 декабря 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о национальных проектах
«Русская служба BBC» о бюджете на «майские указы»
«Российская газета» о новой миграционной политике
«Русская Германия», «7 Дней», «La Nacion» и «La Jornada» о миграционном кризисе в Европе и Америке
«Rzeczpospolita» о потребности Польши в украинских мигрантах
«РБК», «Новые Известия», «УНИАН» и «Project Syndicate» о неравенстве
«Helsingin Sanomat» о базовом доходе
«Газета.Ру» о потребительской корзине
«Коммерсантъ» об уровне образования в браке
«Eurasisches Magazin» и «Газета.Ру» о русских женщинах
«Би-би-си» о низкой рождаемости
«EurasiaNet» об абортах в России
«Medya Gunlugu» о воспитании детей в России
«SVT» об отцовстве в России
«Известия» и «Коммерсантъ» о налогах на вредные продукты
«Wired Magazine» о факторах долголетия

«Русская служба BBC» о желании поменять возраст в паспорте
«Daily Mail» о смене пола
«American Thinker» и «EurasiaNet» о трансгендерной пропаганде
«Новые Известия» о секспросвете
«Газета.Ру» о расчете пенсии
«Новые Известия» о реформах здравоохранения
«Комсомольская правда» о паллиативной помощи
«Русская служба BBC» об ассимиляции уйгуров
«Le Figaro» о последствиях политики одного ребенка в Китае
«Новые Известия» о количестве оружия в России
«REGNUM» о проблемах Дальнего Востока
«REGNUM» о демографической ситуации в Тульской области
«Bild» о лагерях для немецких пленных
«Новые Известия» о голодоморе в Казахстане
«Science» о худшем годе в человеческой истории
«Главред» и «112.ua» о демографии Украины
«Феникс» о туалетах нового поколения

… о туалетах нового поколения

Феникс (Китай): почему Билл Гейтс готов потратить на туалеты более 200 миллионов долларов?

Основатель корпорации «Майкрософт» Билл Гейтс после своего неожиданного ухода из компании стал проявлять интерес к производству высокотехнологичных туалетов. По его мнению, даже самый маленький туалет — это крайне важный и серьезный объект. А 6 ноября Билл Гейтс возглавил выставку «Туалетов нового поколения», где представил модель «инновационного туалета». Какими же будут туалеты будущего?

Основатель корпорации «Майкрософт» (Microsoft) Билл Гейтс после своего неожиданного ухода из компании стал проявлять интерес к производству высокотехнологичных туалетов. По его мнению, даже самый маленький туалет — это крайне важный и серьезный объект для развития проекта. Во вторник (6 ноября) Билл Гейтс возглавил выставку «Туалетов нового поколения» (Reinvented Toilet Expo) в Пекине, где продемонстрировал всем модель «инновационного туалета будущего», призывая зрителей уделять пристальное внимание правилам гигиены туалета.

