Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 791 - 792
19 ноября - 2 декабря 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о национальных проектах
«Русская служба BBC» о бюджете на «майские указы»
«Российская газета» о новой миграционной политике
«Русская Германия», «7 Дней», «La Nacion» и «La Jornada» о миграционном кризисе в Европе и Америке
«Rzeczpospolita» о потребности Польши в украинских мигрантах
«РБК», «Новые Известия», «УНИАН» и «Project Syndicate» о неравенстве
«Helsingin Sanomat» о базовом доходе
«Газета.Ру» о потребительской корзине
«Коммерсантъ» об уровне образования в браке
«Eurasisches Magazin» и «Газета.Ру» о русских женщинах
«Би-би-си» о низкой рождаемости
«EurasiaNet» об абортах в России
«Medya Gunlugu» о воспитании детей в России
«SVT» об отцовстве в России
«Известия» и «Коммерсантъ» о налогах на вредные продукты
«Wired Magazine» о факторах долголетия

«Русская служба BBC» о желании поменять возраст в паспорте
«Daily Mail» о смене пола
«American Thinker» и «EurasiaNet» о трансгендерной пропаганде
«Новые Известия» о секспросвете
«Газета.Ру» о расчете пенсии
«Новые Известия» о реформах здравоохранения
«Комсомольская правда» о паллиативной помощи
«Русская служба BBC» об ассимиляции уйгуров
«Le Figaro» о последствиях политики одного ребенка в Китае
«Новые Известия» о количестве оружия в России
«REGNUM» о проблемах Дальнего Востока
«REGNUM» о демографической ситуации в Тульской области
«Bild» о лагерях для немецких пленных
«Новые Известия» о голодоморе в Казахстане
«Science» о худшем годе в человеческой истории
«Главред» и «112.ua» о демографии Украины
«Феникс» о туалетах нового поколения

… о русских женщинах

Eurasisches Mаgazin (Германия): сильные русские женщины — миф или реальность?

О пьянстве русских мужчин ходят слухи по всей Европе, как и о силе и красоте русских женщин. Но что делает женщин в России такими сильными? В советское время им приходилось и работать, и вести быт, а сейчас, пока мужчины топят свои печали в бутылке, дамы предпочитают учиться и строить карьеру. А мужчин россиянки либо боготворят, либо сводят с ума, пишет «Эуразишес магацин».

Русская женщина вынуждена быть сильной — но так ли уж она сильна? На этот счет существуют разные мнения. В любом случае, ясно одно — условия жизни в огромной путинской стране простыми не назовешь. В то время как многие мужчины, падая духом, ищут утешения в алкоголе (прежде всего имеется в виду водочное пьянство) и никотине, образованные россиянки в среднем более стойко борются с хандрой.
Конечно, никакие огульные суждения здесь не уместны. Однако неоспорим тот факт, что продолжительность жизни у женщин в России гораздо выше, чем у мужчин. Представительницы слабого пола живут на целых тринадцать лет дольше мужчин. Россиянки доживают до 70 лет и успевают пожить на пенсии, мужчинам такое и не снилось.
Более здоровый образ жизни женщины, подразумевающий правильное питание и редкое употребление водки и наркотиков, позволяет сделать вывод, что именно женщина в России представляет сильный пол. Но правда ли это?

Русские женщины «функциональны»
Еще в начале XX века после Октябрьской революции женщины в России официально получили равные с мужчинами права. Благодаря этому повысился уровень образования среди женщин. Они получали высшее образование, изучали юриспруденцию, медицину или занимались политикой. Женщины вместе с мужчинами выполняли тяжелую и важную работу. Не только государство выигрывало от женской предприимчивости: женщина с самого начала могла на деле доказать свою работоспособность. Появились многочисленные ясли, группы продленного дня, детские сады, взявшие на себя заботу о младшем поколении семьи.
В отличие от Германии, где молодым мамам в первые годы жизни ребенка надлежало оставаться дома, в России ситуация в течение многих лет складывалась по-другому. В Советском Союзе женщинам приходилось работать. В социалистическом обществе не существовало представления о женщине как о «матери и домохозяйке». Россиянкам всегда удавалось успешно совмещать работу и быт.

