Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 791 - 792
19 ноября - 2 декабря 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о национальных проектах
«Русская служба BBC» о бюджете на «майские указы»
«Российская газета» о новой миграционной политике
«Русская Германия», «7 Дней», «La Nacion» и «La Jornada» о миграционном кризисе в Европе и Америке
«Rzeczpospolita» о потребности Польши в украинских мигрантах
«РБК», «Новые Известия», «УНИАН» и «Project Syndicate» о неравенстве
«Helsingin Sanomat» о базовом доходе
«Газета.Ру» о потребительской корзине
«Коммерсантъ» об уровне образования в браке
«Eurasisches Magazin» и «Газета.Ру» о русских женщинах
«Би-би-си» о низкой рождаемости
«EurasiaNet» об абортах в России
«Medya Gunlugu» о воспитании детей в России
«SVT» об отцовстве в России
«Известия» и «Коммерсантъ» о налогах на вредные продукты
«Wired Magazine» о факторах долголетия

«Русская служба BBC» о желании поменять возраст в паспорте
«Daily Mail» о смене пола
«American Thinker» и «EurasiaNet» о трансгендерной пропаганде
«Новые Известия» о секспросвете
«Газета.Ру» о расчете пенсии
«Новые Известия» о реформах здравоохранения
«Комсомольская правда» о паллиативной помощи
«Русская служба BBC» об ассимиляции уйгуров
«Le Figaro» о последствиях политики одного ребенка в Китае
«Новые Известия» о количестве оружия в России
«REGNUM» о проблемах Дальнего Востока
«REGNUM» о демографической ситуации в Тульской области
«Bild» о лагерях для немецких пленных
«Новые Известия» о голодоморе в Казахстане
«Science» о худшем годе в человеческой истории
«Главред» и «112.ua» о демографии Украины
«Феникс» о туалетах нового поколения

… о новой миграционной политике

Прорыв?

