Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 789 - 790
5 - 18 ноября 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ», «REGNUM», и «Русская служба BBC» о новой миграционной политике
«РБК» о мониторинге майских указов
«Новые Известия» о непрошенных детях
«РБК» о пособиях на первого ребенка
«Yle» о прерывании беременности
«Stern» о сексуальных вопросах вековой давности
«Новые Известия» об уроках семейных ценностей
«Wonderzine» о суррогатном материнстве
«Цайфуван» о браке с китайцами
«Детали», «Cubadebate» и «The Independent» о мигрантах в Америке
«Frankfurter Allgemeine Zeitung» о родильном туризме в США
«Forbes» о паспортах в обмен на инвестиции
«Rzeczpospolita» и «REGNUM» об украинских трудовых мигрантах

«Корреспондент» о демографической ситуации в Украине
«Forbes» о медицине
«The Village» и «Yle» о прививках и эпидемии гриппа
«Berlingske» и «Daily Mail» о ЗОЖ
«Известия» о планах снизить алкогольное потребление
«Dagens Nyheter» о безопасности и аварийных выходах
«Новые Известия» о рынке труда
«Deutschlandfunk» о неженских профессиях
«TalCual», «Главред» и «Новые Известия» о бедности
«Berner Zeitung» о насилии в семье
«Newsweek» о сценариях гибели человечества
«Феникс» о близости Сибири к Китаю
«Aftonbladet» о трансгендерах

… о рынке труда

На примере Тольятти: работа в провинции есть, но и безработицы больше

Расположенный в Самарской области Тольятти - один из самых крупных городов России, не являющихся центрами своих регионов. Его население превышает 707 тыс. человек, а сам город известен автозаводом. Есть ли здесь безработица? И да и нет.

По информации тольяттинского центра занятости, численность безработных в городе составляет 3237 человек, при этом предприятия и организации заявили о 7092 вакансиях. Казалось бы, чего проще трудоустроить всех безработных и еще больше половины вакансий останется. Но не так все просто - многие предлагаемые рабочие места требуют специалистов с хорошей квалификацией и опытом работы, а другие - наоборот предлагают низкоквалифицированный и малооплачиваемый труд.
Сайт augustnews.ru публикует информацию городской администрации Тольятти о структуре городской безработицы. Среди безработных "56,0 % приходится на женщин, 11,6 % – на молодежь в возрасте до 30 лет, 13,1 % — на граждан предпенсионного возраста. 18,8 % — уволенные по сокращению штата. 6,3 % состоящих на учете безработных граждан имеют группу инвалидности.
За неделю статус безработного получили 132 человека, трудоустроено 55 безработных граждан, на профессиональное обучение направлено 39 человек, досрочную пенсию – 38. Услуги по профессиональной ориентации получили 149 человек, психологической поддержке – 12, по социальной адаптации – 33. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,8 %.
11 предприятий городского округа Тольятти работают в режиме неполного рабочего времени, временной приостановки работы (простое).
263 человека занято неполную рабочую неделю, 60 находится в простое по вине работодателя.
Предприятия и организации заявили о потребности в 7092 работниках, из которой 58,8 % — вакансии для рабочих".
"Казалось бы, безработицы не должно быть. Ведь вакансий достаточно много, - комментирует в своём Живом Журнале amarok-man. - Но, это если просто цифрами её рассматривать. А на самом деле она есть. И дело не в том, что люди склонны к тунеядству и готовы сидеть на мизерном пособии по безработице, лишь бы не работать.
Вакансии есть, только не тех профессий, которыми обладают соискатели работы. Или работадателей не устраивает квалификация работника. А может быть и наоборот: предлагаемая зарплата настолько мала, по мнению претендентов на работу, что они отказываются от таких предложений. Так что говорить о том, что безработицы не стало, говорить не приходится. Хотя за этот год ситуация на рынке труда в городе всё-таки стала гораздо лучше".
"Требуются либо супер-программисты с высочайшей квалификацией которым в таких городах просто неоткуда браться - их никто нигде не учит, либо продавцы в ларек за копейки, - пишет art_f, - . Можете сами провести эксперимент - подать заявку, указав ваши прошлые должности, и вам 99% откажут. Итого, в массе эти "более семи тысяч свободных вакансий" - виртуальный фейк".
"При низкой зарплате работа смысл теряет. Из серии:- Я на дорогу, питание и одежду больше потрачу", - отмечает max_volna.
"Уровень квалификации соискателей - больное место при найме, - пишет slavatrush. - Все хотят перекладывать бумажки и попивать чай за зарплату гендиректора. видимо, конкуренция ещё на настолько прижала".
"На маленькие зарплаты идти после хороших зарплат или с большим опытом тоже обидно, - пишет littleme74. - Проще считают посидеть дома, занимаясь домашними делами некоторое время. И ищут работу такие не через биржу труда явно".
"Уже год как ищу работу слесаря-ремонтника, наладчика производственного оборудования, - пишет svyatoslavf. - С чем столкнулся?
1) условия труда, элементарно нет душа.
2) нет доставки, а добираться в нашу промзону в Тольятти это тот ещё квест. Требуют, чтобы соискатель был мобильным - в одной фирме вообще сказали, что могут вызвать и в 8 вечера и в 3 ночи после своей 8-часовой смены.
3) часто нужен слесарь-наладчик, с навыками электрика и электронщика или слесарь-сантехник с навыками сварщика. В итоге год, как не могу найти более менее приемлемую нормально оплачиваемую работу. Пока кантуюсь на старой своей работе, хоть и зарплата перестала устраивать".

Новые Известия. 25 октября 2018 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.