«Туалетная революция» начинается с нового изобретения
Ранее в 2011 году Фонд Билла и Милинды Гейтс запустил «Конкурс инноваций в области производства туалетов», который был профинансирован восемью университетами из разных частей мира для дальнейших исследований и разработок. В будущем к туалету не нужно будет присоединять водопроводную трубу, делать выход в канализационную систему или же присоединять к источнику энергии, отходы жизнедеятельности человека сразу будут преобразованы в энергоресурсы, чистую воду или питательные вещества. За последние семь лет фонд инвестировал более 200 миллионов долларов в исследования, связанные с поддержанием гигиены туалета. Эта выставка — демонстрация полученных результатов и технологических достижений.
 «Все технологии, которые вы здесь видите, — самые большие достижениями в сфере здравоохранения, полученными в течение последних 200 лет», — заявил на выставке 63-летний Билл Гейтс. Сообщается, что на этой выставке было представлено около 20 новых моделей унитазов и проектов по утилизации отходов. Некоторые из них используют солнечную энергию для работы, другие же могут генерировать электроэнергию самостоятельно, но их общая особенность заключается не только в устранении вредоносных патогенов, но и в том, что они могут использовать отходы в производственных целях.
Например, система обработки «Эко-сан» (ECO-SAN), изобретенная Калифорнийским технологическим институтом, использует солнечную энергию для получения чистой воды из отходов, которая в дальнейшем может быть использована для слива в туалете. В то же время изобретатели использовали электрохимические реакторы, которые позволяют воде и человеческим отходам распадаться на водород и удобрения, которые в дальнейшем могут быть использованы для сельскохозяйственного культивирования, в то время как водород можно запасать в качестве источника энергии в водородных топливных элементах.
В Университете Южной Флориды в системе «Нью Дженерейшн» (New Generator) также используется солнечная энергия, которая с помощью наномембран очищает сточные воды. Анаэробные бактерии с одной стороны наномембраны способствуют разложению твердых тел, затем чистая вода проходит через наномембрану к другой стороне.
Эта система не предполагает наличия водосточного бака и может быть установлена на любом обычном туалете. Исследования университета Дьюка охватывали аудиторию около 1200 человек, при использовании высокой температуры и высокого давления отходы смешивали с кислородом, чтобы вызвать распад вредных патогенов и получить воду, азот и золу. Туалеты компании Janicki Firelight обладают функцией дегидратации отходов до состояния тонкой пластины, тепловая энергия, полученная после сжигания этих пластин, используется для следующей дегидратации еще большего количества отходов.
Фонд Билла и Мелинды Гейтс, который являлся организатором выставки, был основан в 2000 году, вплоть до конца 2017 года общий капитал фонда составил приблизительно 50,7 миллиардов долларов США, он является крупнейшим благотворительным фондом в мире. Билл Гейтс отметил, что начал проявлять интерес к санитарно-техническому благоустройству после того, как он прекратил работать в Майкрософт (Microsoft), перешел от полного рабочего дня к более гибкому графику и стал чаще ездить в развивающиеся страны со своей женой Мелиндой. «Я никогда не думал, что меня так заинтересуют проблемы утилизации фекалий», — сказал Гейтс во время выставки. «В то же время я абсолютно не ожидал, что Мелинда невольно скажет мне, чтобы я не обсуждал тему туалетов и отходов за столом».
Билл Гейтс рассказал о своих планах уже тогда, когда только был запущен «Конкурс инноваций в области производства туалетов». В развивающихся странах две самые большие проблемы, приводящие к смерти младенцев, — это нехватка кристаллизационной воды и отсутствие безопасной утилизации отходов человеческой жизнедеятельности. По данным «Би-би-си» (BBC), ежегодно от диареи умирает 1,5 миллиона детей.
Беруэлл, руководительница проекта глобального развития в фонде Билла и Мелинды Гейтс, заявила: «За последние 200 лет не было еще ни одного другого изобретения, вклад которого в спасение человеческих жизней и поддержание здравоохранения, был бы более весомый, чем у туалета. Но это изобретение служит только одной трети людей во всем мире». Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приводит сведения о том, что в мире по-прежнему существуют 2,3 миллиарда человек, у которых нет доступа к элементарным санитарно-техническим устройствам.
В интервью для «Би-би-си» Билл Гейтс сказал: «В богатых странах есть канализационные сооружения и стоки, которые позволяют чистой воде поступать и грязной воде уходить, а также соответствующие очистительные станции. Однако в некоторых развивающихся городах с достаточно бедным населением таких канализационных каналов нет. Сомнительно и то, что в будущем они будут построены, поэтому появляется вопрос: а сможете ли вы это сделать? Сможете ли вы обрабатывать и утилизировать отходы, произведенные людьми, в условиях отсутствия систем канализаций?»
На выставке Билл Гейтс лично вынес на сцену емкость, в которой были человеческие отходы. Он указал на емкость и сказал, что в ней сейчас находится около 200 триллионов ротавирусных клеток, 20 миллиардов бактерий-шигелл и 100 тысяч яиц паразитического червя. Новый проект по утилизации отходов сможет не только улучшить санитарные условия, но также поможет сэкономить медицинские расходы, затраченные на борьбу с последствиями, которые были вызваны использованием загрязненной воды и несоблюдением правил гигиены.
Эти инновационные туалеты сначала будут использоваться в школах и многоквартирных домах, и только после того, как их себестоимость снизится, они станут доступны среднестатистическим семьям. В настоящее время эти туалеты малосерийного производства могут стоить почти 10 тысяч долларов каждый, но Билл Гейтс заявил, что цена скоро будет снижена. «Самая сложная часть здесь заключается в снижении цены с 2 тысяч до 500 долларов», — сказал Билл Гейтс. «Я думаю, что сегодня мы более уверены в себе, чем на тот момент, когда мы только начали этот проект, но мы еще не достигли нашей цели».
Фонд Билла Гейтса заявил, что Всемирный банк, Азиатский банк развития и Африканский банк развития инвестируют 2,5 миллиарда долларов в проекты, связанные с здравоохранением, для того, чтобы предоставить безопасный и качественный сервис в области здравоохранения в каждом регионе города, включая самые бедные районы. «Мы сейчас находимся на пороге революционного прогресса в области здравоохранения».
Вместе с Биллом Гейтсом активную работу по модернизации туалетов также проводит «ВТО»
Всемирная туалетная организация, имеющая ту же английскую аббревиатуру, что и Всемирная торговая организация, является международной некоммерческой организацией, основанной в Сингапуре в 2001 году. Она решает проблемы, связанные с гигиеной туалетов во всем мире, выступает с инициативой предоставления населению чистых, комфортных и соответствующих санитарным условиям туалетов.
В настоящее время Всемирная туалетная организация насчитывает 477 участников из 177 стран, таких как, например, Японская ассоциация туалетов, Финская ассоциация туалетов, Американская ассоциация по борьбе с фобией общественного туалета и Управление по делам туризма в Пекине. Джек Сим, сингапурский основатель Всемирной организации туалетов, сказал, что Билл Гейтс изо всех сил старается привлечь внимание общественности к теме туалета, стремится рационализировать тему, которую люди избегали в своих обсуждениях в течение предыдущих нескольких десятков лет. «Туалетную тему уже в течение долгого времени оставляют без внимания, и Фонд Билла и Мелинды Гейтс — это одна из тех организаций, которые нарушают это табу», — отметил Джек Сим.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Феникс, Китай. 8 ноября 2018 года
ИноСМИ.RU. 18 ноября 2018 года

 

<<< Назад


 

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.