Какие страдания соотечественников облегчит новая миграционная политика

Выступая на VI Всемирном конгрессе соотечественников, президент В.В. Путин сказал, что подписал новую Концепцию государственной миграционной политики России. Зал, в котором находились более 400 делегатов из 98 стран мира, встретил эти слова президента бурными аплодисментами. Владимир Путин пояснил далее, что Концепция "направлена в том числе на формирование наиболее комфортных условий для переселения в Россию на постоянной основе соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, приобретение российского гражданства".
Новая концепция, как подчеркнул президент, снимает многие бюрократические барьеры и направлена на то, чтобы обеспечить России прорывной рост за счет соотечественников, проживающих за рубежом. Путин пообещал, что Россия продолжит совершенствовать программу переселения соотечественников.
Воодушевленные речью президента делегаты пошли вечером в консерваторию, а утром следующего дня на заседании секции "Защита прав и интересов соотечественников" депутат Госдумы Константин Затулин (его называют "рыцарем репатриации") со свойственной ему горячностью рассказал, в какой ад превращается возвращение "детей" России на родину и какое ожесточенное сопротивление приходится преодолевать при внесении в законодательство поправок, облегчающих участь переселенцев.
Посыпались возмущенные реплики и вопросы. Но ситуацию разрядили выступления экспертов.
Эксперты, занимающиеся миграцией, и правозащитники хорошо помнят, что президент в разные годы требовал освободить путь соотечественников к российскому гражданству от чудовищной забюрократизированности, а исполнители его поручений своими подзаконными и нормативными актами сводили на нет обещания президента. Увы, репрессивный менталитет чиновников невозможно исправить и самым замечательным указом. Поэтому у знающих миграцию людей вместе с надеждой остается и тревога за судьбу репатриантов.
Да, теперь, согласно поправкам, участники госпрограммы "Соотечественники" могут, приезжая в регион, стать на миграционный учет, получить РВП (разрешение на временное проживание) и сразу подавать заявление на гражданство. Регистрация по месту проживания теперь не требуется. Это то, о чем репатрианты давно мечтали. Ведь приезжему, тем более с семьей, почти не реально уговорить владельцев квартир прописать их постоянно. Поэтому добропорядочные граждане вынуждены регистрироваться по какому-то фиктивному адресу.
Всем прекрасно известно (и полиции в первую очередь), что процентов девяносто "понаехавших" живут в одном месте, а прописаны совсем в другом. Причем так устраиваются не только мигранты-иностранцы, но и многие россияне (в силу разных жизненных обстоятельств). Теперь, значит, не будет полицейских облав, штрафов и репрессий в отношении участников Госпрограммы добровольного переселения? Увы… Вот ведь какая ловушка: тот миграционный учет, который хотят упростить, тоже требует, что бы человек указывал реальный, а не фиктивный адрес. И это значит, что самые желанные для России мигранты - соотечественники, приезжающие на ПМЖ, - могут с первого шага в России попасть под уголовные санкции знаменитого (проклинаемого!) закона о "резиновых квартирах".
Что и говорить, мелкими поправками невозможно исправить наше противоречивое, запутанное и даже лукавое миграционное законодательство. Порой кажется, что кто-то хитроумный специально придумывал эти ловушки и тупики, из которых без взятки человеку невозможно вырваться.
Кажется, что кто-то хитроумный специально придумывал эти ловушки и тупики, из которых без взятки человеку вырваться невозможно
О том, что миграция стала Клондайком для коррупции, я пишу уже так давно, что повторяться просто тошно. Только из названий моих статей в "РГ" (с 2001 по 2018 год), если напечатать их подряд, можно составить хронологию страданий наших соотечественников на их пути к гражданству: "Фантасмагория в законе", "Не дайте человеку умереть в ожидании гражданства", "Своим здесь не рады". Спасибо, что не устает правительственная газета упорно защищать права гонимых соотечественников. Благодаря авторитету "РГ" за эти годы удалось помочь многим "нелегалам поневоле", и эти частные победы, как утверждают члены нашего "Форума…", имели в регионах множественный эффект. Но общая миграционная ситуация не менялась.
Порой охватывало отчаяние, казалось, что становилось все хуже - лица, принимающие решения, воспринимали приезжающих соотечественников-"иностранцев" как угрозу национальной безопасности России. Ссылались при этом на Европу, которая из-за своего гуманизма к беженцам уже задыхается от их наплыва и ужесточает свои законы. Сочувствующие "понаехавшим" журналисты и некоторые депутаты старались объяснить, что к нам-то едут свои, родные по духу "дети России", но на нашу свободу слова отвечают "свободой" слуха.
И все же у самых придирчивых скептиков, с которыми мне довелось разговаривать в последние дни, сегодня появилась надежда на прорыв в сфере миграции. Да, ни для кого не секрет, что самые добрые намерения президента в отношении соотечественников наталкивались обычно на убежденность тех, кто принимал решения, что мигранты представляют угрозу национальной безопасности страны и, значит, каждому из нас, россиян. К сожалению, многие СМИ, особенно телевидение, своими пятиминутками ненависти бездумно настраивали общество против всех "понаехавших". Но вот наконец в связи с нагнетанием мировой напряженности сама жизнь заставляет нас заново осознать многие очевидные истины. В частности, понять драгоценность "русского мира" и долг России на всех рубежах защищать "своих". Не только словами, но и конкретными действиями, и в особенности когда они приезжают жить домой в Россию.
После речи Путина, произнесенной в самое нужное время, у нашего общества будто пелена спала с глаз. Разные СМИ и даже первый канал ТВ наконец заметили нашу общую вину за издевательства и унижения, которые терпят у нас на глазах возвращенцы, а мы их страданий как бы не замечаем. Не видим даже, что переселенцы жизненно необходимы для развития экономики и сохранения пустеющих территорий нашей огромной страны.
Наступил момент покаяния в обществе, и это чрезвычайно важный фон для конкретных мер, которые сейчас будут приниматься в соответствии с заявленными в концепции идеями. Ведь именно общество на самом деле принимает или отталкивает мигрантов. Общество и его гражданские институты намерены теперь проследить, чтобы наше миграционное законодательство стало наконец поистине репатриационным.

