Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 791 - 792
19 ноября - 2 декабря 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о национальных проектах
«Русская служба BBC» о бюджете на «майские указы»
«Российская газета» о новой миграционной политике
«Русская Германия», «7 Дней», «La Nacion» и «La Jornada» о миграционном кризисе в Европе и Америке
«Rzeczpospolita» о потребности Польши в украинских мигрантах
«РБК», «Новые Известия», «УНИАН» и «Project Syndicate» о неравенстве
«Helsingin Sanomat» о базовом доходе
«Газета.Ру» о потребительской корзине
«Коммерсантъ» об уровне образования в браке
«Eurasisches Magazin» и «Газета.Ру» о русских женщинах
«Би-би-си» о низкой рождаемости
«EurasiaNet» об абортах в России
«Medya Gunlugu» о воспитании детей в России
«SVT» об отцовстве в России
«Известия» и «Коммерсантъ» о налогах на вредные продукты
«Wired Magazine» о факторах долголетия

«Русская служба BBC» о желании поменять возраст в паспорте
«Daily Mail» о смене пола
«American Thinker» и «EurasiaNet» о трансгендерной пропаганде
«Новые Известия» о секспросвете
«Газета.Ру» о расчете пенсии
«Новые Известия» о реформах здравоохранения
«Комсомольская правда» о паллиативной помощи
«Русская служба BBC» об ассимиляции уйгуров
«Le Figaro» о последствиях политики одного ребенка в Китае
«Новые Известия» о количестве оружия в России
«REGNUM» о проблемах Дальнего Востока
«REGNUM» о демографической ситуации в Тульской области
«Bild» о лагерях для немецких пленных
«Новые Известия» о голодоморе в Казахстане
«Science» о худшем годе в человеческой истории
«Главред» и «112.ua» о демографии Украины
«Феникс» о туалетах нового поколения

… о демографии Украины

Главред (Украина): огромная проблема Украины — не смертность, а низкая рождаемость

На фоне массового отъезда украинцев трудового возраста за рубеж в поисках лучшей доли Украину поразила еще одна проблема — низкая рождаемость. Автор убежден, что темпы «вымирания» Украины увеличиваются с каждым годом.

Мы вымираем быстрее на 14,8%, чем в прошлом году

Укрстат обнародовал демографические данные за 9 месяцев 2018 г., и СМИ буднично сообщили, что население Украины за указанный период сократилось на 165,6 тысяч человек (по итогам года будет сокращение порядка 220 тысяч человек). Это то, что видит официальная статистика, которая не замечает трудовую миграцию.
Реакция в публичном пространстве на данную информацию — близка к нулю. Дескать, это не новость, вымиранием никого не удивишь, есть гораздо более интересные темы. Например, вот Рабинович рассказал новый анекдот, давайте обсудим.
Чтобы сделать данную статистику более удобной для восприятия, переведем ее в самое наглядное — в детей.
Для начала несколько ремарок.
Первое. В 2018 г., по данным статистики, мы вымираем в среднем на 10,5% быстрее, чем прошлом году. Но эта цифра неточная. Потому что официальные темпы вымирания немного приукрасила миграция. Да-да, именно миграция. По данным Укрстата в Украину приехало на 7 тысяч человек больше (!), чем в прошлом году. Официально именно так. Из-за этого и получилась упомянутая цифра —165,6 тысячи человек (в минувшем году за это же период было —149,8 тыс.).
Второе. Если посмотреть только на природную динамику — то все хуже. Мы вымираем быстрее на 14,8%, чем в прошлом году. Природная убыль составила —176,4 тыс. человек, в прошлом году — 153,5 тысячи (мы уже потеряли на 22,8 тысячи населения больше, чем в прошлом году, по итогам года будет под 30 тысяч). Как появилась эта цифра?
С одной стороны, за 9 месяцев 2018 г. нас умерло на 3 тысячи больше, чем в прошлом году. Но что самое главное — родилось на 19,8 тыс. детей меньше! По итогам года родится на 23-24 тысячи детей меньше, чем в 2017 г.
Что это значит?
Например, это значит, что через 6 лет — в 2024/25 учебном году — мы получим на 24 тысячи первоклашек меньше, чем через пять лет. Если подходить формально — то это на 750-800 первых классов меньше.
По состоянию на сейчас количество учеников в украинской школе в среднем составляет 242 человека. Т.е., неродившихся детей хватило бы, чтобы заполнить почти 100 школ.
Естественно, автоматического обнуления школ не будет. А будет то, что и сейчас: школы мегаполисов будут пухнуть и задыхаться, а в селах и малых городах провал станет еще глубже. Я пока не видел детальную раскладку по регионам, но закономерности последних лет вряд ли изменились.
Если взять в сравнении с текущим годом, выходит еще нагляднее.
В 2018 г. в украинские школы отправились 448,5 тысячи первоклашек. Так вот, если пересчитать текущие показатели рождаемости за 9 месяцев на год, то через 6 лет первоклашек будет максимум (!) 340 тысяч. Т.е., семиклассников будет порядка 440 тысяч, а первоклашек — на 100 тысяч меньше. Или на четверть меньше, чем сейчас.
С учетом того, как развиваются небольшие частные школы, на месте учителей государственных школ я бы задумался. Частники откусят еще пару процентов, и в госшколах первоклашек станет меньше процентов на ~30%, чем сейчас. А это весьма серьезные социальные последствия.
Например, профсоюзы учителей требуют, чтобы с учителями-пенсионерами заключали договора на фактически пожизненное трудоустройство. С какой радости, если мы видим тенденцию? Идея МОН перевести пенсионеров на годичный контракт больше отвечает ситуации. И т.д.
Чтобы охватить весь спектр последствий от сокращения населения лично у меня не хватает знаний. К сожалению, и почитать об этом особо негде. Плюс без адекватной переписи непонятны перетоки. Уверен, когда перепись таки проведут, будет много сюрпризов.
Например, какое реальное влияние у мэров крупных мегаполисов. И какое значение будут иметь вооруженные отряды в 20-30 человек на уровне ОТГ…
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Алексей КОПЫТЬКО. Главред, Украина. 20 ноября 2018 года
ИноСМИ.RU. 21 ноября 2018 года