Как устроены женщины в современной России?
Перестройка и рыночная экономика, естественно, внесли изменения в образ жизни российских женщин. У них появились не только новые обязательства, но и элементарные возможности, а также многообещающие перспективы.
Некоторые достоверные данные свидетельствуют, что еще в начале 1990-х годов, в период становления рыночной экономики, россиянки выбирали для себя разные пути развития. В основном женщины действовали в одном из трех направлений, по которым их можно классифицировать следующим образом:
— «челночницы» торговали различными товарами и много времени посвящают бизнес-поездкам в Китай;
— «карьеристки» добивались профессиональных успехов в экономической и политической сферах;
— безработные представительницы слабого пола, чьим капиталом была привлекательная внешность.
Несмотря на то, что термин «феминизм» в России отвергается, положение в обществе среднестатистической женщины доказывает, что она реализует себя в полной мере. Кроме того, общеизвестно, что среди женщин-олигархов нет россиянок.

Русские женщины уважают себя и заботятся о своем здоровье
Россиянка, находясь во власти собственного успеха, не может позволить себе унывать. В то время как множество мужчин экономические проблемы страны пытаются утопить в бутылке водки, россиянки борются за свой успех. Здоровое питание, постоянное движение, занятия спортом, а также сбалансированность повседневной жизни позволяют россиянкам быть сильными.
В конце концов, мать должна быть примером для своих детей. Она берет на себя ответственность и ставит перед собой любые задачи, даже в тяжелых жизненных условиях.

«Обратная сторона» россиянок
В то время как степень женского честолюбия отражается в высоком уровне разводов в стране, существует еще и совершенно другой тип женщин — так называемые «охотницы за миллионерами». Какая женщина не мечтает поймать на свою удочку какого-нибудь богача и выйти за него замуж?
Может, охота на миллионеров, которая превратилась для таких женщин в обычный бизнес, — это стереотип? Факт в том, что многие русские красавицы намеренно выставляют тело напоказ, чтобы найти спутника жизни. И нет никаких сомнений в том, что огромное значение при этом имеет его счет в банке.
«Дольче вита» — соблазн для русской красавицы? Известно, что тысячи симпатичных барышень со всех уголков России направляются в Москву, чтобы превратить свое прекрасное тело в средство наживы. Но следует ли считать это силой русской женщины? Спорный вопрос.

Противоречия личности
Множество примеров говорят о том, что россиянки часто впадают в крайности. Они стремятся к успеху, власти, сказочной карьере, требующей больших усилий, либо пытаются добиться своей цели иным путем. При этом логично было бы спросить, мечтает ли россиянка о непьющем мужчине, который будет ее уважать и любить? Догадки, конечно, неуместны, однако можно сказать, что потребности большинства людей на планете не слишком различаются.
Русская женщина строго разделяет два полюса поведения: либо она легко адаптируется к обстоятельствам, подчиняется супругу и боготворит его, либо сводит мужчину с ума. Разумеется, это утверждение не относится в равной степени ко всем россиянкам. Однако в целом сильная духом русская женщина уверенно, целеустремленно и разумно управляется со своей жизнью.

Гордость за традиции
Что еще делает россиянок такими сильными личностями? Женщины соблюдают традиции и дорожат семейными ценностями. Они борются за свои права, а также упорно отстаивают все, что важно для семьи. Многие россиянки имеют хорошее образование, что делает их сильнее. Лингвистически одаренные россиянки добиваются успеха и в других странах. Нередко женщины покидают Россию ради карьеры.
Человечность — положительная черта характера, россиянкам это известно. Хотя они, конечно, не всегда согласны с тем, к каким экономическим и политическим последствиям привел страну Владимир Путин, российские женщины не сдаются. Мужчины опускают руки и, убитые горем, впадают в зависимости, но женщины знают, что это уход от проблем. Именно это обстоятельство часто осложняет совместную жизнь супружеских пар в России.
В 2016 году уровень разводов в стране составлял 60%, то есть распадалась большая часть браков. Тем не менее этот показатель не всегда является следствием различий в образе жизни мужчины и женщины. Причина скорее кроется в том, что россияне в среднем женятся в возрасте около двадцати лет. Они идут к алтарю молодыми и безрассудными. В итоге к тридцати годам супруги осознают, что не готовы прожить всю жизнь вместе.
В Германии возраст вступления в брак значительно вырос. Не в последнюю очередь из-за этого уровень разводов в стране в последние годы снизился. Какие сюрпризы в будущем нам преподнесет статистика разводов в России?