Лидия ГРАФОВА (председатель исполкома "Форума переселенческих организаций"). Российская газета. 6 ноября 2018 года

Въезд открыт

Новая концепция миграционной политики направлена на привлечение в Россию соотечественников из-за рубежа

Владимир Путин подписал новую редакцию Концепции государственной миграционной политики, которая направлена на формирование более комфортных условий для переселения в Россию соотечественников из-за рубежа. Многие бюрократические барьеры снимаются. В России будут рады тем, кто хочет стать ее гражданином, и готовы предоставить убежище беззаконно преследуемым, заявил президент на Всемирном конгрессе соотечественников.
На форум приехали свыше семисот граждан из разных стран. И все они представляют "один большой, огромный Русский мир, который никогда не строился исключительно и только по этническому, национальному или религиозному признаку", отметил Владимир Путин. "Он собирал и объединял всех, кто духовно связан с Россией, кто чувствует духовную связь с нашей Родиной, кто считает себя носителями русского языка, культуры, русской истории", - добавил он.
"Ситуация в мире непростая. Увеличиваются напряженность и непредсказуемость. Подрываются основы международного права, рушатся многолетние договоренности между государствами, - констатировал президент. - В ход идут и русофобия, к сожалению, другие формы крайнего, агрессивного национализма". "На Украине, что греха таить, в странах Балтии, в ряде других государств переписывается история, ведется борьба с памятниками, с русским языком. Людей запугивают и просто терроризируют, - сказал он. - Естественное для каждого человека стремление сохранить свои национальные корни объявляется преступлением, сепаратизмом. Право на свободу слова, на сбережение своих традиций грубо попирается. Для некоторых наших соотечественников по политическим мотивам устанавливаются запреты на профессии".
"Последствия такого жесткого давления многие ощущают на себе", - отметил глава государства. "Мы будем решительно защищать ваши права и интересы, использовать для этого все имеющиеся двусторонние и международные механизмы. Продолжим оказывать содействие Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом", - заверил он. При участии фонда в 20 странах создано 26 центров правовой помощи. Юридическую поддержку получили свыше 70 тысяч человек, в том числе в Сирии, Йемене и Ливии.
В числе приоритетов - сохранение и популяризация русского языка, также заявил президент. Отметил Путин и работу фонда "Русский мир": создано более 250 Русских центров и "кабинетов Русского мира" в 70 странах. Еще важно сделать так, чтобы молодые соотечественники за рубежом не теряли своей "русскости".
Глава государства поблагодарил представителей РПЦ и других традиционных конфессий за укрепление связей соотечественников за рубежом с Россией. "К сожалению, сейчас их пытаются теми или иными способами разорвать, расторгнуть эти узы, растащить по "национальным квартирам"", - заметил он. "Политиканство в столь чувствительной сфере всегда оборачивалось тяжелейшими последствиями, и прежде всего для тех, кто это делает", - предостерег президент и призвал сделать все для сохранения духовного и исторического единства.
Цель - обеспечение простоты, прозрачности процедур и понятности условий въезда в Россию.
"Перед нами стоят масштабные задачи по обеспечению прорывного, устойчивого, долгосрочного роста", - напомнил Путин, подчеркнув, что соотечественники здесь способны внести большой вклад. "Будем рады и тем, кто захочет приехать к нам на временной основе, и тем, кто примет решение о получении гражданства и о постоянном жительстве в России. А тем, кого беззаконно преследуют, кому угрожает опасность, будем делать все для того, чтобы обеспечить их защиту и предоставить убежище", - заверил он.
Президент объявил, что подписал новую редакцию Концепции государственной миграционной политики. Среди ключевых направлений - обеспечение простоты, прозрачности процедур и понятности условий въезда в РФ, включая оформление виз, а также приобретения гражданства и получения права на пребывание (проживание) в РФ, в том числе в целях осуществления трудовой деятельности. Также предполагается совершенствование административных процедур в сфере миграции, в том числе внедрение электронных форм взаимодействия.
Как отметил Путин, концепция "направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства". "Многие проблемы, бюрократические барьеры в этой сфере, о которых справедливо говорили соотечественники, сняты", - констатировал он.
Продолжится совершенствование программы добровольного переселения соотечественников в Россию. За время ее действия в 66 регионов переехало около 800 тысяч человек. И в последние месяцы число желающих вернуться на Родину растет, отметил Путин.
Из указа "О концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы" следует, что свыше миллиона человек приняли гражданство России в 2012-2017 годах, из них 525 тысяч по программе оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников. Суммарный миграционный прирост составил 1,6 млн человек. Среднегодовая численность трудовых мигрантов - около 3 млн человек.

Кира ЛАТУХИНА. Российская газета. 8 ноября 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.