Телеканал 112 (Украина): почему украинцы умирают быстрее, чем рождаются

Комментируя данные о том, что на Украине снижается рождаемость, автор в образной манере отмечает, что страна последние четверть века напоминает джунгли, в которых людям приходится выживать самим в неблагоприятных условиях. Кроме того, нужно еще противостоять хищникам — хозяевам этих джунглей. Пока украинцы не поймут, что их здоровье и жизнь — в их же руках, умирать придется чаще, чем рожать.

Украинцы вымирают — в стране рождается вдвое меньше людей, чем умирает. Печальная статистика заставляет задуматься — почему так получилось и…
На 100 умерших в Украине приходится 59 рожденных. Такие данные 19 ноября обнародовал Госстат Украины. В общем, ничего веселого: украинцы и без того все чаще говорят и пишут в социальных сетях о быстрых темпах сокращения населения. Правда, традиционный виновник в этом — нынешнее правительство, нынешняя власть, хоть в центре, хоть на местах. Те, кто так считает, не слишком далеки от истины. С одной поправкой: действующая украинская власть тут ни к чему. Она действительно виновата — но в том, что не поменяла ситуацию к лучшему.
Я переключаю телевизор, когда в выпусках новостей призывают собирать очередную сотню тысяч долларов на операцию за границей для нашего гражданина. Ребенок это, взрослый — не имеет значения. Могу ошибаться, однако вряд ли в Европе или Америке лечение одного человека невозможно без того, чтобы пустить шапку по кругу. И побираться через СМИ и социальные сети. В развитых странах, к стандартам которых Украину хотят приблизить декларативно, есть немало социальных программ, которые позволяют лечить тех, кто не имеет на то средств.
Не идеализирую, спасти удается далеко не всех даже там, где медицина прогрессивна и к людям относятся иначе. Речь о другом: в развитых странах каждый больной имеет шанс и надежду. Украинцам такого шанса не дают даже в больших городах, где теоретически есть альтернатива развалившейся государственной медицине — частные сетевые клиники. Все равно богатые украинцы предпочитают поправлять здоровье за границей.
Вместе с тем призываю признать: приведенная печальная статистика не детализирована, не расшифрована. Плохая медицина и отсутствие доступа малоимущих граждан к элементарному объясняет доминацию смертности над рождаемостью. И дальше начинается путаница в нюансах. Потому что Госстат не назвал причины как большой смертности, так и малой рождаемости. Следовательно попробуем их хотя бы обозначить.
Мы можем винить плохо финансируемую медицину и аптеки с дорогими лекарствами в том, что сами украинцы в большинстве своем пренебрегают собственным здоровьем? Сидеть на стихийных рынках, жить в местах с плохой экологией, работать ненормированно и изнурять организм без всякой для него компенсации — вот наше настоящее. Оно таким было до Майдана и ситуация не поменялась. Не только потому, что у власти «барыги», которые довели страну до «нищеты» — но и потому, что изменений для себя не хочет и большинство граждан.
Согласен, если ты живешь в городе с плохой экологией или вблизи вредного предприятия — это быстро убивает, потому что поменять место жительства ты не сможешь. Как и место работы, если условия труда провоцируют инвалидность, истощают организм и приближают смерть. Но констатация этих досадных фактов означает: все разговоры о сформированном на Украине гражданском обществе не стоят выеденного яйца. Ведь протесты и требования к тем, от кого это зависит, поменять ситуацию, обычно идут в гудок.
Не забывайте также про войну и массовую гибель в автокатастрофах. Причем война здесь — не на первом месте. Не ошибусь, если скажу: ежедневно на дорогах погибает не просто больше людей, чем в зоне ООС, а даже больше, чем умирает от несвоевременно оказанной медицинской помощи и онкозаболеваний. На машинах разбиваются вполне здоровые и успешные украинцы, гляньте хотя бы последние новости о резонансных ДТП.
Наконец, бэби-бума не стоит ждать в ближайшее время хотя бы через общее осознание: Украина не последние четыре года, а последние четверть века напоминает не ухоженный лес, а джунгли. Где, хочется того или нет, приходится выживать самим. В неблагоприятных условиях. Еще и противостоять хищникам — хозяевам этих джунглей. Пока мы не поймем: наша безопасность, наше здоровье и наша жизнь — в наших руках, умирать придется чаще, чем рожать.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Андрей КОКОТЮХА. 112.ua, Украина. 20 ноября 2018 года
ИноСМИ.RU. 21 ноября 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.