Стране нужны сильные женщины
Безусловно, российские женщины не всегда с блеском устраняют любые жизненные неприятности. Однако следует признать, что тенденция очевидна: россиянки бьются стойко и решают проблемы с полной самоотдачей. Именно эта черта весьма положительно сказывается на их карьерах. При этом не только фемининное начало позволяет женщине иногда побыть слабой.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Eurasisches Magazin, Германия. 20 ноября 2018 года
ИноСМИ.RU. 20 ноября 2018 года

«Сильный пол»: немцы описали российских женщин

Немецкие СМИ назвали российских женщин «сильным полом»

В одном из немецких журналов вышла статья, посвященная силе российских женщин. Авторы статьи рассказали, что в России женщины вынуждены брать на себя всю ответственность за свое благополучие и за жизнь своих близких и, в отличие от мужчин, ведут здоровый образ жизни и не топят свои проблемы в алкоголе. «Газета.Ru» — о том, какими на Западе видят наших соотечественниц.
Немецкий журнал Eurasisches Mаgazin опубликовал статью о российских женщинах, в которой назвал их «сильным полом». Авторы статьи попытались понять, почему средняя продолжительность жизни женщин в России значительно превышает мужскую, и пришли к выводу, что дело, возможно, в том, что в нашей стране, где приходится прикладывать много усилий для того, чтобы справляться с жизненными трудностями, дамы делают это активнее и успешнее, чем представители мужского пола.
«Несмотря на то что термин «феминизм» в России отвергается, положение в обществе среднестатистической женщины доказывает, что она реализует себя в полной мере», — утверждают авторы статьи. Они напоминают, что после Октябрьской революции женщины оказались наделены равными правами с мужчинами – наравне с ними они получали образование и работали.
В отличие от Германии, в России не была распространена модель, при которой женщина оставалась дома и воспитывала детей, в то время как мужчина зарабатывал на жизнь для себя и своей семьи.
С началом же перестройки женщины включились в борьбу за выживание — авторы статьи приводят в пример женщин-«челночниц», которые, приспосабливаясь к новым экономическим реалиям, занимались покупкой товаров в соседних странах и продажей их в России.
Одной из отличительных черт русской женщины журнал называет ее готовность брать на себя ответственность за свою жизнь и благополучие близких. В то время как мужчины уходят от проблем, злоупотребляя алкоголем и табаком, женщины ведут здоровый образ жизни, следят за питанием и усердно занимаются спортом. «В конце концов, женщина должна выполнять роль матери и быть примером для своих детей, — напоминает немецкое издание. – Она берет на себя ответственность и берется за все дела даже в сложных жизненных ситуациях».
Впрочем, авторы редакционной статьи стараются быть объективными — стараясь не обобщать, они говорят о том, что в России есть отдельный тип женщин, которых они не склонны относить к категории «сильных». Этих женщин они назвали «охотницами за миллионерами» — так они определили девушек, которые «монетизируют красоту своего тела». Тем не менее, в целом они говорят о российской женщине как об «уверенной в себе, целеустремленной и умной».
Немецкие журналисты обратили внимание также на высокий уровень разводов в России — они считают, что причин этому несколько.
Во-первых, в нашей стране девушки выходят замуж в довольно раннем возрасте — не достигнув 30-летия, — когда они еще не очень хорошо себе представляют, чего хотят от жизни. В результате они понимают, что их партнер не тот мужчина, с которым они хотели бы провести всю свою жизнь.
Во-вторых, подход к жизни российских женщин отличается от мужского:
если мужчины, не справляясь с тяжелыми жизненными условиям, топят свои проблемы в алкоголе, то женщины знают, что «зависимости — это побег», и стараются избегать их.
В результате жить вместе партнерам в нашей стране оказывается затруднительно.
Это не первая публикация о силе российских женщин, появившаяся в последнее время в западных СМИ. На прошлой неделе шведская журналистка Элин Йонссон в своей статье для телевещательной организации SVT назвала российских мужчин «ослабшими» и «искалеченными» и предположила, что в нашей стране им прощается то, что не сошло бы с рук женщинам.
«В то время как женщина закатывает рукава и берется за какую-нибудь грязную работу, чтобы прокормить семью, мужчина сидит дома, жалеет себя и пьет», — рассказала журналистка, ссылаясь на опыт знакомых ей российских семей.
Шведская журналистка в своей статье утверждает, что российские мужчины, с которыми она имела возможность пообщаться, считают, будто всему виной «тяжелая» историю России, из-за которой «русские мужчины ослабли». «Они гибли в ходе революции, гражданской войны, на двух мировых войнах и в ГУЛАГе. Выживших же эти события искалечили», — пишет она. В результате всю ответственность за свою жизнь и судьбу своих родных взяли на себя женщины — сегодня они заменяют мужчин и в работе, и в воспитании детей.

Анна ВИНОГРАДОВА. Газета.Ру. 20 ноября 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.